Ревнивая жена• 20 сентября 2015
Родительницы, да вы ...
...спихивать своих младших на старших детей.
Я сама из такой семьи, с братом разница 8 лет и я только и помню это "погуляй с братом", "посиди с братом", "почитай брату" и коронное "ну и что, что он сломал твой плеер/ударил тебя ногой по коленке/вылил твои духи - онжемааааленький!" Как только он появился мое детство закончилось. Ему вечно нужно было что-то больше, чем мне (онжемааааленький!) - сначала его памперсы и смеси были нужнее моих игрушек, потом его игрушки нужнее моих книжек, потом его книжки нужнее моего телефона и так до бесконечности, а когда он подрос начался полный пиstец - мне нужно было делать с ним уроки (а за его двойки влетало мне), я не имела никакой личной жизни, потому что повсюду должна была таскать его за собой, он мелко мне пакостил, но самое противное то, что родители даже не озаботились тем, каково нам с ним будет в одной комнате - взрослой девушке и пацану. А, ну и конечно - уборка, посуда, обувь и часть готовки были конечно же на мне и только на мне - "тыжедееевочка", а "онжемааааленький".
И к чему я это все веду - я-то думала тогда, что это мои родители такие, у других все иначе, но я постоянно вижу такие же примеры, когда старшего используют как няньку и прислугу для младших. Вот моя соседка - девочке 16 лет, ей хочется погулять, а она всюду таскается с четырехлетним братом, и даже выйти особо никуда не может, т.к. в сад он не ходит на полный день и после школы она его забирает, все лето вообще с ним просидела.
Так вот, мамаши, которые рожают детей не для себя, а для старших - вы охренели! Заботьтесь о своих младшеньких сами, и не перекладывайте это счастье на плечи старших детей.
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляВыступаю Я.
да, хотелось бы проработать, т.к. папа у меня отличный на самом деле
и все идет из его детства, в котором он был никому не нужен и его стыдились собственные родители из-за синдрома Марфана (3% зрения, рост 2 метра в средней школе и проч...)
видимо поэтому он со мной не общался совсем. мне кажется не здоровался даже. А может тоже стыдился, я была толстухой.
Так вперёд и с улыбкой по жизни!Вон все пунктики из головы-вы прекрасны!И весь мир поверит!
ТыЧиНеТЫ• 20 сентября 2015
Ответ дляМексиканочка
Вот и дождалась я такого морольно уродственного ответа,а нет!Опа!у нас еще есть младший брат!И все гуд!
’’ МорАльно- уродственного’’??? Кто вас воспитывал, девушка?
Вы не в состоянии понять, что комбинация ’’ брат-сестра-брат’’- это не то же самое, что ’’ сестра-брат’’. О чем вы тут вообще беседуете?)
Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
какая же вы пчелка-труженица
Вообще не понимаю, как вы можете адекватно оценивать мои действия, не имея подобного опыта?
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
не имея опыта в чем? проверке зарядного??? или воспитания детей и разделения двух понятий 1.обязанности ребенка, 2. обязанности матери
Отполированный Артем• 20 сентября 2015
Поделюсь и своей историей. Тоже я старшая, тоже были проблемы, когда младшая появилась. Не скажу, что меня прям сильно напрягали физически, больше морально... Слова ’она же маленькая’ ненавижу по сей день... благо, что удалось преодолеть неприязнь к сестре, сейчас мы с ней очень хорошо общаемся, она добрая и отзывчивая девочка. Но вот родители даже сейчас, когда ей 20 лет, продолжают свое - она же маленькая. Ей нужно помогать, ей нужно подсказывать, ее нужно поддерживать... из-за этого очень неприятно... когда я просила помочь мне устроиться на работу, мне сказали, что типа ’мы не можем, давай сама как-нибудь’, младшая же даже не просила, она реально хотела самостоятельно начать свой взрослый путь, я ее в этом поддерживала. но родители сказали ’ты что, никогда, только под присмотром’, стали ее уговаривать поступать не туда, куда она хотела, даже место работы ей подыскали, хотя реально это вообще была не ее область, обещали помогать и т.д. в общем история была длинная и не очень приятная, я попыталась вступиться, сказать, что она имеет право сама выбрать, мне сказали молчать и не вмешиваться. в общем сестра не выдержала, сдалась, но итог был совсем не такой, как родители хотели. и это только один из примеров... а их таких примеров ’она же маленькая’ было море за 20 лет. а я да, резко в 10 лет стала ’ты же старшая, ты же взрослая’. вот на родителей обида осталась, на сестру нет, хотя мне это стоило 3-х лет необщения с семьей. смогла разложить по полкам все для себя, и надеюсь, что вынесла урок - если будет второй ребенок, то мои дети не будут делиться на ’старший-младший’. очень на это надеюсь...
