19 апреля 2013

Можно ли воспитанием перебороть характер ребенка?

Девочки вопрос, удалось ли Вам перебороть какие-то черты характра Вашего ребенка воспитанием. Как именно, можно пример, пожалуйста.
Хотелось бы без демагогии, а из личного или чужого опыта по существу.
Спасибо.
lisenok_8282 19 апреля 2013
мне психолог говорила, что нельзя ломать ребёнка. нужно научиться принимать его таким каков он есть и направлять его просто в нужную сторону.
Однозначная 19 апреля 2013
у меня кума пыталась-в итоге подавила волю и интерес ребенка.не стоит...нужно просто корректировать.
Поддакиваю иногДА 19 апреля 2013
можно и нужно!
без демагогии
Медсестричка 19 апреля 2013
нет. Только привыкнуть к мысли, что у вас ТАКОЙ ребенок. максимум - объяснить, что не все окружающие его будут любить. У меня старшая - буря в стакане. Еще и первая.. боролись до 4х лет, ломали нервы и себе и ей. результата - ноль. Сейчас живем спокойно - ребенка воспринимаем вот таким - слишком живым, шумным, ’со своими приколами’, но и научили свои приколы не выставлять на показ. бесимся дома, во дворе
к.Буланова 19 апреля 2013
Что именно Вам не нравится в характере ребенка?
Forel 19 апреля 2013
на общих примерах: натуру изменить нельзя

у меня была на родах акушерка, мать пятерых детей. Естественно я в схватках с ней о родах поговорила

ну и о жизни...она сказала ’рожать стоило двоих’, один сын спился, две дочки злые-жадные
Ластоноша 19 апреля 2013
а что,конкретно Вас не устраивает
Поддакиваю иногДА 19 апреля 2013
я не до конца поняла автора!
ключевое слово в вопросе ’воспитанием’?
воспитанием ребенка можно и нужно направлять в лучшую сторону.
а ломать конечно же нет!
lana2405 19 апреля 2013
ну смотря, что вам надо скорректировать и какие качества в ребенке воспитать.
и с чем конкретно будет вестись борьба )
Голубая фишка 19 апреля 2013
однозначно - нет. Нужно научиться приспосабливаться друг к другу
Сарафанное радио 19 апреля 2013
смотря что Вас не устраивает, настораживает?
Belochka 19 апреля 2013
Ответ дляForel
на общих примерах: натуру изменить нельзя

у меня была на родах акушерка, мать пятерых детей. Естественно я в схватках с ней о родах поговорила

