Дверной_Проем• 24 августа 2015
Свадьба в вышиванках,нужен взгляд со стороны.
Всем доброй ночи,нужен совет.Подруга пригласила на свадьбу,и вот несколько дней назад она мне сказала,дресс код вышиванки.Дело в том что иду на свадьбу с мужем и двумя детками,честно есть одно платье в которых хочу на мероприятия,у старшенького костюм,у маленькой нарядное платье,да и мужу есть что одеть.Сегодня ради интереса прошлись посмотрели сколько они стоят,на красивые вышиванки цены кусаются,муж категорически не хочет идти на поводу,мне нужно купить 4 вышиванки,я реально понимаю что денег нет,и это единоразовая покупка,ни я ни муж не будут потом ее носить,просто некуда,несколько раз сказала подруге что у меня ее нет,она сказала что я делаю из мухи слона и сейчас можно купить все что угодно,так то оно так,но денег совершенно не хочется на это одалживать?Что делать,не пойти?тогда наверное нужно сразу предупредить что б знали?или пойти в чем есть,но тогда это неуважение,как поступить в данной ситуации?спасибо
Бутылка Кифира• 24 августа 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Жаль людей, которых тошнит от вышиванок ))Запаситесь таблетками от тошноты - вас еще доооолго будет мутить ))) Да ивообще, похоже, вы живете не в своей стране... печально, но такое бывает.

Безникая• 24 августа 2015
сейчас существует такая тесьма, на любой вкус, имитирующая вышивку. Я дочке подруги обшивала блузку такой тесьмой: воротник, на груди, рукава и низ. Тесьма разной ширины, с различными орнаментами и стоимость тоже разная бывает. Приобрести можно в магазине где ткани, пуговицы продают.
Женщинас• 24 августа 2015
Ответ дляКаяспер
я бы не пошла принципиально!!! задрали, блин со своими вышиванками!!!

Без Баяна• 24 августа 2015
Ответ дляБезникая
Если бы мне было лет 12, или я шла на карнавал, я бы так и сделала...
Ответ длявсе по ГОСТу!
если вечеринка тематическая, то и одеться нужно соблюдая дресс код. не обязательно покупать вышиванки ручной работы дорого и на один раз. сейчас есть вещи в современном национальном стиле, например от бренда Nenka. это вещи не на один день, они вполне вписываются в повседневную жизнь. тем более сейчас часто требуют одеть ’вышиванку’ в школу,сад. а что бы вещь сделать нарядной достаточно купить брошь мак и яркие круглые бусики (браслет) и вы в теме)
в нашем Бучанском парке часто проводят свадебные церемонии и фото сессии ..сейчас очень часто встречаются тематические свадьбы..кто в зеленом, кто в розовом,синем, украинских нарядах- прикольно когда все органично)
и не обязательно тему воспринимать от и до..достаточно какого-то подходящего элемента)
как по мне, то хочешь праздника- сделай его себе сам)
не выход-разругаться и остаться дома с плохим настроением)
поменяйте пластинку!
свадьба- это ж так весело)))
одевайте, то что Вам удобно! просто сделайте акцент в сторону ’темы’..заколку,брошку,пояс, бусики или галстук)
если надо помощь, то обращайтесь..подскажу к кому обратиться!)
КротоТо• 24 августа 2015
Ох и баталии здесь разгорелись - автор, видимо, сама не ожидала такого резонанса!
Заступлюсь за невесту - такое событие как свадьба бывает порой раз в жизни и то, что она хочет сделать ее идеальной и запоминающейся это понятно. Ну модно сейчас делать дрес-код на свадьбах - такое вот наше время, у внуков наших будут другие заморочки. А вот то, что у автора не позволяет финансовое положение одеться согласно дрес-коду, так не к невесте ж вопрос! Вы ж не думаете, сколько они с женихом собирали денег на ресторан именно в украинском стиле, что платье свадебное в украинском стиле стоит на порядок дороже классического свадебного. Откуда подруга знает о Вашем финансовом положении, что Вы можете позволить себе отдых на море, а вышиванку купить уже не можете?! Единственное ее упущение, что Вам действительно сказали за пару дней - поэтому тут с Вас взятки гладки как говорится, не успели купить и точка. Вариантов как выкрутиться из ситуации Вам здесь уже насоветовали - решение за Вами!
Ну и раз уж я решила написать пост, то хочу сказать, что в моей семье вышиванки есть в каждого члена семьи - для нас это частичка своей культуры. Это не передать словами - тут нужно иметь что-то в душе! А к тому же это очень красиво и символично (я имею ввиду не фабричный Китай).
