20 апреля 2013

Сколько сейчас дарят на свадьбу?

Брат мужа собирается женится. Девченки, сколько сейчас близкие родствениики дарят на свадьбу?. Муж говорит тисяч четыре. А я думаю, что это очень круто. Что скажете?
показать весь текст
АсобеннАя 20 апреля 2013
Ответ для40каградусная
Дело не в любви к брату или нелюбви. Я в декрете. Двое детей. Денег хватает впритык. Дело все в возможности. Если мы подарим эту сумму-поездка на море всей для семьи не получается. Я бы и своей сестре такие деньги не подарила. Нет возможности. Но сестра и не взяла бы их, зная мою денежную ситуацию. Я не жму,а реально смотрю на финансовую возможность семьи
поговорите с мужем спокойно, без эмоций, объясните что сейчас нет такой возможности

а сколько на Ваш взгляд надо дарить?
автор 40каградусная 20 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
поговорите с мужем спокойно, без эмоций, объясните что сейчас нет такой возможности

а сколько на Ваш взгляд надо дарить?
Максимум полторы
АсобеннАя 20 апреля 2013
Ответ для40каградусная
Максимум полторы
ой, если честно - то для близких родственников это мало (это мое мнение)
Арина85 20 апреля 2013
Ответ для40каградусная
Дело не в любви к брату или нелюбви. Я в декрете. Двое детей. Денег хватает впритык. Дело все в возможности. Если мы подарим эту сумму-поездка на море всей для семьи не получается. Я бы и своей сестре такие деньги не подарила. Нет возможности. Но сестра и не взяла бы их, зная мою денежную ситуацию. Я не жму,а реально смотрю на финансовую возможность семьи
Если для мужа это важно, я бы отменила поездку на море. Не повод скандал устраивать по такому поводу!
Бабушка-байкерша 20 апреля 2013
Ответ для40каградусная
Максимум полторы
Имхо, минимум долларов 300...
Тем более, 4 человека+к брату идете, не к чужому...

Просто реально Вы не представляете, сколько обходится свадьба нынче.
У меня свадьба скоро. Киев. Ресторан минимум 450 грн/чел. без спиртного и сладкого.
Короче, минимум 500 грн./чел. обойдется. И это только ресторан.
автор 40каградусная 21 апреля 2013
Так если человек на Мальдивах захочет праздновать свадьбу-гости должны отдарить ему на Мальдивы?
автор 40каградусная 21 апреля 2013
И один ребенок грудничек. На него тоже кафе 450 грн расчитывать?
Я шалунья 21 апреля 2013
Да ну. 100дол или 1000грв или 100евро
Я шалунья 21 апреля 2013
А потом еще собирают жене в туфильку после того как украдут чтоб тепло было тоже готовьте деньги, потом на мальчика или девочку в мешочки тоже готовьте деньги, а там может еще кудато.....
Без комплексов 21 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
ой, если честно - то для близких родственников это мало (это мое мнение)
Ой, вы знаете, а к нам брат мужа на свадьбу пришел и даже цветы не подарил не посчитал нужным))) наверное... Да я и не жду ни когда каких то подарков от близких мне людей, и приглашаю на праздник не потому что жду хороших подарков, а потому что хочу видеть тех или иных людей и разделить с ними свою радость.
И что значит стыдно????
Вы считаете что нужно отдать последние деньги, а дети потом пусть месяц на воде и сухариках сидят , супчики хлебают... И все из-за того что стыдно 1500 подарить?!
К одним нашим знакомым кто то на свадьбу принес пустой запечатанный конверт и сложеный в двое что бы не видно было что он пуст, вот это я считаю стыдно ....
Без комплексов 21 апреля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
Имхо, минимум долларов 300...
Тем более, 4 человека+к брату идете, не к чужому...

