17 апреля 2013

Огородникам сюда

Милые девочки-огородницы!
я в этом году первый раз в жизни осваиваю огород и мне не терпится уже что-то посадить, но опыта нет. Поэтому давайте делиться своим опытом здесь когда и что нужно садить, как правильно ухаживать, удобрять и т.д.
начну первая:
-осенью посадила клубнику и вот когда можно её уже прополоть и удобрить ( посоветуйте хорошее удобрение?)
- посадила щавель, петрушку и салат и вот думаю не рано ли?
что сейчас можно уже садить?
показать весь текст
TEDDI 17 апреля 2013
На рынке семена можно покупать
Летчица 17 апреля 2013
Ответ дляvi
Есть очень хорошее средство защиты от медведки, и химии не надо. Когда сажаете томат или огурец, вокруг стебля до уровня окончания корней и нижней части стебля в землю вкапываете примерно 20 см ширины кольцо от обычной пластиковой бутылки. Медведка до стебля не добирается, проверено многолетней практикой
Это да, как-то забыла указать, у самой рассада в таких стаканчиках))
Летчица 17 апреля 2013
и, кстати, семена F1 в следующем году не дадут плодов..учтите это..
Летчица 17 апреля 2013
Ответ дляЯтанюша
Девочки а можно мне похвастаться?Редиску с зеленью уже почти съели. А на прошлой неделе посадили 3000 кустов баклажан под капельку и мульчу.
на продажу баклажанчики?..
Ятанюша 17 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
на продажу баклажанчики?..
А то.
Ух ты какая Я 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
А где вы покупаете обычно семена?
У проверенных людей. То, что в магазинах, часто бывает с просроченным сроком хранения, и соответственно плохой всхожестью. Однолетники цветы покупать - это вообще лотерея. Мы всегда покупаем только голландские семена. Огурцы и помидоры лучше брать гибриды. Гибридные значительно урожайнее сортовых.Например, есть особые гибриды, которые способны давать до 100 огурчиков с одного растения.
TEDDI 17 апреля 2013
Читала новый способ посева моркови семена замочить в воде,для более быстрого проростания,вылить в старый чайник и в грядки подготовленные поливать-сеять,пишут что тоже чтоб прореживать меньше.
Летчица 17 апреля 2013
Ответ дляЯтанюша
А то.
молодцы))
автор Бойцовская 17 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
и, кстати, семена F1 в следующем году не дадут плодов..учтите это..
я читала, что огурцы нужно садить гибридные F1 вместе с обычными - я правильно поняла? мол так они лучше опыляются
Ух ты какая Я 17 апреля 2013
Да, важно помнить, что гибриды не дают семенного потомства (хотя и семена в плодах есть как у всех растений), но зато гибридные растения дают куда лучше урожай, чем сортовые
Летчица 17 апреля 2013
Ответ дляvi
У проверенных людей. То, что в магазинах, часто бывает с просроченным сроком хранения, и соответственно плохой всхожестью. Однолетники цветы покупать - это вообще лотерея. Мы всегда покупаем только голландские семена. Огурцы и помидоры лучше брать гибриды. Гибридные значительно урожайнее сортовых.Например, есть особые гибриды, которые способны давать до 100 огурчиков с одного растения.
гибриды...лучше купить один раз, но обычные, не гибриды..проверить какие лучше и собирать свои семена каждый раз...это мое мнение..я вот не успела развести Зозулю-огурцы, а теперь они везде F1...
автор Бойцовская 17 апреля 2013
тогда куплю ещё и гибридные огурцы... а скажите как лучше садить огурцы в открытый грунт рассадой или семенами и когда приблизительно?
masterim 17 апреля 2013
я тоже сажать люблю, как и процесс сбора урожая. НО СКОЛЬКО ПРОПОЛКИ
а по теме скажу следующее - не сажайте сразу много всего, лучше этапами
для примера- посадила в прошлом году 6 рядов горошка, созрел он в 2 этапа, на улице +50, я одна с ребенком маленьким, собрала только 1/3 урожая, остальное перезрело.
