17 апреля 2013

Дівчата, а ви задумувались над таким питанням?

Чому українці, які проживають в Україні, розмовляють іноземною російською мовою?
Як ви до цього ставитесь, чи робите щось для того, щоб з України викорінювати російську?

Якщо вже ми з таких пострадянських часів, то чи намагаетесь хоча б дітей вчити українській мові, культурі та історії рідного краю

Опитування
Результат:
вже голосів: 418
170 (40.67%) Я розмовляю виключно російською
142 (33.97%) Розмовляю українською, тільки коли до мене звертаються українською
74 (17.7%) Я розмовляю українською завжди
18 (4.31%) Я розмовляю українською тільки вдома
14 (3.35%) Українська для селюків
Послушная 17 апреля 2013
тому, що багато нас не розуміють
Блoшка-матрешка 17 апреля 2013
Сразу видно что Вы автор не говорите на Украинском, текст очень надуманный и с ошибками(
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляПослушная
тому, що багато нас не розуміють
не смешите
кому украинский язык родной,тот на нем и говорит...
увы,в нашей стране,еще живы те,для кого родной русский
Italyyy 17 апреля 2013
Люблю русский и говорю только на нём
Каравай-каравай 17 апреля 2013
Я бы с удовольствием искореняла таких как вы автор,которые сеят межнациональную смуту!
Море Счастья 17 апреля 2013
считаю родным языком русский и дети говорят только по-русски,и школу будем выбирать тоже русскую,хотя украинский я знаю на уровне разговорного и понимаю все,но говорим в семье только по-русски
Wojcik UA 17 апреля 2013
мой вариант: разговариваю на русском только потому, что не умею говорить на красивом украинском языке. А разговаривать на суржике считаю вообще неприемлемым. Лучше уж на русском. Хотя обожаю свою страну и ее язык. И ребенка учим 2 языкам с рождения.
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
Я бы с удовольствием искореняла таких как вы автор,которые сеят межнациональную смуту!
автор метит на топ
Менее Более 17 апреля 2013
А зачем искоренять язык? Так говорят только ограниченные люди.
Нашей стране в этом плане повезло, нам от рождения даны 2 языка без каких-либо усилий. Зачем от этого отказываться?
ГендиреХтор 17 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
не смешите
кому украинский язык родной,тот на нем и говорит...
увы,в нашей стране,еще живы те,для кого родной русский
что вы имеете ввиду ’УВЫ’????????? История изучали???
Настя Снежок Воля 17 апреля 2013
Это для Вас русский язык иноземный.
Для нас (Крым)- это родной язык.
ГЛЮкоза 17 апреля 2013
Считаю,что ничего делать не надо.Русский язык отойдёт сам по себе.Украинизация дет садов,школ и ВУЗов сделает своё дело.
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляГендиреХтор
что вы имеете ввиду ’УВЫ’????????? История изучали???
’увы’ это для автора
Мао_Мяо 17 апреля 2013
А что плохого в русском языке? Мне например, очень нравится украинский язык! Но именно украинский, а не тот жуткий суржик, на котором говорит бОльшая часть населения. И я буду лучше говорить на красивом русском, чем ломаном украинском. Дочь учится в школе на украинском языке - все прекрасно понимает и не имеет проблем с общением. Но когда иногда она вставляет украинские слова в нашу обыденную русскоговорящую речь, я ее поправляю - говорить надо на одном, правильном языке!
Кы-ы-ы-ця 17 апреля 2013
Не понимаю--почему закоренелые украинцы так болезненно реагируют на то, что кто-то не разговаривает на украинском языке? Ну какая кому разница, на каком языке я общаюсь? мне одинаково лёгок и понятен и тот, и другой язык--но думаю и разговариваю я на русском--МНЕ ТАК УДОБНЕЕ...ПОЧЕМУ я должна живя в Украине говорить обязательно НА УКРАИНСКОМ? Я НЕ ПОНИМАЮ, честно...
Дома разговариваю на украинском. ребёнок учится в украинском классе...уроки на украинсок--общение повседневное на русском...Что плохого в том, что ребёнок владеет и тм, и другим языком одновременно хорошо?
Вопрос ваш как минимум странный...пока что для себя не увидела мотивации переходить на украинский язык...
Кы-ы-ы-ця 17 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
автор метит на топ
Это точно
автор Солнечный зайчик 17 апреля 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Считаю,что ничего делать не надо.Русский язык отойдёт сам по себе.Украинизация дет садов,школ и ВУЗов сделает своё дело.
якщо в родинах та в подвір´ї будуть розмовляти російською, то садочок і школа не допоможе
Неместная Я 17 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
А зачем искоренять язык? Так говорят только ограниченные люди.
Нашей стране в этом плане повезло, нам от рождения даны 2 языка без каких-либо усилий. Зачем от этого отказываться?
Истина!!!
’Скільки мов ти знаєшь, стільки раз ти людина’. Ліна Костенко

Я не понимаю людей, которые против русского языка. Неужели так ужасно знать и русский и украинский?
И еще автор, нет в украинском языке слова ’задумувались’.
ИМХОля 17 апреля 2013
Для меня украинский не родной, муж вообще родился в России , если территориально мы в Украине это не значит что я украинка.

