Колхозница• 10 сентября 2015

Девочки, что дарить на крестины креснице мужа?

Муж будет крестить девочку, что подарить? Мы купили крестик, что-то еще нужно? может еще игрушку и цветы? долженли кресный еще деньги дарить или крестины оплачивать?
автор Колхозница • 10 сентября 2015
Ну и ник

Силиконочка• 10 сентября 2015
Да, должен оплатить крестины. Еще нужна крыжма (полотенце). А остальное по желанию.
Веселуха Муха• 10 сентября 2015
оплачивать ли крестины - это с кумовьями оговаривают как-то ненавязчиво (мне было бы неудобно) + зависит от цены крестика и материального положения обеих сторон. + некоторые церкви берут сумасшедшие деньги за крестины.
Игрушку можно докупить по желанию
Веселуха Муха• 10 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка
крыжмо покупает крестная
Зоркая Зорро• 10 сентября 2015
в церкви должен платить крестный за все, ну купите каких то вкусняшек по возрасту, я брала иогурты, тёмы, печеньки Хипп..
А_Шо_Такое• 10 сентября 2015
Ответ дляВеселуха Муха
крыжмо покупает крестная
крижму потрібно обом купляти і хресному і хресні
Веселуха Муха• 10 сентября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
зАЧЕМ нести еду? тем более помню последствие этих ’Тем’ у моего ребенка и у ребенка знакомых. Питание деетй - это часто оч личное решение родителей

А_Шо_Такое• 10 сентября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
солодке по віку..інтересненько)ми хрестили синочка на 10 день..і цікаво чи їв би він ці солодощі
Коренная киевлянка• 10 сентября 2015
Крёстный должен заплатить за обряд ну и купить крестит и всё. Мне кажется, это и так довольно таки в копеечку влетит
Веселуха Муха• 10 сентября 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Зачем? ребенок 1, одного полотенца нормлаьного достаточно. Да. в церкви вообще достаточно одного ’заступника’ того же пола, что и ребенок. остальное - дань традициям. А уж, сколкьо ’подарков’ по ридумывали по традициям... жуть.
Зоркая Зорро• 10 сентября 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
не ну если так то да))
Веселуха Муха• 10 сентября 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
именно. Но просто кретсик (особенно если золотой) - стоит 0000, а иногда крестины в церкви стоят до тысячи, что ж еще докупать-то
Зоркая Зорро• 10 сентября 2015
Ответ дляВеселуха Муха
Ну извините блин, крестили ребенка в 7 месяцев, почему нет?
А_Шо_Такое• 10 сентября 2015
Ответ дляВеселуха Муха
я знаю що обовязково хресні мають принести крижму і солодке щось..а далі як собі захочуть-
Зоркая Зорро• 10 сентября 2015
Ответ дляВеселуха Муха
или дети не пьют йогурты и не едят печенье в этом возрасте? а предпочтения кумы в питании ребенка тем более я знала.. Я ей не сникерсов пакован насобирала
Веселуха Муха• 10 сентября 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
крестный - крестик. крестная крыжмо и хлеб (он же коровай, или что-то такое). Если уж быть точными.
автор Колхозница • 10 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка

так у нас крестная крыжму дарила, или крестный должен?
автор Колхозница • 10 сентября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро

малышка на ГВ
А_Шо_Такое• 10 сентября 2015
Ответ дляВеселуха Муха
про коровай в перше чую..живемо в селі і наші пра бабусі дуже релігійні ..і нам все казали що потрібно для хрестин крижма і солодке а далі на розсуд хресних

Зоркая Зорро• 10 сентября 2015
Ответ дляКолхозница

малышка на ГВ
тогда отпадает конечно) а вообще правильно пишут-крестик и плата за обряд это все что с мужа требуется.. Ну хотите добавьте погремуху какую то)
Веселуха Муха• 10 сентября 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
возраст крестин разный - от недели до... бесконечности (но в сознательном без крестного). А пррикорм (с йогуртами сомнительной полезности, ведь они из магазина) - с 6. Итого, зачем это нести?
Нет, если в Вашем случае ребенко уже это ел, Вы точно знали - нормлаьно.
Но это в принципе, не очень удачный совет для всех.
К традициям тоже мало отношения имеет.Т.к. именно обрядовое значение имел хлеб (выпечка) - это еще из языческих вреемен символ возрождения, сакральная вещь, но не йогурт
ku4eravaku4erava• 10 сентября 2015
вообще впринципе не крестины а батюшку и прочие расходы не посредственно что надо на крестины в церкви, а стол накрывают родители, можно подарить игрушку чисто символическую по возрасту всё зависит от ваших возможностей
автор Колхозница • 10 сентября 2015
Ответ дляА_Шо_Такое

зачем 2?
Наталья К.• 10 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка

крыжму обычно крестная дарит. От крестного еще можно игрушку или одежку какую-то.
А_Шо_Такое• 10 сентября 2015
Ответ дляКолхозница

зачем 2?
тому що отець буде давати на руки дитину і хресній і хресному в крижмі..
Силиконочка• 10 сентября 2015
Если крестная точно купит крыжму, то Вам не нужно.
А_Шо_Такое• 10 сентября 2015
Ответ дляКолхозница

зачем 2?
в кожного можливо по різному у нас так
А_Шо_Такое• 10 сентября 2015
Ответ дляКолхозница

зачем 2?
ми з своїх крижм пошили наволочку на подушку і простиньку..і спимо на них по сьогодні
Веселуха Муха• 10 сентября 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
в кожного можливо по різному у нас так
ооо, еще новая традиция) Вывод: лучше узнать в церкви, в которй будете крестить
Невидимка Майя• 10 сентября 2015
у меня пять крестников. Кроме крестика от крёстного и кпыжмы от крёстной по договорённости с родителями покупали (на выбор) - одежду для крестин, игрушку, серебряную ложечку, икону (именную или ангела-хранителя), или вышивала икону. Лучше обговорить с родителями.