ну и о жизни...она сказала ’рожать стоило двоих’, один сын спился, две дочки злые-жадные
Это она устала на схватки смотреть :))
ХдеЯсь? 19 апреля 2013
это очень трудно,надо приложить максимум.я сделала свои выводы,это может касаться всего:быть строгой,ни при каких обстоятельствах не менять категорическое ’нет’,на ’ну ладно’,поощрять и наказывать.может спросите конкретней,а то так не очень понятно о чем именно речь.
Сарафанное радио 19 апреля 2013
Ответ дляГолубая фишка
однозначно - нет. Нужно научиться приспосабливаться друг к другу
Коррекции подлежит любые черты - это и есть приспособиться, но не только Вам под ребенка, а ему под Вас и общество. Не детеныш ведет стаю, а стая детеныша.
Пэрисхилтонша 19 апреля 2013
Говорят, воспитывать в первую очередь нужно себя, тогда ребенок видит пример и делает так же, как в зеркальном отражении. У родителей которые часто ссорятся, кричат, выясняют отношения - ребенок тоже не умеет найти зачастую общий язык с другими. В общем, ребенок - это наша маленькая копия.
Радуга-дуга 19 апреля 2013
не стоит, изменить характер трудно, практически считаю невозможно, можно лишь подстроится, направить, но ни в коем случае не ломать, замкнется, отдалится от Вас, Вы мать, опора, человек которому он должен доверять, обращаться если нужно, трудно, перевоспитав характер не измените, он будет просто скрытен от Вас, то что считается запретным, неправильным, неуместным он будет делать, но не при Вас, не с Вами, научите просто тем или иным поступкам, конечно не пускать все на самотек, но и не остро реагировать))
ojichik555 19 апреля 2013
у моей дочки была черта, которая мне очень не нравилась в свекрови(точнее просто бесит)Человек всегда , у всех что то спрашивает. по делу, без дела или просто потрындеть. и это мелочь такая же. я стала объяснять что так нельзя, приводить пример ит.д. с возрастом она поняла, что такое поведение может раздражать людей и вообще многое ее просто не касается. теперь и ее бабушка немного бесит
Vlada-Maria 19 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
не стоит, изменить характер трудно, практически считаю невозможно, можно лишь подстроится, направить, но ни в коем случае не ломать, замкнется, отдалится от Вас, Вы мать, опора, человек которому он должен доверять, обращаться если нужно, трудно, перевоспитав характер не измените, он будет просто скрытен от Вас, то что считается запретным, неправильным, неуместным он будет делать, но не при Вас, не с Вами, научите просто тем или иным поступкам, конечно не пускать все на самотек, но и не остро реагировать))
Полностью согласна и поддерживаю! У меня такой подход к моим пятерым: трое уже взрослые.
sneguro4ka79 19 апреля 2013
характер дается с рождения, его не поменяешь.можно корректировать.и когда ребенок взрослеет-здесь уже от него все зависит: захочет-сам поменяется, не захочет... есть много знакомых, уже в возрасте, а все равно не меняются-им так удобно, зачем, ничего что люди с ними общаться не могут...главное, что им самим комфортно!
автор Научительница 19 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
не стоит, изменить характер трудно, практически считаю невозможно, можно лишь подстроится, направить, но ни в коем случае не ломать, замкнется, отдалится от Вас, Вы мать, опора, человек которому он должен доверять, обращаться если нужно, трудно, перевоспитав характер не измените, он будет просто скрытен от Вас, то что считается запретным, неправильным, неуместным он будет делать, но не при Вас, не с Вами, научите просто тем или иным поступкам, конечно не пускать все на самотек, но и не остро реагировать))
Спасибо, подчеркнула это для себя на будущее, нам сейчас 4.6 года)
Victor1ya 19 апреля 2013
’нельзя менять’, 2нужно подстраиваться’... Девочки, вы чего?? Вот у моей подруги доча с тем еще характером - последнее слово обязательно должно быть за ней! ни за мамой, папой и пр., а только за ней! если не так - может и бить начать. и что - мириться??
Victor1ya 19 апреля 2013
З.Ы. А девчушке всего 2,5
fuchsia 19 апреля 2013
Ответ дляНаучительница
Спасибо, подчеркнула это для себя на будущее, нам сейчас 4.6 года)
ну моему 7, я просто по себе сужу, в чем то конечно не прав, исправляю, но не подавляю, т.е. главное смысл объяснить, чтобы вдумывался по крайней мере, в 5 тоже было трудно, чудил, но когда есть действие - есть и следствие, объясняла что к чему, вдумчивый парень растет, понимает что можно, что не стоит делать, как не нужно говорить, примеры нужны, не постоянные конечно, но реальные)
Dudkatanya 19 апреля 2013
Характер изменить нельзя, можно воспитанием развивать хорошие качества и минимизировать плохие(совсем убрать не получится).
Главное условие счастливого родительства- принятие! Полное и безусловное! То есть- это мой ребенок, он таким родился и я безмерно люблю его именно таким, со всеми его хорошими и не очень чертами! Я себе это еще будучи первый раз беременной внушила! И не зря, т.к. сыночек мой на 100% экстраверт и холерик(в папу) , а я интроверт и меланхолик. Мне уже сейчас(2г) трудно сопоставить наши характеры, а дальше будет хуже, но я себя воспитываю:) вместе с ним.
Vlada-Maria 19 апреля 2013
Ответ дляVictor1ya
’нельзя менять’, 2нужно подстраиваться’... Девочки, вы чего?? Вот у моей подруги доча с тем еще характером - последнее слово обязательно должно быть за ней! ни за мамой, папой и пр., а только за ней! если не так - может и бить начать. и что - мириться??
А Вы считаете, что это характер? Как по мне - это результат потакания и вседозволенности со стороны родителей. Это не характер - это плоды ’воспитания’. И, поверьте, дети в таком возрасте очень хорошие манипуляторы.
sneguro4ka79 19 апреля 2013
у меня характер с рождения ужасный: упрямая, своевольная, дети всегда на меня жаловались. дома тоже бывало всякое. моя мама делала так: если я что-то не хочу делать, заупрямилась, гну свою линию, типа я самая умная и самая главная в доме, мама поворачивала ситуацию таким образом, что у меня выхода другого не оставалось, как сделать так, как она говорит. потом уже вошло в привычку. когда выросла-поняла в чем был прикол. сейчас сама часто такое использую - получается!
Радуга-дуга 19 апреля 2013
еще маловато для восприятия, она еще не осознает цену своих поступков ,но если характер не терпимый с детства, то тут барышня просто капризуля растет)и не всегда в ребенке дело, возможно родители позволяют больше чем нужно, я по брату сужу, меня как то воспитывали с интересом, т.е. во всем чему то учили, мне кажется это еще может от натуры зависит, ребенок к чему то должен быть склонен, я всегда к учению была, а брат как вода, куда течет туда и он, т.е. ничего и нигде, в итоге ростет трава, мы даже не общаемся ибо его характер это что-то невероятное, скорее потребительское, но тут родители виноваты, младшему потокали вот и результат(((
Зам. зав. Анонима 19 апреля 2013
Посмотрите мультфильм ’Педагогическая поэма’ из серии Смешариков ( как раз о воспитательном процессе)

http://rumultik.ru/smeshariki_pedagogicheskaya_poe...
автор Научительница 19 апреля 2013
Девочки, спасибо за ответы, хочется не допустить ошибок в воспитании, я понимаю что и мамы бывают с приветом, а ребенок мучается)) ведь родителей не выбирают, но детей тоже не выбирают и многое мне не под силу исправить. Вот уже с появлением младшего я понимаю, что характер-это сила и мне с ним сложно бороться. Стараюсь по хорошему объяснять не кричать постоянно, по тому как на меня в детстве постоянно кричали и я уже крик не воспринимала-это был фон для меня. Ведь часто взрослые кричат по тому, что сами раздражены. А если кричу, то хочу что бы ребенок понимал, что это уже серьезно, но увы...даже когда получает по попе, ноль на масу((. И я понимаю, что смысла в этом наказании нет, так как нет результата. Но я за уважение к родителям.

А теперь по конкретней: ребенок не слышит или делает вид, что не слышит, когда его о чем то просишь (не всегда конечно), что касается уборки, бьюсь уже 4,5 год-увы(( понимаю что иногда по разному прошу, но ведь мамы устают и я не могу лебезить 24 часа в сутки, вообщем по мелочи набирается. Хочу быть другом детям и хорошей мамой.

Девочки вы читаете книги по воспитанию или прислушиваетесь к себе.
автор Научительница 19 апреля 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Посмотрите мультфильм ’Педагогическая поэма’ из серии Смешариков ( как раз о воспитательном процессе)

http://rumultik.ru/smeshariki_pedagogicheskaya_poe...
Спасибо посмотрю обязательно))