Алиса в стране Советчица• 17 ноября 2015

Подруга не сказала о крестинах ребенка

Дружим с универа.
у каждого своя семья. Раньше жили не так близко друг от друга - общались реже. Сейчас они живут возле нас - виделись и общались практически каждый день. У них пару месяцев назад родился малыш. И вот от общих друзей я узнаю, что у них через выходные крестины. И мне как-то на душе так обидно стало.
Когда у нее трудности или неприятности -она ко мне обращается за поддержкой, советом и помощью. И это происходит достаточно часто и рассказывает сокровенное, то, что никому больше сказать не может. вот поделиться радостью не посчитала нужным. Уточню, что на роль крестной не претендовала, я не воцерковленный человек, хоть и крещенная. И если бы она мне об этом мероприятии сказала -то это у меня вызвало только радость. А так понимаю, что осознанно не сказали.
Как бы вы на это отреагировали ? и отреагировали бы вообще? или оно того не стоит?

Швидка Настя• 17 ноября 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица

камень в душе я не держу.
о приглашении речь не шла.
речь идет о том, что человек регулярно делиться негативом и болью, достаточно сокровенным. тут у нее уверенность в моей поддержке есть. а в том , что я порадуюсь на них, она засомневалась.
есть же пословица, что друг познается не только в беде, но и в радости.

При чем тут засомневалась? Крестины - это личное само-собой понятное (для католиков и православных) явление.. Я например вообще не задумывалась сообщать знакомым, что крестить будем и когда. И так понятно, что ребенок родится, после родов домой привезем, окрестим..)) Зачем о таком сообщать отдельно?

Безпринципная• 17 ноября 2015
У меня была ( теперь уже была ) в университете очень близкая подруга, вместе учились, дружили, с одной тарелки ели. После учебы вышли замуж. Мужья учились в школе вместе в одном классе. Те дружба была долгая и вроде как и крепкая. Я была у нее свидетельницей на свадьбе. Но когда родился у них ребенок, крестной взяли не меня, а другую подругу. Мне было неприятно не столько то, что я не стала крестной ( я и не была морально готова к этому), а то , что она меня не позвала просто на крестины. Мы с ней это никогда не обсуждали и не ссорились. Но наши пути все равно разошлись, пусть и не по этому поводу. Как-то так.
Есть люди которые дружат с кем-либо только тогда, когда им это удобно. Наша дружба видимо себя исчерпала. И я в общем и целом не очень-то сожалею об этом. У меня появилось много новых других друзей и подруг, которых я ценю, и которые уважительно относятся ко мне.
Очень добрый аноним• 17 ноября 2015
Автор, я Вас очень понимаю, сама недавно была в точно такой же ситуации, тоже очень обидно было. Отношения уже не те, что были раньше, не хочется быть, как говорят ’свободными ушами’ ))) Не расстраивайтесь
автор Алиса в стране Советчица • 17 ноября 2015
Ответ дляШвидка Настя

ну я не имею в виду отдельно и помпезно сообщать.
ну вот к примеру у вас есть подруга (почти сестра), вы с ней два месяца близко почти ежедневно общаетесь. обо всем. о личном и очень личном. неужели бы вы не уведомили в скольз, что планируете крестины без уточнений дат и крестных?.
Ответ дляОчень добрый аноним

ну вот у меня тоже возникло ощущение ’свободных ушей’.
Ответ дляШвидка Настя

еще добавлю,чтобы не выглядеть истерично обидчивой подругой.
ребенок у подруги второй.
первого ребенка она крестила, точно также не ’уведомив’ меня. но тогда мы не общались с ней ежедневно,так как жили они дальше, а всего лишь раз в пару месяцев созваниваясь и встречаясь и в одном из таких разговоров я узнала о состоявшихся крестинах и ничего кроме радости у меня это не вызвало. то есть обиды от того, что мне специально не сообщили не было. так как срециально меня уведомлять меня об этом я понимаю, что глупо.
а тут мы ежедневно виделись 2 месяца, меня посвящали во все подробности их жизни, цвет стула малыша, его дыхание, проблемы с воспитателями, ссоры с мужем... такое ощущение, что спецально не сказали, чтобы я не напрпосилась ни в гости, ни в крестные.
Ответ дляБезпринципная

ну вот про ’ с одной тарелки’ ели это про нас.
и я ощущала почти сестринскУЮ близость и готовность принять ее любое решение.
и так и было.
а сегодня задумалась.

Безпринципная• 17 ноября 2015
Ответ дляАлиса в стране Советчица

и так и было.
а сегодня задумалась.

Повторюсь еще раз - есть люди, которые дружат только тогда когда им эта дружба нужна и удобна. Не знаю, называется ли это дружбой. По молодости я не смогла распознать это. С возрастом опыт приходит. :)
И правда, не расстраивайтесь. Вы же не знаете, может скоро у Вас появятся друзья понадежнее, действительные, настоящие друзья. А я через годы только поняла, что подруга моя мне завидовала, и поняла где именно и в чем. Но на нее нет обиды, т.к. у нее своя жизнь, у меня своя, и та дорожка, по которой она пошла, мне не приемлема, так что мы бы все равно, как говорят раздружились бы.
Ответ дляБезпринципная

Спасибо
Ну вот мы уже как 15 лет ’дружим’. в университете были ситуации когда она переставала со мной общаться за то, что мне 5, а ей 3 или 4 ))). я мужу как рассказала он не мог понять, почему я с ней после этого дружу до сих пор. а я смеюсь и списываю на молодость и детство.
Друзья с другой компании есть. Все крестили детей, кто-то сообщал, кто-то потом сообщал, кто-то приглашал, кто-то нет. ранее обид не возникало по этому поводу.
да и в этом случае не могу сказать, что это тяжелейшая обида. но это однозначно повод задуматься о наших последующих отношениях.