Ревнивая жена• 20 сентября 2015
Родительницы, да вы ...
...спихивать своих младших на старших детей.
Я сама из такой семьи, с братом разница 8 лет и я только и помню это "погуляй с братом", "посиди с братом", "почитай брату" и коронное "ну и что, что он сломал твой плеер/ударил тебя ногой по коленке/вылил твои духи - онжемааааленький!" Как только он появился мое детство закончилось. Ему вечно нужно было что-то больше, чем мне (онжемааааленький!) - сначала его памперсы и смеси были нужнее моих игрушек, потом его игрушки нужнее моих книжек, потом его книжки нужнее моего телефона и так до бесконечности, а когда он подрос начался полный пиstец - мне нужно было делать с ним уроки (а за его двойки влетало мне), я не имела никакой личной жизни, потому что повсюду должна была таскать его за собой, он мелко мне пакостил, но самое противное то, что родители даже не озаботились тем, каково нам с ним будет в одной комнате - взрослой девушке и пацану. А, ну и конечно - уборка, посуда, обувь и часть готовки были конечно же на мне и только на мне - "тыжедееевочка", а "онжемааааленький".
И к чему я это все веду - я-то думала тогда, что это мои родители такие, у других все иначе, но я постоянно вижу такие же примеры, когда старшего используют как няньку и прислугу для младших. Вот моя соседка - девочке 16 лет, ей хочется погулять, а она всюду таскается с четырехлетним братом, и даже выйти особо никуда не может, т.к. в сад он не ходит на полный день и после школы она его забирает, все лето вообще с ним просидела.
Так вот, мамаши, которые рожают детей не для себя, а для старших - вы охренели! Заботьтесь о своих младшеньких сами, и не перекладывайте это счастье на плечи старших детей.
сектантка• 20 сентября 2015
почитайте тему про многодетных...там найдете много интерессного, она открыта пару дней назад. У моей мамы 3 сестры, таких дружбе завидую по доброму, у меня не тетки - а золото. У меня - 2е детей и мне страшно по здоровью и без помошников рожать еще. Братья и сестры - это сила, особенно если родители дали пример...
Четырёхсторонний скотч• 20 сентября 2015
Старшей моей было 12 когда появилась младшенькая. Помогала мне она по полной программе. Гуляла днем постоянно, собирала разбросанные игрушки, делала смеси иногда, меняла памперсы иногда, игралась, потом забирала с садика и т.д. Зато она не была задействована в уборке дома, помощи по кухни, хождениями по магазинам и этим она была довольна. Сестрички любят друг друга. А я рада, что именно в переходном возрасте моя старшая, была занята не гульками (которые иногда до добра не доводят), а заботой о младшей сестричке и учебой. Сейчас старшая в институте и ее личное время принадлежит лично ей.
сектантка• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Я очень рада, что ваши родители сумели не задушить в вас с сестрой любовь друг к другу, отрадно знать, что мой пример все-таки не аксиома, дай Бог вам и дальше сохранить теплые отношения с сестричкой. А если вы хотите меня все-таки понять, можете почитать все мои посты - https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-21983564 - так картина будет более полной, чем один-единственный пост. Но это, конечно же, если вам интересна объективная картина ситуации.
По поводу родителей - у меня папа никогда даже не наказывал нас, мама более авторитарна, и именно с ней у меня конфликты бывают на этой почве. А сестра - именно она меня может выслушать, не давая оценку и сказать свое видение ситуации. И когда я уехала на учебу - она за мной очень скучала, а я за ней. Сейчас - инетересы разные и круги общения тоже, но пооткровенничать я могу именно с сестрой и потому очень хотела второго ребенка, чтобы сын рос не один.
Ответ дляРевнивая жена
я очень сочувствую Вам, хоть и не могу понять на 100%,
поскольку я-младшая, как раз.
Но поддерживаю, и приятно читать ВАши спокойные
рассудительные ответы. Вы не отвечаете агрессией
на агрессию - это дорогого стоит.
Хочу пожелать счастья и взаимопонимания в семье.
И сказать, что Вы еще раз подтвердили очень многие мои мысли.
