Чики-брык• 20 сентября 2015
Я - мама "солнечного" сыночка.
У меня один вопрос: как вы относитесь к таким деткам? Что вы знаете о их психологии? Иногда вижу неадекватную реакцию со стороны окружающих и мне больно от этого.
Компас Ижевска• 20 сентября 2015
Ответ дляНекомильфо
Болезни бывают разные. Даун и к примеру хромота - разные вещи
Ой, не выкручивайтесь, вам задали конкретный вопрос, вы ответили.
Какая хромота? Вы ещё грипп назовите. Есть куча серьёзных неизлечимых болезней и СД не самая страшная из них. Если бы ребёнок стал в тягостиь вы бы его бросили бы хоть в 3 года, хоть в 10. Вы это имели в виду. Всё с вами понятно, можете мне больше не отвечать.
Ду да ду да ду• 20 сентября 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Ну это не ко мне.В жизни я так не говорю,просто у автора темы было такое выражение.У меня особенный ребенок.Так лучше?
Чем он особенный? Тоже не соглашусь с определением. Хотя, Вам, как маме, виднее. В таком случае выходит, что с синдромами психическими тоже ’особенные’. Странное определение, как по мне.
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляАмели на мели
таких детей принято называть ’солнечные дети’ за искреннюю улыбку и доброту , открытое сердце.
здесь уже писали про агрессию...я вам так скажу , как я думаю
их от нас отличает только эта дополнительная хромосома, все остальное, как у всех и к сожалению, также как обычные люди могут иметь проблемы с психикой, так не везет и некоторым с СД - просто в их случае все обычно списывают на это, а отсюда стереотипы
мы на Томатисе встречали массу детей с разными диагнозами, но спокойнее наших я не видела никого
не в обиду мамам с аутизмом, ну у нас вот в садике сразу сказали - если с СД возьмем, а с аутизом нет. Хотя я то знаю, что и аутята разные бывают, ну многие специалисты отмечают, что все таки с детками с СД проблем с поведением обычно нет
У нас у ребенка за 5 лет в садике никаких проблем не было!
Можно Вам вопросы по Томатису задать? Напишите мне в личку?пожалуйста
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Да почему их солнечными называют?! Они с синдромом Дауна!!! Не солнечные!
А в чем проблема? Какая Вам разница?
175см55кг19лет (она)• 20 сентября 2015
У меня была не совсем приятная ситуация с Родителем солнечного ребенка.
Жила я тогда в Черкассах, и ходила на пляж, на пятачок. И там очень часто был папа с солнечной девочкой. Я все-время думала, что он молодец, многие закрываются, сидят с такими детьми дома.
Как то раз приехала ко мне сестра, было это последняя неделя августа 4 года назад. Было прохладно, сестра купалась , я нет. Людей было мало. И вот эта девочка обратила на меня внимание. Рассматривала меня , улыбались мы друг-другу. У меня нет и не было никогда никакого предубеждения. Но вот она начала хватать меня за руки. Я как бы не умею себя вести с такими детками. Пыталась ей объяснить , что мне больно. (Но в принципе ничего страшного в этом не увидела, она ведь не виновата, не все понимает).
Но тут подошел папа и начал забирать ее.
И тут смотрит мне в глаза и говорит.
Хочешь себе такое СОЛНЫШКО? Или чтоб у тебя было такое СОЛНЫШКО. Точно уже не помню.
Меня так покоробило, так страшно стало. Так как не купалась я в прохладной воде, по причине БЕРЕМЕННОСТИ. У меня тогда примерно 5-6 недель было.
Ну вот какое отношение хочет человек к своему ребенку если сам другим такого желает? Иногда родители сами виноваты, что к их особенным деткам плохо относятся. Кричат громко, что мол не делай так, зачем ты так.Тем самым выделяя для других, что с ними уж ооочень что-то не так.
Свое мнение об особых детках не поменяла. И их родители, которые не опускают рук Великие молодцы.
Здоровья вам!!!!
И тут смотрит мне в глаза и говорит.
Здоровья вам!!!!
Ду да ду да ду• 20 сентября 2015
Ответ дляСкромняшка
А в чем проблема? Какая Вам разница?
Мне, по-большому счету - фиолетово! Но некорректное название и отображение сути коробит. Солнечные - это рыженькие, живенькие детки, а не СД.
