26 октября 2015

А вам реально нравится роман Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Перечитала в своей жизни немало литературы, но вот до этого романа руки как-то не доходили. И вот, к своим 33, решилась я восполнить этот досадный пробел и принялась за чтение этого глубоко многими любимого и мистического романа.
И что же я читаю? Я уже 40 % книги прочла... я чего-то не понимаю? Я не врубаюсь?
Эм...а чем он так привлек массы?
Прошу ответить честно и откровенно.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 207
153 (73.91%) Читала, нравится
38 (18.36%) Читала, не нравится
16 (7.73%) Не читала, но посмотрю варианты ответов
Радуга-дуга 26 октября 2015
Ответ дляСметчица
Там всё налось с первых страниц...Автор, оставьте книгу в покое) Моя мама и в 55 его не понимает, видимо не дано.
Вот и у нас так, маме не понравилась, а я в восторге.
Єдина Країна 26 октября 2015
Ответ длясоева-сысоева
И я обожаю Ремарка.
А еще понравился Собор парижской богоматери. Нудновато, иногда через силу читала, но впечатлил роман.

Собор интересный. Но моё любимое произведение Отверженные.
Вот могу читать и читать.
o.shalneva 26 октября 2015
Ответ дляДоктор Варвар

А у меня как раз про прокуратора - самое любимое
У меня тоже!!!
ТихоЯ 26 октября 2015
Ответ дляАпрель Ивановна

Нет, не эталон вкуса и ума. Может разве что образованности и культуры. И речь идет не о нравится-не нравится а о доступен- недоступен для понимания. Девочка ясно написала ’я не врубаюсь’ а вовсе не ’мне не нравится’

О какой такой образованности и мега культуре идет речь? Это программа СРЕДНЕЙ школы. И если человек претендует хотя бы на средний уровень интеллекта, то он обязан ее освоить. Ну стыдно же ’не читала, но смотрела кино...’

Мне сериал не понравился. Слишком в ’лоб’. Режиссер побоялся иметь свое видение.))) Чего только стоит отвратный костюм кота...
Все ИМХО.
Чумачечая Весна 26 октября 2015
Ответ дляТихоЯ

О какой такой образованности и мега культуре идет речь? Это программа СРЕДНЕЙ школы. И если человек претендует хотя бы на средний уровень интеллекта, то он обязан ее освоить. Ну стыдно же ’не читала, но смотрела кино...’

Мне сериал не понравился. Слишком в ’лоб’. Режиссер побоялся иметь свое видение.))) Чего только стоит отвратный костюм кота...
Все ИМХО.
да, кот фиговенький был. Наверное от нехватки финансирования(. Мне вволанд очень понравился в фильме. А вот маргарита ужасная вышла.
Апрель Ивановна 26 октября 2015
Ответ дляТихоЯ

О какой такой образованности и мега культуре идет речь? Это программа СРЕДНЕЙ школы. И если человек претендует хотя бы на средний уровень интеллекта, то он обязан ее освоить. Ну стыдно же ’не читала, но смотрела кино...’

Мне сериал не понравился. Слишком в ’лоб’. Режиссер побоялся иметь свое видение.))) Чего только стоит отвратный костюм кота...
Все ИМХО.

Да я вроде и не заикалась о мегакультуре. Скорее это тот мин культуры который ну обязатлен просто!
tanikis 26 октября 2015
Моя любимая книга. Читала раз 5.
ТихоЯ 26 октября 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
да, кот фиговенький был. Наверное от нехватки финансирования(. Мне вволанд очень понравился в фильме. А вот маргарита ужасная вышла.

Да! Маргарита мне тоже не понравилась.
Жутковато от того, что не меньше 5 актеров из сериала больше нет...
Апрель Ивановна 26 октября 2015
Ответ дляТихоЯ

Да! Маргарита мне тоже не понравилась.
Жутковато от того, что не меньше 5 актеров из сериала больше нет...