Эта тема уже обсуждалась тут сотни раз. Мой родной язык русский , а украинский я прекрасно понимаю и читаю на нем с легкостью , сын учится на нем.

А тема провакативна и агрессия у вас в тоне чувствуется
Физрукая 17 апреля 2013
а чё так обнобоко ответы дали. Я например, говорю свободно на обоих языках. Подстраиваюсь под собеседника. Либо по умолчанию, на укр.яз.
Marivanna_Dnepr 17 апреля 2013
В семье говорим на русском, искоренять ничего не собираюсь. Ребенку (3 года) читаю и на украинском, слова объясняю. Украинский понимает хорошо, иногда спрашивает значение слов, если незнакомые.
Я раньше тоже негодовала из-за языкового вопроса (ну только не в таком аспекте, ну не важно). А потом поняла, что ’конкуренция’ языков - не более чем инструмент для спекуляций политиков. А народ наслушается и подхватывает. Если со всех углов орут, что это проблема, сложно не поверить, вот и ’взрастили’ проблему на пустом месте.
Уси Пуси 17 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Не понимаю--почему закоренелые украинцы так болезненно реагируют на то, что кто-то не разговаривает на украинском языке? Ну какая кому разница, на каком языке я общаюсь? мне одинаково лёгок и понятен и тот, и другой язык--но думаю и разговариваю я на русском--МНЕ ТАК УДОБНЕЕ...ПОЧЕМУ я должна живя в Украине говорить обязательно НА УКРАИНСКОМ? Я НЕ ПОНИМАЮ, честно...
Дома разговариваю на украинском. ребёнок учится в украинском классе...уроки на украинсок--общение повседневное на русском...Что плохого в том, что ребёнок владеет и тм, и другим языком одновременно хорошо?
Вопрос ваш как минимум странный...пока что для себя не увидела мотивации переходить на украинский язык...
говорю на украинском, думаю на русском...мне всё равно на каком языке со мной общаются простые люди. но вот на каком языке говорит правительство-не всё равно. должен на государственном, дома может хоть на эфиопском. но с трибуны-правильно говорить, а не так как некоторые. не можешь правильно-говори лучше на русском,не коверкай до неузнаваемости...
Первоклашка Я 17 апреля 2013
Мне например куда приятнее русский язык , чем исковерканный закарпатско-мадярский
Почему никто не возмущается по поводу вторых ? А только к тем кто на русском разговаривает
Я люблю свою страну , но не собираюсь втюхивать знакомым и друзьям на каком языке говорить
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляУси Пуси
говорю на украинском, думаю на русском...мне всё равно на каком языке со мной общаются простые люди. но вот на каком языке говорит правительство-не всё равно. должен на государственном, дома может хоть на эфиопском. но с трибуны-правильно говорить, а не так как некоторые. не можешь правильно-говори лучше на русском,не коверкай до неузнаваемости...
вот это правильно
правительство обязано говорить на гос.языке
Каравай-каравай 17 апреля 2013
Ответ дляМенее Более
А зачем искоренять язык? Так говорят только ограниченные люди.
Нашей стране в этом плане повезло, нам от рождения даны 2 языка без каких-либо усилий. Зачем от этого отказываться?
Так это у таких как автор от ’большого’ ума.
автор Солнечный зайчик 17 апреля 2013
я нікого не провокую і точно без агресії запитую
Мені для доповіді в інститут потрібно
Шмоточницаца 17 апреля 2013
я разговариваю на русском,мне так удобно,все мое окружение разговаривает тоже на русском,мы так приучены с детства,но тем не менее,я уважительно отношусь к украинскому языку,свободно им владею и без проблем смогла бы вести диалог на родном языке
Кы-ы-ы-ця 17 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
вот это правильно
правительство обязано говорить на гос.языке
Не смогла сдержать широкую улыбку :)))))))))))))))
piggi 17 апреля 2013
Русский - мой родной язык. Я на нём думаю и разговариваю. Можно конечно попробовать его ’’искоренить’’, как Вы говорите, только не думаю, что это поможет укрепить страну.
Неместная Я 17 апреля 2013
Вы забываете, что мы родились не в Украине, а в УССР, одной из 15-ти республики СССР.
Я с детства говорю на обоих языках однаково хорошо.
Но в школе учебник ’Родной язык’ назывался именно учебник русского языка. А украинский мы начали учить во втором классе.
Сейчас меня закидаю тапками, но я не люблю украинский язык, хоть и свободно говорю на нем. особенно раздражает жлобский суржик и новые слова, которые вводят в украинский язык, лишь бы он от русского сильнее стал отличаться. Например лифт - підіймач.