09 ноября 2015

Рыбка петушок, делюсь своим опытом, может кому-то будет полезно

Добрый день, советчицы. Букв много! И данная тема будет интересна, только тем, кто планирует приобрести такого питомца.
Около полугода назад увлеклась этим видом рыбок и поселила у себя одного. Сразу уточню, я не претендую на звание спеца по содержанию и уходу, а делюсь практическими советами, которые получила на специализированых форумах и прочитав массу статей об этих рыбках. А сподвигла меня к написанию сего опуса не единожды увиденная картина в зоомагазинах, где я часто бываю. Мама с ребёнком покупают петушка , к нему 1,5 л. круглую вазочку , а продавец "втирает", что рыбка настолько неприхотлива, что чуть ли не без воды может жить. Мама открыв рот слушает и кивает... А я смотрю на эту рыбку, уже спакованую в кулёк...и так грустно становится...((((
Итак, вы решили (не имея абсолютно никаких знаний и опыта в аквариумистике) завести рыбок. Чем хорош петушок?
1) Очень красивая и неприхотливая рыбка. Имеет любопытный нрав и интересное поведение. Не требует компании.
2) Не требует больших обьёмов в содержании. В связи с тем, что в природе она живёт в лужах рисовых полей некоторые утверждают, что её можно держать чуть ли не в 0,5л. стакане, но это не совсем так! Перелопатив множество форумов, статей и понаблюдав за эмоциональными дискуссиями фанатов этой рыбки, я сделала однозначный вывод: 1 рыбка петушок замечательно будет чувствовать себя в аквариуме 5-10л. Именно в таких обьёмах, в принципе ленивый и быстро устающий петушок , будет вас радовать активным плаваньем. В больших общих аквариумах, он часто теряется и "висит" где-то в уголке или прячется.

3)Рыбка "лабиринтовая", у лабиринтовых насыщение крови кислородом происходит при заглатывании воздуха ртом. Т.е. в компрессоре (штука запускающая пузырьки воздуха в аквариум) ей не нужна! Но только в том случае, если рыба здорова! При различных болезнях на период лечения спецы всё же рекомендуют насыщать воду кислородом.

А теперь подробней...
Красивые длиннохвостые петушки в зоомагазинах продаются уже подрощенными и имеют возраст минимум 6 месяцев. В хороших условиях они живут 2-2,5г. очень редко даже до 3 лет. Выбирая рыбку обратите внимание на целосность плавников и отсутствие ран, налёта и пр. Не стоит покупать апатичную, словно замершую рыбу.

Аквариум около 5л. желательно не круглый (за круглым неудобно ухаживать и проблематично прицепить спец оборудование), а прямоугольный или квадратный. Петушки могут (и часто так делают) выпрыгивать, поэтому обязательно должно быть покровное стекло. Компресор не нужен, фильтр по желанию. У меня стоит, происходит механическая очистка лишней она не будет. Петушки не любят течения и предпочитают стоячую воду, поэтому "выхлоп",направляют в сторону стекла. а ещё лучше поставить "дождевалку" . Я долго выбирала фильтр и остановилась на китайском SunSun HJ-111B, он недорогой (до 100грн) и практически безшумный, в комплекте дождевалка и приспособление для насыщения воды кислородом (лишним не будет, можно не использовать). Идеально подходит к аквариумам на 5-10л. В осенне зимний период, обязательно нужен терморегулятор (грелка), поскольку это тропическая рыбка, и при температурах ниже 22-24 может плохо себя чувствовать, заболеть, погибнуть. Самый маленький, который я нашла aHeater mini от нашей черниговской фирмы collar. Поддерживает т. в радиусе +25. Фильтр и грелка (грелка в холодное время) должны работать постоянно.