Ой да! Таки жутко. Может не все так случайно? Даже подумать о таком страшно.
Спасатель Малибу 26 октября 2015
Первый раз читала в школе - подумала, ну и маразм. Но оно и понятно, в силу возраста... До сих пор не понимаю, зачем в школе дают такие произведения читать.

Второй раз прочитала в 20 с лишним - и просто прозрела ... После этого еще раза три читала, и так думаю, еще перечитаю не раз.
Это настолько многоуровневое произведение, что каждый раз находишь что-то новое, удивительная многогранность
Вся в кредитах 26 октября 2015
сейчас поискала...умерло 17 актёров http://kp.ua/kptv/393668-prokliatye-mastera-y-marh...
Добро с Кулаками 26 октября 2015
Ой автор я вижу тут дискусси такие на тему уровня интелекта и глубины образованости) Не расстраивайтесь если вам что то из классики не нравиться. Не обязаны вы любить тоже что и другие. Можно прочитать для галочки уйму всего - но необязательно все те что нахваливают выражают именно свое мнение. Вспомнился пошлый но смешной фильм Догма и фраза А ты их интеллектом дави - интеллектом)))
Апрель Ивановна 26 октября 2015
Ответ дляВся в кредитах
сейчас поискала...умерло 17 актёров http://kp.ua/kptv/393668-prokliatye-mastera-y-marh...

Жуть какая!
Вся в кредитах 26 октября 2015
Ответ дляАпрель Ивановна

Жуть какая!
ну я не люблю факты за уши притягивать,но тут не поспоришь
Апрель Ивановна 26 октября 2015
Ответ дляВся в кредитах
ну я не люблю факты за уши притягивать,но тут не поспоришь

Да тут и правда никакого ’притягивания за уши’ нет. Пытаюсь спросить у ГУГЛа есть ли еще такие ’роковые’ фильмы и ничего не нахожу. Даже и близко нет.
Бла бла бла 26 октября 2015
Я вот так же ’Бойцовский клуб’ читаю. Все в восторге.а у меня такое чувство.что я чего-то не понимаю. Фильм намного интереснее
Вся в кредитах 26 октября 2015
Ответ дляАпрель Ивановна

Да тут и правда никакого ’притягивания за уши’ нет. Пытаюсь спросить у ГУГЛа есть ли еще такие ’роковые’ фильмы и ничего не нахожу. Даже и близко нет.
каждую смерть в отдельности можно вполне себе нормально,если так конечно можно сказать,объяснить. Но в совокупности...мороз по коже.
Апрель Ивановна 26 октября 2015
Ответ дляВся в кредитах
каждую смерть в отдельности можно вполне себе нормально,если так конечно можно сказать,объяснить. Но в совокупности...мороз по коже.

Как-то уж слишком их много на один фильм.
Вся в кредитах 26 октября 2015
Ответ дляБла бла бла
Я вот так же ’Бойцовский клуб’ читаю. Все в восторге.а у меня такое чувство.что я чего-то не понимаю. Фильм намного интереснее
кинула давно его себе на электронку,всё руки не доходят. Посмотрим,как пойдёт))
автор Шкала Радости 26 октября 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
Ой автор я вижу тут дискусси такие на тему уровня интелекта и глубины образованости) Не расстраивайтесь если вам что то из классики не нравиться. Не обязаны вы любить тоже что и другие. Можно прочитать для галочки уйму всего - но необязательно все те что нахваливают выражают именно свое мнение. Вспомнился пошлый но смешной фильм Догма и фраза А ты их интеллектом дави - интеллектом)))

Вот я и не стесняюсь выражать свое мнение, а не растопыривать пальцы от пафоса)
Ежик Хрюха 26 октября 2015
Ответ дляШкала Радости

