Ревнивая жена• 20 сентября 2015
Родительницы, да вы ...
...спихивать своих младших на старших детей.
Я сама из такой семьи, с братом разница 8 лет и я только и помню это "погуляй с братом", "посиди с братом", "почитай брату" и коронное "ну и что, что он сломал твой плеер/ударил тебя ногой по коленке/вылил твои духи - онжемааааленький!" Как только он появился мое детство закончилось. Ему вечно нужно было что-то больше, чем мне (онжемааааленький!) - сначала его памперсы и смеси были нужнее моих игрушек, потом его игрушки нужнее моих книжек, потом его книжки нужнее моего телефона и так до бесконечности, а когда он подрос начался полный пиstец - мне нужно было делать с ним уроки (а за его двойки влетало мне), я не имела никакой личной жизни, потому что повсюду должна была таскать его за собой, он мелко мне пакостил, но самое противное то, что родители даже не озаботились тем, каково нам с ним будет в одной комнате - взрослой девушке и пацану. А, ну и конечно - уборка, посуда, обувь и часть готовки были конечно же на мне и только на мне - "тыжедееевочка", а "онжемааааленький".
И к чему я это все веду - я-то думала тогда, что это мои родители такие, у других все иначе, но я постоянно вижу такие же примеры, когда старшего используют как няньку и прислугу для младших. Вот моя соседка - девочке 16 лет, ей хочется погулять, а она всюду таскается с четырехлетним братом, и даже выйти особо никуда не может, т.к. в сад он не ходит на полный день и после школы она его забирает, все лето вообще с ним просидела.
Так вот, мамаши, которые рожают детей не для себя, а для старших - вы охренели! Заботьтесь о своих младшеньких сами, и не перекладывайте это счастье на плечи старших детей.
Ответ дляВеснушка
когда я родила дочку,то все свое время я тратила на нее. Т.е.все мое время это было ее время. Она была как часть моего тела - везде со мной. Я когда ее в садик отдавала - плакала (она нет,она туда шла с радостью)- потому , что не могла смирится, что отдаю ее чужим теткам на целый день...Но сейчас, моя доченька подросла , я родила второго ребенка (кстати, она очень просила,правда,сестричку, ну уж как получилось))).И Вы знаете,таки да,я больше внимания уделяю малышу, потому что он в самом деле требует большего внимания, потому,что он ничего не умеет, а дочь в силу возраста, уже может и должна выполнять определенные или, так сказать поставленные задачи.(как , например,помыть за собой посуду, застелить постель, помыться,одеться и даже купить хлеба. А также сложить игрушки которые разбросал брат,набрать ему водички и обуть его, занять его игрой, почитать ему и порисовать с ним .Потому что, в это время я занята уборкой, готовкой, рисунками в школу, проверкой домашнего задания и т.д.Потому что когда она была одна,я занималась только нею, а сейчас, я это время делю между ними и если так посчитать, то малышу, уделяется внимания меньше, чем ей в свое время где-то на 55%.Потому что весь его график по возможности подстраивается под ее распорядок дня - школа. тренировки, английский и т.д. Поэтому не вижу проблемы в том,что я требую помощи от нее.
Здається ви не розумієте різницю, між допомогою по дому, що має робити кожна нормальна дитина, навіть якщо вона не має братів чи сестер і постійним няньченням брата/сестри, коли відповідальність на тобі.
Выступаю Я.• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
за собой помыть и проч - вы правы
собирать игрушки за братом и проч про брата -только по желанию. не должна!
имхо.
смотрю по своей подруге, которая гоняет дочь 11 лет за сыном годовалым приказами ’что сидишь беги за ним София’.. очень неприятно.. хотя бы в виде просьбы и с Пожалуйста это было бы((
Выступаю Я.• 20 сентября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
И старшим сестрам живется тяжелее, чем старшим братьям. Такая ответствееность на них возлагается непомерная!