Но, поверьте, на Советчице Вам понимания не найти.
Тут процентов 70 дам считают, что смысл жизни в том,
чтобы тупо плодиться.
С любым доходом, в любых условиях, без согласия мужа,
без работы, без жилья, в 18 или 48 лет- они всем кричат, что нужно рожать,
и как можно больше!
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ длясектантка
Вам просто повезло с родителями и родственниками в целом, правда. И я по-человечески рада, что есть такие семьи как ваша, но к сожалению, не у всех все радужно. Мой брат поднял руку на мать, и да, после этого он для меня перестал быть человеком.
Галябалована• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Чего вы завелись? Я спросила дабы сравнить ваше отношение и отношение моих родителей. В их глазах всегда была виновата я, если брат расшиб коленку или там не поделил совок и его этим совком стукнули. Вот вы пишите ’конечно я’, словно это очевидная вещь, а для моих родителей это было совсем не очевидно, напротив. Вы считаете занудством желание узнать чужое мнение? Я всегда думала, что это внимание и уважение к словам собеседника.
ну простите, не хотела обидеть. нет, ну я конечно старшего ’строю’, т к сам он конечно будет сидеть в телефоне, поэтому он сидит рядом с ней и смотрит, чтоб ’ничего не случилось’, но стараюсь делать это максимально не обидно и пр., короче, мое мнение, и мой опыт, у нас все друг другу помогают. Все.Начиная с папы, заканчивая планами на мелких, как они нам кофе варить будут)) Дедовщина в хорошем смысле слова, да) И мы старшему помогаем со своей стороны чем можем, и это больше, чему многих его сверстников, если что. Так что да, он у нас иногда загружен и младшими детьми в том числе.
Просто Филя• 20 сентября 2015
Автор, я прямо вижу в Вас свою дочь!!! Хоть она с братом не сидела, не гуляла с ним и вообще занималась сыном практически я сама, т.к. муж моряк. У моих разница 7 лет, дочку отправляла в первый класс с грудным сынишкой. Очень ругаются, дерутся. Правда за последние 2 года, моя девчюля боится к нему подходить т.к. сынуля уже под 1м.80 см. Она вообще не ощущала что родился брат, может только был небольшой недостаток внимания с моей стороны.
Советую Вам не быть так злобно настроенной к своему брату! Да,может пакостил... И Вы давали ему своей реакцией еще больший азарт. Нужно было не идти напролом, а самой популярно объяснить и попытаться найти общий язык. Ведь родители не вечные, а вы родная кровь и самые близкие друг другу. Пакости - это все останется прошлом! Вы взрослее, мудрее,а значит и умнее! Не давайте ему реакцию, которую он привык получать, отнеситесь к его пакостям спокойно. Даше через силу, наступит на свою злость и увидите у Вас поменяются отношения. Желаю Вам дружбы, понимания и мира в семье!
сектантка• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Думаю, это не везение, это пример поколений, мой дед имея 4 сестры и 3 брата - общался только с одним братом, НО дочек своих воспитал так, что никого не делил, все были одинаковы и когда сказал, что дом будет моей маме, которая с ним жила 20 лет после смерти жены - все сестры мамы согласились и сказали, что даже этого мало, за то что отец был присмотрен, а потом и похоронен мамой. Все слетаются, когда нам или им нужна помощ, а когда я училась в Киеве - к тетке ездила, как домой к маме. Я видела этот пример - как дед относился к ним, как дочки - к нему, поэтому Я как старшая, стараюсь прощать, если сестра не всегда поступает так, как мне бы хотелось. И детям своим доношу то же самое, чтобы уважали друг друга, показываю, как поступать и говорить друг к другу, чтобы не было конфликтов между ними, с учетом характера и возраста.
сектантка• 20 сентября 2015
Ответ дляПросто Филя
как я с вами согласна!!! +1000
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляvasi4kina
поскольку я-младшая, как раз.
на агрессию - это дорогого стоит.
чтобы тупо плодиться.
и как можно больше!
