18 апреля 2013

Как правильно писать вы или все-таки Вы?

Тут, на Советчице я неоднократно сталкивалась с версией "мы пишем "Вы" обращаясь к человеку, и "вы" - обращаясь к группе людей". Мотивируется это всегда тем, что так учили в школе. Дамы и господа, либо вас плохо учили в школе, либо вы сами невнимательно слушали на уроках русского языка.

Доходчивее всего это правило сформулировано у Артемия Лебедева:

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы.  Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Для тех, у кого Лебедев не имеет авторитета как знаток русского я зыка, то мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии наук по этому вопросу однозначно и не терпит двойных толкований.
Местоимение «вы» пишется с заглавной буквы:
В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.
В официальных документах с конкретным адресатом.
В анкетах (при трудоустройстве, в социологических или маркетинговых исследованиях и т. п.)

Во всех остальных случаях местоимение «вы» пишется со строчной буквы.
показать весь текст
Чупа-чупс 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
в тех, в которых четко оговаривается ЧТО является личным письмом, а что - нет.
продемонстрируйте, пож-та, чтоб курс обучения можно было считать завершенным
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
в тех, в которых четко оговаривается ЧТО является личным письмом, а что - нет.
Объясните, чем моё личное письменное обращение к Вам в данный момент отличается от личного письма? Я его именно ПИШУ, и пишу я его ЛИЧНО Вам. То есть я в данный момент пишу Вам ЛИЧНОЕ ПИСЬМО.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЯ не Тролль
Проблема в том, что наши учителя многие преподают уже по сто лет и как их сто лет назад научили, так они преподают. И это касается не только конкретно этого случая, а всего в общем. Как написали свои лекции сто лет назад так по ним и читают.
кстати, да
Деловитая 18 апреля 2013
Девочки,это напрасное дело что-то доказывать автору..ему, по-видимому, делать нечего...в темке с покупателем,которому угрожает продавец,бякина(намеренно написала с маленькой буквы) всем 30(как она утверждает) девочкам плешь проела,что продавец прав..хотя все ей доказываю(все как один),что продавец не прав..https://sovet.kidstaff.com.ua/question-110871..так что, не тратьте своё время зря,девочки...по-моему, автору это приносит удовольствие...автор,я Вам желаю продолжать дальше любить язык,и великую его часть, и могучую...
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Объясните, чем моё личное письменное обращение к Вам в данный момент отличается от личного письма? Я его именно ПИШУ, и пишу я его ЛИЧНО Вам. То есть я в данный момент пишу Вам ЛИЧНОЕ ПИСЬМО.
как минимум - это письмо прочту не толкео лично я, а вообще, общение на форуме приравнивается к обычному разговору, а ники, и ’личные обращения’ - это функция упорядочивания, для того, чтобы можно было понять кто, что и кому сказал. Как-то так. А вот если бы вы мне писали в личку, или на электронку, да еще и по деловум вопросу, тогда ’Вы’ было бы более уместно.
А в простой разговорной речи ’вы’ с маленькой буквы вполне достаточно. Само по себе ’вы’ это уже выражение уважения (вместо фамильярного ’ты’)
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Вам стоит закрыть эту тему, взять репетитора по русскому языку, и через пару лет открыть другую тему. Возможно, за этот срок появится новое правило- обращаться к конкретному человеку только на ’ ты’.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДеловитая
Девочки,это напрасное дело что-то доказывать автору..ему, по-видимому, делать нечего...в темке с покупателем,которому угрожает продавец,бякина(намеренно написала с маленькой буквы) всем 30(как она утверждает) девочкам плешь проела,что продавец прав..хотя все ей доказываю(все как один),что продавец не прав..https://sovet.kidstaff.com.ua/question-110871..так что, не тратьте своё время зря,девочки...по-моему, автору это приносит удовольствие...автор,я Вам желаю продолжать дальше любить язык,и великую его часть, и могучую...
Вы странный человек) жаль не знаю вашего ника. Пытаетесь мне доказать (уже во второй темке) что надо писать неграмотно. Вместо того, чтоб прочесть и уяснить правила русского языка и перестать позориться.
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
http://www.nartov.ru/you-you.htm
это тот самый РАН на который вы в своем посте ссылаетесь?
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Вам стоит закрыть эту тему, взять репетитора по русскому языку, и через пару лет открыть другую тему. Возможно, за этот срок появится новое правило- обращаться к конкретному человеку только на ’ ты’.
Вам, я смотрю тоже прочесть и понять правила не удалось с первого раза? Поробуйте ще раз, вдруг получится? Они там, выше написаны, после слов ’мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии’
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
как минимум - это письмо прочту не толкео лично я, а вообще, общение на форуме приравнивается к обычному разговору, а ники, и ’личные обращения’ - это функция упорядочивания, для того, чтобы можно было понять кто, что и кому сказал. Как-то так. А вот если бы вы мне писали в личку, или на электронку, да еще и по деловум вопросу, тогда ’Вы’ было бы более уместно.
А в простой разговорной речи ’вы’ с маленькой буквы вполне достаточно. Само по себе ’вы’ это уже выражение уважения (вместо фамильярного ’ты’)
В разговорной речи нет больших и маленьких букв, т.к. она разговорная. А в письменной есть.
Прочитает это письмо кто-то ещё или нет, какая разница, я ПИШУ его ЛИЧНО Вам, а не обращаясь в пустоту.
Как видите, я до сих пор продолжаю Вас уважать, т.к. пишу Вам, используя большую букву в местоимениях ’Вы’ и ’Вас’. Но продолжаю настаивать, что личным письмом является не только письмо в личке или письмо в конверте, а любое письменное обращение к конкретной личности. В данный момент - к Вам.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
http://www.nartov.ru/you-you.htm
это тот самый РАН на который вы в своем посте ссылаетесь?
я ссылаюсь на официальный РАН, специально не давала никаких ссылок, а что? Он вам чем-то не угодил?
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Вам, я смотрю тоже прочесть и понять правила не удалось с первого раза? Поробуйте ще раз, вдруг получится? Они там, выше написаны, после слов ’мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии’
А Вы сами читали? Вы скопировали то, что посчитали нужным. Можно лицезреть как-то весь ответ? может мы там прочитаем нечто, недоступное Вашему взору?
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
я ссылаюсь на официальный РАН, специально не давала никаких ссылок, а что? Он вам чем-то не угодил?
Мне? Да мне, собственно, всем угодил, весь ответ их более чем ясен.
В контексте форума, обращаясь лично к конкретному лицу, нет причин не употреблять ’Вы’.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
В разговорной речи нет больших и маленьких букв, т.к. она разговорная. А в письменной есть.
Прочитает это письмо кто-то ещё или нет, какая разница, я ПИШУ его ЛИЧНО Вам, а не обращаясь в пустоту.
Как видите, я до сих пор продолжаю Вас уважать, т.к. пишу Вам, используя большую букву в местоимениях ’Вы’ и ’Вас’. Но продолжаю настаивать, что личным письмом является не только письмо в личке или письмо в конверте, а любое письменное обращение к конкретной личности. В данный момент - к Вам.
Вы просто продолжаете делать ошибку, это все что вы доказали. Прочтите определение слова ’личны’, потом прочтите определение словосочетания ’личное письмо’. Возможно ваше мнение измениться. А если нет, то:

