17 апреля 2013

Дівчата, а ви задумувались над таким питанням?

Чому українці, які проживають в Україні, розмовляють іноземною російською мовою?
Як ви до цього ставитесь, чи робите щось для того, щоб з України викорінювати російську?

Якщо вже ми з таких пострадянських часів, то чи намагаетесь хоча б дітей вчити українській мові, культурі та історії рідного краю

Опитування
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 418
170 (40.67%) Я розмовляю виключно російською
142 (33.97%) Розмовляю українською, тільки коли до мене звертаються українською
74 (17.7%) Я розмовляю українською завжди
18 (4.31%) Я розмовляю українською тільки вдома
14 (3.35%) Українська для селюків
ИМХОля 17 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
я нікого не провокую і точно без агресії запитую
Мені для доповіді в інститут потрібно
Ваша фраза : щоб з України викорінювати російську?

Явная провокация!!!
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Не смогла сдержать широкую улыбку :)))))))))))))))
???
piggi 17 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
Вы забываете, что мы родились не в Украине, а в УССР, одной из 15-ти республики СССР.
Я с детства говорю на обоих языках однаково хорошо.
Но в школе учебник ’Родной язык’ назывался именно учебник русского языка. А украинский мы начали учить во втором классе.
Сейчас меня закидаю тапками, но я не люблю украинский язык, хоть и свободно говорю на нем. особенно раздражает жлобский суржик и новые слова, которые вводят в украинский язык, лишь бы он от русского сильнее стал отличаться. Например лифт - підіймач.
типа ’’лифт’’ это русское слово?
фан L.O.S.T. 17 апреля 2013
я всю жизнь говорю на русском. училась в русской школе. но это не значит, что я не изучала украинский язык и историю родного края украинским владею свободно, но больше в письменной форме.
а не говорю на нем, т.к. мне будет стыдно, если я начну запинаться, вспоминая слова.
ну так уж исторически сложилось, что одни говорят на русском, другие только на украинском.
и соглашусь с девочками, лучше по-русски правильно говорить, чем на суржике.
фан L.O.S.T. 17 апреля 2013
Ответ дляНата Лия
???
Наташ! ))))))) АзИрова вспомнили ))))))))))
Ло Шарик 17 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
якщо в родинах та в подвір´ї будуть розмовляти російською, то садочок і школа не допоможе
это почему же??? Я 1976 года рождения, в семье, во дворе и везде, разговаривала на русском, а именно в школе, учила украинский, и очень хорошо говорю и понимаю и на русском, и на украинском!!! А сейчас, к сожалению, очень много не украинского, а суржика, и учат этому суржику именно в садах и школах.
Не раз уже замечала, что воспитатель и логопед, даже иногда Имя моего ребенка на украинском не правильно пишут, или недавно вместо хутро, написали мех и это воспитатель!!!, написал ребенку слово, которое нужно было прописью написать, вот вам и украинский в садах....
...аяприкольная 17 апреля 2013
Удалено администрацией
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляbubon86
Наташ! ))))))) АзИрова вспомнили ))))))))))
Ааа,Семен Семеныч
Неместная Я 17 апреля 2013
Ответ дляpiggi
типа ’’лифт’’ это русское слово?
ну, типа да...А підіймач - украинский неологизм.
Вот, цитата Константина Стогния ’В сюжете на СТБ услыхал, что лифт теперь по-украински ’підіймач’! Может и я займусь авторской инициативой? И в вечернем выпуске Надзвычайных Новын , машину назову ’підвозяч’, а официанта ’підносяч’? По мнению моих некоторых коллег - это круто! Как думаете?’
ГЛЮкоза 17 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
якщо в родинах та в подвір´ї будуть розмовляти російською, то садочок і школа не допоможе
говорю то,что вижу.И вижу,что всё больше детей(даже в русскоговорящих семьях) используют в общении украинский язык.Мои дети не исключение.
фан L.O.S.T. 17 апреля 2013
Ответ для...аяприкольная
Удалено администрацией
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
ну, типа да...А підіймач - украинский неологизм.