Просто реально Вы не представляете, сколько обходится свадьба нынче.
У меня свадьба скоро. Киев. Ресторан минимум 450 грн/чел. без спиртного и сладкого.
Короче, минимум 500 грн./чел. обойдется. И это только ресторан.
А вы что делаете свадьбу с расчетом что бы ее окупить????
Вы можете сделать в более крутом ресторане Киева где в три раза дороже будет на человека и нанять самых крутых фотографов и видеоапператоров... Так что де теперь дарить исходят из ваших затратов???
Свадьба никогда не окупится!!!!знаю один случай когда у людей окупилась свадьба, но это был тихий ужас... Ни виде ни фото не было, снимали друзья на свои мыльницы, машина была тоже людей приглашенных, а про стол я вообще молчу, еды настолько было мало , что народ бегал в магазин за закуской, а и праздновала в кафешке родственника, что бы без накруток))))
Без комплексов 21 апреля 2013
А вот скажите, если внучка или внук приглашает свою бабушки или дедушку, им что тоже нужно дарить 200-300 и более у.е????? Чтобы не было стыдно !!!
Это же тоже близкие люди???
И.О. человека 21 апреля 2013
Автор не слушайте ни кого ,те кто пишет слушайте мужа или 1500 это мало.Значит нужно с экономить на детях,но обдарить брата? Что за бред? Говорите с мужем может вы всё обсудите и сойдетесь к общему мнению.Это ясно ,что брат и всё такое ,но кто как ни брат должен знать ваше положение и возможности и для брата я думаю должно быть не важно ,что вы подарите и сколько.Может сложитесь с родственниками и подарите ,что-нибудь нужное.
АсобеннАя 21 апреля 2013
Ответ дляИ.О. человека
Автор не слушайте ни кого ,те кто пишет слушайте мужа или 1500 это мало.Значит нужно с экономить на детях,но обдарить брата? Что за бред? Говорите с мужем может вы всё обсудите и сойдетесь к общему мнению.Это ясно ,что брат и всё такое ,но кто как ни брат должен знать ваше положение и возможности и для брата я думаю должно быть не важно ,что вы подарите и сколько.Может сложитесь с родственниками и подарите ,что-нибудь нужное.
а я например считаю что свадьба раз в жизни и можно поднапрячься и подарить хороший подарок, тем более у автора есть такая возможность и она не писала что это последние деньги и если она их подарит то будет голодать
И.О. человека 21 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
а я например считаю что свадьба раз в жизни и можно поднапрячься и подарить хороший подарок, тем более у автора есть такая возможность и она не писала что это последние деньги и если она их подарит то будет голодать
Вы не внимательно читали.Автор написал,что дело всё в возможности и если подарят такую суму ,то поездка на отдых для всей семьи отменяется. Если вы считаете ,что дети могут потерпеть ,то для меня важнее мои дети!!!
АсобеннАя 21 апреля 2013
Ответ дляИ.О. человека
Вы не внимательно читали.Автор написал,что дело всё в возможности и если подарят такую суму ,то поездка на отдых для всей семьи отменяется. Если вы считаете ,что дети могут потерпеть ,то для меня важнее мои дети!!!
ну так можно вообще на свадьбу не пойти - представляете какая экономия
И.О. человека 21 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
ну так можно вообще на свадьбу не пойти - представляете какая экономия
вы несете бред!!!
АсобеннАя 21 апреля 2013
Ответ дляИ.О. человека
вы несете бред!!!
я высказываю свое мнение или нельзя?
И.О. человека 21 апреля 2013
И вообще девченки,скажу из своего опыта.Мне на свадьбу дарили кто 1000 дол. ,а кто 200грн. И я всех как любила так и люблю.И понимаю у кого есть возможность ,а у кого нет. И не от кого не требовала и не ждала кучу денег.Для меня важно всегда, то ли на ДР ,то ли на свадьбу,что ко мне приходят мои близкие и друзья.
Божий одуванчик 21 апреля 2013
Так скажите мужу, что если вы подарите такую сумму, то пусть думает тогда где возьмёт деньги и на отдых.
Бабушка-байкерша 21 апреля 2013
Ответ дляБез комплексов
А вы что делаете свадьбу с расчетом что бы ее окупить????
Вы можете сделать в более крутом ресторане Киева где в три раза дороже будет на человека и нанять самых крутых фотографов и видеоапператоров... Так что де теперь дарить исходят из ваших затратов???
Свадьба никогда не окупится!!!!знаю один случай когда у людей окупилась свадьба, но это был тихий ужас... Ни виде ни фото не было, снимали друзья на свои мыльницы, машина была тоже людей приглашенных, а про стол я вообще молчу, еды настолько было мало , что народ бегал в магазин за закуской, а и праздновала в кафешке родственника, что бы без накруток))))
НИ ОДНА свадьба не окупается. Я привела пример.
А вот орать тут не надо)
Автор спросил совета - каждый высказывает свое мнение.
Мое мнение - это мое мнение, нравится оно Вам или нет. И Вы его никак не измените.
Я считаю, что брат - это брат. Я своему брату дарила от одной себя 300 долларов. Это было в 2007 году. При том, что ресторан тогда стоил - 30 долл./чел. Сумма, мной подарена, была больше моей ежемесячной з/п. Но и брат у меня один и свадьба не ежегодно.
Остальным дарила меньше суммы, но всегда не меньше, чем на меня потрачено. Почему? Потому что после свадьбы жизнь только начинается, создается новая семья. И очень хочется помочь им, чтобы у людей был хоть какой-то старт для каких-то своих потребностей (будь то желание собрать на свое жилье или съемное, или машину, или еще что-то). Мне раз в жизни для брата не было жалко подарить 300 долл. Хоть тогда это была баснословная для меня сумма. Зато после свадьбы они эту денежку вложили в первый взнос за кредит авто и мне было приятно, что хоть мелочью, но я поучаствовала.

П.С. Слова ’затратов’ не существует, не говоря об остальных ’перлах’)
Бабушка-байкерша 21 апреля 2013
Ответ дляАсобеннАя
а я например считаю что свадьба раз в жизни и можно поднапрячься и подарить хороший подарок, тем более у автора есть такая возможность и она не писала что это последние деньги и если она их подарит то будет голодать
+1

Тем более, это родной БРАТ!
автор 40каградусная 21 апреля 2013
Дa, возможность есть. С кредитной карточки))
АсобеннАя 21 апреля 2013
Ответ для40каградусная
Дa, возможность есть. С кредитной карточки))
автор но Вы же сразу решили что дарить будете 1500 грн, что мы Вам можем посоветовать? скажу одно: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
автор 40каградусная 21 апреля 2013
Я хотела узнать как сейчас обстоят дела в смысле дарения на свадьбу. И после всех ответов сумма в 1500 грн не кажется мне страшно неприличной. И таки да - мои дети мне важнее. Немного странно измерять любовь к брату деньгами : вылезти из кожи вон и подарить последние деньги-тогда любишь, а если сумма небольшая (в силу финансовых возможностей), то как родственник ты дрянь. Так что ли? Спасибо всем, кто отписался!