ну нет у меня юбки до колена, возможно просто одеть сверху пальто или т д до колена?
brightbeam• 16 ноября 2015
я ходжу в грекокатолицьку, то там не обов’язково, а в православну чула бажано спідницю і голову покрити платком, але незнаю чи всі так дотримуються
GoldyWoman• 16 ноября 2015
Ответ дляgerka87
можно и в брюках, и без платка, все зависит от батюшки и бабулек, которые возле входа продают свечки. могут попросить выйти, а могут и нет. платок возьмите обязательно
Причем здесь бабки? Есть нормы
Если коротко, то должны быть прикрыты колени, плечи и волосы, неброский макияж, отсутствие помады(блеска) на губах.
Ответ дляАмели на мели
Причем здесь бабки? Есть нормы
ну, лично меня в церковь в брюках пускают, а вот без платка иногда именно бабульки просят выйти или предлагают платок.
нормы есть, но их не все соблюдают. ситуации бывают разные
GoldyWoman• 16 ноября 2015
Например? Какие ситуации? Пускают, часто вижу, ’мерзко перед Богом’
У автора ситуация, когда она заранее знает о посещении церкви.
Ответ дляgerka87
а при чем ситуации или вы на дискотеку туда ходите?зачем в церкви соблазн из себя представлять?вы и вправду не понимаете или прикидываетесь?
eksklyuzivnaya• 16 ноября 2015
ну вы спросили..в церкви женщине нужно находиться обязательно в юбке, платке, и не в коем случае не быть накрашенной!!Да, церковь относится лояльно к религиозной неграмотности населения и потому сли женщина придёт неподобающе одета то священники закрывают глаза на это нарушение и если к примеру для первого раза это допустимо, то вторично приходить так - это уже сознательное нарушение правил!Также не стоит забывать,что правила церкви, даны богом через пророков, и в церковь люди ходят не в гости к священнику, а к Богу для молитвы......и если человек нарушает правила поведения, то молитва этого человека просто не будет принята Богом!Допускается и вариант ,, в брюках,, если девушка проходя мимо церкви, так сказать, повинуясь порыву души..зашла туда на некоторое время помолиться и поставить свечи но не в коем случае недопустимо, если девушка дома готовиться к походу в храм и при этом красится и надевает брюки
Ответ дляeksklyuzivnaya
именно из-за этих формальностей я не хожу больше в православную церковь. католики и греко-католики более адекватны в своих требованиях
про соблазн выше вообще добило. для кого? для бабулек в церкви?
где в Библии описано, как нужно одеваться в церковь?
Нет, я прекрасно понимаю, что вульгарный макияж и юбка, из-под которой торчит попа, это вообще не в тему. Но чем легкий повседневный макияж и брюки не угодили дикому православию?
Aлёна Алексеевна• 16 ноября 2015
У меня для таких целей есть юбка с запАхом. Повязала сверху на брюки и вперёд. Голову прикрываю обязательно.
Ответ дляeksklyuzivnaya
Вот именно, к Богу ,а он принимает любого человека, независимо от трчпья на нём, т. как породил его нагим. Одежда должна быть сдержанной,но по поводу брюк перебор. Если брюки не в виде скинни, то смело иду в них в церковь. Я иду к Богу общаться, а не за окружающих мужиков думать. Запрет брюк это пережиток прошлых веков, который не хотят изменять, чтобы не заморачивается, так удобнее. Хожу в брюках спокойно, но стараюсь одевать верх, слегка прикрывающий попу, а платок обязательно. Хотя абсолютно не понимаю требований в одежде, или под юбкой в пол легче спрятать грехи и притворяться правидницея,обгаживая тех, у кого юбка короче или брюки. Когда нахожусь в церкви, не замечаю кто во что одет, мой мозг занят другим, молитвой
Businka_05• 16 ноября 2015
Ответ дляeksklyuzivnaya
Удивительно, что святить паски можно в брюках без проблем, никто замечания не делает. А зайти свечку поставить и помолиться - только в юбке. Или бизнес есть бизнес?
Автор, я в церкву ходжу рідко, але одного разу ьула в російській, заскочила хрестика купити, їхала з роботи в бобках - то мене так отчитали, що я чуть скрізь землю не провалилась. А в українській церкві (була в шести різних) жоден батюшка ні разу зауважень не зробив. Я вперше коли в брюках зашла (також випадково опинилась) тихенько спитала біля входу - мені сказали, якщо з чистим серцем по поклику душі йдешь, то не важливо як вдягнений, тільки прикрити плечі і нолову треба.
Звісно, якщо ви готуєтесь до походу - то візьмусь хустку на голову та типу парео на бедра. Але я не раз бачила жінок просто в капюшені і спорт костюмах. Головне це не обгортка, а багаж в серці.
Вот странно получается. Мы , например, знаем, что в ресторан не принято приходить в спортивном костюме и в шортах. И не приходим. А, когда идем в церковь, начинаем спорить и ’торговаться’ в чем идти. Знаем, что в брюках лучше не идти... Но мы ведь с чистым сердце. Я, когда увидела, что в Собор Св.Юра девушки зашли в шортах. Честно была немного в шоке. Им тоже ничего не сказали. В Милане в собор не дадут войти в майке и в шортах карабинеры, а не бабульки. Может только это нас и остановит. А по вопросу. Если действительно нет юбки, повяжите большой платок на бедра. В некоторых церквах они лежат на входе. Но думаю, что лучше иметь свой.
Ответ дляnamisha
мы с сестрой ходили заказывать поминальную службу, тут же батюшка отслужил, спросили за брюки (сестра в брюках была), сказал что ничего страшного, нет как такового запрета на брюки, просто одежда должна быть не обтягивающей и не сильно открытой, дабы не отвлекать противоположный пол от того зачем они пришли в храм, от молитвы то есть.
Ответ дляeksklyuzivnaya
где написано о том, что ненакрашенная девушка должна быть? цитата из Святого писания?
я ненакрашенная даже мусор не хожу выносить. Всегда легкий макияж есть.
Ответ дляchob72
церковь это не театр и не ресторан, человек может просто гулять либо идти с работы и проходя мимо храма почувствовать желание зайти помолиться, в данный конкретный момент, что важнее искреннее желание молитвы или строгое соблюдение формальностей, которые во многом надуманы, перекручены и далеки от исттины. Ведь даже про брюки многие из нас не спрашивали священника напрямую а вроде-бы как слышали от кого-то там.
В одной хорошей церкви висит объявление большими буквами ’Жены да умолчат!’ Че, такие прям православные все собрались, щас по см выверим степень соблазна?
Автор, половина т.н. ’правил’ - из мракобесия и глупости.
Если вы пришли в брюках и пальто - все ок. Если вы не в платке, а шапочке или капюшоне - ок. Не демонстрируйте открытое тело, не делайте боевой раскрас, не болтайте по телефону и игнорьте сумасшедших бабок! Церковь - это ваше личное мероприятие.
Ответ дляsewer
Я хожу постоянно в МП, да бывают моменты арвешься на какую бабульку, но нужно к Рим снисходительно относиться. А так бывает что заходу в брюках и никто мне не делает замечания.
По теме автор, можно в брюках и в пальто, вполне нормально. Просто будьте готовы к тому что вам, а принципе могут сделать замечание, не реагируйте на него остро, поблагодоритес улыбкой и все.
Ответ дляeksklyuzivnaya
Это где ж такой кошмар и ужас?
И где Господь дал заповедь про брюки?