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляМіражана
якби це було так легко, професії психолог не існувало б. На жаль(((
Как человечество раньше без них обходилось?не пойму...
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Ну, кому вырасти гнилью, а кому сочным фруктом - это в нас на генетическом уровне заложено.
А вот убеждения - они формируются в процессе жизни. Так вот, мое убеждение таково, что не стоит насильно заставлять себя ’понять и простить’ (вот вашу маму я со стороны ну никак понять не могу в ситуации с духами, и раз вы приводите ее в пример - значит тоже понимаете всю несправедливость и абсурдность этой истории). Я считаю, что мои родители были капитально не правы. Испытываю ли я обиду и злость? Нет, к ним я ничего не испытываю. Переступила и живу дальше, но о граблях этих помню и на них не наступлю. Этой темой я лишь призываю других родителей не повторять такие ошибки.
ну я тоже её понять не могу как и многое другое что она делала. Но я слава Богу не она, и ею никогда не буду. Она мне четко дала картинку какой быть матерью не надо. Просто как бы странно не звучало, но если б не она, я б так не рвалась к самостоятельности, я б так серьезно не относилась к собственной семье и выборе мужа. Я бы не была такой бойкой и стойкой. Всё что я хотело у меня сейчас это всё есть. Возможно поэтому я не обозлена на мать и своё детство катастрофическим не считаю, слава Богу взрослая часть жизни намного больше, чем детство. Сестра в этом плане мягче меня, т.к. всё же тылы прикрывала я. Но тоже друг за дружку держимся, т.к. еще с детства поняли, что пакости пакостями, а ближе нас двоих никого нет и всякие бяки-каки остались просто баловством в детстве. На помощь матери я уже просто не уповала, т.к. четко поняли что кроме ’ну ты же старшая’ ничего не будет. Поэтому шла от обратного, договаривалась с сестрой, пыталась воспитывать. Я не представляю что бы было, если б я этого не делала, наверное выросли бы чужими людьми
За родителей вы правы целиком и полностью, я сама имея 2х детей никогда на дочку не скину все обязанности и не повешу на неё присмотр за ребенком.
Но просто раз уж случилось, ну раз уж родители это допустили, всегда есть выбор это как-то помягче вырулить и хотя бы вырасти не чужими людьми.
Вы на меня не обижайтесь, просто реально иногда вот в таких случаях всё сваливается на маленькие плечи старшего брата/сестры и только от его выбора зависит чем вся эта история закончится
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляМіражана
я пишу свій досвід, а ви ставите діагноз автору, різницю відчуваєте? Якщо в вашій сім’ї все склалось добре, значить так є повсюди, а якщо якісь проблеми виникають, то винувата старша дитина - ось суть ваших постів.
Ви абсолютно не праві.
ну вы ж тоже поспешили мне диагноз поставить, что я не права. Правильно? От куда вы знаете? А вдруг именно права? Вы ж судите тоже по своему опыту.
В моей семье всё складывалось как раз не очень хорошо, и было массу проблем - читайте всё полностью.
Сосулька• 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля
это еще зависит от разницу между детьми, не всегда родители дают это право выбора. Я тоже выросла самостоятельной, добилась всего чего хотела, но с сестрой мы чужие люди, она даже отворачивается на улице ’крутит носом’
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
О космосе...воспитывали люди...по этому знаю отношения’человек-семья’,а не ’человек-я-и только я!’ Вы хотите объяснить разницу?не стоит...таким как вы не стоит
Веснушка• 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
не имея опыта в воспитании двоих маленьких детей одновременно. с разными характерами , разными режимами, разными интересами,разными способностями, разными капризами. При наличии только мамы и папы и отсутствии бабушек дедушек и т.д. Вот когда у вас появится такой опыт, тогда вы сможете адекватно оценивать ситуацию (соглашаться или нет ). А пока вы этого не можете.
