18 апреля 2013

Как правильно писать вы или все-таки Вы?

Тут, на Советчице я неоднократно сталкивалась с версией "мы пишем "Вы" обращаясь к человеку, и "вы" - обращаясь к группе людей". Мотивируется это всегда тем, что так учили в школе. Дамы и господа, либо вас плохо учили в школе, либо вы сами невнимательно слушали на уроках русского языка.

Доходчивее всего это правило сформулировано у Артемия Лебедева:

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы.  Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Для тех, у кого Лебедев не имеет авторитета как знаток русского я зыка, то мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии наук по этому вопросу однозначно и не терпит двойных толкований.
Местоимение «вы» пишется с заглавной буквы:
В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.
В официальных документах с конкретным адресатом.
В анкетах (при трудоустройстве, в социологических или маркетинговых исследованиях и т. п.)

Во всех остальных случаях местоимение «вы» пишется со строчной буквы.
Ро30BbIu_CJIoHuK 18 апреля 2013
вам делать нечего столько писать?
Nalin 18 апреля 2013
Вы призываете писать исключительно с маленькой буквы?
Швабристка 18 апреля 2013
Мне неинтересно его мнение. Завтра придет кто-то третий и придумает что-то свое.
Есть классические понятия, так сказать. Я всегда придерживалась, придерживаюсь и буду их придерживаться.
Столько сейчас новых правил напридумывали - на голову не налазит. Наверное, поэтому так и жалуются многие здесь на безграмотность.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
вам делать нечего столько писать?
а вам не все равно?))))))
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляNalin
Вы призываете писать исключительно с маленькой буквы?
я призываю прежде чем учить всех писать ’Вы’ с большой буквы, ознакомиться с правилами
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляШвабристка
Мне неинтересно его мнение. Завтра придет кто-то третий и придумает что-то свое.
Есть классические понятия, так сказать. Я всегда придерживалась, придерживаюсь и буду их придерживаться.
Столько сейчас новых правил напридумывали - на голову не налазит. Наверное, поэтому так и жалуются многие здесь на безграмотность.
Специально для таких как вы - чуть ниже под мнением Лебедева идет мнение сотрудников РАН. И они как бы совпадают.
Босоножка 18 апреля 2013
Лебедев классный
Муж довольно долго проработал в студии Лебедева
Лизочек 18 апреля 2013
Гы... у меня Артемий Лебедев ваще авторитета не имеет
Добротная 18 апреля 2013
Ответ дляШвабристка
Мне неинтересно его мнение. Завтра придет кто-то третий и придумает что-то свое.
Есть классические понятия, так сказать. Я всегда придерживалась, придерживаюсь и буду их придерживаться.
Столько сейчас новых правил напридумывали - на голову не налазит. Наверное, поэтому так и жалуются многие здесь на безграмотность.
да ладно, покажите хоть одного человека, который здесь жаловался бы на то, что кто-то пишет местоимение ВЫ с большой или с маленькой буквы
та орфография, которая ’на голову не налазит’, к подобным новшествам и нюансам отношения не имеет
характерные примеры - девчёенки, пишит, едите (которое от слова ехать) - Лебедев тут вообще ни при чем
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляБосоножка
Лебедев классный
Муж довольно долго проработал в студии Лебедева
ага, у него отличный подход.
Добротная 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
я призываю прежде чем учить всех писать ’Вы’ с большой буквы, ознакомиться с правилами
а кто кого учит? я первый раз слышу, что это для кого-то проблема
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЛизочек
Гы... у меня Артемий Лебедев ваще авторитета не имеет
а Российская Академия наук? Ее мнение я тоже осветила.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДобротная
а кто кого учит? я первый раз слышу, что это для кого-то проблема
меня тут на Советчиуе раз тридцать ткнули носом в то, что я пишу всегда ’вы’ с маленькой. Достали)
Голубая фишка 18 апреля 2013
Я так привыкла, извините. Меня так учили в школе. Не думаю, что это страшнее чем ЖЫ-ШЫ и ЛУТШЕ.
Лизочек 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
фото
Удалено администрацией...
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляpiggi
Я так привыкла, извините. Меня так учили в школе. Не думаю, что это страшнее чем ЖЫ-ШЫ и ЛУТШЕ.
меня почуму-то так не учили в школе Меня так учат на Советчице, а я не согласна. Это конечно же не критично, но до тех пор, пока не говорят, что писать ’вы’ обращаясь к человеку это чуть ли не хамство.
Добротная 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
меня тут на Советчиуе раз тридцать ткнули носом в то, что я пишу всегда ’вы’ с маленькой. Достали)
честно, ни разу таких высказываний не встречала, потому удивилась
я давно в общении по интернету пишу вы с маленькой буквы - так просто удобней - даже не знала, что такие правила существуют, со школьных знаний запомнилось , что правильно - Вы - ВСЕГДА
Лизочек 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
меня тут на Советчиуе раз тридцать ткнули носом в то, что я пишу всегда ’вы’ с маленькой. Достали)
В том плане, что если Вы отвечаете на чей-то пост, то это личное обращение
Швабристка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
меня тут на Советчиуе раз тридцать ткнули носом в то, что я пишу всегда ’вы’ с маленькой. Достали)