Если для некоторых это одежда селюков, то поверьте, в них больше мудрости и уважения к своим корням, чем в новоиспеченных ’городских’, которые вызывают только жалость своим недалеким мышлением. Ни причем здесь политика, АТО и подобные термины - вышиванки носили Ваши бабушки и прабабушки, это культура, это корень, основа. Это наша отличительная черта, это вызывает уважение других наций.
Дай Бог здоровья нашей нынешней ’свидомой молодежи’, которая начинает понимать, в чем наше начало, которую учат чтить и уважать свою принадлежность к Украине через ее традиции.
А Вам, автор, побольше позитива в жизни и пусть это будет Вашей самой большой проблемой!
Ответ дляКротоТо

Роза завяла• 24 августа 2015
Ответ дляКротоТо
Судя по Вашему опусу, японцев мы уважаем за кимоно))))))))))))))
Нацию уважают не за шмотье, ни за кричалки, а за ум, грамотность, толерантность, высокие достижения в технике, экономике и т.д., тобишь за то, что приносит благо гражданам и не гражданам данной страны.
Накладная• 24 августа 2015
Ответ дляРоза завяла
А все начинается с традиций ( на примере Японии)
Уходя дверю не хлопать• 24 августа 2015
Ответ дляКротоТо
Я прочитала Ваш большой пост дважды и... задумалась...
Скажу Вам так: когда-то я одевала вышиванку... 30 лет назад... и 20 лет назад... и 10... Тогда, когда и украинскую речь в Киеве можно было услышать не так часто... А сейчас не говорю по-украински и не одену вышиванку, - отвернуло из-за ’чисто украинских’ рож в нашем правительстве...
Роза завяла• 24 августа 2015
Ответ дляНакладная
Вы много знаете традиций народов мира???
Я думаю некоторые традиции Вас, повергнут в шок.
Не в традициях дело, а в человечности самой нации и ее потенциале!
Ядвига Юсьлегко• 24 августа 2015
Ответ дляКротоТо
а вот честно,как давно вышиванки появились в вашем доме?
Ядвига Юсьлегко• 24 августа 2015
Ответ дляНакладная
с традиций?!!Традиции – это спрессованная мудрость поколений перед нами, которую не надо объяснять, потому что само наше существование доказывает их необходимость» (Эдуард Катлас).
Форс мажор• 24 августа 2015
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Кокошник стали лепить обычно не к месту....так как забыли свою культуру......наши далекие общие предки носили его как обязательный элемент одежды замужних дам.В Украине кокошник трансформировался в веночек из цветов,так как далеко не у всех была возможность шикарно одеваться.....Даю ссылку,если осилите-в самом конце статьи.......
и о чем Ваша статья? древние римляне, греки и индусы у русских подсмотрели и стали кокошник носить? А сравнение кокошника с венком вообще бред... поинтересуйтесь, в каких случаях и в каком статусе носили эти предметы.
Скромняшка• 25 августа 2015
Ответ дляКротоТо
Думаю автор как раз на это и рассчитывала. Тема уже давно себя исчерпала, но до сих пор одна половина советчиц перед другой продолжают метать биссер. Ну вот нафига?
Маргарита и Мастер• 25 августа 2015
Мне кажется автор сама подсознательно ищет причины не идти на свадьбу. Тут и правда уже куча вариантов предложили, а автор все причины ищет, почему нельзя то или иное сделать.
Насчет проката: ну ок,допустим, кто-то и испачкает вышиванку,ю что совсем не обязательно, так в наше время сущевствуют стиральные порошки и даже, не поверите, химчистки! Или на крайний случай компенсировать цену. Сегодня все решается намного легче, чем вы думаете.
Еще один вариант - это купить дешевую вышиванку и пойти самой на свадьбу или с ребенком. Ну или не идти вовсе, в чем проблема?
Швабристка• 25 августа 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Странная позиция, а какое отношение имеют ’рожи’ нашего правительства к национальной одежде, читай вышиванкам? Они что, прпагандируют их носить, или еще что? Может Вас и от Украины отвернуло и Вы решили вообще в ней не жить, по той же причине?
А автору немного сочувствую. Сама не была в подобной ситуации, надеюсь и не буду никогда. Но есть и бюджетные вышиванки, очень красивые кстати, и достаточно недорогие, хотя это понятие у всех разное. Посмотрите, например, здесь
Там и вышиванки, и платья и аксесуары на любой вкус, если время есть и цены устраивают, можно и заказать, не думаю, что Вы больше никогда ее не оденете, если она у Вас будет, повод одеть ее еще не раз подвернется поверьте мне )))
Ну или загляните в Эпицентр, была там сегодня, очень большой выбор вышиванок по демократическим ценам.
