17 апреля 2013

Вопрос к тем, чьи дети ходят в сад с группами около 20 человек. Болеют меньше?

Выбираю между двумя садами: в одном хуже кормят, всегда и много гуляют, группы не больше 20 человек. В другом кормят лучше, дороже, гуляют редко и мало, группы по 30, считается крутым( английский и т. п.). Как у кого оказалось на практике, действительно ли ребенок будет меньше болеть, если в саду в группе будет меньше детей или все, что " положено", отболеет в любом случае? С ужасом представляю, как 30 деток сидят целый день в одном закрытом и жарком помещении....
Результат:
вже голосів: 66
30 (45.45%) Нет, ребенок будет болеть так же как и остальные, " адаптпционного" периода точно никому не избежать.
20 (30.3%) Трудно сказать, пожалуй, зависит только от ребенка
9 (13.64%) Да, ребенок однозначно будет меньше болеть в группе из 20 человек, чем из 30
7 (10.61%) Да, ребенок будет меньше болеть, когда в группе будет меньше 10 человек, 20 это тоже много.
Путающаяся 17 апреля 2013
Кошмар у и садики по 20-3чел

Вот у нас 6чел и всем уделяют внимание
Коко На Страже 17 апреля 2013
болеть будет и там, и там.
Чёрти Шо 17 апреля 2013
У нас садик, очень классный, построен в 2012 году, все абсолютно новое, мебель, кровати, матрасы, гуппы не больше 20 человек, реально ходят 10-15, в садике и английский и занятие по методике Монте-Сорри, и кружок худ фотографии итп.
Скажу честно, как мама, это никак не повлияет на адаптацию ребенка в садике ( что касается здоровья) НО однозначно, нужно выбирать садик, по характеристикам, которые сделают перебывание ребенка в саду- более комфортно.
Скажу за себя, мало гуляют в саду- для меня был бы огромным минусом!
Так же обратите внимание на питание, ну и самое главное, пожалуй, воспитатели и их отношение к детям.
я Кукарача 17 апреля 2013
Это ещё зависит от размера помещения. У нас 25 детей и одна комната- она же столова, спальня и игровая. Когда их много, особенно в жару их раздевают до трусов и бегать не разрешают, воздух такой тяжёлый в группе стоит просто ужас! И у нас в саду все такие группы кроме яслей.
SUNshineBABY259 17 апреля 2013
Насколько меньше гуляют в ’крутом’ саду? воздух очень важен для детей, для иммунитета
SUNshineBABY259 17 апреля 2013
А у нас есть сад в котором 30-40 чел. считается крутой) и ничего, все ходят, занимаются, болеют и т.д. все как у людей)))
автор Не стесняюсь 17 апреля 2013
Ответ дляSUNshineBABY259
Насколько меньше гуляют в ’крутом’ саду? воздух очень важен для детей, для иммунитета
Зимой гуляют только если нет мороза, ветра, дождя, снега( хотя есть верандочки), 20 минут в день. Если ветер или дождик не гуляют вообще, даже осенью или весной. Говорят очень долго одевать и раздевать 30 детей. ....
Amata 17 апреля 2013
у нас в группе 17 человек, ходят не больше 12.Контактируют со всеми детьми из садика(практикуются друженственные походы группа к группе-чтобы все детки в саду были знакомы друг с другом и общались на равных не зависимо от возраста).
Так что контакт постоянный+ почти круглогодично открыты окна в помещении на проветривание.Ребенок периодически или с соплями, или с кашлем.
Пусин Кукин 17 апреля 2013
у нас в группе 31 чел но никогда естественно все не ходят даже на утренники приходит максимум 25 чел.Так что не переживайте если их 30 то все 30 в одном помещении сидеть не будут)
lisenok_8282 17 апреля 2013
У нас в группе было по списку 28 человек. Болело в месяц от силы 2-3 человека. Но у нас деткам давали витамины, водили босиком по камушкам, поливали ножки прохладной водой. А ещё каждый день включали кварцевую лампу, которая висит там ещё под потолком с советских времён. И всё было гуд!
Виннипуховна 17 апреля 2013
в наших садах группы по 20человек,реально ходят по 16,когда холодно еще меньше,спать остаются вообще единицы.... и детки все равно болеют.... Но все зависит от самого ребеночка,кто то очень быстро и без проблем адаптируется,ктото дольше. Считаю,что 30человек в одной группе- очень много,напоминает советские времена,где было по 40-45детишек:((((
inna_13 17 апреля 2013
Ребенок будет болеть, когда и 20 и 30человек в группе.
