Ревнивая жена• 20 сентября 2015
Родительницы, да вы ...
...спихивать своих младших на старших детей.
Я сама из такой семьи, с братом разница 8 лет и я только и помню это "погуляй с братом", "посиди с братом", "почитай брату" и коронное "ну и что, что он сломал твой плеер/ударил тебя ногой по коленке/вылил твои духи - онжемааааленький!" Как только он появился мое детство закончилось. Ему вечно нужно было что-то больше, чем мне (онжемааааленький!) - сначала его памперсы и смеси были нужнее моих игрушек, потом его игрушки нужнее моих книжек, потом его книжки нужнее моего телефона и так до бесконечности, а когда он подрос начался полный пиstец - мне нужно было делать с ним уроки (а за его двойки влетало мне), я не имела никакой личной жизни, потому что повсюду должна была таскать его за собой, он мелко мне пакостил, но самое противное то, что родители даже не озаботились тем, каково нам с ним будет в одной комнате - взрослой девушке и пацану. А, ну и конечно - уборка, посуда, обувь и часть готовки были конечно же на мне и только на мне - "тыжедееевочка", а "онжемааааленький".
И к чему я это все веду - я-то думала тогда, что это мои родители такие, у других все иначе, но я постоянно вижу такие же примеры, когда старшего используют как няньку и прислугу для младших. Вот моя соседка - девочке 16 лет, ей хочется погулять, а она всюду таскается с четырехлетним братом, и даже выйти особо никуда не может, т.к. в сад он не ходит на полный день и после школы она его забирает, все лето вообще с ним просидела.
Так вот, мамаши, которые рожают детей не для себя, а для старших - вы охренели! Заботьтесь о своих младшеньких сами, и не перекладывайте это счастье на плечи старших детей.
Гороховая• 21 сентября 2015
автор, мне кажется, вас не правильно воспитали и не привили чувство семьи! Жаль, что именно так вы воспринимаете опеку о ближнем, жаль, что вы насколько эгоистична, что с такой злостью пишите....
Если что, у нас с сестрой 1,9 года разница и сейчас у самой один ребенок.
Ответ дляРыжая бестия
Автор, Вас родители неправильно воспитывали. У меня с братиком 10 лет разницы, и гуляла с ним, и сидела, и пеленки меняла, и до сих пор его обожаю:-) а теперь он приезжает ко мне и мой сынок от него не отходит, пока я домашние дела решаю. Все зависит от семьи и от того, что в вас заложили. И я кстати вовсе не жалею о том, что не было возможности шляться в 16 лет, зато теперь у меня прекрасная семья, а мои ровесницы ищущие личную жизнь в 16 до сих пор её ищут уже за тридцать. Все относительно. Учитесь ценить то, что у вас есть и быть за это благодарной.
Дело в любви. У меня тоже младший брат, у меня тоже были тяжелые обязанности, особенно когда папа ушел - я на всю жизнь покалечила спину на огородах, что бы выжить. Но мама как-то умела быть справедливой. И я и брат младший равноценно поняли,что наша жизнь изменилась и каждый помогал по силам. Дело в родителях. Только они могут сплотить детей или в свою пользу или против себя.
Ответ дляГороховая
Так не воспитывали ее. Почитайте тему - к ней относились как к крепостной, наделили работой - нянчить барчука, и спрашивали за невыполненную работу как со взрослой, ну а жаловаться на барчука...А ведь если бы родители правильно развернули ситуацию, она бы заботилась о брате из любви, но и он бы уважал и любил ее, а не издевался.
Летчица• 21 сентября 2015
Как обо мне написали, тоже 8 лет разница, только у меня сестра, 8 метровая комната общая и все вытекающие. В 17 лет съехала от родителей на вольные хлеба и вздохнула полной грудью. Почти. Рожаю с разницей 4,5 года, дабы у самой даже соблазна не возникало нагрузить старшего младшим из своего опыта. Сестру люблю, родителей тоже, но детства у меня маловато было - это факт.
долой_лама• 21 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Просто ваш брат это делал не со зла, а мой именно нарочно, да побольнее. Улавливаете разницу?
а Вы срывались на брате? Били его? Кричали на него? Вот только честно признайтесь?
Телефон Рубика• 21 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Ну, ’взращивать’ я его начала с 8ми лет и ф-ии мои заключались отнюдь не в педагогике, а во всестороннем обслуживании :) Уж как смогла, так и ’взращавала’, при том, что мама наша была на тот момент домохозяйкой, и папа был в семье, семья абсолютно благополучная по меркам того времени.
