19 апреля 2013

К теме про крестики у детей

А мне вот интересно, с сентября дочка пойдет в сад, будет ей почти 4 года. Крестик она носит с 1 годика и никогда не снимали, он ей не мешает. Ходим на кружки и там все ок (вкл танцы)
Но вот я бось, а не снимут ли с нее цепочу с крестиком в садике (а-ля потерялась, не заем где).. ?
Как думаете, можно будет оставить все или лучше снять?
У Вас детки носят крестики (золотые) в садик?
snejja 19 апреля 2013
носят, настоятельно просят не носить, всегда все всем возвращают
Kiev-tanya 19 апреля 2013
Нам 4,6 носим, никто не снимал
velondachka 19 апреля 2013
мы пошли в сад сняли золото, ходит с веревочкой и серебреный крестик, золотой весит над кроваткой))
Перловая Кашка 19 апреля 2013
У нас в садике постоянно терялись , но находили, то няня полы моет и на швабру наматает , то под кроватью, то подрались сорвали и т.д.
Мы просто перестали носить и все.
ЯспАкойнаЯ 19 апреля 2013
У нас разрешают носить, но надо было написать заявление, что под свою ответственность, что воспитатели не несут ответственность за потерю крестика
Куплю орехи 19 апреля 2013
мы носим год...я вот задумываюсь снять-а вдруг кто потянет-и задушит-вы об этом не думали?
Куплю орехи 19 апреля 2013
я ребенку купила белое золото-там все думаю , что это серебро
ХуАнита 19 апреля 2013
Носим золотой крестик на ниточке специальной , цепочку лучше не одевайте, лично была свидетелем как в раздевалке ребенок снял кофту вместе с цепочкой, хорошо что сразу увидели , а так вообще никто за это не отвечает ...
Птица Говоруша 19 апреля 2013
Ответ дляКуплю орехи
мы носим год...я вот задумываюсь снять-а вдруг кто потянет-и задушит-вы об этом не думали?
меня бы именно это впервую очередь волновало,если б мы носили