Вот, цитата Константина Стогния ’В сюжете на СТБ услыхал, что лифт теперь по-украински ’підіймач’! Может и я займусь авторской инициативой? И в вечернем выпуске Надзвычайных Новын , машину назову ’підвозяч’, а официанта ’підносяч’? По мнению моих некоторых коллег - это круто! Как думаете?’
ой,СТБ вообще рулит насчет перлов
Wojcik UA 17 апреля 2013
Ответ для...аяприкольная
Удалено администрацией
ИМХОля 17 апреля 2013
Ответ дляbubon86
Удалено администрацией
Цитата:
ой ёёё... тема явно будет в топе ))))))))))))[/cit Да каждый раз такая тема в топе))
piggi 17 апреля 2013
Ответ для...аяприкольная
Удалено администрацией
Люда 25 17 апреля 2013
Если человек говорит на украинском-я с ним разговариваю на украинском , так же и с русским. В родительской семье и на работе на русском, в семье мужа на украинском, с друзьями на украинском.Думаю на русском.
фан L.O.S.T. 17 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
ну, типа да...А підіймач - украинский неологизм.
Вот, цитата Константина Стогния ’В сюжете на СТБ услыхал, что лифт теперь по-украински ’підіймач’! Может и я займусь авторской инициативой? И в вечернем выпуске Надзвычайных Новын , машину назову ’підвозяч’, а официанта ’підносяч’? По мнению моих некоторых коллег - это круто! Как думаете?’
на СТБ практикуют странный украинский. заявляя, что такой язык был, но его искоренили. как оказалось потом, все это неправда. а все эти - керманычи и лікарки? продавчині и т.д.??? режет слух
piggi 17 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
ну, типа да...А підіймач - украинский неологизм.
Вот, цитата Константина Стогния ’В сюжете на СТБ услыхал, что лифт теперь по-украински ’підіймач’! Может и я займусь авторской инициативой? И в вечернем выпуске Надзвычайных Новын , машину назову ’підвозяч’, а официанта ’підносяч’? По мнению моих некоторых коллег - это круто! Как думаете?’
Хорошая мысль. Непочатый край работы. Хорошо, что у меня нет телевидения.
Кы-ы-ы-ця 17 апреля 2013
Ответ дляbubon86
Наташ! ))))))) АзИрова вспомнили ))))))))))
Да--именно это...
Наездница 17 апреля 2013
Ответ дляКаравай-каравай
Я бы с удовольствием искореняла таких как вы автор,которые сеят межнациональную смуту!
искорените себя для начала,В чем здесь межнациональная смута????
И ни ОДИН!!!!англичанин или НЕМЕЦ!!! не говорит на русском языке,хотя я этот язык оочень уважаю.
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляНаездница
искорените себя для начала,В чем здесь межнациональная смута????
И ни ОДИН!!!!англичанин или НЕМЕЦ!!! не говорит на русском языке,хотя я этот язык оочень уважаю.
а вы?
piggi 17 апреля 2013
Ответ дляНаездница
искорените себя для начала,В чем здесь межнациональная смута????
И ни ОДИН!!!!англичанин или НЕМЕЦ!!! не говорит на русском языке,хотя я этот язык оочень уважаю.
А при чём тут немцы?
Кы-ы-ы-ця 17 апреля 2013
Ответ дляbubon86
на СТБ практикуют странный украинский. заявляя, что такой язык был, но его искоренили. как оказалось потом, все это неправда. а все эти - керманычи и лікарки? продавчині и т.д.??? режет слух
СТБ вообще отдельно взятое гос-во со своим языком...Убивает их фраза ’ ...у ДніпропетрІвську...’ Я как услышала--чуть чашкой в телик не запустила ну разве же такое можно в массы нести?
фан L.O.S.T. 17 апреля 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Да--именно это...
мне его язык напоминает бяларуськый
Неместная Я 17 апреля 2013
Ответ дляbubon86
на СТБ практикуют странный украинский. заявляя, что такой язык был, но его искоренили. как оказалось потом, все это неправда. а все эти - керманычи и лікарки? продавчині и т.д.??? режет слух
А еще... ушпиталені
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляbubon86
мне его язык напоминает бяларуськый
да ну,у него вообще свой собственный язык:)
Ната Лия 17 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
А еще... ушпиталені
немкиня
ИМХОля 17 апреля 2013
И понеслась ...
piggi 17 апреля 2013
Девочки. А если СТБ не смотреть? По-моему нет ничего проще
фан L.O.S.T. 17 апреля 2013
Ответ дляНеместная Я
А еще... ушпиталені

ну выделяются )))))))))