Плохо ли он в итоге воспитан? Я уже писала, и повторюсь - думаю, он с самого рождения был с не слишком хорошими задатками человеческих качеств, подлость и сволочизм ведь не от воспитания. Но это вопрос спорный)
А до его 8ми лет Вы в приемной семье были и брата не видели? не общались?
Если следовать поговорке: шо зроблено в гузни не переробиш и в кузни! Так у Вас вообще шансов не было. И зря Вы открещиваетесь от брата, столько обид и на родителей и на брата, и за отношение брата к родителям (хоть бы туда уже не лезли, пусть сами разбираются).
Мэри Попкинс• 21 сентября 2015
У моего парня похожая ситуация с сестрой.Разница 8 лет.Воспоминания из детства отвратительные.Родители ему пересрали детство, били за любые косяки (недоглядел или эта мелкая ябеда что то ляпнула) Пробовал заниматься ее воспитанием но родители были против, позволяли ей все. Вот и результат) Сестра отвратительный человек...еще и матерью стала.Она привыкла что все ей на блюдичке и собственная мать на нее пашет)25 летней барышне стирает трусы))) И внуком занимается)Считаю что мать получила то что заслужила! Хотела помощницу, получила эгоистку разбалованную.Еще и жалуется на нее, но все равно все делает...Любимая дочь.
Телефон Рубика• 21 сентября 2015
Ответ дляjif
Вас били в детстве? Вас били в детстве несправедливо? Вас наказывали за чужие провинности, просто за то, что вы старше? не от случая к случаю, а каждый божий день? Если нет, прекратите притягивать за уши свои псевдопсихологические выводы. Если вы все это пережили и смогли простить, помогите автору справиться. А так вы делаете то же, что и ее родители - обвиняете в том, что она плохая. Так же ’справедливо’, как и они.
Автору поможет только платный психолог!
А советчтца только поможет во сто крат ее обидки детские! Своих полно, так автор еще чужие собрать решила.
Налитое яблочко• 21 сентября 2015
Я с Вами согласна!!!
Стараюсь старшего не напрягать (правда он и сам пока маленький:-) ему 5,5, а ей 2,5... )
Но так как Вы описали делать никогда не буду. Только по его собственному желанию...
Мне нравится Ваша тема!
Сейчас почитаю, что пишут родительницы:-)

Мне нравится Ваша тема!

Не знаю, как Вас принуждали гулять и делать уроки с братом... Мой 16-ти летний сын ничего подобного просто не позволяет. А жаль)) Даже отправить детей вместе на великах покататься не выходит)) через 20минут возвращаются, мол уже накатался)) Хотя уверенна, что считает, что его тоже перегружают заботой о сестре.
АлександраА• 21 сентября 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Много таких примеров на улице, старшие дети с младшими возятся, а мамочки трындят в сторонке. Противно от этого. ДЕТЕЙ РОЖАЕМ ДЛЯ СЕБЯ!!!!!!!!!
Три раза ’ха’! У меня старшая дочь обижается на меня за то, что (парам!) я не доверяю ей возится с братом (у их разница 7 лет). А вот на улице, когда мы все вместе выходим, она ’отрывается’. Более того, все ее подружки очень любят с малышней возится. А малышня отвечает им взаимностью и со всех ног бегут к девчонкам.
А, да, для тех, кто скажет, что я дочке порчу детство и она на улице с братом вынуждена возится: большую часть своих прогулок она носится по двору с подружками.
Значит надо• 21 сентября 2015
Я такая же, как автор. Выпустила брата. Теперь своих детей не гружу.
Ревнивая жена
• 21 сентября 2015
Ответ дляПульт от линолеума
Ох, лукавите. Не перегорело(((
Вам, конечно, виднее)
Ревнивая жена
• 21 сентября 2015
Ответ длядолой_лама
Нет. Даже если мне этого хотелось. Я писала, что раз оттолкнула его от моей тетради, которую он портил, просто оттолкнула, и как мне за это влетело. Если бы я посмела удалить его, расправа была бы слишком жесткой, поэтому - нет, не била.
Ревнивая жена
• 21 сентября 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Имелось виду, с моих 8ми лет) Хорошо, хоть кто-то виноват, что он вырос уродом, я значит) Даже мама меня в этом не винит, но ведь на форуме виднее :)
И да, я открещивалась и буду отрещиваться. Обиды мои детские давно прошли, но брата у меня просто нет, не вижу целесообразности как-то пускать в свою жизнь этого человека. Пускай живет и здравствует, но подальше от меня.