А... Вас одолела гордость и решили доказать свою правоту
Не, ну, доказывайте, если легче от этого станет)).
Тjлько вряд ли переубедите большинство.
Дайте подуться 18 апреля 2013
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЛизочек
фото
и смысл в ваших 5 копейках? Кому-то сильно интересно разделяете вы его мнение или нет?))) (не обижайтесь только, я реально не поняла)
Босоножка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
ага, у него отличный подход.
Да. Это единственный офис, который я встречала с такими правилами и условиями. Очень классно. Там в радость работать всем)
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Вы сами его внимательно прочли?
Асса 18 апреля 2013
Ну, а почему Вы не допускаете, что обращаясь к своему собеседнику, его уже можно очень сильно уважать..заочно, а потом будет видно, стоило его уважать или не стоИло.
И потом,мои собеседники очень даже конкретные лица
Не берусь никого исправлять, каждый пишет, т.к. считает нужным. И в случае с ’Вы’ или ’вы’ не вижу грубой ошибки.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляБосоножка
Да. Это единственный офис, который я встречала с такими правилами и условиями. Очень классно. Там в радость работать всем)
Он удивительный человек)
Лизочек 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
меня почуму-то так не учили в школе Меня так учат на Советчице, а я не согласна. Это конечно же не критично, но до тех пор, пока не говорят, что писать ’вы’ обращаясь к человеку это чуть ли не хамство.
Ой, мне больше всего нравится, когда грамотность, дремавшая где-то глубоко-глубоко в человеке, вдруХ просыпается и человек начинает ляпать ’Вы’ в тех местах, когда пишет в множественном числе. Со стороны читать комично такие сообщения
Голубая фишка 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
меня почуму-то так не учили в школе Меня так учат на Советчице, а я не согласна. Это конечно же не критично, но до тех пор, пока не говорят, что писать ’вы’ обращаясь к человеку это чуть ли не хамство.
Видимо мы учились в очень разное время. Вам вряд ли 40 лет. Хотя...
Деловитая 18 апреля 2013
Ответ дляДобротная
а кто кого учит? я первый раз слышу, что это для кого-то проблема
это проблема для автора...ей уже человек 30 сделали замечание,что Вы пишется с большой буквы при обращении к одному лицу как форма выражения вежливости,а автор всё не уймётся..
Лизочек 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
и смысл в ваших 5 копейках? Кому-то сильно интересно разделяете вы его мнение или нет?))) (не обижайтесь только, я реально не поняла)
ну Вы прям как не на Советчице, ейбогу
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЛизочек
Ой, мне больше всего нравится, когда грамотность, дремавшая где-то глубоко-глубоко в человеке, вдруХ просыпается и человек начинает ляпать ’Вы’ в тех местах, когда пишет в множественном числе. Со стороны читать комично такие сообщения
а предложения в которых одни Вы? ))))