Некомильфо• 20 сентября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
Вы из разряда - сама придумала, сама обиделась. Вы понимаете разницу между врождённым и приобретённым в результате несчастного случая, допустим? Такой случай вероятен, но он один на тысячу. Рождение дауна это серьёзный шаг, и поверьте он не случайный. Если делать все анализы, а не забивать на всё и всех. И я буду осуждать людей, которые осознанно рожают больных детей из эгоизма, тупости или ещё каких-то соображений.
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Сейчас в АТБ (файне місто Канів) стояла на кассе рядом с солнечной девушкой(может женщиной,выглядят они всегда молодо)))она абсолютно нормально помогала старенькой маме выкладывать-складывать продукты,все адекватно.внимание я обратила только потому что на ней была очень красивая вышиванка.если бы не вышиванка,я бы и внимания не обратила.
Читаю некоторые посты и волосы дыбом,особенно истории про ’дрочил во дворе’ и т.п.Сколько благополучных и внешне нормальных мальчиков родившихся с десяткой по шкале апгар становится извращенцами и маньяками.но мы замечаем дауненка и потом смакуя пересказываем эти истории знакомым.и червь радостного высокомерия сидит в этих рассказах.конечно,я же родила ’нормального’, я схватила бога за бороду.ну-ну...
Я проще смотрю.у меня был незрячий папа.это был лучший отец в мире.мы в семье не замечали никаких неудобств,он готовил лучше мамы,делал со мной уроки,зарабатывал деньги( папа был директор предприятия)я никогда не скажу’слепой’,меня коробит это слово,я всегда говорю’незрячий’
Возьмите туфли мам солнечных детей,и пройдите их путь,и проЛейте их слезы,и просмейтесь их смех,а потом будете рассуждать и осуждать.я думаю,солнечные дети рождаются только у светлых людей,потому что солнце-этовсегда свет.
РозаЛюксен• 20 сентября 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Ну Вам не угодишь.Мой ребенок,как хочу так и называю.От того,что Вам не нравится,как я называю своего ребенка,меньше любить я его не перестану.
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Их так весь мир называет, а Вас коробит. Лучше промолчите.коробит пройдите мимо.вам не понять
Ду да ду да ду• 20 сентября 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Да ради Бога! Я не претендую на урезание Вашей любви к нему. Но вот у меня ребенок рыженький и он СОЛНЕЧНЫЙ, золотой, солнышко! А употребление такого названия в другом смысле и контексте не соответствует смыслу.
мистерЛяпсус• 20 сентября 2015
Ответ дляДу да ду да ду
с особенными потребностями
Ду да ду да ду• 20 сентября 2015
Ответ дляСкромняшка
На том и спасибо!)) Мне реально не понять
Трактор Вика• 20 сентября 2015
Автор, я постоюс теми, кто здесь в меньшинстве.
Я, пожалуй что, никак не отношусь. Ни хорошо, ни плохо. Это не мой путь попросту, зачем брать на себя роль оценщика. Это если речь именно о позиции.
Эмоционально - отношусь с опаской. Такие дети действительно непредсказуемы, и их реакции зачастую неадекватны. У друзей родителей имеется сын с синдромом Дауна - он агрессивен, либидо повышено, секс интерес и его проявления повышенны - может хватать, навязчиво приставать, делать секс-движения /тазом, руками/ и он реально силен.
Рамки свободы и толерантности - очень тонкая штука.
Вот этот вот мальчик - он не виноватчто родился, имеет право на жизнь и социализацию. Но вот он сталкивается с социумом, и ведет себя ненормально. А я выступаю объектом.
И я тоже имею право не испытывать неприятных эмоций, не контактироватьчерез силу, чтоб быть ’понимающей’ и не терпеть его неадекватных проявлений.
Понимаете, о чем речь?
Вам больно от реакции социума?
Но ведь реакция неспроста. Эти ’солнечные’ дети мирны до определенного момента - дальше куча сложностей. Да и само понятие ’солнечности’ - звучит ущербно, для детей с уо. Как насмешка, на самом деле.
Понимаете, о чем речь?
Вам больно от реакции социума?
РозаЛюксен• 20 сентября 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Ну это Ваше мнение.У меня дети темненькие,так что же мне их солнышками не называть?
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляДу да ду да ду
И благодарите Бога и не напрашивайтесь)))знаете так говорят. Все умные пока не коснется,а как коснется ’укусил бы локоток да далеко не достать’.не гневите Бога. Здоровья Вам и деткам!)