Ревнивая жена
• 21 сентября 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Автору поможет только платный психолог!
Я с обидами давно справилась, мне не нужна помощь. Живу счастливо с любящим мужем и сыном. Эта тема просто как пример для других родителей, дабы не повторяли таких ошибок, и задумались во всем ли они правы.
Баба на горошине• 21 сентября 2015
Ответ дляНе любовница
Сорри, что вмешиваюсь. Но куда вы откладываете если здоровье позволяет?
Тем более дочка хочет.
Справитесь. Даже с коликами. Даже с двойней.
Моя прямо говорила что не хочет, с 3 лет уже соображала что оно ей не надо. Разница между детьми 11 - дочку ничего не просила помогать, иногда не в напряг просила посидеть пока на спорт схожу, но чаще она отказывалась даже это помочь.
Вы правы. Откладывать уже некуда. Дети - это счастье, просто очень устала от болячек дочки - она у меня аллергик с астматическим компонентом. С 3,5 лет почти каждый месяц болела обструкцией, и даже чаще. Бессонные ночи с ингаляциями, пищевая аллергия на огромный перечень продуктов, в сад ходили с 5 лет- можно по пальцам пересчитать дни - помощи нет, все на мне.
Катька Пушкарева• 21 сентября 2015
я была старшей в семье, моя сестра младше на 10,5 лет. Но такого, как вы пишите, не было. Может из-за того, что мы жили в достатке и мне никогда и ни в чем не отказывали.
Мини-бикини• 21 сентября 2015
Ответ дляГалябалована
ооо, мечта всех детей в 13 лет в планшетах висеть и прочей фигней страдать. Не надо им мешать, конечно!)))
Знаете, а я в 13 лет не имела ни планшета, ни телефона, ни компьютера (в те времена - это было нормально). И любила читать книги, рисовать, петь. А мечтала я о том, чтобы заняться профессионально вокалом и игрой на фортепиано, так как с детства были способности.
Но, у моих родителей, очевидно, были другие планы на мою жизнь. Даже когда в школе преподаватели кружков говорили родителям, что не нужно платить (хотя все это было платно) лишь бы я приходила заниматься - родители отказывались так как (я уже писала выше) нужно было смотреть за сестрой.
Итог: я сама научилась немного играть на фортепиано, за свои тяжелозаработанные деньги хожу к учителю по вокалу (плюс подрабатываю в ресторане вокалисткой) - да, это не главная моя профессия, но это та мечта, которую в детстве достичь было бы проще (при том, чтот я постоянно побеждала на городских конкурсах и из-за этого преподаватели готовы были всегда помочь), но мне этого не дали.
Мини-бикини• 21 сентября 2015
Ответ дляМексиканочка
С того,что мы,родители 2 детей,охренели,когда просим старших присмотреть за младшими,а где это написано что они должны?А там же где написаны ваши обязанности как жены!Да никто никому ничего не должен,есть просто нормальные семейные отношения.
Простите, но вы видимо не поняли суть темы. Речь не о том, что дети не должны вообще помогать родителям по дому или с младшими. А в том, некоторые родители (и таких как я поняла не мало) просто полностью навешивают младшего на старшего, тем самым лишая старших и детства и (как в моем случае) многих возможностей в будущем.
А если ваш старший ребенок учится в школе, гуляет со сверстниками, ходит на кружки, в общем, занимается интересными для него делами и при этом помогает вам - ЭТО действительно нормальные семейные отношения! И, да, вы отличная мама!))) Вся суть заключается в том, чтобы оба ребенка (или больше) были счастливы. А требовать помощи - это нормально, и более того - необходимо, а иначе ребенок вырастает потребителем которому все должны.
Мини-бикини• 21 сентября 2015
Ответ дляShifango
А вообще, автор, знаете, здесь нет ЦА для этой вашей темы)
Здесь превалируют инстинкты ’все на алтарь детей’, различные формы яжематеринства и сакральный жизненный смысл исключительно в деторождении)
Да никто ж не против деторождения! Можно родить хоть двух, хоть пятерых - главное, чтоб все детки были счастливы! Понятное дело, у каждого свой характер и мама не может подстраиваться под все прихоти своих детей (более того, это и не нужно, и не полезно), но следить, чтоб кроме школы и обязанностей у детей было свободное время для интересных ему дел, чтоб он мог поиграть в компьютер (если сделал уроки и убрал в комнате, конечно же), сходить в спортклуб (если ему нравится спорт) или на занятия музыкой или танцами и т.д. Я знаю семьи где у детей все это есть и по-этому, когда родители их напрягают семейными обязанностями - они это делают в благодарность за то, что делается для них (это я утрировано).