кукурузу не сажайте длинными рядами, только квадратами, иначе не опылится.
автор Бойцовская 17 апреля 2013
Ответ дляmasterim
я тоже сажать люблю, как и процесс сбора урожая. НО СКОЛЬКО ПРОПОЛКИ
а по теме скажу следующее - не сажайте сразу много всего, лучше этапами
для примера- посадила в прошлом году 6 рядов горошка, созрел он в 2 этапа, на улице +50, я одна с ребенком маленьким, собрала только 1/3 урожая, остальное перезрело.
кукурузу не сажайте длинными рядами, только квадратами, иначе не опылится.
спасибо за советы.
автор Бойцовская 17 апреля 2013
я в этом деле новичок, но начиталась что под черным агроволокном сорняки не ростут, а что под это агроволокно можно садить?
Ятанюша 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
тогда куплю ещё и гибридные огурцы... а скажите как лучше садить огурцы в открытый грунт рассадой или семенами и когда приблизительно?
естественно рассадой, под пленочку уже можно посадить, в средине мая будете баловаться. И девочки не забываем про сахарную кукурузку детям
Ятанюша 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
я в этом деле новичок, но начиталась что под черным агроволокном сорняки не ростут, а что под это агроволокно можно садить?
вообще то от сорняков мульчу стелят
Ух ты какая Я 17 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
я читала, что огурцы нужно садить гибридные F1 вместе с обычными - я правильно поняла? мол так они лучше опыляются
Сорт - это популяция растений, которые сходны по признакам, но различаются по устойчивости, урожайности. Все как у людей- у одной мамы разные дети. Гибрид получается при скрещивании специально подобранных родительских линий ослабленных многолетним самоопылением (специально скрещивают самих на себя), В результате все детки близнецы-братья. В первом поколении получается всплеск жизненной силы. Огурцы бывают пчелоопыляемые, т.е. без насекомых плодов не завязывают, т.к. у огурца цветки раздельнополые и пыльца тяжелая и липкая. Никогда сами не опылятся! Партенокарпия - это способность растений образовывать плоды без оплодотворения. Это явление присуще не только огурцам. В открытом грунте можно выращивать и сорта и гибриды, как пчелоопыляемые, так и партенокарпики. Все сорта и гибриды по скороспелости подразделяются на ранне- средне- и позднеспелые. В теплицах выращивают только гибриды женского типа цветения, у которых мужских цветков мало (пчелоопыляемые -для них сеют сорт-опылитель) или партенокарпические.В основном гибридные сорта все самоопыляемые, а от таких отдача конечно же лучше, у них меньше пустоцветов и они менее подвержены болезням.Завязываются в любую погоду так как опыление пчелами им не требуется.
Ух ты какая Я 17 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
гибриды...лучше купить один раз, но обычные, не гибриды..проверить какие лучше и собирать свои семена каждый раз...это мое мнение..я вот не успела развести Зозулю-огурцы, а теперь они везде F1...
Не, гибриды- это сказочные урожаи. Куда там той Зозуле. Мы ее , кстати, до появления гибридов тоже выращивали
Ух ты какая Я 17 апреля 2013
Ответ дляЯтанюша
А то.
А в качестве мульчи что используете?
aramat_kyiv 17 апреля 2013
Ответ дляал ена
а мы на даче сделали капельный полив теперь как белые люди сидишь отдыхаешь а все поливаеться
у меня тоже автополив.
В этом случае у нас не сработала поговорка,что сапожник без сапог,т.к. мой муж занимается автополивом
Это у нас на даче.
aramat_kyiv 17 апреля 2013
у меня в позапрошлом и прошлом году стояли полки на балконе - то там было........ой-йо сколько всего.А в этом году только разчеренковала хризантемы и хочу еще огурцы в таблетки и все.Причина: в позапрошлом была Б.,а в прошлом году малому было 8 не очень туда лез(хотя были попытки),а в этом году.....ой,все нужно прятать.Думаю,что на следующий снова ’заведу’ хозяйство на балконе для высадки на даче.
aramat_kyiv 17 апреля 2013
я огурцы в пролом году сажала самоопыльные и обычные.То были дожди(может помните) около недели и у меня были огурцы,а вот у соседей нет.Пчелки не летали и не опыляли их.Поэтому сделал вывод и в этом году снов купила и те и другие.