Вообще, тема где-то поучительная. Убегают те сестры-няньки из дома при первой же возможности. Мамы, может и не подозревают, что это груз на всю жизнь. Может, наоборот, считают своих старших дочек самостоятельными умницами. Только дочкам этим потом и вспомнить нечего из детства(((
я считаю у меня не было детства!!!! я ненавижу свое детство!! (((((((
Аноним НаВсеГда• 20 сентября 2015
Ответ дляНата Лия
когда дети растут в спокойной атмосфере и любви к друг другу, им совсем не трудно оказывать посильную помощь кому бы то ни было из семьи
что-то сделает старший, что умеет лучше, в силу возраста
что-то сделает младшая
кому будет помогать младшая , Вы не ответили?
Паспортный стол• 20 сентября 2015
А в мене чудовий брат, найрідніша мені людина. Пам’ятаю, я була в 3 класі і просила батьків, щоб родили мені когось, бо не хотіла бути сама. Різниця 12 років. Мама працювала в першу зміну, я вчилась в другу - так і вигляділи. Мені це було в задоволення. Зараз у нас дуже хороші стосунки. Моєму синові 18, дочці 3 і в них теж все добре. Той, хто прокидається першим - йде цілувати іншого. Він вміє її купати, годувати, залюбки забирає з садочка, вона не заважає йому, коли він дивиться футбол, виконує усі його прохання... Вона ж забороняє мені сваритись з її братом, бо ’він хоЛоший!’
lyudmila alexandrovna• 20 сентября 2015
Автор, не все родители такие, как ваши. Которые одного любят больше, чем другого. У меня с сестрой была разница в 4 года. И я тоже в детстве слышала ’ ты же старшая’ и ’ она же маленькая’. И обижалась. А потом мы выросли и все изменилась. И не было человека мне ближе, чем сестра. А было пишу, потому что ее уже нет с нами 5 лет. А рана на сердце так и осталась. И я очень благодарна родителям, что выросла в семье не одна
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
За всех не скажу, но частично с автором согласна. У меня и моей подруги так же с детства и всю жизнь (уже под 40 обеим).
Я работала с детства и всегда. Сначала перебирала семечки (тогда в спецмагазинах за это можно было одежду купить), потом шила (частично) меховые изделия, занималась подбором меха, мелкой работой по шапкам (подкладки, проклеивать каркасы), потом- рынки... Эти рынки у меня растянулись на многие годы- Республиканский, Фестивальный (до Троещинского), Троещинский, до и Петровка, Владимирский, Юность, Куреневка... Я работала везде и всегда сколько вообще себя помню. Сейчас такая куча болячек, многие очень серьезные. И вот по почкам анализы плохие, жду УЗИ с большим страхом...У меня простужено все по женски- я с большущим трудом выносила и родила одного ребенка уже будучи за 30 и никогда до этого не беременев... И я не выбирала- мне сказали работать и все, я не рассуждала, работала, училась параллельно (лицей), сама, без денег и очень хорошо. Но после не сильно брали студентов без опыта, а надо было работать- мне никто даже месяц не давал просто прожить в квартире за все не заплатив... А мой брат ни разу, ни когда даже не встретил с рынка, не повез тачку, не понес сумки. Он очень крупный и рослый. И в отличии от меня в детстве не болел вообще- я в сад почти не ходила, все время болела, в школе тоже много пропусков только по болезни...Он учился в школе последние классы с большими подношениями учителям и в спец классе - только дети учителей. Потом мама ему оплатила на год на тот момент престижный факультет в известном университете. Все абсолютно платно- он сам бы не прошел конечно. Вылетел через год- оказалось даже не пытался посещать лекции. Никуда до сих пор не поступил и ничего не окончил- лень. Не работал более 10 лет вообще, сейчас наконец делает вид не сильно удачно... И что?! Я очень плохая всегда и во всем, он очень хороший... Про то, как сидела с ним, про сказки ему и уроки- это вообще мелочь. Но остальное... Я не понимаю такого деления и никогда не пойму.
