26 октября 2015

А вам реально нравится роман Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Перечитала в своей жизни немало литературы, но вот до этого романа руки как-то не доходили. И вот, к своим 33, решилась я восполнить этот досадный пробел и принялась за чтение этого глубоко многими любимого и мистического романа.
И что же я читаю? Я уже 40 % книги прочла... я чего-то не понимаю? Я не врубаюсь?
Эм...а чем он так привлек массы?
Прошу ответить честно и откровенно.
Результат:
вже голосів: 207
153 (73.91%) Читала, нравится
38 (18.36%) Читала, не нравится
16 (7.73%) Не читала, но посмотрю варианты ответов
Быстровочка 26 октября 2015
Автор, Вы шутите? это же шедевр
Сток TCHIBO 26 октября 2015
Не читала. Смотрела фильм. В восторге.
Пешеходик 26 октября 2015
Одна из моих любимых книг.
КапитанльнаЯ 26 октября 2015
Читала три раза. Оооочень нравится.
автор Шкала Радости 26 октября 2015
Ответ дляБыстровочка
Автор, Вы шутите? это же шедевр

Да в том то и дело! Читаю шедевр и не понимаю - может потом что-то начнется ТАКОЕ и я тоже проникнусь?
Покращена 26 октября 2015
перечитывала его 3 раза, мне нра
Черепаха Тортила 26 октября 2015
я с вами!
Угадайс 26 октября 2015
Там столько сарказма,юмора...Это настольная книга моя,уже замусолила
Вбигудях 26 октября 2015
автор! это произведение из тех которые нужно читать по возрасту!если вы его не понимаете в 30 нужно прочесть в 50!а вообще это произведение не всем дано понять ...как и классич. музыку.
Innag 26 октября 2015
Не просто нравится...я обожаю. Одна из любимых книг вместе с театром моэма. Дома есть несколько изданий. Потрясающая книга
Sapfo 26 октября 2015
Я его первый раз прочитала в школе по программе - не поняла ничерта толком, после этого уже в 20 где-то прочла, потом было еще 2 раза - в эти разы уже просто наслаждалась. Своей актуальностью в любое время, роман бессмертный в плане поднятой проблематики, когда бы вы его не прочли
Катастрофа 26 октября 2015
а ’сто лет одиночества’ Маркеса читали ?))) вот ’Мастер и Маргарита’ еще очень даже ничего в сравнении с ним)))))))
Сметчица 26 октября 2015
Самое любимое произведение - 5 раз в прочитке было, и каждый раз, как в первый! Это действительно - шедевр! Без преувеличений.
Кстати, в 16 я его не поняла, а в 18 - да.
Бутербродница 26 октября 2015
Ответ дляШкала Радости

Да в том то и дело! Читаю шедевр и не понимаю - может потом что-то начнется ТАКОЕ и я тоже проникнусь?
бред пьяного наркомана!
Сорока белобока 26 октября 2015
Не читала... Каюсь) фильм смотрела, но подумываю почитать.....
Стриптизерка 26 октября 2015
Читала насильно, муж заставил когда на сохранении лежала,- другую книгу отказался приносить, пока не прочту сей шедевр... тоже не поняла восторга!!!
все по ГОСТу! 26 октября 2015
Ответ дляКатастрофа
а ’сто лет одиночества’ Маркеса читали ?))) вот ’Мастер и Маргарита’ еще очень даже ничего в сравнении с ним)))))))

Мне наоборот, ’Сто лет одиночества’ куда интереснее и понятней
Хочу в БАНю 26 октября 2015
Ответ дляШкала Радости

Да в том то и дело! Читаю шедевр и не понимаю - может потом что-то начнется ТАКОЕ и я тоже проникнусь?

Автор, это ОЧЕНЬ специфическая книга. Она либо идет на ура и становится настольной книгой или не идет вообще. У меня второй вариант - нет и все. Хотя читаю ооооооочень много и разную литературу.
автор Шкала Радости 26 октября 2015
Ответ дляКатастрофа
а ’сто лет одиночества’ Маркеса читали ?))) вот ’Мастер и Маргарита’ еще очень даже ничего в сравнении с ним)))))))

ЧИТАЛА! До конца!!! (Потому что не бросаю книгу на середине)
Тоже в шоке была)))
Hаташа 26 октября 2015
Мне атмосфЭра нравится того времени. Булгаков вкусно пишет. Ну и сама история занимательная!
Бронетапок 26 октября 2015
Вы ещё про ’Война и мир’спросите!!!
Бронетапок 26 октября 2015
Ответ дляШкала Радости

ЧИТАЛА! До конца!!! (Потому что не бросаю книгу на середине)
Тоже в шоке была)))

А ’Человек, который смеётся’?!
Сметчица 26 октября 2015
Ответ дляШкала Радости

Да в том то и дело! Читаю шедевр и не понимаю - может потом что-то начнется ТАКОЕ и я тоже проникнусь?
Там всё налось с первых страниц...Автор, оставьте книгу в покое) Моя мама и в 55 его не понимает, видимо не дано.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 26 октября 2015
Я его читала трижды в 20, 30 и 40 лет. Это любимая моя книга и в разном возрасте она воспринимается по-разному.
Чумачечая Весна 26 октября 2015
Читала в старших классах школы до дыр - обожаю. Один из любимейших романов.
Вся в кредитах 26 октября 2015
перечитывала несколько раз,начиная с 15 лет.Каждый возраст-это разное восприятие,но всегда взахлёб. Фильмы ’Мастер и Маргарита’ и ’Собачье сердце’ самые любимые,а муж вообще цитатами из них разговаривает. А по роману...такое впечатление,что надиктован он Был Булгакову кем-то свыше...и не уверена,что это светлая сторона была.
автор Шкала Радости 26 октября 2015
Ответ дляБронетапок
Вы ещё про ’Война и мир’спросите!!!

Что Вы так убиваетесь? Вы же так никогда не убьетесь (с)))))
’Войну и мир’ тоже далеко не все читали.
Царевна в уггах 26 октября 2015
Одна из любимых моих книг) самое интересное, скольких людей ни спрашивала - все или обожают этот роман или не понимают его, третьего не дано)))
natuska18 26 октября 2015
Читала несколько раз. Присоединяюсь к предыдущим комментариям - в разном возрасте, воспринимается по разному.
автор Шкала Радости 26 октября 2015
Ответ дляСметчица
Там всё налось с первых страниц...Автор, оставьте книгу в покое) Моя мама и в 55 его не понимает, видимо не дано.

Ну хоть у вас, просветленных, спрошу))) Раз нам с Вашей мамой не ДАНО)))