По поводу растений...Живые или пластиковые, есть свои +/-. Ухаживать за живыми растениями в аквариуме, даже простыми не так легко и приятно, как кажется... могут поражаться водорослями и иметь не эстетический вид. Да, они помогают поддерживать баланс в аквариуме и выделяют кислород ( петушку он не особенно нужен), некоторые виды рыб питаются ними (это не про петушка). Поэтому можно обойтись и искуственными (рыбка любит "прилечь" на веточку))), но выбирать нужно качественные, мягкие, без заострённых деталей, что бы рыбка не повредила свой шикарный хвост и плавники.
Грунт на дно, если у вас нет живых растений, можно брать любой лучше не слишком мелкий так легче убирать со дна. Не берите крашенный! Он красивый, но может облезть и неизвестно чем красился. Не ложите на дно ракушки! Натуральные раковины делают воду более жёсткой, а петушок любит "мягкую" воду.

Как менять воду... Если фильтр есть: 1-2раза в неделю 30% воды сливаем и добавляем отстоянную хотя бы пару дней водопроводную. Воду сливаем с помощью шланжика тоненького (в строй магазинах можно купить) , во время слива возюкаем им по дну между камушков убираем отходы жизнедеятельности (поэтому лучше камушки покрупнее, мелкие может засасывать).
Если нет фильтра : всё тоже самое но через день-два.
Кормление: Не перекармливайте рыбку! Лучше не докормить! Я даю специальные гранулы тетра для петушков в колличестве 2 шт. в день. Иногда пару червячков мотыля прямо с пинцета(покупаю замороженные брикеты, откалываю кусочек размораживаю и промываю).

Надеюсь, кому-то моя писанина окажется полезной.

P/S Я тоже начинала с пластиковых растений и 2л., но сейчас прочтя много инфы пытаюсь создать, что-то красивое уже с живыми растениями. Это очень непросто,лезут всякие водоросли... но я не теряю надежду. Вот так у меня живёт петушок сейчас в 5л. аквариуме.