Миссис Буркул• 20 сентября 2015
Почиталась первые две страницы- шок. Прямо мир перевернулся. Как же много и не далёких и злых женщин!(
Очень хорошо отношусь к деткам с синдромом дауна!Они действительно особенно добрые! Но с ними надо заниматься очень много, и выраженность синдрома разная бывает. В садике в группе есть двое таких деток, девочка по которой еле заметно внешне,и по развитию она не отличается, и мальчик с более выраженными чертами.
А мамам таких деток, я бы памятник поставила за то, что они растят своих деток в недоброжелательной среде.
Ду да ду да ду• 20 сентября 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Да как угодно!) Не по цвету волос я привязываю. Но просто теперь я своего так не буду называть. Просто массовое название поставило в тупик. По моим внутренним ощущениям.
Ду да ду да ду• 20 сентября 2015
Ответ дляСкромняшка
Оуу) Да Вы до проклятий скатились?)) Как же красиво все накидываются на мам со здоровыми детьми. Бессильная агрессия сильна... Ну, что сказать. Спасибо на добром слове ;) Вам того же
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Упаси госполи.ни в коем случае. Я вам говорю как мне бабушка говорила. Я вам только хорошее желаю.
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляДу да ду да ду
И я никогда не накидываюсь на мам здоровых деток. Мой ребенок моя радость такая какая есть. Она для меня самая лучшая. И к слову у меня ’котенок’ а не ’солнышко’)))
РозаЛюксен• 20 сентября 2015
Ответ дляСкромняшка
А у меня ’курочка’и’любимка’))
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляРозаЛюксен
А у меня ’курочка’и’любимка’))
У меня ’котенок’ по диагнозу)
Скромняшка• 20 сентября 2015
Ответ дляРозаЛюксен
А у меня ’курочка’и’любимка’))
Называется Синдром Кошачьего крика
РозаЛюксен• 21 сентября 2015
Ответ дляСкромняшка
У меня ’котенок’ по диагнозу)
Сори,теперь поняла)
Хранительница чешки• 21 сентября 2015
Родителей, у которых детки-инвалиды, смогут понять только такие же родители, у которых больные детки.
Лично мне таких малышей ужасно жаль. А родители их вызывают чувство уважения: не бросили, занимаются, уделяют все свое время им.
Сама имею непосредственное отношение к этому - я мама аутичного малыша. И это невыносимо тяжело, когда смотришь на своего сыночка и сердце кровью обливается :(((
Вот здесь читаю некоторые высказывания за прерывание беременности и т.пр. Это очень неоднозначный вопрос. Мы с мужем узнали, что наш младший малыш аутик - когда ему исполнилось 2,6года. И именно мы бросились по врачам, клиникам, психологам и т.д. Хотя наш участковый врач категорически уверяла в обратном (развитие то шло как у всех обычных детей). В итоге, мы уже 2года бъемся, а ничего сделать не можем, НЕ лечится...
Я сама стараюсь ограничивать общение своего сынишки с незнакомыми детками и людьми. У нас есть наш круг общения (центр реабилитации, друзья и родственники).
Черепаха Тортила• 21 сентября 2015
ой, как же это тяжело
с одной стороны - смотришь на этих деток и слезы на глазах, а что их родителям приходится переживать? да я бы умом тронулась, зная что твой ребенок болен и никогда не станет полноценным(((
с другой - эти детки вырастают, и часто становятся не совсем ’безопасными’ для окружающих, особенно мальчики(( (знаю несколько таких)
вот и жалко их, и не виноваты они, но и страшно и не хочется находится рядом с такими((
Непогодка• 21 сентября 2015
Ходили в одну группу в школе раннего развития вместе с таким ребенком. Нам было около 1,5 лет и в нашу группу приводили такую девочку, намного старше, у них тяжело возраст определить. К ней был приставлен отдельный воспитатель, с ней занимались индивидуально, но приводили на вторую часть занятия к нашим детям, это полезно для таких детей, насколько я знаю. Во время какого-то упражения она, схватила моего ребенка за шкирку и швырнула его так, что он кувыркнулся через себя. Причем он за ее спиной стоял, на небольшом расстоянии. Я была вплотную рядом но это было так неожианно, ее действия непредсазуемы... До этого я тоже хорошо относилась к таким детям, а теперь боюсь. Скандал тогда устраивать я не стала, но в ту школу мы больше не ходим.
Непогодка• 21 сентября 2015
Силища кстати там недетская была, она его подняла одной рукой за шкирку практически)))