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Я вот уже писала в начале темы о себе. О том, что на огороде с восьми лет, об уборке и о младшем на шесть лет брате. И о том, что в 15 лет ушла из дома на вольные хлеба. Но написала не все. Брат закончил техникум, посткпил в институт, на втором курсе его бросил. Я уж не уточняла и не вдавалась в распросы- почему.
Когда я вышла замуж и родила дочку, брат сидел дома и не работал. Один раз съездил на заработки в Москву, понял, что не сахар и больше не ездил.
А я возьми, да и предложи ему- ты, мол, приехал бы к нам в Киев, да работу поискал. Даже без опыта работы, грузчиком в Сильпо устроиться можно. Первое время у нас поживешь.
Ну он и приехал. Мой муж по своим связям устроил его на хорошую работу. А он как поселился у нас временно, так и живет с нами уже восьмой год! И вроде так и надо! У нас двухкомнатная квартира, в одной комнате мы с мужем и дочкой, а во второй- брат! А мама довольна! Ведь сыночку не нужно по квартирам скитаться у чужих людей! Да и сумки с продуктами в одну квартиру везти!
А самое обидное то, что когда после положенных трех лет декрета я еще два года не работала, моя бабушка мне высказала, что мне до брата еще далеко! ’’ Дима молодец, а ты гамно! Работу она ему нашла! Ты себе найди, лежебока!’’
И мне, тетке , которой за 30-ть вспомнилось тогда все! И огороды, и нянькина работа, и как я поскиталась по общагам да по квартирам, и как работу я себе искала всегда самостоятельно. А Диме все на блюдечке и Дима молодец!

Ну чего вы это терпите???
Аноним Первый• 21 сентября 2015
Ответ дляПыхтелка
Я одна в семье, но автора поддерживаю на все 100.
Я тоже.
Сосулька• 21 сентября 2015
Ответ дляМэри Попкинс
мать мужа стирает трусы дочери. а вы представьте что моя ’младшенькая’ родила одного за другим, так мама с 10 мес полностью сама смотрит за ее ребенком старшим, в 63 года спит с ней, греет пить, кормит, поит всю ее семью, детей мужа. И в 23 ночи я застала маму в ванной, в День Св. Николая стирающую вручную трусы зятю!
Не против• 21 сентября 2015
Ответ дляМексиканочка
Тогда как в Америке-пускай сразу на работу,пусть зарабатывают сами в свои 16,а детей своих(внуков)тоже бабушкам не презентуют,а то привыкли что родители обязаны и должны...
а вы думаете,что у автора до 16-тилетия ребенок обеспечен всем ,как америкос,не думаю
Сосулька• 21 сентября 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Автору поможет только платный психолог!
все люди разные, многим помогает просто разговор, просто выговорится
Мэри Попкинс• 21 сентября 2015
Ответ дляСосулька
Это просто ужас...
Сосулька• 21 сентября 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Это просто ужас...
жаль что поверить мне могут только здесь(. Говорила с тетей (сестрой мамы) пусть приедет, посмотрит сама как мать даже на пенсии отдыха не имеет, думала заберет маму к себе хоть немного отдохнуть... но мне никто не поверил
Мэри Попкинс• 21 сентября 2015
Ответ дляСосулька
Все просто плевать ( И это родные люди
Не раскрытый парашют• 21 сентября 2015
Сколько же боли в этой теме((
Я хочу отписаться тут, как ’младшенькая’ (на восемь лет).
Меня сестра не водила в школу, не кормила, не сидела со мной, и т.п.
Но родители ее задвинули, когда родилась я.
Я помню свои нереальные муки совести, когда папа приходит целовать меня на ночь, долго рассказывал, как он меня любит, что я его звездочка ясная, и т.д. А в другой кровати в этой же комнате лежит молча моя сестра, и тоже ждет родительской любви. Но ей не достанется ничего, потому что она ’уже взрослая’.
И в нашей паре непутевой оказалась сестра: плохо стала учиться в школе, пила, не ночевала дома, потом рано вышла замуж по залету (видимо, хотела из отчего дома уйти поскорее, но не вышло с мужем). Думаю, понятно, почему.
У меня наоборот: гиперответственность, синдром отличницы.