В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.

Пример приведен не просто так.
И да, между терминами ’разговорная речь ’ и ’устная речь’ есть большая разница. Разговорная речь вполне может быть письменной.
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
я ссылаюсь на официальный РАН, специально не давала никаких ссылок, а что? Он вам чем-то не угодил?
как это видно?
Вы скопировали без ссылки на первоисточник, на страниц размещения. Откуда мне знать, может Вы собственное мнение написали.
Коль уж Вы взвалили на свои хрупкие девичьи плечи ликвидацию безграмотности в массах, то, во-первых, общайтесь корректно, а не набрасывайтесь на собеседников, во-вторых, подкрепляйте как-то свои высказывания фактами, ссылками, текстами, дабы они не выглядели отсебятиной...
Деловитая 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Вы странный человек) жаль не знаю вашего ника. Пытаетесь мне доказать (уже во второй темке) что надо писать неграмотно. Вместо того, чтоб прочесть и уяснить правила русского языка и перестать позориться.
Во-первых,я только в одной темке пытаюсь Вам доказать,что надо писать ГРАМОТНО..а во-вторых,это я то позорюсь...автор,будьте самокритичны..и следуйте совету,закрывайте тему,учите русский язык,хотите,ещё и украинский,и займитесь делом,в конце-концов
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
Мне? Да мне, собственно, всем угодил, весь ответ их более чем ясен.
В контексте форума, обращаясь лично к конкретному лицу, нет причин не употреблять ’Вы’.
но и нет причин навязывать его употребление) Хотите обращайтесь на Вы, хотите на вы.
Я здесь о том, что ’вы’ не является ошибкой или признаком неуважения.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
как это видно?
Вы скопировали без ссылки на первоисточник, на страниц размещения. Откуда мне знать, может Вы собственное мнение написали.
Коль уж Вы взвалили на свои хрупкие девичьи плечи ликвидацию безграмотности в массах, то, во-первых, общайтесь корректно, а не набрасывайтесь на собеседников, во-вторых, подкрепляйте как-то свои высказывания фактами, ссылками, текстами, дабы они не выглядели отсебятиной...
ссылки не давала намеренно - был негативный опыт, тем более что гуглом умеет пользоваться каждый. И каждый верит только своему источнику, приведи я ссылку на оф. сайт РАНа - обвинили бы меня в рекламе, как мимнимум.
И я как бы не набрасываюсь) просто некоторые воинствующие личности утомили.
Дайте подуться 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Вы просто продолжаете делать ошибку, это все что вы доказали. Прочтите определение слова ’личны’, потом прочтите определение словосочетания ’личное письмо’. Возможно ваше мнение измениться. А если нет, то:

В личных письмах, где адресат – конкретное лицо. Например, в коммерческих предложениях.

