23 апреля 2013

переходят ли долги прежних владельцев квартиры к новым владельцам

пожалуйста укажите ссылку на закон Украины по этому вопросу
Иванка Бур 23 апреля 2013
какие именно долги?...
Чижик Пижик 23 апреля 2013
Если Вы имеете ввиду комунальные, то их при покупке не может быть, иначе квартиру бы не смогли продать(если только договоренность), а если по наследственности, тогда да, унаследовали с долгами - значит они теперь Ваши.
катафея 23 апреля 2013
нет
автор Блинчик Мой 23 апреля 2013
коммунальные
Инфотуфелька 23 апреля 2013
как договоритесь при покупке квартиры, продавец должен предоставить все квитанции по комуналке, и сверку с Киевэнерго, с ЖЕка. Долгов не должно быть, а если есть, то на эту сумму уменьшаете оплату за квартиру, т. е. из своих денег погашаете задолженности.
Госпожа Белладонна 23 апреля 2013
Ответ дляБлинчик Мой
коммунальные
при сделки покупки-продажи этот моент проверяется и не может быть оформлена продажа, если есть долг по кварплате.
Капитанша 23 апреля 2013
если купили с долгами,то конечно они перешли к Вам,будете погашать их самостоятельно...
автор Блинчик Мой 23 апреля 2013
да долгов не было...но по теплу у них скидки были, и теперь нам говорят в теплоэнерго, что надо делать перерасчет и кто вот этот перерасчет должен выплачивать?
автор Блинчик Мой 23 апреля 2013
Ответ дляКапитанша
если купили с долгами,то конечно они перешли к Вам,будете погашать их самостоятельно...
ссылочку на закон украины дайте, где это написано
Госпожа Белладонна 23 апреля 2013
Ответ дляКапитанша
если купили с долгами,то конечно они перешли к Вам,будете погашать их самостоятельно...
ни один нотариус ( адекватный) не оформит сделку продажи квартиры с долгом по комунальным платежам
Помогалочка 23 апреля 2013
Ответ дляБлинчик Мой
да долгов не было...но по теплу у них скидки были, и теперь нам говорят в теплоэнерго, что надо делать перерасчет и кто вот этот перерасчет должен выплачивать?
естественно что вы, т.к. квартира уже ваша
Зяблик протестант 23 апреля 2013
У меня после покупки нарисовался долг за газ,причем еще за предыдущих хозяев.
Ездила разбиралась.Вариант один-платить
Госпожа Белладонна 23 апреля 2013
Ответ дляБлинчик Мой
да долгов не было...но по теплу у них скидки были, и теперь нам говорят в теплоэнерго, что надо делать перерасчет и кто вот этот перерасчет должен выплачивать?
тут уже дело спорное, если хотите долгих и мучительный выяснений, судебных заседаний, можежете,в принципи, не платить. Знаю о чем говорю, моя бухгалтер судится 4 год с жеком именно по комун. платежам ( закон на ее стороне, но доказывает она это в суде уже 4 год)
автор Блинчик Мой 23 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
У меня после покупки нарисовался долг за газ,причем еще за предыдущих хозяев.
Ездила разбиралась.Вариант один-платить
напишите на каком основании, с Вас оплату требовали
Алиса в стране Советчица 23 апреля 2013
если по наследству - то оплачиваете обязательно.
Инфотуфелька 23 апреля 2013
Конечно же вам выплачивать, вы после покупки квартиры должны были ка новые хозяева пойти в Теплоэнерго, в Киевэнерго, в Укртелеком, и переоформить всё на себя, так все делают. Скидки могли быть во всех этих учреждениях. А вы как-бы по хитрому, решили пользоваться пока не вылезет. Вот, вылезло.
Вот мы пользуемся скидками как многодетная семья 50%, для этого мы подавали документы в Киевэнерго, в Укртелеком, в Жек и т.д. Если продадим квартиру, то следующие жильцы, будут ими же пользоваться, пока не обновят документы на себя. Вы новый хозяин квартиры, вы должны всем об этом сообщить, чтобы лицевой счёт был переведён на вас.
Аннуитет 23 апреля 2013
Ответ дляБлинчик Мой
да долгов не было...но по теплу у них скидки были, и теперь нам говорят в теплоэнерго, что надо делать перерасчет и кто вот этот перерасчет должен выплачивать?
в суд обратитесь.если у хозяев прежних были скидки,они в этот период жили в квартитре,а они могут говорить что угодно сейчас,значит у прежнихбыло на это право.и вы здесь непричем.
только в суд,но сначала им сделайте письменное заевление,приложите туда все что касается коммуналки в момент купли- продажи.посмотрите их реакцию.
Алиса в стране Советчица 23 апреля 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
тут уже дело спорное, если хотите долгих и мучительный выяснений, судебных заседаний, можежете,в принципи, не платить. Знаю о чем говорю, моя бухгалтер судится 4 год с жеком именно по комун. платежам ( закон на ее стороне, но доказывает она это в суде уже 4 год)
У меня знакомые купили гараж, был долг за аренду земли у старых хозяев. Знакомые этот долг не платили, вроде как есть св-во собственности с такого-то числа, вот с этого числа мы хозяева и мы будем платить, а то, что было до нас нам пофиг.
ПАЦАНКА О 23 апреля 2013
Мы покупали квартиру с большим долгами. По отоплению было около 17 тыс грн.
В договоре купли-продажи был пункт что этот долг переходит к нам. После сделки заключили договор в комун.предприятием на выплату этого долга частями на протяжении 1,5 лет.
Уже выплатили.