А вот, долго гулять с детками нужно в любом саду.
SUNshineBABY259 17 апреля 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Зимой гуляют только если нет мороза, ветра, дождя, снега( хотя есть верандочки), 20 минут в день. Если ветер или дождик не гуляют вообще, даже осенью или весной. Говорят очень долго одевать и раздевать 30 детей. ....
Блин, это маловато...Да и дети подрастают, сами начинают одеваться. А в другом саду, как дела с занятиями?
SUNshineBABY259 17 апреля 2013
И что значит хуже-лучше кормят?
Алиса в стране Советчица 17 апреля 2013
Безусловно, чем меньше детей в группе, тем ниже вероятность заражения. Но, тем не менее, бывают болезненные дети, которые и в группе из 3-х человек не вылазят из соплей... Что касается допустим английского, то поверьте, в группе из сорока человек ребенок многому не научится))). Отдавайте туда, где больше времени проводят на воздухе (здоровее будет), и внимания ребенок получит в два раза больше (все-таки 20 не 40)..
У нас в группе 15 человек. Так вот, 2-3 из них болеют регулярно, остальные вроде ничего... Я не в восторге от самого садика, но мне подходит воспитатель и успокаивает то, что дочка всегда под присмотром, и бежит туда каждое утро сломя голову))))
автор Не стесняюсь 17 апреля 2013
Ответ дляSUNshineBABY259
И что значит хуже-лучше кормят?
В одном саду кормят как везде, и цена как везде. В другом питание ’ улучшенное’, на 2,5 грн. в день дороже. К примеру, в одном: завтрак - макароны с варенным яйцом, чай с лимоном, хлеб с вареньем на завтрак, в другом на завтрак макароны с мясным соусом, салат из свежей капусты, хлеб с маслом, чай с лимоном. В том саду, что дешевле, из занятий хореография, музыка, есть логопед и психолог. В том, что круче, английский с 3 лет, физра, хореография, музыка. В старшей группе полная подготовка по тестам ко вступлению в школу- гимназию
Мамаша в бигудях 17 апреля 2013
У нас 11 по списку. Ходит 7-8 детей обычно. Пошли в сад в 2,5, проболели полтора года (день в саду - две недели дома). Вот уже пять ему, за год практически не болели (тьфу-тьфу-тьфу). Кормят обычно, гуляют два раза подва часа, если погода позволяет.
Русская Богатырша 17 апреля 2013
30 детей будет в группе может один день) - обычно часть детей болеет, кто-то у бабуцшки-дедушки, кого-то номинально в садик оформили. Как правило в группе будет человек двадцать.
Количество детей (у нас в садике) не влияет на заболеваемость: у дочки - 10 деток, у сына - 27 (реально ходит 15-17, очень редко 19).
Я бы выбирала садик не по количеству детей, а по обстановке в садике, по воспитательницам. Еда (лучше-хуже) - не показатель. Дети и хорошую еду могут не хотеть кушать, а что-то простое и незатейливое - с удовольствием слопают.
Прогулки - показатель. Детям нужно бывать на свежем воздухе, а не сидеть в душной комнате 30 человек.
На английский вообще не стоит ориентироваться. Успеете Вы еще его выучить. При большом желании найдете дополнительные занятия.
Русская Богатырша 17 апреля 2013
Ответ дляНе стесняюсь
В одном саду кормят как везде, и цена как везде. В другом питание ’ улучшенное’, на 2,5 грн. в день дороже. К примеру, в одном: завтрак - макароны с варенным яйцом, чай с лимоном, хлеб с вареньем на завтрак, в другом на завтрак макароны с мясным соусом, салат из свежей капусты, хлеб с маслом, чай с лимоном. В том саду, что дешевле, из занятий хореография, музыка, есть логопед и психолог. В том, что круче, английский с 3 лет, физра, хореография, музыка. В старшей группе полная подготовка по тестам ко вступлению в школу- гимназию
Если Вам не подходит завтрак, Вы можете дома перед садиком покормить ребенка, чем душа пожелает. Вечером по любому дома еще будете чем-то кормить ребенка, что после крутого, что после некрутого садика.
Мои дети ходят в государственный садик. Родители поставили вопрос перед заведующей - и с прошлого года у нас тоже есть дополнительные занятия (платные) - английский, хореография, логико-математическое развитие, украинский язык, логопед.
Русская Богатырша 17 апреля 2013
Ответ дляНе стесняюсь
Зимой гуляют только если нет мороза, ветра, дождя, снега( хотя есть верандочки), 20 минут в день. Если ветер или дождик не гуляют вообще, даже осенью или весной. Говорят очень долго одевать и раздевать 30 детей. ....
