Ревнивая жена• 20 сентября 2015

Родительницы, да вы ...

...спихивать своих младших на старших детей.
Я сама из такой семьи, с братом разница 8 лет и я только и помню это "погуляй с братом", "посиди с братом", "почитай брату" и коронное "ну и что, что он сломал твой плеер/ударил тебя ногой по коленке/вылил твои духи - онжемааааленький!" Как только он появился мое детство закончилось. Ему вечно нужно было что-то больше, чем мне (онжемааааленький!) - сначала его памперсы и смеси были нужнее моих игрушек, потом его игрушки нужнее моих книжек, потом его книжки нужнее моего телефона и так до бесконечности, а когда он подрос начался полный пиstец - мне нужно было делать с ним уроки (а за его двойки влетало мне), я не имела никакой личной жизни, потому что повсюду должна была таскать его за собой, он мелко мне пакостил, но самое противное то, что родители даже не озаботились тем, каково нам с ним будет в одной комнате - взрослой девушке и пацану. А, ну и конечно - уборка, посуда, обувь и часть готовки были конечно же на мне и только на мне - "тыжедееевочка", а "онжемааааленький".

И к чему я это все веду - я-то думала тогда, что это мои родители такие, у других все иначе, но я постоянно вижу такие же примеры, когда старшего используют как няньку и прислугу для младших. Вот моя соседка - девочке 16 лет, ей хочется погулять, а она всюду таскается с четырехлетним братом, и даже выйти особо никуда не может, т.к. в сад он не ходит на полный день и после школы она его забирает, все лето вообще с ним просидела.

Так вот, мамаши, которые рожают детей не для себя, а для старших - вы охренели! Заботьтесь о своих младшеньких сами, и не перекладывайте это счастье на плечи старших детей.

ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
брат вырос таким с примера родителей - не вариант? моя мать воспитывала по отдельности после смерти отца, ситуация только хуже стала

Автор сам пишет, что БОЛьШуЮ часть времени брат проводил именно с ней, а не родителями. Поэтому большее влияние давала именно она. А поведение родителей только укрепляло уверенность младшего в том, что всё правильно он делает и ведет себя
У меня разница с сестрой 5 лет, и поверьте, матери вообще было пофиг на всё. Но мы сумели вырасти нормально и без вражды, в первую очередь я как старшая желая этого всячески пыталась сохранить отношения и как-то следить за воспитанием сестры, т.к. я в первую очередь её любила. И у меня получилось. Выросли и не враждуют. Даже мать любим и не отвернулись, хотя особо по жизни она нам не то чтобы помогала, а только вредила

Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
это вы на себя со стороны не хотите посмотреть
Я вижу себя со стороны.
Міражана• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
А в каком посте я сказала, что ей 12 лет? ей 9, и она невнимательная. Вернее внимательная там, где ей интересно. Чистить зубы она не любит(не знаю почему) три раза щеткой взмахнула,и справилась,но у нас плохая наследственность по зубам, поэтому я за тщательностью чистки слежу, телефон у нее обычный сенсорный не интересный просто функциональный - если бы был смартфон, то и спала бы с ним и о зарядке заботилась, а так...(не покупаю принципиально - не вижу необходимости)В пластинке ходить не любит - неудобно, поэтому при удобном случае ’забывает’, уроки -если сразу не сделала, может потом вспомнить в 20.30 ’ОЙ, а мне надо...’ и мама сразу счастлива от этого ’Надо’

це ваше виховання, але особисто для мене дивно, що батьки контролюють дитину в 3 класі в таких питаннях
Міражана• 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

не розумію людей, які всіх судять по собі
Брюльтик• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена

Очень вам сочувствую, сестра моя по несчастью. Но у вас хоть было 13 лет детства, у меня 8 лет, а есть девочки, которых только 6. Жутко это.

Так самое обидное, что с братом сейчас я не общаюсь. Когда доучилась в институте с радостью уехала в другой город, подальше... И знаете что сделала мама - она не сказала спасибо за сделанное, она обвинила меня в том, что я не сделала, потому что поставила свои дела выше интересов семьи. Вот так то. И потом годами, но у неё получилось настроить его против меня. Она такая вся хорошая мама, а сестра эгоистка. Жаль что так она всё вывернула, ведь я любила этого малыша, а теперь мы чужие люди....
автор Ревнивая жена • 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
у меня ровно 3,10, а потом меня сначала оставили с чужой тетей уехав рожать, а потом помню ночь, я реву возле папы (папа пянный, жена родила) прошу пить дать, включить свет, мне страшно, он спит, а я совсем одна

Так вы и не помните поълучается то светлое время, когда вы у родителей их маленькая девочка и они оба уделяют вам максимум своего внимания? Что такое три года, считай что и не было такого сладкого детства
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ

И что?) Вы младшая сестра старшего брата. Вот был бы у вас брат, лет на 6-10 младше вас, тогда бы поговорили.
Вот и дождалась я такого морольно уродственного ответа,а нет!Опа!у нас еще есть младший брат!И все гуд!

Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена

Если честно, вот положа руку на сердце, я считаю, что родителей, которые избивали детей в детстве, нужно бить в старости. Бумерангом по бочине. Ну нельзя так запугивать, что бы и в детстве человек сжимался от резких движений.
Ох, а это укладывание... у меня до сих пор проблемы со сном, могу уснуть лишь когда уже вырубаюсь, а просто пойти и лечь в нужное время психологически и физически не могу :(
меня в 15 даже решили все же подлечить, но не до конца. Потом еще сотрясение было, упала со ступенек, тоже недолечили, забрали с больницы на 4-й день, потому что некому ходить было ко мне, привезли на работу, усадили за комп (а нельзя было ни комп. ни читать, ничего такого и лежать минимум 10 дней), в итоге со сном проблема еще хуже стала, тошнило в транспорте около года, голова кружилась, могла не уснуть до 3-4 утра. Спать начал через 1-2 года после переезда, когда жила одна, лечлась, перед сном обязательно пила ’на сон’. Сейчас прада опять не сплю, работаю, но уже могу уснуть в обед с дочкой, при маме никогда не могла уснуть днем, просто не брал сон и все
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена

с 3,10 меня еще на 3 месяца отвезли к бабушке в 1,6, я болела. тоже некому сидеть было. В то время мобильных не было, только письма
автор Ревнивая жена • 20 сентября 2015
Ответ дляБрюльтик

Вот это действительно обидно, вы постарше были чем я, помудрее, и вложили я думаю гораздо больше именно в моральном плане, и никакой отдачи. И мама тоже... моя вон такая же, любит гордо рассказывать какая она героическая мать двоих детей и вообще не считает, что я что-то делала, по ее мнению. - меньше, чем нужно. А вам-то и подавно обидно такое слышать. И жаль, что у вас с братом не сложилось в итоге.
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена

Я маму с папой лет до 15 любила до дрожи, поэтому безропотно и вывозила все, а потом потихоньку глаза открылись и тот случай с духами расставил все по местам. Так что не надо делать из меня монстра, который ненавидит всех и вся.

Меня мать в 13 лет заставила оплатить подаренные каким-то из ухажеров духи. Только потому что я убирала, задела и они немного пролились. Мне выставили счет полной стоимости духов, который я смогла оплатить через 3 года работая целое лето на базаре. Так что можете мне не рассказывать про всякие обиды. Таких примеров у меня у самой валом. Но это не дало мне озлобился на весь мир и ненавидеть семью и мать. Бог рассудит, с чистым сердцем легче жить, и какая никакая свою семью я люблю. Что собственно всегда видела младшая и брала с меня пример. Поэтому что я что она почему-то гнилью не выросли и нелюбовь к родственникам не пылаем
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляМіражана

мамі просто так зручніше, мама пішла переживати за зарядне, а дочка за цей час вже братика зайняла. іграшки поприбирала
автор Ревнивая жена • 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька

Жесть конечно :( А отпереть ребенка к бабушке - это вообще отдельна тема :(
Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляМіражана

Вы знаете,я ей тоже пытаюсь объяснить, что в ее возрасте,меня в бОльшем количестве вопросов родители не контролировали.Я знала, что и когда я должна сделать.Я например в 3-м классе сама ходила в бассейн, родители только забирали оттуда. Свою дочь я до сих пор вожу в школу(правда школа не рядом и там дорога), но сейчас и время другое, боюсь за нее. А вообще она у меня какая то не рациональная. Я если что то хочу сделать планирую так, чтобы произвести это максимально быстро и с минимальными потерями, а она наоборот.Я говорю ей- это же сложнее, а она мне отвечает - мне так удобно. Надеюсь, что это не склад характера, а просто отсутствие опыта, перерастет и все нормализуется)))
rhonda• 20 сентября 2015
моя сестра до сих пор мне в шутку говорит, что я ей все детство испортила. У нас разница семь лет, и она сидела со мной, пока мама была на работе, или стояла в бесконечных очередях в эпоху тотального дефицита. А я ей портила книжки-игрушки. И мне уже за тридцать, а для родителей и прочих родственников я все еще ’маааленькая’, и мне сходит с рук все, что не сошло бы моей сестре. Как-то так исторически сложилось)
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляМіражана

Ну вы же делает ровно тоже самое))) У вас как у старшей сестры свой опыт исходя из которого вы рассуждаете и пишите здесь.
автор Ревнивая жена • 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