Спасибо за ваш пост и добрые пожелания, очень взаимно - желаю вам счастья :) Просто счастья, в тех его проявлениях, которые близки лично вам :)
Мне, в свою очередь, очень близка ваша позиция в отношении материнства. Я тоже не могу понять ’дал зайку даст и на лужайку’ и прочих вещей, и абсолютно согласна - если понимаешь, что не сможешь на 100% удовлетворить потребности более чем одного ребенка - зачем же?.. Тут многие сводят эту позицию к материализму, мол ’ну не хлебом единым’, однако забывают, что когда в семье вечная нехватка денег, редко кому из родителей удается быть духовно-сильными и наполнять ребенка высокими ценностями, при том, что нечем наполнить желудок. И к сожалению получается, что количество идет в ущерб качеству жизни, во всех аспектах и пониманиях.
И с другой стороны - разве материнство самоцель? Разве это инвестиция в старость? Если изначально не стоит задачи воспитать хорошего человека, а лишь ’помощника’ и ’стакан воды’ - так зачем начинать и быть страдалицей, которая ’жизнь положила’? Лучше ведь не страдать, а жить в свое удовольствие, тогда уж.
И отдельная тема - удовольствие от жизни. Я мать, но мне дико читать, что некоторые женщины полностью растворяются в этом качестве и не мыслят себя в других радостях, не могут представить даже, что кто-то самодостаточен и счастлив без детей, что это не единственная цель в жизни... Причем, придя на Советчицу я поразилась как много таких женщин, но это видимо просто специфика ресурса.
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляПросто Филя
Спасибо большое за добрые пожелания! Но у вас сложилась несколько превратная картина ситуации, видимо вы читали только первый пост и первую страницу. Если есть желание - можете почитать остальные посты https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-21984265 так будет более полная и объективная картинка. Так или иначе, мне кажется вы бесконечно далеки от стратегии ’воспитания’ моих родителей, и это замечательно :)
Что же касается брата и ’родной крови’ - это существо подняло руку на мать. Я стыжусь, что у меня с ним одна кровь.
Просто звязда• 20 сентября 2015
Такое ощущение, что в мире нас двое с вами разделяющие это мнение. Все начиная с моего мужа в моем окружении говорят, что я единоличница, что даже думать об этом нельзя. Поэтому и второго рожать не хочу потому, что муж в первую очередь повесит на дочку ребенка. Он же за братом смотрел.
Галябалована• 20 сентября 2015
Ответ дляПросто звязда
прям так повесит? а вы что делать будете? не бойтесь, лишние обязанности еще никого не испортили. Проблема автора в несправедливости родителей, и какой то странной нелюбви. а это разные вещи.
Просто звязда• 20 сентября 2015
Ответ дляГалябалована
У нас свой бизнес. Иногда могу быть дома но чаще на работу с ненормированным графиком.
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляvasi4kina
1. я сама разберусь, какое фото ставить
2. я не против детей, только сама лично не хочу рожать.
если кто-то рожает-это ваше дело, как я могу быть против?.
3. но я ’в упор’ не понимаю, зачем рожать много. ну вот зачем? зачем?
по-моему, один ребенок, который счастлив, любим и ни чем не обделен-
это гораздо лучше, чем трое, вырывающие друг у друга кусок еды.
при этом, еще они, оказывается, обязаны смотреть друг за другом, тк мама ничего не успевает.
возвращаемся опять к тому, с чего начали-если маме тяжело, она ничего не успевает-
ЗАЧЕМ ей трое детей?
1.молодец-фото отличное
2.никто не заставляет вас рожать,ваше право
3.тогда зачем ?зачем спрашивать зачем рожать-у тех кто рожает тоже своя позиция и право хотеть и делать.
4.мама не успевает и с одним бывает,нужно правильно организовывать день
Ответ дляРевнивая жена
Да уж, после перечитки Ваших постов, скажу, Вы чистой воды эгоистка, слишком любите себя! Возможно, Ваши родители и перегнули палку, но по Вашим злым ответам, сложно сказать что Вы правы!!! Есть такое понятие семья, и в семье у каждого есть свои обязанности.
Вам лучше к психологу, а не на советчицу!