Пример приведен не просто так.
И да, между терминами ’разговорная речь ’ и ’устная речь’ есть большая разница. Разговорная речь вполне может быть письменной.
Мда... Это даже не хочется комментировать. Автор, Ваш поход на принцип впечатляет, но моё мнение не изменится. Потому что я ЗНАЮ, что письменное обращение к конкретному лицу является личным письмом.
Вы - конкретное лицо или не конкретное? Вы в данный момент являетесь моим адресатом, я пишу конкретно Вам, т.е. я пишу личное письмо. Вернее, писала. Больше Вам писать не хочу.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Вам, я смотрю тоже прочесть и понять правила не удалось с первого раза? Поробуйте ще раз, вдруг получится? Они там, выше написаны, после слов ’мнение научных сотрудников Института русского языка Российской Академии’
Еще раз, для особо непонятливых.Любые правила имеют свойство меняться в течение того или иного времени.Сегодня у научных сотрудников одно мнение, завтра другое. Любые изменения с сфере образования приносят деньги ( и немалые) автору данного изменения. Если у Вас есть достаточный капитал, Вы можете утвердить свои собственные правила.
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
но и нет причин навязывать его употребление) Хотите обращайтесь на Вы, хотите на вы.
Я здесь о том, что ’вы’ не является ошибкой или признаком неуважения.
Но Вы же навязываете. Вы могли бы подать данную информацию, как информацию к размышлению. Но Вы пришли с просветительской миссией - все дурные и тупые, по пояс деревянные, правила понять и осознать не в состоянии, при чем это было еще в преамбуле к самому правилу.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
И Вы уж извините меня, Автор, но такие люди, как Вы называются пустобрехи.Случайно открыв для себя какую-либо новую информацию,начинают с пеной у рта доказывать, что все не правы, тем самым пытаясь повысить свою самооценку.
Пенек Возмездия 18 апреля 2013
автор, маразм крепчал.
личные письма Вам писать точно не буду,
я привыкла уважать собеседника, даже интернетного,
а Вы как-то к уважению не способствуете.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляДайте подуться
Мда... Это даже не хочется комментировать. Автор, Ваш поход на принцип впечатляет, но моё мнение не изменится. Потому что я ЗНАЮ, что письменное обращение к конкретному лицу является личным письмом.
Вы - конкретное лицо или не конкретное? Вы в данный момент являетесь моим адресатом, я пишу конкретно Вам, т.е. я пишу личное письмо. Вернее, писала. Больше Вам писать не хочу.
я буду только рада если вы мне перестанете наконец-то писать личные письма.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
Но Вы же навязываете. Вы могли бы подать данную информацию, как информацию к размышлению. Но Вы пришли с просветительской миссией - все дурные и тупые, по пояс деревянные, правила понять и осознать не в состоянии, при чем это было еще в преамбуле к самому правилу.
Мне очень жаль что у вас сложилось такое мнение, я просто очень зла на некоторых. Сожалею, что достается не только им, заносит, уж простите.
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
И Вы уж извините меня, Автор, но такие люди, как Вы называются пустобрехи.Случайно открыв для себя какую-либо новую информацию,начинают с пеной у рта доказывать, что все не правы, тем самым пытаясь повысить свою самооценку.
вы удовлетворены своей сентенцией?
автор Бякина 18 апреля 2013
Ответ дляЗдрасьтенька
Еще раз, для особо непонятливых.Любые правила имеют свойство меняться в течение того или иного времени.Сегодня у научных сотрудников одно мнение, завтра другое. Любые изменения с сфере образования приносят деньги ( и немалые) автору данного изменения. Если у Вас есть достаточный капитал, Вы можете утвердить свои собственные правила.
а на что вы ориентируетесь когда пишете, разговариваете? Где черпаете незыблемые правила классического русского языка? Поделитесь )
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Мне очень жаль что у вас сложилось такое мнение, я просто очень зла на некоторых. Сожалею, что достается не только им, заносит, уж простите.
Злость -плохой помощник.И правило бумеранга еще никто не отменял.
Бабушка Бетман 18 апреля 2013
Ответ дляБякина
Мне очень жаль что у вас сложилось такое мнение, я просто очень зла на некоторых. Сожалею, что достается не только им, заносит, уж простите.
Зачтено ))) Ваша точка зрения имеет право на существование.
Здрасьтенька 18 апреля 2013
Ответ дляБабушка Бетман
Зачтено ))) Ваша точка зрения имеет право на существование.
Только не надо так агрессивно внедрять эту точку зрения в массы))).