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляМини-бикини
Простите, но вы видимо не знаете о чем речь! Я вынуждена была проводить с сестрой все свое свободное от школы время. Но, воспитывать ее не могла никак! Если я просила ее что-то не брать или не делать, она игнорировала. Если я начинала ругать, она начинала громко орать и истерить так, что прибегали соседи. Если я шлепну ее по попе, она орала как резаная, что я ее избиваю. Когда приходили родители, она рассказывала им, что я на нее орала, била и т.д и папа устраивал мне такой спектакль с матом, что было страшно в другой раз что-либо делать. Я уже писала выше, что когда она начинала истерить, я просто от безысходности садилась на пол и плакала. Заходили соседи и ругали малую (взрослых теток, да еще и сестер папы по совместительству ей приходилось слушать и она замолкала). Когда тети рассказывали все это родителям, папа (отчим мне) брал свою малышку на руки и в шутливой форме обещал наказать, а мама только головой качала.
Так о каком воспитании могла быть речь???
Воспитывать это не только ругать и шлепать по попе, увы))) Я больше начинала с добрых дел что ли. Вот я тебе так, а ты вот это сделаешь и т.д. Т.е. договоры были в ходу, бартер, а не просто требования чтоб она по моему велению что-то не делала или делала. Хотя и случаи с истериками тоже были, но я ей выставляла на балкон прораться. Пару таких раз и она поняла, что на балконе не так уж и интересно и толку с крику 0. Маме жаловалась, она меня ругала, но толку не было лично для меня, меня и без этого по каждому поводу ругаои. Я что так что так буду плохой, поэтому выставление на балкон не отменяла. И в какой-то моменты мы наши терки решали уже сами, а потом и вовсе их стало меньше.
ТыЧиНеТЫ• 20 сентября 2015
Ответ дляМексиканочка
Да я поняла уже, что не стоит))) Именно от большого воспитания вы тут брызжете своими ’’ морольно уродственными’’ постами?)))
’’ Поэтому’’- это одно слово) Ну, просто чтобы вы знали) Будете казаться еще умнее и воспитаннее)) Благодарности не нужно)))
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляМіражана
та не звертайте уваги, це просто недалека людина
вот видите, что и требовалось доказать
мне замечание сделали, а сами диагнозы ставить гаразд
Отполированный Артем• 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля
да, я из комнаты тоже малую выдворяла, если она начинала истерики закатывать... тоже ругали меня, что издеваюсь над младшенькой типа... не брали в расчет то, что она мне реально мешала (4 года ей было) делать уроки: то галдела, то пела, то дергала бесконечно, не реагируя на просьбы помолчать и дать доделать работу. было неприятно, что родители не слушали меня, а говорили ’она же маленькая’, будто я сама не понимала, что она на 10 лет младше.
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляСосулька
возможно и разница играет, и например, пол детей. Хотя смотрю тут и с сестрами и братьями печальные истории
Мне лично грустно от того, что из-за ошибок родителей дети вырастают чужими, ведь всё должно быть наоборот.
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Филолог?!аплодирую стоя!Давно заметила,что человек ,который не может что-то ответить ,переходит на колкости типа ’безграмотности’другого и это имеет отношение к воспитанию?!Вы чудо,у вас большое будущее!Я здесь не умом зашла блистать,хотя похвалюсь знанием 4 языков и имею право на ошибки,главное гОвном не быть:)
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляВыступаю Я.
Какой ужас! Вы, кстати, большой души человек если несмотря на такое поведение отца считаете его отличным папой. Как так, как не общался? Почему? Даже мой общался, правда, на свой манер, но какие-то крохи внимания перепадали, если мне удавалось как-то выделиться (ну там грамоту получить, или еще как-то).
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляВеснушка
Согласна с вами на все сто!Главное привить любовь между детьми,я вот всегда своим детям говорю,чтобы не забывали друг о друге ,даже когда у них будут свои семьи.
ИМХОля• 20 сентября 2015
Ответ дляОтполированный Артем
моей маме вообще было пофиг, т.е. она даже не разбиралась кто и что, выводы делались на основании что я старше, значит я виновата. Но это было и когда я опускала руки и ничего не делала, и когда я пыталась что-то исправить, т.е. для мамы я всё равно крайняя была хоть как. Поэтому я выбрала исправлять всё самой, т.к. перспектива быть вечно крайней старшей меня не улыбала. Но в моем случае помог бартер, вот я тебе прическу в сад/школу заплету, а ты сделаешь это и это, вот я тебе вкладыш редкий достану или еще какую-то фигню которой раньше страдали в те времена в детстве, а ты поможешь убраться в комнате и т.д.
