17 апреля 2013

Огородникам сюда

Милые девочки-огородницы!
я в этом году первый раз в жизни осваиваю огород и мне не терпится уже что-то посадить, но опыта нет. Поэтому давайте делиться своим опытом здесь когда и что нужно садить, как правильно ухаживать, удобрять и т.д.
начну первая:
-осенью посадила клубнику и вот когда можно её уже прополоть и удобрить ( посоветуйте хорошее удобрение?)
- посадила щавель, петрушку и салат и вот думаю не рано ли?
что сейчас можно уже садить?
Оцененная 17 апреля 2013
Мне очень хочется огород), но в Киеве живем в квартире))). поищите журналы, форумы, думаю там много информации
ОЛЬГА 2012 17 апреля 2013
послушаю
Оле Лукойе 17 апреля 2013
я в этом году тоже буду все садить сама в первый раз,вспашем огород,все сразу и посажу
Летчица 17 апреля 2013
клубнику я УЖЕ привела в порядок))позавчера), салаты, морковки, лук посадила, деревья обрезали, смородину, крыжовник удобрила сегодня гуматным удобрением))Щавель уже вырос 15 см(прошлогодний)..рассада стоит пока на окне)))
Летчица 17 апреля 2013
Для клубники есть спц.удобрение..заходите в магазин все для сада-приносите с собой список-диктуете и Вам в пакетик все кладут)), отраву от медведки обязательно нужно, т.к. она съедает зараза корешки томатов, огурцов и т.д
автор Бойцовская 17 апреля 2013
подскажите где есть эти магазины все для сада и огорода, что-то у себя в городке я их не встречаю?
Голубая устрица 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
подскажите где есть эти магазины все для сада и огорода, что-то у себя в городке я их не встречаю?
Некоторые семена (морковка, буряк, огурцы, кабачки) я покупаю у бабушек на рынке.
aramat_kyiv 17 апреля 2013
форум отличный http://www.sadiba.com.ua/forum/ там все!!!
мы накрыли клубнику еще дня 4 назад
в эти выходные планирую сеять морковку,буряк,чернобрывцы,садить чеснок на зиму(осенний уже взошел).Садить картошку,где место ’гуляет’.Ну и ’наводить порядок’ нужно в домике..
Голубая устрица 17 апреля 2013
Кстати сегодня мы садили лук, чеснок, помидоры, морковку, буряк. Цветы не успели.
автор Бойцовская 17 апреля 2013
я вот вычитала такой способ садить морковку: 1 ст.л семян+ 0,5 ст сухого песку и чуточку сухого удобрения = все перемешать и садить как солишь. этот метод позволяет не прореживать морковку. Как думаете стоит попробовать?
автор Бойцовская 17 апреля 2013
Ответ дляГолубая устрица
Кстати сегодня мы садили лук, чеснок, помидоры, морковку, буряк. Цветы не успели.
помидоры как садили семенами в открытый грунт или на рассаду?
Летчица 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
подскажите где есть эти магазины все для сада и огорода, что-то у себя в городке я их не встречаю?
ну незнаю...Вам виднее должно быть..на рынке может спросите
Летчица 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
я вот вычитала такой способ садить морковку: 1 ст.л семян+ 0,5 ст сухого песку и чуточку сухого удобрения = все перемешать и садить как солишь. этот метод позволяет не прореживать морковку. Как думаете стоит попробовать?
есть семена морковки наклеенные уже на ленту такую, ее просто кладешь в грядку и все)))..для ленивых)
Голубая устрица 17 апреля 2013
У меня так мама морковку сажает, смешивает семена с землей, так она выростает не такой густой. Но позже когда взайдет и подрастет (мы это делаем примерно в конце мая начало июня) прореживаем если растет густо.
ОЛЬГА 2012 17 апреля 2013
Девочки, а какие грядки удобные? я думаю сделать прямоугольные ящики, насыпать туда чернозем (у нас участок глинистый) и уже потом высаживать
У кого-то есть подобное? Удобно ли так? какие размеры оптимальны?
автор Бойцовская 17 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
есть семена морковки наклеенные уже на ленту такую, ее просто кладешь в грядку и все)))..для ленивых)
класс! была в Ашане там куча семян и таких не видела.
Летчица 17 апреля 2013
у меня большая грядка-5*5..высокая...туда трава с общего участка не прорастает...))мне удобно..
Летчица 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
класс! была в Ашане там куча семян и таких не видела.