Да в том то и дело! Читаю шедевр и не понимаю - может потом что-то начнется ТАКОЕ и я тоже проникнусь?
вы вербера читали? танатонавты? империя ангелов? вот где мозг сломать можно.. а еще кастанеда..
а мастер и маргарита одно из лучших произведений!
Детские_Будут? 26 октября 2015
Это мое Всё в литературе. Любимейшая книга!!!! Я ее всю на цитаты разобрала, очень часто применяю). Бесконечно обожаю этот роман! Булгаков гений. Первый раз читала в школе, я ее прочитала за сутки! У нас был огромный подоконник, я с литрами чая читала запоем. Не могла оторваться. Это настолько МОЯ книга, по стилю написания, по саркастическим оборотам! Это произведение фоном идет по моей жизни. Шикарная вещь! Перечитывала многократно, и не в последний раз.
Подскажите плиз 26 октября 2015
Ответ дляШкала Радости

Да в том то и дело! Читаю шедевр и не понимаю - может потом что-то начнется ТАКОЕ и я тоже проникнусь?

Какое такое?
Там каждая страница шедевр!
IQ 80 26 октября 2015
мне МиМ Булгакова как-то больше нравится чем Селинджера ’над пропастью во ржи’.
Вот не понимаю почему эта книга одна из самых больших мировых шедевров литературы! (якобы). Как по мне, то полное БЕЕЕЕЕ
IQ 80 26 октября 2015
Ответ дляНаивка
И роман супер, и сериал Бортко отличный, и в театре Франка постановка зрелищная

так в театре Франка уже давно не ставят МиМ. Или я ошибаюсь?
mrakobesie 26 октября 2015
первый раз я им заинтересовалась в 10 классе, прочла взахлеб. Перечитала в 11, был в школьной программе. И после...в общей сложности перечитывала 5 раз. Обожаю его!
УхаХотка 26 октября 2015
Читала в школе лет в 15, перечитывала около 20-22. И таки да, несмотря на сотни прочитанных книг, эта была самая любимая(пока не ПроЧитала Гарри поттера)))
yasilisa 26 октября 2015
Ответ дляДетские_Будут?
Это мое Всё в литературе. Любимейшая книга!!!! Я ее всю на цитаты разобрала, очень часто применяю). Бесконечно обожаю этот роман! Булгаков гений. Первый раз читала в школе, я ее прочитала за сутки! У нас был огромный подоконник, я с литрами чая читала запоем. Не могла оторваться. Это настолько МОЯ книга, по стилю написания, по саркастическим оборотам! Это произведение фоном идет по моей жизни. Шикарная вещь! Перечитывала многократно, и не в последний раз.

++++++++
Вы озвучили мои мысли.
Первый раз по рекомендации отца - филолога, прочла книгу в 12 лет и с ней не расстаюсь.
Вот не могу сказать сколько раз ее читала - может 10, может 20 или более.
Правы те, кто говорят, что книга не для всех, и те, кто говорят, что расскрывается она по-разному, не могу понять тех, кто ее не оценил...
Апрель Ивановна 27 октября 2015
Ответ дляШкала Радости

Вот я и не стесняюсь выражать свое мнение, а не растопыривать пальцы от пафоса)

Да Вы не парьтесь - есть же люди которые вообще не умеют читать так что у Вас не самый безнадежный вариант, Вы хоть грамоте обучены в какой-то мере.
автор Шкала Радости 27 октября 2015
Ответ дляАпрель Ивановна

Да Вы не парьтесь - есть же люди которые вообще не умеют читать так что у Вас не самый безнадежный вариант, Вы хоть грамоте обучены в какой-то мере.

Если бы Вы знали кто я, из какой семьи и сколько книг прочла за свою жизнь - можно было бы всерьез воспринимать Ваши слова. Ну а так как мы под анонимами - просто себе похихикаю над Вашим пафосными, но при этом такими глупыми, примитивными и безграмотными текстами)

Кстати, это правда) Мой ребенок - второклассник (по моей просьбе) запятые расставил в Вашем предложении правильно, а Вы - увы... грамоте не обучена) Зато - ПРОСВЕТЛЕНА)))))