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляМексиканочка
Вот и вы сами ответили на вопрос проблемы в семье между вами и братом,это ваша обида на родителей?а до рождения брата как было?вы тоже им не нужны были в плане вашего воспитания?
Нет, проблемы с братом сейчас (точнее, не проблемы, а просто отсутствие отношений и желания с ним общаться) - это скорее следствие говености его как человека и личности. До рождения, насколько я помню, внимания и заботы было значительно больше, но и я была меньше, а в 8 лет резко повзрослела.
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
А у вас сколько детишек?
Не любовница• 20 сентября 2015
Ответ дляБаба на горошине
у меня дочка, ей уже 8, любим ее безмерно - все есть у нее. Мне хочется второго, и откладывать по возрасту уже сложно (будет 40) но реально понимаю, что огромная часть внимания и заботы будет уходить именно на младшего и не хочу ревности моей принцессы дочки..Дочка просит братика или сестричку, а лучше говорит, двойню роди..Муж в командировках постоянных, на выходных видемся вместе, не представляю как буду сама крутится с дочкой- ее жизнью - школой, кружками и грудничком..А если мальчик и колики до года..Дочка была относительно спокойным ребенком пока не пошла.
Сорри, что вмешиваюсь. Но куда вы откладываете если здоровье позволяет?
Тем более дочка хочет.
Справитесь. Даже с коликами. Даже с двойней.
Моя прямо говорила что не хочет, с 3 лет уже соображала что оно ей не надо. Разница между детьми 11 - дочку ничего не просила помогать, иногда не в напряг просила посидеть пока на спорт схожу, но чаще она отказывалась даже это помочь.
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля
О, бартер... Я пыталась, честно. Как-то в 17 договорилась, что всю неделю буду его ’служанкой’, а в субботу он посидит дома и даст мне сходить на свидание. Очень хотела пойти, первый мальчик мой, билеты в кино. А в субботу, после недели унизительных приказов, он маме закатил истерику ’вот Оля в кино идет, и я хочу!’ и мне поставили ультиматум - или беру брата, или не иду никуда. Угадайте что я выбрала) С ним было невозможно договориться по-человечески.
Ревнивая жена
• 20 сентября 2015
Ответ дляМексиканочка
А у вас сколько детишек?
Один, и больше мне не нужно.
язззззь!!!• 20 сентября 2015
Ответ дляЖдушечка
Нудная тема . иди спать
А Вы, видимо, та сама мамера, которая родила старшему ребенку обузу...
Отполированный Артем• 20 сентября 2015
Ответ дляИМХОля
я вот помню, что она прям с обожанием на меня смотрела (ей лет 6-7, мне соответственно 16-17). у меня был похожий способ, сестра перестала истерить вообще, родителям перестала всякую пакость про меня рассказывать, а наоборот, стала помогать мне. потому что я не делала ее маленькой.... вот точно помню, как учила ее обед греть - она сама все насыпала, нагрела, в тарелку положила и даже тарелку потом сама помыла (в 6 лет - точно!), я только газ ей зажгла, потому как опасно все же было это... а через год она уже сама чайник ставила и чай себе делала сама, и еще и мне притаскивала чашку чая с бутербродом (косо порезаным конечно, но ей так нравилось, что она сама его делала). родителям я не рассказывала об этом, узнали бы сказали ’ты что, она же маленькая, нельзя’ (ну в таком духе).
мне жаловаться как бы уже и не на что.... с сестрой все проблемы решили, за 3 года, пока я с ними не общалась вообще, я все для себя разложила и продумала. просто немного обидно, что мама с папой обещали ’все будет как раньше’, а в итоге я стала ’ты же старшая, ты же умней и прочее’. мелкие обиды, но они есть, и может и ушли бы уже совсем, если бы родители по-прежнему не считали сестру ’маленькой’. конечно они теперь ен говорят ’она же маленькая’, теперь она у них ’бестолковая, ветренная, неответственная’ и ’ты же знаешь, что за ней нужен глаз да глаз’... короче та забота сестре вылилась в гиперопеку, но детские привычки она вот преодолеть не может еще полностью, отбивается от опеки до последнего, но итог всегда один - она все равно сдается... хотя смотрю, что с каждым разом ее борьба все длительнее... однажды может она сможет поставить вопрос так, чтобы за ней признали право на собственное мнение...
Мексиканочка• 20 сентября 2015
Ответ дляРевнивая жена
Один, и больше мне не нужно.
Если вдруг будет больше,может тогда что-то начнете понимать.Хотя от вас всё будет зависеть