Бабушка Бетман• 03 ноября 2015

Ребёнок и деньги. Нужен ваш взгляд со стороны.

Девочки, столкнулась с проблемой:
Дети сегодня придя со школы, попросили купить что-нибудь вкусненькое. Я им достала по 10 грн и они побежали в магазин.
В итоге пришли: дочка с мороженным, а сынуля (ему 7 лет)--в слезах и соплях. Потерял свою десятку где-то в магазине. Как можно было умудриться это сделать-не спрашивайте, не знаю.
Но вот сейчас он плачет, вернее истерит, чтобы я ему дала ещё одну.
Но на мой взгляд--правильно будет объяснить, что с деньгами нужно аккуратно и не разбрасываться ими, и сказала--что это ему будет уроком за невнимательность (просто он вообще со всеми вещами так, и это меня уже порядком достало--жуткая халатность во всём).
Но мои доводы он не слышит и начинает истерить ещё сильнее, вплоть до агрессии (сейчас вот игрушками швыряется и причитает "мои любимые денежки...ааа...." В общем у ребёнка истерика-- а у меня растерянность.
Как быть? Как бы на моём месте поступили вы?
Я ему свои намерения сказала: денежку получит в следующий раз, когда и сестричке буду давать деньги в следующий раз. Сказала, что у меня больше нету, это всё, что я могу позволить дать сегодня и что если бы к примеру его папа выйдя из офиса работы тут же потерял деньги, то начальник бы ему заново их не выдал (на что у ребёнка возникла вообще бурная реакция).
И вот только что сынуля пришёл и говорит: если ты хочешь, чтобы я не ревел--тогда дай мне 10 грн. На что я ответила, что ты можешь реветь сколько тебе угодно, если ты не понимаешь моих слов, и что это уже называется шантаж. После чего он опять ушёл в комнату и истерика продолжается.
Дурдом в общем--а нам ещё уроки учить (представляю--как это будет)
Девчонки--что скажете? У меня кипит мозг. Дело ведь не в 10 грн, а в:
1. Тотальной халатности и небрежности, в том числе и к деньгам в принципе
2.Вот это его "требование" тоже напрягает--а что же будет потом? Хочется, чтобы понимал немного--что деньги на кустах не растут. Заранее скажу--дети деньгами не балованы--так как в семье доход маленький, еле концы с концами сводим в последнее время.
Бесбардак• 03 ноября 2015
Ответ дляЗадолбулька

Не нужно этого делать сестре - если б у брата забрали или украли, это одно. Здесь на лицо - головотяпство - не 3-4 года ребенку, а целых 7, будет урок ему.
категорически не согласна
ребенку именно 7 лет, а она сестра, она его даже оставлять не должна была в 7 лет, а проконтролировать, что б он купил сначала себе а потом уже ей, она пусть учится ответственности-тем более это ее младший брат
я за своего брата горой, порву не глядя даже если он и виновен, точно так же как и он за меня
Задолбулька• 03 ноября 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
Вы знаете, у меня есть младший брат, на 7 лет младше, не знаю почему, но я бы поделилась не раздумывая, как и он со мной.

Знаю одну такую семью, где две старших сестры и самый младший брат, взрослые уже, младшенькому 43 года, он бедненький, свою семью и деток имеет, но до сих пор на поклон к маме и сестричкам ездит, за копеечкой...
Задолбулька• 03 ноября 2015
Ответ дляБесбардак
категорически не согласна

Вот он так всегда и будет - младшеньким...
Бесбардак• 03 ноября 2015
Ответ дляЗадолбулька

у меня брат старший, я младшая
но всегда мы друг за друга горой и перед родителями кстати были так же
я не знаю какие там отношения в семье, но я точно знала, что мой старший брат -это моя защита и мой друг
и точно так же он знал, что я никогда его не сдам никому
а то, что мы делились между собой и конфетами и т.д.. и даже как то старались отдать получше друг дружке
это нужно воспитывать

и да, она старшая сестра и ему только 7 лет
я вообще не представляю че вы хотите от 7 летнего РЕБЕНКА , для меня это еще совсем ребенок, даже не такой как в 8 лет и не такой как в 9
Бесбардак• 03 ноября 2015
Ответ дляЗадолбулька

у вас наболевшее??
тогда требуйте одного для детей 3 и 7 лет, для детей 7 и 10 лет и т.д..
чего уж там
у меня разница между детьми 15 лет, младшей 6 старшей 21, скоро буду бабушкой
старшая всегда старшая, но ее никогда ни разу даже не просили посидеть с ребенком пока я помоюсь, а с 17 лет она живет отдельно
и ничего, моя готова все отдать для старшей сестры, все игрушки собрала по пакетам для ребенка будущего, покупаем что то, так младшая откладывает, это когда старшая придет мы ей дадим
а про старшую так говорить вообще нечего
Задолбулька• 03 ноября 2015
Ответ дляБесбардак
у вас наболевшее??
чего уж там

Наболевшего нет, в отличии от вас. Я в словах и просьбе Автора увидела то, что она просила, что ей делать в данный момент - истерики не слушать, денег не давать. Дождаться следующего раза и только тогда. Или, как тут посоветовали, пусть заработает-пропылесосит. Тут многие прицепились к сестре, перекрутив суть вопроса, - не помогла. И правильно сделала, а мальчик получил урок - за головотяпство остался без денег, бережливеее будет. И я не думаю что по отдельному поступку мы можем судить об отношениях брата и сестры в данной семье.
Рассказница• 03 ноября 2015
Ответ дляГолубая устрица
уточню: я би сама дала одразу другу десятку. Після істерики і вимагань - нічого.

Именно!
Сейчас только ласка и разговор с объяснением причины. Успокоить ребенка нужно, но не десяткой.
Задолбулька• 03 ноября 2015
Ответ дляРассказница

Именно!

Так ребенок АБСОЛЮТНО спокоен, он просто ТЕАТРАЛЬНО истерит - манипулирует, чтоб мать просто дала деньги...
Рассказница• 03 ноября 2015
Ответ дляЗадолбулька

Значит объяснить еще раз и спокойно попросить прекратить истерику.