Дверной_Проем• 24 августа 2015
Свадьба в вышиванках,нужен взгляд со стороны.
Всем доброй ночи,нужен совет.Подруга пригласила на свадьбу,и вот несколько дней назад она мне сказала,дресс код вышиванки.Дело в том что иду на свадьбу с мужем и двумя детками,честно есть одно платье в которых хочу на мероприятия,у старшенького костюм,у маленькой нарядное платье,да и мужу есть что одеть.Сегодня ради интереса прошлись посмотрели сколько они стоят,на красивые вышиванки цены кусаются,муж категорически не хочет идти на поводу,мне нужно купить 4 вышиванки,я реально понимаю что денег нет,и это единоразовая покупка,ни я ни муж не будут потом ее носить,просто некуда,несколько раз сказала подруге что у меня ее нет,она сказала что я делаю из мухи слона и сейчас можно купить все что угодно,так то оно так,но денег совершенно не хочется на это одалживать?Что делать,не пойти?тогда наверное нужно сразу предупредить что б знали?или пойти в чем есть,но тогда это неуважение,как поступить в данной ситуации?спасибо
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляСосулька
вы странная. по-вашему, если человек не из деревни, а из самого киева, то на остальных он может говорить ’селюки’? Селюки - хамское, грубое слово, и девушку оно и покоробило. а вы хоть и не селюк, и это похоже единственное, чем вы можете гордиться. В городе тоже гопоты хватает.
да, хватает, только откуда она берется не задумывались? с тех пора как омельченко разрешил работу без прописки -Киев стал большой помойкой. и это, увы,не вернуть назад
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
любовь- да! но когда предмет делают заложником политических веяний и предметом спекуляций.нет! такому я учить не буду.
Я учу отделять любовь от популизма. Истинные украинцы не навязывают вышиванки, язык. Они это любят в своих семьях и прививают любовь к вышеперечисленному своим детях. Я видела живьем эти семьи. И любить они будут даже после выхода ’из моды’ А популизмом и навязыванием грешат псевдопатриоты.
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляNatali8377
не только урапатриоты.
Но не всем это понять.
не все можно понять, а главное нужно ли?
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Ок. Тогда дайте пожалуйста ссылку, в чем же ходили городские жители Украины? Не во времена союза, а в 17-19 веках, например.
я за вас работу делать не буду сходите в музей Киева.
Сосулька• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
вы прелесть))) ну вот вы несколько поколений уже живете, а тем не менее я прочитала ваш комент с явными признаками гопоты. Итого - она внутри уже есть) напрямую вам скажу - достаточно сказаь на кого-то ’селюк’ и ты гаутоматично гопница и хабалка. Надеюсь так понятнее.
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Чем вы тогда отличаетесь от сегодняшних ура-патриотов? Мне тоже неприятна ситуация с навязыванием символов. Но ведь есть люди, для крторых их национальная одежда поистине дорога. Зачем их-то гнобить?
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляСосулька
Так при послевоенном расширении Киев поглотил окружающие его села )))))
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
фраза ’видела живьем эти семьи’ звучит очень зловеще))))
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляСосулька
гаутоматично -прощайте!
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Так вы беспринципно утверждаете, что вышиванка - это одежда селюков. Логично тогда пояснить, в чем ходило городское население. Информацию, найденную нами с ребенком я изложила несколькими постами выше.
Забагаловка• 24 августа 2015
Ответ дляСоседушка
А почему запустили эту ’моду’, из-за которой все перегрызлись? Ну помимо, всего остального... Правильно, чтобы не отвлекались на ’мелочи’, пока элита, во главе с шоколадным глазом, деребанят остатки, от некода цветущей Страны!
дурдом
ИзЮмрудная• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Хорошо. Такие семьи есть в моем киевском окружении. Так вас устраивает?
