Вумна вутка• 30 сентября 2015

Тур по Европе на 7 дней в конце октября ~ что одевать и как питаться?

Еду впервые в тур Великолепная Европа+Краков на 7 дней в конце октября автобусом, совсем не знаю как одеваться, что взять с собой, где и как питаться... В тур включены только завтраки. Сколько с собой взять денег и что можно что-то интересное купить на подарки (бюджетно)...
Лагшмивара• 30 сентября 2015
Смотря какие страны включены. Краков - будет дождь и мряка.
1. забейте на подарки.
2. еда из расчета примерно 25-50 евро в день в зависимости от страны (В Кракове хватит 25 евро)
3. Одеваться: куртка с капюшоном (чтоб зонт не тащить и дождевик), кроссовки, кофта (погода будет меняться - можно будет одеть как куртку с кофтой, так и просто куртку или просто кофту).

автор Вумна вутка • 30 сентября 2015
Ответ дляЛагшмивара
1. забейте на подарки.
Австрия,Венгрия,Германия,Чехия,Польша
Лагшмивара• 30 сентября 2015
Ответ дляВумна вутка
Австрия,Венгрия,Германия,Чехия,Польша
в конце октября?
Почти везде будет слякотно и холодно.
В Австрии может быть с утра дождь, а после обеда уже солнце.
Рассчитывайте на погоду точь в точь как у нас в конце октября.
Мы были в начале октября - в Венгрии шикарная погода +20, а в Германии и Австрии уже с 15 октября дожди-дожди.
Фрикаделька• 30 сентября 2015
обязательно - запасную пару обуви. у меня было - молния на ботинках сломалась. выручили теплые носки+кроссовки (дело было в январе). куртка легкая с капюшоном, плюс дождевик (на всяк случай, место не занимает почти, но экскурсии будут в любую погоду, а дождевик лучше, чем зонт), в джинсах поедите+ запасные джинсы, пару маек, теплый свитер. на подарки забейте, максимум сувенирчики по 5 евро. если в Сечени пойдете - тапки для купания, плюс большое полотенце, может быть прохладно выбегать из бассейна. у вас по программе две прогулки на кораблике - будет по-любому ветренно и прохладно, т.к. они всегда вечером, вот тут и пригодится теплый свитер под тонкую куртку. и еще- все доки отксерьте, пусть на всякий случай валяются в чемодане. про еду - в гостинице может не оказаться чайника в номере. возьмите с собой кипятильник и большую чашку. завтраки у вас будут, обедать будете где-то в кафе, а вот ужин лучше в номере себе организовывать, т.к. два раза в день по кафе ходить - накладно. а в течении дня всегда можно заскочить в супермаркет и прикупить колбасы, сыра и т.д. и вечером чайку сделать плюс пара бутербродов или кашу запарить (взятую из дома), мы и мивину замачивали - после целого дня на свежем воздухе - все будет кстати.
Белый Лосик• 30 сентября 2015
С погодой, как повезет. В прошлом году в середине ноября в Кракове было отлично, днем до +16 и солнце.
Покушать Вас буду завозить в какие-то проверенные туристические ’столовые’. Если будет свободное время, можно самим прогуляться, найти интересные кафешки (лучше заранее узнать по и-нету такие места в конкретном городе). Дороже всего питание обойдется в Австрии, дешевле всего в Польше. Я обычно в такие туры беру сумму равную стоимости путевки, всегда хватало и на еду, и на мелкие сувениры.
Лагшмивара• 30 сентября 2015
даже чуть не так - выезжали из Украины 4 октября - дубарь, дождь, +5 градусов. Приехали в Будапешт 5 октября +20 - купались под открытым небом в купальнях Сечени.
Венгрия уезжаем 7.10 - дождь и мряка,
Германия-Австрия 10-20 октября - дожди и солнце попеременно. После 20-ого только доджи.
Лагшмивара• 30 сентября 2015
Ответ дляФрикаделька

Ага. чуть не забыла про прогулки на кораблике.
В начале октября был ДУБАРЬ на кораблике. Вроде в 20.00 начинается прогулка - темно уже, холодина. Спасали только шапка и две кофты под курткой. А иначе на палубу не выйдешь - только всередине сидеть.
+1 еще к кипятильнику и чашке. Очень выручали.
Кстати в гостиницах будет скорее всего холодно, т.к. отопление еще не включат, а будет уже холодно. И горячий чай вечером очень спасает.

Kristabela• 30 сентября 2015
а я только приехала Венгрия, Австрия и чуть Германии. Погода была жарче чем у нас, но до этого когда у нас было тепло, там друг наш живет и говорил , что было 13 град.
Подарки хммм - мы везли продукты - колбаски, печеньки и конфетки и вино венгерское. Магниты дорогие - по 5 евро. ИМХО оно того не стоит и никому сейчас это не надо. Деньги берите из расчета нужных вам факультативных экскурсий +поесть вечером, так как завтраки включены (если аккордом едете). покушать на человека 10-15 евро. можно сэкономить и взять из дому какие-то продукты. Мой совет - берите тут воду - даже блок той же моршинской можно купить в самом Терминал-А. Там вода очень дорогая. например кола 0,5 стоит 2,3 евро, чай (чашка)- 2,8
Kristabela• 30 сентября 2015
обычно денег надо брать столько сколько весь тур стоит. а у вас ночные переезды будут?
Лагшмивара• 30 сентября 2015
и кстати полностью изучите план тура, особенно факультативные экскурсии. Потому что в большинстве случаев эти экскурсии стоят дорого, но совершенно вам не нужны, если вы не были уже в таком же туре.
Ну к примеру элементарный тур Прага+Краков обычно предполагает факультативный выезд в Дрезден. Но НАФИГА туда ехать, если вместо этого у вас будет свой личный ни от кого не зависящий день в Праге.

Т.е. вы должны заранее изучить программу своего тура. И представить себе его перед глазами, что из него вам надо, а на что не надо тратить деньги, а лучше самостоятельно побродить по городу.
Фрикаделька• 30 сентября 2015
кстати, да - тут правильно про воду советуют, вода реально дорого, пусть в чемодане болтается несколько бутылок - на себе ж не таскать.
автор Вумна вутка • 30 сентября 2015
Ой, девочки, спасибо! Еще не все уточнила в турагентстве... Теперь хоть немного ориентируюсь)
Kristabela• 30 сентября 2015
ну на счет факультативов поспорю. Мы вон ехали и в программе были факультативы в Мюнхен. Инсбрук и Зальцбург - мы там везде были и не собирались ехать, но в последний день аккорд изменил программу. и вместо были такие факультативы потрясающие, что отказаться было тяжело - Австрийский ледник Гросслокнер (ездил аккорд туда впервые с нами:)), Орлинное гнездо (потрясающие виды с горы), Альпийские озера. Реально вся группа ездила на все факультативы. хоть планировали сами гулять по городку, где мы жили 3 дня.
На счет факультативов читать лучше всего отзывы на сайте аккорда и турправда. там людим хорошо описывают куда стоит ехать и куда нет.
stepasha• 27 октября 2015
Дожди в Европе часто, особенно в октябре http://pogodnik.com/ берите куртку-парку и зонт обязательно, удобные сапоги вместо кроссовок, лучше непромокаемые, ходить нужно будет много.
автор Вумна вутка • 04 ноября 2015
Спасибо огромное всем за подсказки))) Благодаря Вашим советам отлично провела время и получила море впечатлений! Всем позитивных эмоций и хороших советов:)))