нужно спрашивать-не все есть на витринах
Ух ты какая Я 17 апреля 2013
Пропалывать клубнику надо как только появляются сорняки. Они ведь из почвы забирают питательные вещества. Удобрять клубнику надо перепревшим навозом или перегноем, это лучшие удобрения для клубники. Можно также удобрять комплексным-азотно-фосфорно-калийным удобрением, примерно такого состава- азота в 2 раза больше , чем фосфоре, калия в 2 раза больше чем азота (т.е. , например, азот 14% фосфор 7% калий 28%). Также хорошо, чтобы удобрение содержало микроэлементы, в частности, магний. Есть отдельно содержащее микроэлементы удобрения, ими можно подкормить, но не одновременно с основным минеральным.Спросите удобрение,которое пришло на смену удобрению Кемира ( того же производителя, только они название поменяли).Это лучшее из того, что я знаю. Импортные удобрения дороже , но лучше.Лучше всего гранулированное. Следуйте рекомендациям на упаковке ( количество на 1 квадратный метр) Минеральное удобрение вносят в почву в зависимости от ее типа: в глинистую - осенью, в легкую – весной. Я всегда вношу под осень.
ОЛЬГА 2012 17 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
у меня большая грядка-5*5..высокая...туда трава с общего участка не прорастает...))мне удобно..
Это надо в нее, как в клумбу, залазить и внутри все делать?
Сбоку ведь не дотянешься...
Ух ты какая Я 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
я вот вычитала такой способ садить морковку: 1 ст.л семян+ 0,5 ст сухого песку и чуточку сухого удобрения = все перемешать и садить как солишь. этот метод позволяет не прореживать морковку. Как думаете стоит попробовать?
Да, сухой песок помогает, но все равно придется немного прореживать, хотя потерь намного меньше
Летчица 17 апреля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Это надо в нее, как в клумбу, залазить и внутри все делать?
Сбоку ведь не дотянешься...
))) ну да...она 50 см над уровнем огорода..а в ней чистенькая земля и там грядки с промежутками для ходьбы))..а по краю с 2-х сторон на колья высокие натянута сетка-для огурчиков)
Ро30BbIu_CJIoHuK 17 апреля 2013
У меня свекровь огородом занимается, приходит из своей квартиры в наш дом и возится. Мы с мужем занимаемся красотой - цветы, горки, хвойные, хотим попробовать маленькие газоны сделать. Информацию черпаем из инета, журналов, книг. Земляника очень любит перепревший навоз. Деревья, кустарники уже нужно обработать от вредителей,( полезли, гады, к солнышку), хотя бы медным купоросом. Почти по любому вопросу можно найти ответ на форумах садоводов-огородников.
ал ена 17 апреля 2013
а мы на даче сделали капельный полив теперь как белые люди сидишь отдыхаешь а все поливаеться
ОЛЬГА 2012 17 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
У меня свекровь огородом занимается, приходит из своей квартиры в наш дом и возится. Мы с мужем занимаемся красотой - цветы, горки, хвойные, хотим попробовать маленькие газоны сделать. Информацию черпаем из инета, журналов, книг. Земляника очень любит перепревший навоз. Деревья, кустарники уже нужно обработать от вредителей,( полезли, гады, к солнышку), хотя бы медным купоросом. Почти по любому вопросу можно найти ответ на форумах садоводов-огородников.
дайте ссыль, плз, на такие форумы
автор Бойцовская 17 апреля 2013
А где вы покупаете обычно семена?
TEDDI 17 апреля 2013
Клубнику можно полоть,когда начинают появлятся зеленеькие листочки можно удобрять,имеется в ввиду новые,я брала на выставке спец.удобрение польское для клубники,можно селитрой посыпать,хорошо на влажную землю,щавель,салат,редис небоится холода,можно высевать раннюю морковку,свекулу,горох.
Мама Чели 17 апреля 2013
как же я хочу огородик.но пока это только мечты
Ятанюша 17 апреля 2013
Девочки а можно мне похвастаться?Редиску с зеленью уже почти съели. А на прошлой неделе посадили 3000 кустов баклажан под капельку и мульчу.
Ух ты какая Я 17 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
Для клубники есть спц.удобрение..заходите в магазин все для сада-приносите с собой список-диктуете и Вам в пакетик все кладут)), отраву от медведки обязательно нужно, т.к. она съедает зараза корешки томатов, огурцов и т.д
Есть очень хорошее средство защиты от медведки, и химии не надо. Когда сажаете томат или огурец, вокруг стебля до уровня окончания корней и нижней части стебля в землю вкапываете примерно 20 см ширины кольцо от обычной пластиковой бутылки. Медведка до стебля не добирается, проверено многолетней практикой