18 апреля 2013

Заставляют идти в отпуск с выходного дня.

Девочки, подскажите! У моей мамы   график работы 2/2. Бухгалтер упирается, не хочет давать отпуск с рабочего дня. Заставляет брать отпуск, так чтобы он начиналсятолько с выходных. Мотивирует тем, что у вас так получается сильно большой отпуск.  Говорит, что при таком графике работник ОБЯЗАН!!!  идти в отпуск с выходного дня.  Правомерно это или нет? Может дадите ссылку на статью.   И еще не дает отстаткот от прошлогоднего  отпуска - 6 дней. Сообщила, что отпуск должен быть не менее 14 дней. Хотя первая часть от этого отпуска была 18 дней. Дайте дельные советы. Спасибо.
Кудряшка Сью 18 апреля 2013
Не права 100% Бухгалтер. Откройте закон
http://www.jobs.ua/ukr/pravo/vacation/
Кудряшка Сью 18 апреля 2013
Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
mamocka 18 апреля 2013
Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка.
leo77 18 апреля 2013
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах,
установлених графіком, узгоджується між працівником і власником

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено
на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна
її частина становитиме не менше 14 календарних днів

Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано
працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12
місяців після закінчення робочого року, за який надається
відпустка.
Секретница 18 апреля 2013
отпуск с прошлого года уже нельзя использовать, насчёт выходного дня - бухгалтер просто цену набивает,или отходняк на отпуск выпрашивает( в смысле магар)

читайте закон про відпустки
mamocka 18 апреля 2013
Ответ дляСекретница
отпуск с прошлого года уже нельзя использовать, насчёт выходного дня - бухгалтер просто цену набивает,или отходняк на отпуск выпрашивает( в смысле магар)

читайте закон про відпустки
как это нельзя использовать? а куда его????
Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано
працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12
місяців після закінчення робочого року, за який надається
відпустка.
автор Свисток ля-минор 18 апреля 2013
Закон прочитала, но не нашла ни одного слова про график и начало отпуска в выходной день. Получается, что это личная прихоть бухгалтера? Или я не очень внимательно читала?
автор Свисток ля-минор 18 апреля 2013
Ответ дляleo77
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах,
установлених графіком, узгоджується між працівником і власником

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено
на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна
її частина становитиме не менше 14 календарних днів

Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано
працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12
місяців після закінчення робочого року, за який надається
відпустка.
Остаток за прошлый год дают, но бухгалтер заставляет брать остаток 6 дней за прошлый год + 8 дней за это год. Чтобы было не меньше 14 дней, по ее словам. Произвол?
Арина85 18 апреля 2013
Ответ дляСвисток ля-минор
Остаток за прошлый год дают, но бухгалтер заставляет брать остаток 6 дней за прошлый год + 8 дней за это год. Чтобы было не меньше 14 дней, по ее словам. Произвол?
произвол, одна неразрывная часть должна быть 14 дней, у вашей мамы она была 18. Все! остальную часть имеет право брать хоть по 1 дню.
trenitril 18 апреля 2013
Ответ дляСекретница
отпуск с прошлого года уже нельзя использовать, насчёт выходного дня - бухгалтер просто цену набивает,или отходняк на отпуск выпрашивает( в смысле магар)

читайте закон про відпустки
а давайте вы не будете нести бред. Отпуск переносится на следущий год, и можно его использовать. только при увольнении вам компенсируют не отгуляный отпуск за последнии три года. нельзя вот например 6 лет не ходит в отпуск а потом получить 6 окладов компенсации. а переносить на след год можно
trenitril 18 апреля 2013
ваш бухгалетр не права. во первых нормы закона о 14 днях неразделных должен соблюдать только работодатель. тобишь если сотрудник не хочет - его никто не умеет право заставить. я например брала себе по три дня постраивалась под праздники. мне так удобней. если бухгалетр упирается пусть мама пишет жалобу в инспекцию по труду.
Графиня_Вишенка 18 апреля 2013
1. Отпуск не обязательно брать с выходного дня. Как работник напишет заявление, так и будет.
2. Не дает остаок прошлогоднего отпуска - не права. Раз так, то пусть выплачивает компенсацию
3. Основная часть отпуска должна быть не менее 14 дней, а у вас 18 дней, так что все правильно. Оставшая часть может быть разделена
ИМХО, бухгалтер - стерва еще та!
Если будет сильно упираться, сходите на сайт ’Кадровик-01’, там дельные консультации дают, потом ссылку оттуда ей сбросите.
Удачи!
Графиня_Вишенка 18 апреля 2013
Ответ дляСвисток ля-минор
Закон прочитала, но не нашла ни одного слова про график и начало отпуска в выходной день. Получается, что это личная прихоть бухгалтера? Или я не очень внимательно читала?
да, именно прихоть бухгалтера
автор Свисток ля-минор 18 апреля 2013
Ответ дляГрафиня_Вишенка
1. Отпуск не обязательно брать с выходного дня. Как работник напишет заявление, так и будет.
2. Не дает остаок прошлогоднего отпуска - не права. Раз так, то пусть выплачивает компенсацию
3. Основная часть отпуска должна быть не менее 14 дней, а у вас 18 дней, так что все правильно. Оставшая часть может быть разделена
ИМХО, бухгалтер - стерва еще та!
Если будет сильно упираться, сходите на сайт ’Кадровик-01’, там дельные консультации дают, потом ссылку оттуда ей сбросите.
Удачи!
Спасибо большое
автор Свисток ля-минор 18 апреля 2013
Маму жалко, сиди почти плачет, что так с ней поступают. Мама просит пояснить, почему так, а бухгалтер посылает читать законы в инете.
Арина85 18 апреля 2013
Пусть пишет заявление официально, регистрирует через секретаря, а они (бухгалтерия) пускай дают официальный ответ на каком основании отказ, если что и склепают тогда с этим ответом в инспекцию труда.