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Вы явно не все мои посты прочитали :) Так или иначе - я ваше мнение услышала :)
Галябалована• 20 сентября 2015
Ответ дляПросто звязда
ну вы меня поняли. Или ваш муж за вас решает, когда вам на работу ходить?)
Просто звязда• 20 сентября 2015
Ответ дляГалябалована
Да, именно он и решает. Есть дни когда и без меня может справиться а есть дни, что без меня трудно. Но то такое. В моем окружении все у кого есть 2й ребенок все точь в точь как автор описала и все со мной спорят, что так должно быть.
Ответ дляРевнивая жена
не обращайте внимания, тут всех, кто не хочет с утра до ночи
выполнять дурацкие ’семейные обязанности’ отправляют к психологам)))
если вы с 13ти лет не мечтали нянчить дите и готовить 5 блюд на ужин-
у вас отклонения))))))))))))
Fashion2012• 20 сентября 2015
Всего не читала,могу сказать одно.виноваты ваши родители, но только в том,что не научили вас любить и дружить,как брата, так и вас.и да,конечно всего меру.Но от вас таким холодом веет и вы с такой ненавистью говорите,что мне жутко!если что,я старшая сестра,на которую ы 11 лет оставляли 6 летнего брата и уезжали на дачу,которая таскала везде его! Ходила в 15 лет на родительские собрания.сейчас он мой кум даже и даже муж иногда ревнует,что я его опека так и переживаю,потому как гуляет зараза по ночам,а я спать не могу,в другой город звоню.! Да,всего его невесты знают,что сначала нужно подружиться со мной)и старшая моя, с разницей в 6 лет опекает свою сестренку и убирает за ней
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляvasi4kina
у вас отклонения))))))))))))
О да, у меня точно отклонения, я ж еще и ’женские обязанности’ мужу ’вменила’ (готовит он когда дома)
Галябалована• 20 сентября 2015
Ответ дляПросто звязда
ну так бывает. я имею в виду окружение. в моем тоже есть подружка, которой моего типа ’жалко’. а мне жалко ее единственного избалованного пупа земли, и ее. Ну как жалко, просто не понимают люди, что делать...Дети, они не только полного обеспечения требуют, а больше всего любви. и чем больше любящих людей вокруг, родных, тем лучше.
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляFashion2012
Я писала уже, почему так отношусь к брату. Дело не в моем детстве, дело в том, кем он вырос. А вырос он говнюком, который поднял руку на мать. Я хоть и плохая дочь в глазах многих, но этого ему не прощу никогда.
И опять же, дело не в том, что мне поручали приглядывать за братом, а мне было ’лень’, дело в том, что я перестала быть ребенком для своих родителей. Но это я уже давно переступила, обидна мать нет, отца просто не воспринимаю, полное равнодушие. Про брата написала выше.
А за вас я по-человечески рада, это хорошо, что в вашей семье все было настолько по-другому, что вы просто не понимаете мою ситуацию :)
Галябалована• 20 сентября 2015
Ответ дляvasi4kina
у вас отклонения))))))))))))
ооо, мечта всех детей в 13 лет в планшетах висеть и прочей фигней страдать. Не надо им мешать, конечно!)))
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляFashion2012
Я как раз про это же,стал родителем-будь правильным воспитателем,мудрым советчиком и внимательным другом для своих детей.
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляГалябалована
Ну почему фигней? Разве в этой ’фигне’ и не заключается сладкая беззаботность детства? :) И разве мы с вами щас на Советчице фигней не страдаем? ;)
Галябалована• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Просто Ваша ситуация, это что то немножко другое, чем то, что обозначено в теме. отсюда и недопонимание. а по теме, да, мы охренели. если этим словом обозначать НОРМАЛЬНЫЕ родительские обязанности, в которые входит и напрягать своих детей по мере их способностей посильным трудом.
Галябалована• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
думаю мы меньше ей страдаем, чем в 13. У меня в13вообще работы как таковой не было, убирать за собой я не считаю
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляГалябалована
Ну так и здорово, вам повезло, что не было! Что в этом плохого? У вас есть чудные воспоминания о праздности детства и отрочества, по-моему это здорово, золотое времечко :)