Дверной_Проем• 24 августа 2015
Свадьба в вышиванках,нужен взгляд со стороны.
Всем доброй ночи,нужен совет.Подруга пригласила на свадьбу,и вот несколько дней назад она мне сказала,дресс код вышиванки.Дело в том что иду на свадьбу с мужем и двумя детками,честно есть одно платье в которых хочу на мероприятия,у старшенького костюм,у маленькой нарядное платье,да и мужу есть что одеть.Сегодня ради интереса прошлись посмотрели сколько они стоят,на красивые вышиванки цены кусаются,муж категорически не хочет идти на поводу,мне нужно купить 4 вышиванки,я реально понимаю что денег нет,и это единоразовая покупка,ни я ни муж не будут потом ее носить,просто некуда,несколько раз сказала подруге что у меня ее нет,она сказала что я делаю из мухи слона и сейчас можно купить все что угодно,так то оно так,но денег совершенно не хочется на это одалживать?Что делать,не пойти?тогда наверное нужно сразу предупредить что б знали?или пойти в чем есть,но тогда это неуважение,как поступить в данной ситуации?спасибо
Бабка-ежика• 24 августа 2015
Ответ дляСосулька
для этого им одновременно надо одеть всю семью в вышиванки. сразу всех. посчитайте деньги.
им в любом случае придется одеваться
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляБабка-ежика
им в любом случае придется одеваться
У них есть в чем пойти. Автор писала.
Natali8377• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
На Западной Украине да. А на остальной части Украины? Я ничего не имею против вышиванки как таковой. Лишь бы мне ее не навязывали. Но пока этот взрыв так называемых традиций я связываю с назвначением их символами революции, как все оранжевое после революции 2014 года. В моем окружении только два человека, ярых украинца, носили вышиванки. Фотографировались с детками в вышиванках, надевали их по праздникам. А остальные, кто начал год назад носить вышиванки, так же рьяно носили оранжевые символы той революции. Возможно, малая часть из них и дальше будет ходить в них. А подавляющее большинство, скорее всего, сменят вышиванки на то, что назовут символами патриотизма спустя время. Ибо оранжевые шарфы, ленты, платки и прочее они защищали столь же неистово и бескомпромисно. А отказывавших носить оранжевое считали предателями и непатриотами страны.
вы знаете, может там, где живете вы, так и есть.
Но у меня дома вышивка ценится. Я и сама умею вышивать, и делаю это с радостью.
И я тоже против псевдопопулизма вышивки.
Для меня важно, что эта вековая традиция очень ценится там, где я живу.
И вышивка в мой семье была и будет независимо от революций и политических настроений. Эта традиция намного глубже.
Но никому я в жизни навязывать вышивку не буду.
Зачем?
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляБабка-ежика
им в любом случае придется одеваться
Из поста автора ’Дело в том что иду на свадьбу с мужем и двумя детками,честно есть одно платье в которых хочу на мероприятия,у старшенького костюм,у маленькой нарядное платье,да и мужу есть что одеть’
Сосулька• 24 августа 2015
Ответ дляБабка-ежика
им в любом случае придется одеваться
и они оденутся, вопрос в том, что они наденут - что хотят они, или что хочет невеста?
Мамаша в бигудях• 24 августа 2015
Ответ дляShifango
Автор, ну сейчас оставим в стороне фин.вопрос и некорректность притязаний подруги.
Будем рассуждать как воспитанные люди.
Праздник - ее. Оплачивает она его тоже.
Видимо, это для нее принципиальный вопрос - зачем оставлять человеку осадок в важный для него день.
Я бы ничего не выдумывала и не намекала, прямо бы сказала подруге, что покупку 4 дорогих вещей не тяну финансово, поэтому вынуждена отказаться от приглашения.
А дальше решение вопроса за ней.
Если ей важнее видеть вас - махнет рукой на дресс-код, предложит варианты)
Если ей важней торжество - примет отказ.
Будем рассуждать как воспитанные люди.
Праздник - ее. Оплачивает она его тоже.
А дальше решение вопроса за ней.
полностью согласна,мы недавно были на свадьбе,и уже перед самым торжеством нмм сказали, что дресс код в бирюзовых тонах,но одели то что было зарание приготовлено из одежды,так как к такому событию готовишся не за один день,и даже если б мы узнали раньше,то наврядли я покупала что то из этой цветовой гаммы,так как одежда на такие торжества есть,и тратить лишнее я не собираюсь,так к чему я вела, даже самые близкие которые знали об этом раньше пришли кто в чем
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Ну почему сельскую. Вышиванки и в городах носили.
селюки и носили презжающие на базар))
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляNatali8377
Зачем?
Такие люди как вы и носить ее будут красиво и естественно, без выпячивания и популизма. Да и вышиванки у таких, как правило, произведения искусства, вышитые с душой. А не штамповка мэйд ин чина. Одна из моих знакомых, носивших вышиванку по зову сердца, с таким трепетом подбирала их каждому члену семьи, что сам невольно проникаешься этим чувством. И с удовольствием фото с фотосессии в вышиванках расматривали. Люди в них аж светились. А когда напялино непоймишо, шоб как у всех, да еще и мне навязывают...
Natali8377• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
селюки и носили презжающие на базар))
ну у вас могло бы быть и более широкое мышление, как для цивилизованного жителя города.