И это Вам надо?! Чтобы ребенок целый день сидел взаперти?! Лентяйки они просто! У нас ясельную группу на прогулку приходят одевать-раздевать другие сотрудники, даже заведующая помогает. А тут прям такой крутой садик, что облом детей вывести на прогулку .
Аноним_610 17 апреля 2013
У нас было 20 человек , при этом болел так , что пришлось уволится с работы.....
PARAсолька 17 апреля 2013
Ответ дляЧёрти Шо
У нас садик, очень классный, построен в 2012 году, все абсолютно новое, мебель, кровати, матрасы, гуппы не больше 20 человек, реально ходят 10-15, в садике и английский и занятие по методике Монте-Сорри, и кружок худ фотографии итп.
Скажу честно, как мама, это никак не повлияет на адаптацию ребенка в садике ( что касается здоровья) НО однозначно, нужно выбирать садик, по характеристикам, которые сделают перебывание ребенка в саду- более комфортно.
Скажу за себя, мало гуляют в саду- для меня был бы огромным минусом!
Так же обратите внимание на питание, ну и самое главное, пожалуй, воспитатели и их отношение к детям.
то есть полгруппы могут болеть ???
SUNshineBABY259 17 апреля 2013
Ответ дляНе стесняюсь
В одном саду кормят как везде, и цена как везде. В другом питание ’ улучшенное’, на 2,5 грн. в день дороже. К примеру, в одном: завтрак - макароны с варенным яйцом, чай с лимоном, хлеб с вареньем на завтрак, в другом на завтрак макароны с мясным соусом, салат из свежей капусты, хлеб с маслом, чай с лимоном. В том саду, что дешевле, из занятий хореография, музыка, есть логопед и психолог. В том, что круче, английский с 3 лет, физра, хореография, музыка. В старшей группе полная подготовка по тестам ко вступлению в школу- гимназию
Мне кажется, что эти заморочки с дороговизной еды ни к чему ребенку. Английский усваивается ребенком только в школе при систематическом изучении, вы можете дома давать мультики смотреть на иностр языках, чтоб ребенок воспринимал на слух, и повторять с ним эти же фразы для четкости произношения, вот и вся учеба в садиковский период, нужно, конечно, ребенка водить в кружки, но главное не перегрузить, чтоб он этого не переел, а то в школе получите обратный результат. Конечно, если детей меньше, то лучше, не в плане, что болеют меньше, а в плане, что присмотра на одного ребенка приходится больше. Большой плюс, что гуляют много! Занятия - норма. Перед школой за год вы и так будете ходить в школу на занятия или в нулевой класс по выходным, а там сразу программа ВАШЕЙ школы. Еще важно - узнайте вашу будущую воспитательницу и отзывы о ней, как о педагоге, о ее занятиях для детей, вот это очень стоящий момент.
Аноним_610 17 апреля 2013
Ответ дляPARAсолька
то есть полгруппы могут болеть ???
У нас так было группа 20 - ходят 8-9
norton2004 17 апреля 2013
выберите тот сад, где лучше воспитатели, это очень важно!!!
по поводу 30 чел - ходит не больше 20, у нас так всегда.
Русская Богатырша 17 апреля 2013
Ответ дляPARAсолька
то есть полгруппы могут болеть ???
Не обязательно болеют. Кто-то болеет, кто-то решил дома с бабушкой посидеть, кого-то отвезли отдыхать, кто-то только числится в группе.
orachka 17 апреля 2013
лучше там где больше гуляют
220В 17 апреля 2013
В саду было 33 чел (сначала ходило мало деток - 15-20, потом больше, в конце - все), гуляли регулярно но без фанатизма, но болел редко. Сейчас в школе - 1й класс - 25чел - болел с сентября 4 раза, всегда с высокой температурой, которой раньше никогда не было(( Все зависит от психо-эмоциональной обстановки и отношения ребенка к происходящему: если для него пребывание в садике или школе на данный момент - это стресс, то будет болеть. У нас в садике к деткам относились очень заботливо, в школе - всем все равно((
Чёрти Шо 17 апреля 2013
Ответ дляPARAсолька
то есть полгруппы могут болеть ???
не обязательно болеть, могут просто не ходить
viki_ta 17 апреля 2013
Ведите туда где гуляют на свежем воздухе больше. Это и полезно и закаляет. А разница между 20 и 30 незначительная в плане болезней.