Автор, я уже не помню но тогда когда мы коснулись с куплей этой квартиры, то помнится нотариус говорил что все долги связанные с квартирой так или иначе переходит к новым владельцам. Именно поэтому я настояла чтобы отредактировали немного договор купли-продажи - где было указано что на нас переходит только долг по отоплению.
Т.к. у нас были ’ненадежные’ продавцы, у которых слишком много везде было долгов и т.д.
Инфотуфелька 23 апреля 2013
Ответ дляАннуитет
в суд обратитесь.если у хозяев прежних были скидки,они в этот период жили в квартитре,а они могут говорить что угодно сейчас,значит у прежнихбыло на это право.и вы здесь непричем.
только в суд,но сначала им сделайте письменное заевление,приложите туда все что касается коммуналки в момент купли- продажи.посмотрите их реакцию.
в какой суд, с каким иском. ’Мол, мы после покупки, незаконно пользовались скидкой прежних хозяев, типа лень было переоформить на себя?’
Автор, или я неправильно понимаю ситуацию?
Аннуитет 23 апреля 2013
Ответ дляБлинчик Мой
да долгов не было...но по теплу у них скидки были, и теперь нам говорят в теплоэнерго, что надо делать перерасчет и кто вот этот перерасчет должен выплачивать?
это в том случаи,(делать что я писала выше)если у вас все переоформлено,а если вы пользовались льготамы предыдущих жильцов,советую уплотить разницу.
Укуси меня 23 апреля 2013
Ответ дляАннуитет
в суд обратитесь.если у хозяев прежних были скидки,они в этот период жили в квартитре,а они могут говорить что угодно сейчас,значит у прежнихбыло на это право.и вы здесь непричем.
только в суд,но сначала им сделайте письменное заевление,приложите туда все что касается коммуналки в момент купли- продажи.посмотрите их реакцию.
Суд тут не при чём. Нужно было все перерасчёты делать ДО момента сделки покупки-продажи и брать справку. что нет задолжености. Сейчас нужно платить новым хозяевам. если выплывет долг.
Аннуитет 23 апреля 2013
Ответ дляИнфотуфелька
в какой суд, с каким иском. ’Мол, мы после покупки, незаконно пользовались скидкой прежних хозяев, типа лень было переоформить на себя?’
Автор, или я неправильно понимаю ситуацию?
я почему то поняла,что с нее требуют за период ,который проживали прежние.
ПАЦАНКА О 23 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Если Вы имеете ввиду комунальные, то их при покупке не может быть, иначе квартиру бы не смогли продать(если только договоренность), а если по наследственности, тогда да, унаследовали с долгами - значит они теперь Ваши.
Это неправда.
Не дадут необходимых справок для сделки только если есть долги по квартплате. ЖЕК тогда просто без погашения этого долга не дает никаких справок которые нужны в БТИ и т.д.

Остальные долги могут быть, все легко обходится (как показал опыт). Другое дело что покупатель может сам пройтись по всем инстанциям и лично убедиться какой и где висит долг за этой квартирой. Иначе продавец может обмануть.

Единственное квартиру могут не продать из-за ареста, который наложен коммунальным предприятием за долги. НО опять таки арест накладывают не на все квартиры и не всегда + за определенную плату (читай взятку) продавец может договориться о снятии этого ареста без погашения долга.
Инфотуфелька 23 апреля 2013
Автор, объясните толково.
- Прежние хозяева законно пользовались льготами?
- На момент покупки жилья, задолженности не было?
- После покупки, вы лицевой счёт в Теплоенерго переоформили на себя?
ПАЦАНКА О 23 апреля 2013
Ответ дляИнфотуфелька
как договоритесь при покупке квартиры, продавец должен предоставить все квитанции по комуналке, и сверку с Киевэнерго, с ЖЕка. Долгов не должно быть, а если есть, то на эту сумму уменьшаете оплату за квартиру, т. е. из своих денег погашаете задолженности.
+1
Что мы и сделали.
Лично ’проверили’ квартиру на наличие всех подводных камней.
Т.к. коммунальные долги переходят к новому хозяину.
ПАЦАНКА О 23 апреля 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
ни один нотариус ( адекватный) не оформит сделку продажи квартиры с долгом по комунальным платежам
Извините, но это бред.

Нотариус (и не важно адекватный или нет) не оформит сделку если квартира в аресте. Он просто не сможет оформить эту сделку - для него это будет означать и конец деятельности и возможность уехать в места не столь отдаленные.
Если к примеру коммунальщики наложили арест за долги, то да - сделки не будет.
Госпожа Белладонна 23 апреля 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
Извините, но это бред.

Нотариус (и не важно адекватный или нет) не оформит сделку если квартира в аресте. Он просто не сможет оформить эту сделку - для него это будет означать и конец деятельности и возможность уехать в места не столь отдаленные.
Если к примеру коммунальщики наложили арест за долги, то да - сделки не будет.
извините, а в чем бред?
ПАЦАНКА О 23 апреля 2013
Ответ дляЗяблик протестант
У меня после покупки нарисовался долг за газ,причем еще за предыдущих хозяев.
Ездила разбиралась.Вариант один-платить
Да, это так.

Нужно было до сделки не полениться и поездить по всем инстанциям. Или хорошего маклера подбирать. Сейчас как вариант можно предъявить претензии к агентству недвижимости - при условии что у вас с ними был договор и в договоре был пункт о том что маклер выясняет наличие всех долгов по квартире.
ПАЦАНКА О 23 апреля 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
извините, а в чем бред?
В том что нотариус ОФОРМИТ сделку при наличии долгов по коммунальным.
У меня 2 года назад была сделка. Покупали квартиру с долгами + на ней был арест по банковскому долгу. Так вот пока не сняли банковский арест - сделки не было, а дальше купили с долгами по отоплению. Нотариус проверяет только наложен арест или нет.
Я 2 года ’купалась’ в этом...