В каком городе живете?
Natali8377• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Спасибо! Очень приятно, что мы полностью поняли друг друга)))
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляNatali8377
В каком городе живете?
не поняла вашей мысли: широкое мышление об чем? о селюках ? о базаре?
я в Киеве. на всякий случай -родилась тоже тут...и бабушки-дедушки со все сторон -тоже тут. оккупацию пережили кто тут.. в бабьем яру ..тоже много.. кто в эвакуации..
Natali8377• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
даже не хочется отвечать. Удачи!
Не забывайте - что селюки, как вы выразились, это тоже люди, на селюках часто вся страна держится.
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
селюки и носили презжающие на базар))
Вообще-то вышиванки отличаются как стилем вышивки, орнаментом, видом ниток, которыми вышивали, так и тканями, на которых вышивали. Более грубую типа мешковины могли позволить себе низшие слои населения, в основном проживавшее в селах. Зажиточные слои носили вышиванки из отбеленного льняного полотна.
Я не украинка, потому могу ошибаться. Надеюсь, девочки-украинки поправят, ежели что.
Соседушка• 24 августа 2015
Ответ дляк.Буланова
Обмотаться в национальный флаг ( жовто - блакитний ) , сесть на волов , а в руки взять портрет порошенка ))по теме , подруга - дура !!!
А почему запустили эту ’моду’, из-за которой все перегрызлись? Ну помимо, всего остального... Правильно, чтобы не отвлекались на ’мелочи’, пока элита, во главе с шоколадным глазом, деребанят остатки, от некода цветущей Страны!
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляNatali8377
Взаимно
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляNatali8377
даже не хочется отвечать. Удачи!
я сейчас не поняла при чем тут ’страна держится’ до вышиванки? выдали себя)))из деревни, да?
я еще раз озвучу - вышиванка -это НАРОДНАЯ одежда, которую преимущественно носили сельские жители-с чем вы не согласны? в городах мало кто носил такое.и еще раз, да- все детство мечтала о вышиванке. а сейчас даже смотреть на нее не могу, это теперь предмет торговли и спекуляции.
Надежда наш компас• 24 августа 2015
Блин тема такая уже была , пару месяцев назад, точь в точь те же вопросы у автора)))
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
вам можно бескорыстно любить все чужое, как мне кимоно))это не показательно.
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Народная НАЦИОНАЛЬНАЯ, которую носили украинцы. А жили они не только в селах. Хотя села доминировали.
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Предпочитаю уважать окружающих меня людей и их традиции. Этому же учу и ребенка. Но и любовь к своим традициям воспитываю.
MrsBlackbird• 24 августа 2015
Провокационная, скандальная тема( Сколько гадостей про национальную одежду Украины - ’ненавижу, одежда для селюков, псевдопатриотизм’ и т.д. Автор, искренне сомневаюсь, что ваша проблема с подбором одежды реальная. Выход давали еще на первых страницах, и если бы отключили анонимов, было бы гораздо больше конструктива, а не негатива.
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
в городах в вышиванках ходили только сельские жители.которые туда приезжали как и сейчас -только уже без вышиванок) что вы мне хотите доказать? что все украинцы поголовно носили вышиванки??или что в городах носили вышиванки все даже городские жители? что?
и что вы так паритесь с вашей вишиванкой?? у русских тоже есть вышиванки !!у итальянцев есть) у болгар ! у всех народных костюмах ЕСТЬ ВЫШИВАНКИ.потому что это народный костюм! вас обидело слова селюки ?хорошо -сельские жители имели обыкновение украшать свою ПРАЗДНИЧНУЮ одежду вышивкой! у многих народов есть такая тенденция, поэтому вышивка всегда красочна и радостная. что вы со своей носитесь???
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляMrsBlackbird
У автора вообще проблема с покупкой одежды. Им есть в чем идти и нет возможности сделать лишние траты.
А еще мне кажется, если бы не ключевое слово ’вышиванка’, то и ответы били бы в стиле подругасовсемофинела.
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
любовь- да! но когда предмет делают заложником политических веяний и предметом спекуляций.нет! такому я учить не буду.
Natali8377• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
а вы чего так кричите? что и кому пытаетесь доказать? ваше мнение только ваше.
И манера высказываться отнюдь не дружественная.
Мстящий за Зайца• 24 августа 2015
Ответ дляScreenshifango
- ЧТООООО?????)))))
Не обращайте внимания, в Советчице вообще ’особые’ понимания среднего и частного.
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Ок. Тогда дайте пожалуйста ссылку, в чем же ходили городские жители Украины? Не во времена союза, а в 17-19 веках, например.
Сосулька• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
вы странная. по-вашему, если человек не из деревни, а из самого киева, то на остальных он может говорить ’селюки’? Селюки - хамское, грубое слово, и девушку оно и покоробило. а вы хоть и не селюк, и это похоже единственное, чем вы можете гордиться. В городе тоже гопоты хватает.
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляNatali8377
да замучили вы со своими вышиванками. просто быть или не быть.))))на сегодня увы в вышиванках только урапатриоты и ходят и еще депутаты .дискредитировали ее. и уже надолго.
Natali8377• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
не только урапатриоты.
Но не всем это понять.