я так же с 13-14 все лето с 6 утра на базаре с торбами. мешками укропа и т.д., а как сестра подросла до 13-14, так ТЫ ЧТО ОНА ЖЕ МАЛЕНЬКАЯ. Я поступила туда, куда были бесплатные места в техникум, а потом в институт. в первый год не поступила, мама отказалась ехать со мной ’договорится’ , а у меня денег не взяли, мне тогда 18 не было, сказали с мамой прийти. Поступила на следующий год. мама оплатила только 1 год 840 грн из 1060, остальное все я. А сестру в колледж 4500 в год. потом институт (цену так и не сказали), потом магистратуру за 12 штук и все контрольные с мамой делались. Сестра спала. а мать по ночам писала
Ягодка опять• 20 сентября 2015
Ответ дляНата Лия
не зря ж говорят, что все проблемы из детства
у вас явная нелюбовь к брату и обида на родителей
старшие дети должны привыкать к ответственности, а родители работают чаще всего
я не говорю, что прям надо свалить младшего на старшего, но элементарную помощь старший ребенок может оказать
у вас явная нелюбовь к брату и обида на родителей старшие дети должны привыкать к ответственности, а родители работают чаще всего
Привыкать к ответственности? А младшим привыкать не надо? Я понимаю автора, речь идёт о том, что старший с маленького возраста - старший. А младший и в возрасте старшего будет маленьким!
Аноним НаВсеГда• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
Когда у Вас БВЛ один ребенок , кто занимал его пока Вы готовили , убирали , стирали? Что там еще?
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Бред,злость и еще раз бред...у меня старший брат на 5 лет и да,он со мной сидел,забирал из сада,кормил,воспитывал,ругал,целовал,стоило мне разбить коленку,он обнимал и кричал’не плачь,только не плачь!’,стал старше,приходили ребята к нему-я и там висела с ними,да они меня за свою принимали,уже привыкли,что я как обезьянка возле него постоянно,родители раскручивали свой бизнес,часто очень поздно приходили домой,...И да!!Я была та ещё штучка:могла поломать что-то,выбросить,отдарить,да что угодно!О!Мне казалось он меня прибьет,ведь крайним был он,сейчас вспоминаю,как перед первым его свиданием облила его зеленкой,то разбила палкой губу перед выпускным...Любил ли он меня?!Спросите его,нО когда я выходила замуж он сказал ему,усадив меня на свои колени:’я уважаю выбор своей сестры,но обидишь-шкуру спущу’,как сложилось дальше?Я успешнее чем брат,машина,большая квартира в городе,да много чего...Я постоянно помогаю брату,дарю немаленькие суммы денег,отправила в этом году его семью на море-и буду помогать всегда,я очень благодарна ему за все!Так,что автор,зря вы так,не известно ещё как обернется ваша жизнь,ваша любовь и терпение-ваше будущее.Но и винить родителей,дело последнее,они ведь не на диване лежат,когда вы присматриваете за ребенком?
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляФФФФристайла
вас зацепила ленивая задница?))) Ну извините, я вас не знаю но почему то такое складывается впечатление)) А работать вы пошли из-за своей мечты, а не потомучто такая вы работящая)))
я не читала всех ответов, а как сейчас с братом отношения?
Нет, ленивая задница меня совсем не зайепила, я просто пытаюсь вам сказать, что нежелание выполнТь чужие обязанности не подразумевает лень. И даже если это лень - я имела на нее полное право. Сейчас с братом нет отношений, я его даже родственником не считаю (не за детские обиды, просто он себя ведет как чмо, и, кстати по отношению к родителям в том числе).
ЗабежАЛОЧКА• 20 сентября 2015
Все дело в любви. Если в семье есть любовь, все намного проще. У меня с братом разница почти 9 лет. Я очень гордилась, что я старшая, что я ответственная и мне доверяют за ним присматривать. Когда была подростком, лет 14-15 брат постоянно был со мной (родители работали оба). Меня это не напрягало, он был маленький и постоянно такскался за мной везде - и в гости к подружкам, и на экскурсии с моим классом. И я не видела в этом проблемы, даже наоборот. Да, он бывал противным, выдавливал мои краски (кто помнит что такое ’Нева’ в советское время, том поймет горечь обиды), он отрезал по пол-штанины моих единственных и с таким трудом купленных фирменных джинсов (ему в 7 лет показалось, что если укоротить штаны, то он их сможет сам носить) и это было тоже для меня горе. Он дразнил меня в школе, убегая от меня после уроков... ну вобщем, не подарок такой особый. Но как-то мы мирились, зла друг на друга не держали. Дрались периодически, но старались так, чтобы родители не видели, т.к. влетало обоим. Сейчас, естественно, у обоих семьи, интересы разные, но мы друг за друга горой. И помогаем если что, и ругаемся. Но друг другом дорожим безусловно. Никаких детских обид на родителей у меня нет.
Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляВыступаю Я.
за собой помыть и проч - вы правы
имхо.
Я убираю за ней)),перепроверяю наличие телефона и его зарядку, сделанные уроки, почищенные зубы, одетую пластинку,(это все то, о чем если я не спрошу будет забыто),поэтому закидать 15 не очень крупных машинок в ящик, или выдать ему кисточку и отставить подальше водичку чтоб не облился - это не великий труд с ее стороны
ТыЧиНеТЫ• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
Вы послушайте сами себя!) Как-будто ваша дочка теперь должна вам за то, что вы уделяли ей все свое время, пока не было второго ребенка.
А кто занимался дочкой, когда она была у вас одна, а вы были заняты уборкой- готовкой?
Когда ваш младший ребенок пойдет в школу-уверена, что его секции, английский и т. д. частично упадут на плечи старшей сестрички. А как же?! Ведь ВЫ уделяли ей время, пусть теперь ОНА уделяет время братику!
Но ее младший брат- это не ее , а ваш ребенок. Не делайте ошибок!
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляМексиканочка
Нет, они лежали не на диване. Отец любил на рыбалку поехать, и каждый день бильярд обязательно, а мама - у нее миллион подружек и каждой же нужно было по часу жаловаться, какая она занятая с двумя детьми, поэтому им было просто некогда.
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляФФФФристайла
Автор такие подробности помнит про то, что кому и как доставалось) мне даже больше перепадало, потомучто в школу и девочке на одежду и кукол больше тратилось)У меня разница с братом 9лет. И самое прекрасное детсво началось у меня именно когда он родился!!! Я сейчас даже не помню всех подробностей и обид... Помню, что любила его (и люблю) больше жизни. Это всегда был мой лучший друг в любом возрасте, а сейчас еще и кумом стал!
не помню,чтобы не было своей личной жизни, все было у меня. Да, надоедал своими играми.. но без них тоже скучно было.
Тоже все бытовые вопросы были на мне, но не напрягало ни капли) может вы по жизни просто ленивая задница?))
Короче, считаю такую разницу между детьми самой лучшей! Родители ваши как то странно расставили приоритеты, раз до сих пор болит)
так может все же не автор ленивая, а родители не сумели воспитать, расставить приоритеты и здраво мыслить, честно без слов ’маленький’
Ответ дляМексиканочка
Не всі діти такі альтруїсти як ваш брат. Якби ви з братом помінялись характерами в дитинстві, як би все склалось?
Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляМіражана
Разницу я как раз понимаю, но меня получается тоже можно отнести к таким нерадивым родительницам.
ТыЧиНеТЫ• 20 сентября 2015
Ответ дляВыступаю Я.
Аналогично) Мое детство закончилось в шесть лет, когда родился брат, а в 15 из дома я уехала.
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
О да, а вы перепроверяя зарядку на телефоне просто надрываетесь.
Вот и пожаловала одна из тех, кому адресована тема.
Ответ дляВеснушка
Ну якщо ви застявляєте доньку кожен день гуляти з братом, прибирати за ним, прибирати не тільки свою кімнату а і його теж, робити з ним уроки кожний день, то так ви нерадива. А якщо ваша донька сама прибирає в своїй кімнаті, і ІНКОЛИ допомагає вам з братом, то це нормальне виховання.
Дітям не потрібно, щоб навколо них кружляли 24/7. Головне справедливе ставлення і не навішування дорослих обовязків.
Мини-бикини• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
В смысле кто мне виноват? Я как бы родителей не выбирала, или у вас по-другому было, вы себе сами родителей подобрали, ’нормальных’?