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
беспринципно-)))) это из каких же соображений? я рада что вы ищете информацию с ребенком и тб излагаете ее . но мне не нужно доказывать ничего, это вам нужно ! вы уж простите)
Добротная• 24 августа 2015
возьмите напрокат,малым б.у.посмотрите сдесь.Но вобще это неправильно со стороны подруги.....А непойти тоже неправильно.Я непошла в своё время,тоже заморочки были,пару лет необщались,теперь то помирились,но я до сих пор жалею что непошла....
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляИзЮмрудная
я шутила. девушка)))что с вами ??или чувству юмора в теме о великой одежде многострадального украинского сельского жителя нет места как и в стихах Шевченко(о щас начнется)
Праздничный сервиз• 24 августа 2015
Ответ дляРаздражевская
да потому что раньше такие традиции нигде и не было видно,а теперь прям мода пошла.достали прямо уже.аж до тошноты
+1000000000000000
это точно, достала эта показуха
Разгуляшка• 24 августа 2015
Извините, но я не понимаю этого бзика всем быть в вышиванках...мнение и материальное положение гостей не учитывается?
Просто понты
Девальвация• 24 августа 2015
Ответ дляРазгуляшка
Просто понты
А если бы всем надо было быть в лиловом или розовом, то поняли бы? Только вышиванок не понимаете?
Русалка на ветвях• 24 августа 2015
По теме - задолбали свадьбы с дресскодом любым. Я получая уведомления о дресскоде сразу говор ’я надеюсь это не обязательно? у меня к сожалению не получится нарядиться в вышиванку/одеть мятное платье в пол/заплести косы с цветами/одеть на мужа подтяжки. Если выжу/слышу по голосу обиду - не иду на свадьбу вообще. Нормальные люди делают праздник не для того чтобы самим напрягаться и других напрягать.
По теме вышыванковского срача - дорогая ручной работы вышиванка типа Вита Кин - это стильно, красиво, модно, но очень дорого. И нравится кому-то или нет в этой стране теперь тон задают Львов и Тернополь, пройдет еще лет 10 и украинский язык начнет вытеснять русский. теперь культура, которую некоторые здесь называют ’селюковской’ - это есть культура большинства.
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
не начнет))) уже 24 прошло ..ничего у них не получится. а мода всегда ветренна -если ее не подпитывать- умрет как жила)) а подпитывать то нечем -уже сейчас .лозунгами не накормишь не нагреешь)))
Хомяк с пастой• 24 августа 2015
Ответ дляВика*
уже были подобные тему..поисчите как авторы, как выкрутились)
я даже как-то и не задумывалась, что есть такие семьи у которых до сих пор нет вышиванок?)
автор-это не камень в Ваш огород!)
о сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух..))))
Распутница• 24 августа 2015
Ответ дляВика*
автор-это не камень в Ваш огород!)
А на кой мне и моей семье это????? Вы считаете что это уместно в любой ситуации носить вышиванку? А другие народы почему-то не бегают в своем национальном костюме везде.
Русалка на ветвях• 24 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой
Да что вы говорите. Я абсолютно двуязычный человек. Тоесть одинаково легко могу думать на украинском и на русском. У меня мозг автоматом переключается на язык собеседника. Сейчас поймала себя на том что 70% времени мозг на украинской ’волне’, так я его и сама уже не переключаю почти на русскую - все в Киеве переходят на украинский. Тоесть я, мне за 30, по сути сделала выбор в пользу украинского. По работе недавно общалась со студентами-выпускниками, исторический факультет универа Шевченко - 80% говорят на украинском не зависимо от географии. Переломилась уже чаша весов.
Неместная Я• 24 августа 2015
Ответ дляВика*
автор-это не камень в Ваш огород!)
В мене і чоловіка останні вишиванки були, коли ми вчилися в школі, одягали на відповідні концерти, в дорослому житті не уявляю для чого вони можуть знадобитися, крім випадків, коли люди фанатіють від рукоділля, тоді вишиванки дійсно витвір мистецтва, але я до таких людей не відношуся.