странно ,что по этой причине не запрещают в саду носить
автор Солнечный зайчик 19 апреля 2013
Ответ дляКуплю орехи
мы носим год...я вот задумываюсь снять-а вдруг кто потянет-и задушит-вы об этом не думали?
Цепочка скорее порвется, нежели задушит ребенка, вот поэтому я и остановилась на цепочке, а не веревочке/шнурочке.. и красивее и безопаснее)
SUNshineBABY259 19 апреля 2013
Нужно крестик на веревочке, чтоб через голову не снималась - и нет проблем. Нам никогда не говорили, чтоб мы не носили. У нас даже иконочка Казанской Божьей Матери стоит в шкафчике - тоже привыкли.
Гага Газу 19 апреля 2013
у нас в садике был случай, мальчик чуть не придушил другого мальчика верёвочкой на которой висел крестик. Вы в бога верите а понять истину, что маленькие дети могу дёрнуть за эту верёвочку просто ради любопытства...в мультиках все кого убивают- оживают и смеются, что ещё ожидает ребёнок?
автор Солнечный зайчик 19 апреля 2013
Ответ дляSUNshineBABY259
Нужно крестик на веревочке, чтоб через голову не снималась - и нет проблем. Нам никогда не говорили, чтоб мы не носили. У нас даже иконочка Казанской Божьей Матери стоит в шкафчике - тоже привыкли.
мне на веревочке страшно, а если какой-то другой ребенок резко дернет? Можно ж шею поерзать ребенку.. страшно мне) а цепочка разорвется в любом таком случае..
автор Солнечный зайчик 19 апреля 2013
Ответ дляГага Газу
у нас в садике был случай, мальчик чуть не придушил другого мальчика верёвочкой на которой висел крестик. Вы в бога верите а понять истину, что маленькие дети могу дёрнуть за эту верёвочку просто ради любопытства...в мультиках все кого убивают- оживают и смеются, что ещё ожидает ребёнок?
полностью согласна с Вами
Арина85 19 апреля 2013
купите в церкви обычный на веревочки и не парьтесь
Арина85 19 апреля 2013
Ответ дляГага Газу
у нас в садике был случай, мальчик чуть не придушил другого мальчика верёвочкой на которой висел крестик. Вы в бога верите а понять истину, что маленькие дети могу дёрнуть за эту верёвочку просто ради любопытства...в мультиках все кого убивают- оживают и смеются, что ещё ожидает ребёнок?
девочки ну это единичные случаи, а сколько деток которых толкнули, ударили, палкой в глаз заехали или еще чего, от этого как защищать будите?
автор Солнечный зайчик 19 апреля 2013
Ответ дляАрина85
купите в церкви обычный на веревочки и не парьтесь
а смысл в таком? Мне спокойно когда при ней тот крестик которым ее крестили, а не просто тот, что куплен в церкви.. тем более священник сказал, чтобы крестик всегда был рядом
Victor1ya 19 апреля 2013
Ответ дляАрина85
купите в церкви обычный на веревочки и не парьтесь
тут как раз про веревочку больше речь))
автор Солнечный зайчик 19 апреля 2013
Ответ дляАрина85
девочки ну это единичные случаи, а сколько деток которых толкнули, ударили, палкой в глаз заехали или еще чего, от этого как защищать будите?
конечно, тут мы бессильны, вся надежда на воспитателей, но есть то, что зависит от нас, хотелось бы хотя бы это исключить.. а то потом кори себя, вот если бы я не... и т.д.((((
Victor1ya 19 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
а смысл в таком? Мне спокойно когда при ней тот крестик которым ее крестили, а не просто тот, что куплен в церкви.. тем более священник сказал, чтобы крестик всегда был рядом
слушайте, ну не будет же она всю жизнь носить этот крестик, которым ее крестили)) священник сказал.... странный какой-то)). новый освятит водой святой и все гуд - носите на здоровье!
Аноним ФЕЯ 19 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
а смысл в таком? Мне спокойно когда при ней тот крестик которым ее крестили, а не просто тот, что куплен в церкви.. тем более священник сказал, чтобы крестик всегда был рядом
мы носим с 3 месяцев, сейчас 6,5 лет, в садике без проблем на тренировках по дзюдо просят снимать, носим на веревочке, крестик хорошо зафиксирован, привязан к ней,что бы не крутился. Я считаю лучше веревочка ,она не так щипает и царапает
Гага Газу 19 апреля 2013
Ответ дляАрина85
девочки ну это единичные случаи, а сколько деток которых толкнули, ударили, палкой в глаз заехали или еще чего, от этого как защищать будите?
а я думаю если эту опасность можно исключить так почему это не сделать? Верёвка на шее это как удавка, тонкая цепочка будет намного безопаснее, зачем искушать судьбу? Мама сидит с малышом и смотрит за ним, а в садике до 30 детей в группах. У нас заставляли снимать, мамочки возмущались пыхтели , что это не по божески, скандалы устраивали и всё до того момента пока не случилось такое. После этого верёвки и цепочки поснимали все.
Аноним ФЕЯ 19 апреля 2013
Ответ дляVictor1ya
слушайте, ну не будет же она всю жизнь носить этот крестик, которым ее крестили)) священник сказал.... странный какой-то)). новый освятит водой святой и все гуд - носите на здоровье!
согласна, я хотела своему поменять на больший, в церкви матушка сказала можно купить церкви, а этот положить дама никому не дарить и не отдавать по наследству (например сестричке или братику)
Victor1ya 19 апреля 2013
Ответ дляГага Газу
а я думаю если эту опасность можно исключить так почему это не сделать? Верёвка на шее это как удавка, тонкая цепочка будет намного безопаснее, зачем искушать судьбу? Мама сидит с малышом и смотрит за ним, а в садике до 30 детей в группах. У нас заставляли снимать, мамочки возмущались пыхтели , что это не по божески, скандалы устраивали и всё до того момента пока не случилось такое. После этого верёвки и цепочки поснимали все.
Мне кажется, вы одна из тех мама, которые после крещения деточки в младенчестве, снимают крестик и вешают ’до лучших времен’ или ’пока подрастет’
бЭйбА 19 апреля 2013
Мы носили цепочку и крестик золотые в садик. Однажды пришла с прогрызанной цепочкой и без крестика.Больше цепочку ей не одевали, т.к она её подгрызала. Крестик купили другой, уже на веревочке. И через год - чудо! Нянечка нашла наш крестик под кроватями.
Арина85 19 апреля 2013
Ответ дляГага Газу
а я думаю если эту опасность можно исключить так почему это не сделать? Верёвка на шее это как удавка, тонкая цепочка будет намного безопаснее, зачем искушать судьбу? Мама сидит с малышом и смотрит за ним, а в садике до 30 детей в группах. У нас заставляли снимать, мамочки возмущались пыхтели , что это не по божески, скандалы устраивали и всё до того момента пока не случилось такое. После этого верёвки и цепочки поснимали все.
тоненькая церковная веревочка-ниточка - элементарно рвется
Но решение должны принимать только родители ребенка, а не нянечки-воспитательницы
Калатея 19 апреля 2013
Носим на веревочке серебряный, потому что недавно потеряли свой золотой в группе, случайно сорвали. Воспитательница вернула. Но после этого не рискуем, золотой дома, серебро на шее постоянно. носим с рождения.
Арина85 19 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
а смысл в таком? Мне спокойно когда при ней тот крестик которым ее крестили, а не просто тот, что куплен в церкви.. тем более священник сказал, чтобы крестик всегда был рядом
Абсолютно нет никакой разницы в том какой крестит носить, тот которым крестили или другой. Вы что думаете люди который крестили при СССР все сохранили свои крестильные крестики?
Я крестилась маленьким серебренным крестиком, потом сестра купила себе и мне золотые, освятили их в церкви - теперь с ними ходим, а крестильный возле икон лежит.

Батюшка все правильно сказал, крестик носить нужно все время, но сам по себе он не несет какого-то магического защитного смысла.
Арина85 19 апреля 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
Цепочка скорее порвется, нежели задушит ребенка, вот поэтому я и остановилась на цепочке, а не веревочке/шнурочке.. и красивее и безопаснее)
вот знаете только что провела эксперимент на муже, цепочку порвать у меня взрослой тетки не получилось - хотя оно достаточно тоненькая, а вот ниточка из церкви - порвалась на ура, так что не уверена в вашей теории, а там смотрите сами
Olga.Skad 19 апреля 2013
Моя носит на веревочке обычный серебряный крестик. Носит с младенчества. О том, чтобы надевать золотой и не думали. Когда была младше, веревочку завязывали близко к шее (не туго конечно, но так, чтобы не болтался)- не мешает, случайно зацепиться практически не реально.
Никогда не поднимался вопрос о том, чтобы ребенок крест снял.