Звездолётчица• 16 ноября 2015

Кто знает тонкости венчания и крестин

Муж предложил венчаться, я только за. Решили венчаться в конце ноября. Но вспомнила что после крестин детей вроде нужно какой то обряд делать. Вывод, по моему. Я на крестинах не присутствовала оба раза. Первый раз был шестой день после родов, а второй внезапно начались кд. Боюсь глупо выглядеть в церкви, если пойду спрашивать сама не знаю о чем... подскажите
А еще вопрос, синее, зеленое, красное платье уместно на венчание, или выбирать пастельных тонов?
Ло Шарик• 16 ноября 2015
пост - не венчают сейчас

Ло Шарик• 16 ноября 2015
в конце ноября начинается
пАлАвинкА• 16 ноября 2015
платье - любое, главное что б ниже колена и прикрыты плечи. я венчалась будучи беременной, поэтому по первому вопросу не подскажу. не венчают в пост. сходите в церковь, вам батюшка все расскажет. ничего глупого нет в том, что б спрашивать то, о чем не все знаешь.
искренне рада Вашему с мужем порыву связать свой союз венчанием! Пусть Бог Вам помогает
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляЛо Шарик
в конце ноября начинается

Посмотрела календарь. С 28 пост. Мы планировали или 27 или 29. Значит 27 го можно еще
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляпАлАвинкА

Спасибо! Схожу в церковь
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
А есть такой обряд - вывод? Кто что то знает о нем?
Не прохожу мимо• 16 ноября 2015
Подойдите в церковь, когда не будет службы. Найдите батюшка, так прямо и говорите - хотим венчаться, но хотим правильно это сделать, тонкостей не знаем. Любой батюшка Вам все расскажет. Там не только платье. Там и пост надо держать перед венчанием, и на исповедь сходить, и причаститься. Можно , кстати, венчаться и без дружка и дружки, или с ними. Там много нюансов.
Обязательно сходите в церковь и расспросите у батюшки. Это нормально и правильно. И Вы не будете выглядеть глупо. Нельзя знать абсолютно всё. Глупо будет заранее не поинтересоваться этим вопросом у того, кто разбирается лучше советчиц.
А по теме - Вы с мужем молодцы!

Мне без сахара• 16 ноября 2015
Ответ дляЗвездолётчица

Спасибо! Схожу в церковь

Вы серьезно думаете что вас обвенчают без всякой подготовки через две недели ? Еще вопрос - вы с мужем крещенные ?
Не прохожу мимо• 16 ноября 2015
Ответ дляЗвездолётчица

Венчают не в любой день. Надо заранее договариваться обязательно!
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляНе прохожу мимо
А по теме - Вы с мужем молодцы!

Спасибо ) я конечно же буду идти в церковь, хотела немного ’просветится’ в этом вопросе ) а то гул не дал результатов)
Не прохожу мимо• 16 ноября 2015
Ответ дляМне без сахара

Без подготовки - вряд ли :))))
Исповедь, причастие и всё такое :)
А через две недели могут!
Не прохожу мимо• 16 ноября 2015
Ответ дляЗвездолётчица

Сегодня понедельник, в большинстве церквей нет службы. Вот если есть время, сейчас в ближайшую и зайдите. Заранее, минут 10 потратьте, перечень вопросов на бумажечку. И с собой блокнот и ручку - так и говорите: ’я записываю’.
Еленаlena• 16 ноября 2015
Нужно делать введение, после крестин, Вы идете в церковь с ребенком, перед причастием делают обряд введение, вы исповедуетесь, причащаетесь, и ребенка причащают тоже.Перед введением поститесь три дня, если есть возможность, если кормите грудью батюшка говорил пост не обязательно.Но утром перед причастием ничего не есть.Ребенку если до пяти лет постится не нужно, просто желательно натощак причащаться,грудным детям кушать можно перед причастием.
По поводу венчания, накануне Вам и мужу нужно причастится в церкви, по поводу наряда, платье любое подойдет главное что б грудь с него не выпадала и хотя бы за колено,прикрыты плечи.\\Голова покрыта, можно сделать, что то типа мини .фата
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляМне без сахара

Да, крещеные.мы девять лет к этому шли. Вот теперь готовы
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляЕленаlena

Спасибо большое. Наверное надо брать детей и идти в церковь утром. А там раскажут
Братья Капли• 16 ноября 2015
Ответ дляЗвездолётчица

автор, ничего страшного, если вы не знаете всех тонкостей, главное - ваше желание, лучше пойти и все расспросить, ничего страшного в этом нет
хуже - сомневаться и не пойти вообще
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляБратья Капли
хуже - сомневаться и не пойти вообще

Однозначно будем идти. Просто уже был у меня случай неприятный. Пришла узнать о крестинах. В церковной лавке бабулька этим занимается. Я к ней. Она спрашивает сколько ребенку. Говорю три года. Девочки, что она мне несла... говорит чем вы думали, где вы были три года, вы безответственные, с ребенком могло горе случится и т.п. я расплакалась... мы не крестили ребенка по той причине, что крестный был за границей. А именно он поддержал мужа, когда было трудно содержать семью с двумя малышами, благодаря этому человеку у нас появилась уверенность, что вырастим двоих деток. Поэтому только его хотели видеть крестным, и он соглашался, но не было человека в Украине. Разве все это я должна обьяснять бабульке? ??? Так обидно стало
Не прохожу мимо• 16 ноября 2015
Ответ дляЗвездолётчица

Да не обращайте Вы внимания на сумасшедших бабулек. Их пруд-пруди в каждой церкви, они уже как её неотъемлемая часть ))))
Во-первых, вы с мужем идете не к бабулькам, и даже не к батюшке, а к Богу.
А, во-вторых, все вопросы - именно к батюшке. У бабульки можно только спросить, как батюшку найти. Или попросить позвать. На вопрос ’А зачем’ - самый лучший вариант ответа - ’У меня личный вопрос, если можно, позовите, пожалуйста или подскажите, как найти’.
Всё, и никаких проблем нет ))))))
Не прохожу мимо• 16 ноября 2015
Автор, серьёзно, без шуток - не общайтесь с сумасшедшими церковными бабушками.

Аноним ФЕЯ• 16 ноября 2015
после крестин читают над мамой и ребенком молитву, называется молитва матери и ребенка, а венчают понедельник, среда, пятница и воскресенье, кроме поста, одеть можете даже свадебное платье с фатой
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляНе прохожу мимо

Такой осадок остался ... больше не пойду в бабульке, это точно. Она нас долго с этими крестинами мурыжила. Сказала что отдельно от других не покрестят. А я не хотела в толпе. Сказала что батюшка, к которому мы хотели, стар уже и нашего ребенка не будет крестить. Все разрешилось когда мы к этому батюшке поехали
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ

Наверное мне надо обеих детей брать с собой, не только младшего.
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ

Не было у мня фаты на свадьбе((, мы скромно расписались. Венчаться тоже будем не помпезно. Просто хочу красивое платье. Спасибо что напомнили, что должна быть голова покрыта. Нужно что то подобрать на голову
Пургену мне• 16 ноября 2015
Вы в Киеве? могу посоветовать Храм. Недавно там достроили 2й этаж.... ммммм это же как в сказке.. Мало того, что очень красиво, так и еще такое ощущение спокойствия и благодати.... Мы там своих детей крестили. Очень приятный и располагающий к себе батюшка.
автор Звездолётчица • 16 ноября 2015
Ответ дляПургену мне

Спасибо. Церковь уже выбрали