А еще мы их на шпалере растим...то огурцы аж до....У соседей стелятся по земле и все высохают от солнца.
Белая и пушистая 17 апреля 2013
Почитайте книгу Курдюмова Умный огород, я хочу такой сделать, видела у подружки, у них богатый урожай на маленьком клочке земли
Dudkatanya 17 апреля 2013
Ответ дляЯтанюша
вообще то от сорняков мульчу стелят
Можно к Вам, как к специалисту, с парой вопросов?
1) купила семена огурцов, как Вы в прошлой темке советовали, голландские и чего теперь делать? То ли на рассаду- но как, во что удобнее и когда? То ли сразу в грунт?
2) посеяли на выходных кукурузку сахарную, но, то ли я не увидела в советах, то ли никто раньше не говорил, посеяли ее в три ряда по периметру участка. Что теперь не опылится?!
3) когда нужно высаживать рассаду томатов, баклажан, перца в грунт?
Спасибо, заранее за ответ!
Ятанюша 17 апреля 2013
Ответ дляDudkatanya
Можно к Вам, как к специалисту, с парой вопросов?
1) купила семена огурцов, как Вы в прошлой темке советовали, голландские и чего теперь делать? То ли на рассаду- но как, во что удобнее и когда? То ли сразу в грунт?
2) посеяли на выходных кукурузку сахарную, но, то ли я не увидела в советах, то ли никто раньше не говорил, посеяли ее в три ряда по периметру участка. Что теперь не опылится?!
3) когда нужно высаживать рассаду томатов, баклажан, перца в грунт?
Спасибо, заранее за ответ!
огурчики сажайте через рассаду, из собственного опыта, мы никогда не садим семенами.
не поняла, почему кукуруза не оппылится?
в открытый грунт рассаду сажаете в мае. лучше конечно сделать хоть маленький парничек на дугах.
sobacura 17 апреля 2013
ой, у нас еще мокровато, только на след. неделе муж вспашет огородик, и начну высевать пряности, капустку (под пленку), и пересажу клубнику.
sobacura 17 апреля 2013
Ответ дляЯтанюша
огурчики сажайте через рассаду, из собственного опыта, мы никогда не садим семенами.
не поняла, почему кукуруза не оппылится?
в открытый грунт рассаду сажаете в мае. лучше конечно сделать хоть маленький парничек на дугах.
Я всегда сажу огурцы семенами, три года в теплице выращивала, потом плюнула, теплицу разобрали и в прошлом году сразу семена в открытый грунт, урожай тот же )
автор Бойцовская 17 апреля 2013
а кабачки когда садить? и тот же вопрос рассадой или семенами в грунт?
masterim 17 апреля 2013
Ответ дляDudkatanya
Можно к Вам, как к специалисту, с парой вопросов?
1) купила семена огурцов, как Вы в прошлой темке советовали, голландские и чего теперь делать? То ли на рассаду- но как, во что удобнее и когда? То ли сразу в грунт?
2) посеяли на выходных кукурузку сахарную, но, то ли я не увидела в советах, то ли никто раньше не говорил, посеяли ее в три ряда по периметру участка. Что теперь не опылится?!
3) когда нужно высаживать рассаду томатов, баклажан, перца в грунт?
Спасибо, заранее за ответ!
Огурцы сажаю в грунт, рассадой еще не пробовала, когда и картошку.
По поводу кукурузы-как повезет, в прошлом году у нас и 20 кочанов не набралось из 6 рядов, а в позапрошлом было несколько сортов тоже длинными рядами посадили, урожая было 2 мешка, просто некоторые кочаны были с одной стороны без кукурузы, сажала в 2 этапа с разницей в 2 недели.
Как только в Вашем регионе начинают продавать рассаду, так сразу и можно.