Ну, кому вырасти гнилью, а кому сочным фруктом - это в нас на генетическом уровне заложено.
А вот убеждения - они формируются в процессе жизни. Так вот, мое убеждение таково, что не стоит насильно заставлять себя ’понять и простить’ (вот вашу маму я со стороны ну никак понять не могу в ситуации с духами, и раз вы приводите ее в пример - значит тоже понимаете всю несправедливость и абсурдность этой истории). Я считаю, что мои родители были капитально не правы. Испытываю ли я обиду и злость? Нет, к ним я ничего не испытываю. Переступила и живу дальше, но о граблях этих помню и на них не наступлю. Этой темой я лишь призываю других родителей не повторять такие ошибки.
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена

моя мама как-то хотела взять дочку мою к себе, крик был на всю улицу. Я маме говорю что дочка не пойдет с ней так как она ее почти не видит и не знает. В итоге я виновата что моя дочь не знает в 2,3 года что та бабушка которая иногда является на пол часика даже без пряничка, это ее ’любящая’ бабушка, ее надо любить и ходить к ней в гости без мамы. Еще был скандал как это моя дочь в садик ходит хорошо не плачет с чужими тетями, а с бабушкой быть не хочет. А мне если куда надо сходить, я лучше в сад отведу на пару часиков чем к своей маме.
Я виновата разве в том что дочка может чувствовать мой настрой к маме, мою обиду и поэтому не хотеть к ней. Но может быть и более простая причина: бабушка не зделала ничего что бы с ней подружиться так как воспитатель в саду
автор Ревнивая жена • 20 сентября 2015
Ответ дляrhonda

Вы зря думаете, что сестра просто шутит. В каждой шутке лишь доля шутки.

Міражана• 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

я пишу свій досвід, а ви ставите діагноз автору, різницю відчуваєте? Якщо в вашій сім’ї все склалось добре, значить так є повсюди, а якщо якісь проблеми виникають, то винувата старша дитина - ось суть ваших постів.
Ви абсолютно не праві.
Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
Вообще то, мама, укладываясь спать (предварительно уложив всех спать), проверяет, а сможет ли мама, завтра, дозвонится ребенку в случае необходимости(так же как и ребенок маме). И видя , что не фига не сможет, идет и ставит на зарядку телефон.
Мини-бикини• 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

Так если вы с ним проводили больше времени, чем родители, то его воспитание и что из этого вышло на вашей то совести получается. Он таким гнилым оказался потому что может другого варианта подле вас не было?
То что родители на вас всё скинули это плохо, да. Но брата невольно воспитывали по ходу именно вы.

Простите, но вы видимо не знаете о чем речь! Я вынуждена была проводить с сестрой все свое свободное от школы время. Но, воспитывать ее не могла никак! Если я просила ее что-то не брать или не делать, она игнорировала. Если я начинала ругать, она начинала громко орать и истерить так, что прибегали соседи. Если я шлепну ее по попе, она орала как резаная, что я ее избиваю. Когда приходили родители, она рассказывала им, что я на нее орала, била и т.д и папа устраивал мне такой спектакль с матом, что было страшно в другой раз что-либо делать. Я уже писала выше, что когда она начинала истерить, я просто от безысходности садилась на пол и плакала. Заходили соседи и ругали малую (взрослых теток, да еще и сестер папы по совместительству ей приходилось слушать и она замолкала). Когда тети рассказывали все это родителям, папа (отчим мне) брал свою малышку на руки и в шутливой форме обещал наказать, а мама только головой качала.

Так о каком воспитании могла быть речь???
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
Я вижу себя со стороны.
вам виднее
Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
вам виднее
ну уж виднее чем вам
Міражана• 20 сентября 2015
Ответ дляМини-бикини

та не звертайте уваги, це просто недалека людина
мААААсквичка• 20 сентября 2015
Я такая старщая сестра брата ’онжемаленький’.
Разница 10 лет, ему сейчас за 30.
Воровал у меня жвачки, дрался со мной. У меня из-за него даже гипс на руке был.
Все мои детские обиды остались в прошлом. Мы взрослые люди, и кроме мамы и сына это мой единственный родной человек. И этого достаточно, чтобы забыть дурости из детства. Люблю его не смотря на недостатки (как мне кажется).
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
какая же вы пчелка-труженица
автор Ревнивая жена • 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька

Да, проблемы со сном всегда индикатор того, что что-то не так, вот вам пример - понимаю, что завтра вставать рано, и не могу себя заставить даже в постель пойти, лежу в гостиной, жду когда сморит в сон. Хорошо, что вам удалось несколько наладить ситуацию, бессонницы вещь мучительная.
Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
какая же вы пчелка-труженица
Ну да, только этим же и занимаюсь целый день.
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена

сходите к нескольким врачам, пусть обследуют. полностью не вылечат, но будет легче. Я если выпью на сон и сразу лягу, усну за 15-20 минут