Ой, автор, как же я вас понимаю!!!! У нас с сестрой 10 лет разницы + разные отцы. И когда она родилась, мое детство действительно закончилось. Но, кроме ’она же мааааленькая’ папа (мне отчим) когда я делала ей замечания, ругала за порваные вещи и т.д, постоянно говорил ей: ’Что там эта рыжая ворчит? Иди дай ей кружкой по лбу’, это все было вроде с юмором, но ребенок привык, что старшую сестру не нужно слушать и уважать. Когда мы оставались с ней вдвоем (а это было постоянно), она закатывала мне такие истерики, что соседи даже в шоке были. А я, словно с ума сходила, просто садилась на пол и начинала плакать (мне на то время уже 15 было, ей 5). Ни о каких гулянках, подружках и даже занятиях музыкой или танцами не могло быть и речи, так как нужно после школы бежать за сестрой в сад и сидеть с ней до поздна, пока родители не придут. И так до 17 лет, пока я не закончила школу и не устроилась на суточную работу.
Только тогда меня оставили в покое.
Сейчас я живу в другом городе, уже своя семья. Сестре 13, растет эгоисткой (родители зарабатывают очень мало, но у нее всегда дорогие вещи, которые она не бережет), ходит на разные кружки, но конкретно ничем не увлекается, больше думает о подружках и мальчиках (но в 13 это наверно нормально). Мне с одной стороны обидно, что у нее есть все то,чего не было у меня и она это не ценит, но все-таки это моя родная сестра и я желаю ей счастья, хочу, чтоб была умной и успешной.
Душевных отношений у нас ней нет. Но, может со временем наладятся. Я стараюсь помогать ей, когда обращается. Но, до сих пор считаю, что родители поступали не правильно.
А самое обидное, что мама сейчас постоянно говорит: ’Ой, мы тебя итак не напрягали, все делали сами и с малой ты почти не сидела’. Не знаю, почему она так говорит, но недавно эти же слова я услышала от своей тети касательно ее двух дочерей (тоже с разницей в 10 лет).
Видимо наши родители забывчивы или пытаются теперь оправдаться таким образом перед самими собой.
Только тогда меня оставили в покое.
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
это не ее труд, а ваша личная обязаность по уходу за вашим сыном. Обязанность дочки помыть посуду, помочь с уборкой, сходить в магазин, все то что она делала бы не имея брата. Все остальное вы можете только просить и то не часто.
Она не обязана делать вашу работу за то что вы ухаживаете за ней, проверяете уроки - это тоже ваша обязанность по уходу за дочкой и она должна быть безвозмездна
ТыЧиНеТЫ• 20 сентября 2015
Ответ дляМексиканочка
И что?) Вы младшая сестра старшего брата. Вот был бы у вас брат, лет на 6-10 младше вас, тогда бы поговорили.
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляМини-бикини
Только тогда меня оставили в покое.
’’Что там эта рыжая ворчит? Иди дай ей кружкой по лбу’’ мне мать родная по типу этих слов говорила
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Да вообще ничего хорошего, кроме того, что провела с ним в детстве больше времени чем мама и папа в совокупности. А что дети просто так не пакостят - это вы заблуждаетесь, все от воспитания и характера зависит. Характер у него гнилой, а воспитанием мама и папа не очень озаботились.
Так если вы с ним проводили больше времени, чем родители, то его воспитание и что из этого вышло на вашей то совести получается. Он таким гнилым оказался потому что может другого варианта подле вас не было?
То что родители на вас всё скинули это плохо, да. Но брата невольно воспитывали по ходу именно вы.
Ответ дляВеснушка
вашій доньці точно 12 років?) якась вона не дуже самостійна, такі речі можна в 1 класі забувати, а не в 6.
Думаю в неї все добре, якщо мама навколо так кружляє. Ця тема не про вас, не турбуйтесь. Вам скоріш підійде тема про шнурки в 10 років.
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля
бред... ребенок виноват в плохом воспитании второго ребенка. а кто тогда виноват в плохом воспитании первого7