Девочки бухгалтера извините конечно, но я еще не разу который бы шел на встречу работнику не видела, жопу им оторвать от стула лишний раз лень, проблемы создают на пустом месте, и ответа конкретного от них добиться практически невозможно.
trenitril 18 апреля 2013
это правда. У нас очень хорошая девочка бухгалтер. а вот в моей практике большинство любит создавать проблемы на пустом месте. и нервы всем трепать.
Божья коровка 18 апреля 2013
Если первая половина основного отпуска закончилась в пятницу, то вторую половину отпуска нужно брать (по закону) с субботы.
Арина85 18 апреля 2013
Ответ дляБожья коровка
Если первая половина основного отпуска закончилась в пятницу, то вторую половину отпуска нужно брать (по закону) с субботы.
можете дать ссылку на закон?
Божья коровка 18 апреля 2013
Ответ дляАрина85
можете дать ссылку на закон?
поищите сами в инете. я думаю это доступно.
Арина85 18 апреля 2013
Ответ дляtrenitril
это правда. У нас очень хорошая девочка бухгалтер. а вот в моей практике большинство любит создавать проблемы на пустом месте. и нервы всем трепать.
повезло Вам, я в свое время даже от должности кадровика отказалась, понимая что эти с.., все нервы вытерпят
Арина85 18 апреля 2013
Ответ дляБожья коровка
поищите сами в инете. я думаю это доступно.
это пустые слова
автор Свисток ля-минор 18 апреля 2013
Предприятие маленькое, один бухгалтер за всех. Говорит, я ничего подписывать не буду. Минимум можете взять 10 дней, т.е. 6 дней остаток + 4 дня выходных( с которых начинается и заканчивается отпуск). И все.
автор Свисток ля-минор 18 апреля 2013
Ответ дляБожья коровка
Если первая половина основного отпуска закончилась в пятницу, то вторую половину отпуска нужно брать (по закону) с субботы.
Этот вариант мы уже рассмотрели. График 2 рабочих дня/ 2 выходных. Предыдущий отпуск закончился во вторник. Если захотеть, то можно подгадать, что сл. отпуск опять начнется с рабочего дня - среды.
leo77 18 апреля 2013
Ответ дляБожья коровка
Если первая половина основного отпуска закончилась в пятницу, то вторую половину отпуска нужно брать (по закону) с субботы.
не-а, не правда, нет такого закона
Арина85 18 апреля 2013
Потому и не будет, что оснований нет. как вариант можно письмом с уведомлением и описью вложения отправить - обязаны ответить письменно, если не ответят в инспекцию по труду (но это скандал).
Можно и так в инспекцию по труду, но без документов могут отнекаться
Арина85 18 апреля 2013
позвоните в инспекцию, объясните ситуацию они вам подскажут как поступить
Божья коровка 18 апреля 2013
Ответ дляАрина85
это пустые слова
в смысле? я тоже бухгалтер. и начисляю отпускные. почему я Вам должна сейчас искать что-то в инете? у других дел нет? я вообще интернетной базой не пользуюсь - не нравится мне. предпочитаю бумажные носители - Все о бух.учете. пустые слова...
Божья коровка 18 апреля 2013
Ответ дляСвисток ля-минор
Этот вариант мы уже рассмотрели. График 2 рабочих дня/ 2 выходных. Предыдущий отпуск закончился во вторник. Если захотеть, то можно подгадать, что сл. отпуск опять начнется с рабочего дня - среды.
да. должен со среды.
Божья коровка 18 апреля 2013
Ответ дляleo77
не-а, не правда, нет такого закона
кто Вы по профессии?