Кстати сестра у меня живет в Германии, замужем за коренным немцем, была недавно в гостях, купила себе вышиванку, белую с белой вышивкой, смотрится просто супер, не выглядит очень уж национально, просто как вышитая сорочка. И муж ее, немец, тоже купил себе, только черную с черной вышивкой, горд и окрылен ))))
Швабристка• 25 августа 2015
Ну и если уж пришлось бы срочно всей семье покупать вышиванки, а финансы поджимали бы, тогда на подарок потратилась бы меньше, или в конвертик меньше положила, какие претензии, ничего личного ))))
Уходя дверю не хлопать• 25 августа 2015
Ответ дляШвабристка
Ну если Порошенко, Яценюк, Гройсман и им же подобные - щЫри украйиньци, то вот этим самым щЫрым быть совсем не хочется... А Вас не отвернуло? У Вас коллективный пальтрЭтик, небось, над кроватью висит светлоликих за тайной вечерей
Уходя дверю не хлопать• 25 августа 2015
Ответ дляШвабристка
Если учесть, что норм вышиваня 2000 грн. и выше, и они нужны автору, ее супругу и деткам (ладно, пусть детские по 1000), то сколько тогда должна была дарить автор в конверте, если минимум 6000 грн. она уже на вышиванки выбросила? стотыщ?
Швабристка• 25 августа 2015
Я не говорила покупать дорогущие вышиванки, если покупать на 1 раз, можно и более дешевой обойтись, если одеть и потом выбросить. Кто осудит, подруга? Или тогда уже лучше обидеть подругу, обосрать себе настроение и не пойти совсем? Зато деньги целы будут. Тогда уже наплевать на дресс-код и идти в чем собирались изначально, но кому будет от этого хорошо? Подруга обидится, Атор будет себя чувствовать не в своей тарелке.
Автор, взвесьте все варианты и сами решите для себя. Как чужие люди могут Вам советовать идти или не идти на свадьбу к подруге?
Швабристка• 25 августа 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
А Вы во всем подражаете нашему правительству? Я просто живу, как бы плохо или хорошо мне не было в моей стране, у нас с Вами есть выбор? И если бы другое правительство имело другие убеждения, так что, нам нужно было бы им тоже следовать? Это правительство уйдет, придет другое, может быть более украинское, может быть еще менее ’Щырое’, и что с этого? перестать носить вышиванки, перестать разговаривать на украинском языке, перестать еще что-то делать? Можете бросать в меня камни, то это мое мнение.
И кстати, ни прошлое правительство, ни это, для меня и моей семьи хорошего ничего не сделало, я может быть не люблю и не уважаю их не больше вас. Мы из Луганска, пришлось там все бросить, уехать в чужой город, начинать все с нуля, многие меня сейчас поймут. Но тема не об этом.
И не не поверите, у меня над кроватью висит икона Николая Чудотворца, собственноручно мною вышитая, которая, к слову, для нашей семьи является чудотворной, т.к. Николай подарил нам долгожданного сыночка Николашу, 6 лет мы его ждали, прошли через все круги ада, и забеременили в том цикле, когда я закончила ее вышивать, сразу знали, что будет мальчик, и родилось наше Счастье на день Святого Николая 19 декабря, разве не Чудо?
ИзЮмрудная• 25 августа 2015
Ответ дляКонфиденциальность
Какое отношение имеют перечисленные вами реалии к национальной одежде украинцев? ))
Нелюбовь к ней может бытьтолько у человека, которые не воспринимает эту страну, не воспринимает ее культуру.
Это прекрасно, что люди начали вспоминать о том, кто они и где живут.
В любойстране национальной одеждой гордятся и любят ее, обязательно одевают на национальные праздники, независимо от того,нравятся имте, ктопри власти в данный момент или нет. Власти можно не любить и не соглашаться сих курсом, но свой народ, свою культуру - нет. А если да, то см. пост 715 второе предложение )))
А вот принуждать нельзя, это да. Я тоже не понимаю дресс-кодов на свадьбы. Не снашими возможностями такие требования.
вы забываете о том, что рядом с вами живут люди других национальностей, а не только украинцы. И если вы считаете, что у вас есть основания не любить русских с их культурой, то есть еще евреи, мусульмане. И не вам решать, их это страна или нет и как они должны любить страну, в которой родились.
ИзЮмрудная• 25 августа 2015
Ответ дляКротоТо
А если не носили? Даже родившись в этой стране (на территории современной Украины). Не носили потому, что не были украинцами. По крайней ни прабабушки, ни бабушки, ни мама не носили. Хотя нет, мама надевала на кружке самодеятельности в клубе Шмидта в Херсоне в 50-х. А в повседневной жизни никто в нашей семье за последние 120 лет не носил 200%. Хотя думаю и раньше не носили, т.к. это не может взять и под читстую прерваться. Были бы воспоминания, вышиванки, фото в них . Семья была не из бедных. Сохранились бабушкины дореволюционные семейные фотографии. Никто из старшего поколения не был в вышиванках.