lilia1988 09 ноября 2015
Красивый у нас тоже аквариум, но ребенок захотел много маленьких рыбок
а мне нравится петушки и золотые
автор Дадосвидания 09 ноября 2015
Ответ дляlilia1988
Красивый у нас тоже аквариум, но ребенок захотел много маленьких рыбок
а мне нравится петушки и золотые
спасибо!
ЛисАпедная 09 ноября 2015
Красивая рыбка, но мы больше любим животных, которых можно потискать
автор Дадосвидания 09 ноября 2015
Ещё забыла написать важное! Петушок рыбка не требующая компании! Она бойцовая и имеет скверный характер (бывают исключения и попадаются спокойные экземпляры, но редко). Ей не просто подобрать компанию, не любит вуалехвостые виды рыбок, обкусывает им хвосты и может часто забить до смерти! Многие пытаются сразу купить ему пару самок! Если хотите самок, то оквариум должен быть на 20л. минимум, с множеством укрытий и зарослей! Петух, будет их бить и гонять, им нужно где-то прятаться. И даже это не даёт гарантии, что он не прибьёт самку рано или поздно! Разводить их не просто! Подымать малька ещё сложнее... Оно вам надо? Живёт он замечательно один, и ему никто не нужен. Приймите к сведенью, этот нюанс.
Молчалка 09 ноября 2015
Какая вы умничка! Красиво так оформили аквас с петухом! У меня тоже жил такой же около 2 лет. Сейчас вот такой аквариум.
Посудомойка 09 ноября 2015
Ответ дляМолчалка
Какая вы умничка! Красиво так оформили аквас с петухом! У меня тоже жил такой же около 2 лет. Сейчас вот такой аквариум.
А на сколько литров аквариум у вас? Очень красивый.
автор Дадосвидания 09 ноября 2015
Ответ дляМолчалка
Какая вы умничка! Красиво так оформили аквас с петухом! У меня тоже жил такой же около 2 лет. Сейчас вот такой аквариум.
очень красивый! моя мечта иметь тоже большой! пока только 5л. и на 22л.(но в нём пластиковые растения, с живыми пока не очень наожу общий язык(((() это у вас скалярии?
Молчалка 09 ноября 2015
Ответ дляПосудомойка
А на сколько литров аквариум у вас? Очень красивый.
спасибо! Около 300 литров
Чебураха с перцем 09 ноября 2015
Ответ дляДадосвидания
очень красивый! моя мечта иметь тоже большой! пока только 5л. и на 22л.(но в нём пластиковые растения, с живыми пока не очень наожу общий язык(((() это у вас скалярии?
Молчалка 09 ноября 2015
Ответ дляДадосвидания
очень красивый! моя мечта иметь тоже большой! пока только 5л. и на 22л.(но в нём пластиковые растения, с живыми пока не очень наожу общий язык(((() это у вас скалярии?
да, есть скалярии, но самые яркие-это дискусы. А вообще у меня там много чего:) например, есть и такое чудо
автор Дадосвидания 09 ноября 2015
Ответ дляЛисАпедная
Красивая рыбка, но мы больше любим животных, которых можно потискать
у нас ещё 2 кошки)))) есть кого и потискать)))
Молчалка 09 ноября 2015
Забыла написать, что смотреть нужно в амфору:)
автор Дадосвидания 09 ноября 2015
Ответ дляМолчалка
Забыла написать, что смотреть нужно в амфору:)
ага, вижу))) кто это в амфоре?
Посудомойка 09 ноября 2015
Ответ дляМолчалка
спасибо! Около 300 литров
Моя мечта, у нас 2 банки по 20 литров(в одном креветки большие, в другом малая улиток разводит и маленьких креветок), такой объем тяжело назвать аквариумом и еще один с черепахой красноухой на 200 л, а я так мечтаю о большом аквариуме, но с рыбками.
Молчалка 09 ноября 2015
Ответ дляДадосвидания
ага, вижу))) кто это в амфоре?
Макрогнатус :)
Молчалка 09 ноября 2015
Ответ дляПосудомойка
Моя мечта, у нас 2 банки по 20 литров(в одном креветки большие, в другом малая улиток разводит и маленьких креветок), такой объем тяжело назвать аквариумом и еще один с черепахой красноухой на 200 л, а я так мечтаю о большом аквариуме, но с рыбками.
класс, у вас целый зоопарк:) у меня тоже раньше было несколько банок, одна с креветками, вторая - с петухом, третья- эти же 300 литров. Но мне тяжелее мелкие банки обслуживать, я креветок подарила, а петуха в общий переселила. Вот так немного лучше стало;)
автор Дадосвидания 09 ноября 2015
Ответ дляПосудомойка
Моя мечта, у нас 2 банки по 20 литров(в одном креветки большие, в другом малая улиток разводит и маленьких креветок), такой объем тяжело назвать аквариумом и еще один с черепахой красноухой на 200 л, а я так мечтаю о большом аквариуме, но с рыбками.
а почему парочку рыбок не запустить к креветкам? у меня в 22 л. живут кориорасы, колизы и пара гуппи все меленькие виды.Коллизы особенно нравятся.
Скокмоно - стокнуно 09 ноября 2015
Девочки, присмотритесь к цихлидам попугайчикам,очень интересное поведение, основано не только на истинктах, мне кажется-они умеют думать, дружить)))
автор Дадосвидания 09 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Девочки, присмотритесь к цихлидам попугайчикам,очень интересное поведение, основано не только на истинктах, мне кажется-они умеют думать, дружить)))
Длиннорылый мормир (Mormyrus longirostris), почти дельфин :-)

Скокмоно - стокнуно 09 ноября 2015
но здоро-о-овый же ж!
Посудомойка 09 ноября 2015
Ответ дляДадосвидания
а почему парочку рыбок не запустить к креветкам? у меня в 22 л. живут кориорасы, колизы и пара гуппи все меленькие виды.Коллизы особенно нравятся.
Были неоны, сейчас в 20 л с мелкими креветками есть несколько гуппий, не нравится, хочу избавится, отдам знакомым рыбок, все не то, нужен большой аквариум с большими рыбами.
Посудомойка 09 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Девочки, присмотритесь к цихлидам попугайчикам,очень интересное поведение, основано не только на истинктах, мне кажется-они умеют думать, дружить)))
Вот вот, хочу цихлид, раньше был аквариум с попугаями и скаляриями, постепенно перевелись, дочка решила черепашку завести, плавает милашка эта уже как тарелка размером(была как 5 копеек), аквариум дрожит, когда она на островок лезит греться.