Привет, поделитесь, я окончательно запуталась. Сейчас пащусь что бы исповедоваться и причаститься, но чем дольше я продолжаю пост и читаю православные писания, тем больше мне не хочется верить. Это богохульство! Но не могу выкинуть вопрос из головы. Церковь твердит что только истиный христианин достоин рая. А как же другие люди в других странах, они что виноваты что родились там и у них другие традиции? Я верю бог есть, он один для всех! Не важно какие традиции и религия, бог один, только все к нему по разному обращаються. Как церковь запрещает заходить не крещенным? Как вы думаете по это у поводу? Если вероиспрведание где нет осуждения других вер?
Что такое ´пащусь´?
А по теме, вы же, наверное, не маленькая девочка. Нужно разделять понятие ´религиозность´ и ´вера´. По большому счёту, самые главные вещи написаны в 10 заповедях, которые и нужно стараться соблюдать. Бог один во всех странах, просто название разное, разные обычаи и традиции
Вам ужен наставник, одной очень тяжело и не интересно, много непонятного. Я такая как вы была 5 лет назад когда была неверующая. Теперь я жалею только об одном, о том, что раньше не пришла к Богу. Мудрость одна - не ищите церковь -ищите Бога живого. Молитва это разговор с Богом, правильно? Вот и расскажите ему как родителю, как маме или папе вы , что то рассказываете. Расскажите, что многого не понимаете, что не можете без Него разобратся. Я например буду очень рада общению с вами. Пишите в личку еслибудет желание. Поболтаем))
ну вы же понимаете что церковные законы пышут и переписывают люди и даже библия ведь написана была не на руском языке, представте сколько раз она была переведена и переписана, вы верите в Бога вот и хорошо, здесь правильно говорят найдите себе духовного наставника, вот честно даже у разных священников толкование некоторых моментов может быть разное
Такими вопросами я мучалась лет в 16)))
Возьмите любой учебник Религиеведения. Вер куча, каждая самая правильная, и только ее адепты попадут в рай, всем остальным дорога в ад))
Есть вера, есть религия, есть церковь с попами. Не путайте.
Вера у вас в душЕ, включая веру в лучшее, доверие судьбе и т.д.
Религия - социальный институт, конечно, нужный, но созданный таки ЛЮДЬМИ. Никто там с неба никому ничего не диктовал, что писать в скрижалях)))
Ну и церковь с попами - это просто то что мы имеем на деле. Попы тоже люди, и среди них попадаются всякие, как в любой профессии - и очень достойные, и очень недостойные.
Если вам не близки каноны православия, душа не принимает, не надо себя заставлять. Верьте в то что хотите. Каждому по делам его - вот это верно.
Все зависит от того какие книги вы читаете и зачем, и кто посоветовал. Серьезную религиозную литературу нельзя читать просто так, без подготовки. Вам нужно найти своего духовника который видя уровень вашей готовности будет вам советовать. Плюс ко всему сейчас очень много литературы не очень высокого качества, в которых пишут совсем не то что есть на самом деле.
Я православная, и могу точно сказать что в православии нет невавести к другим вероисповиданиям и не может быть т.к. Бог это Любовь. Сейчас много искажений и нужно быть очень внимательными
Tanushka Mers• 20 ноября 2015
У меня когда-то тоже было много вопросов, на которые не было ответов. Чтение библии не давало ответов, ’ было то-то и то-то’, а действительно ли это так и почему так? Не воспринимаю что-то , без объяснений и логики. А потом нашла своё, где есть все ответы на мои вопросы. Вначале был шок от того, что много лет верила тому, чему мама с бабушкой рассказывали, чего рассказывали другие люди православные христиане, а оказывается всё совсем не так. Каждому своё. Если Вы действительно хотите знать истину, ищите и найдёте. Ищите везде, не зацикливайтесь на христианстве. Мира Вам и Вашему дому
Ответ дляYuma
Такими вопросами я мучалась лет в 16)))
Читала ,что если Бог дает наставника,родителя нужно слушать и неприкословить, что Бог дает тех людей которые нам нужны. Что не послушание грех. Я задавала вопрос монаху, сказал иди читай литературу, рассказал только в двух словах как прийти к исповеданию. Но я уже запуталась очень -очень,теперь вообще не хочу идти.
Ответ дляАрина85
Я верила всегда в Бога, но не всегда следовала всем обрядам. Но молитва всегда со мной. И мужа к молитва склоняю. Если бы не болезнь ребенка наверное и до сих пор не пришла бы к исповеданию. Пост это очень тяжело, не в отказе пищи а вот именно не грешить. Меня так и тянет на все плохое. Читала, что грех к парикмахкру ходить, но как без этого. Вот я знаю и умышленно пойду на грех. Но я не хочу грешить и жить с семьей своей хочу а не в пещере. Какую литературу читаете вы?
Ответ дляAvolena
если интересуетесь этими вопросами, рекомендую посмотреть лекции Осипова Алексея Ильича
(Профессор Московской Духовной Академии) - потрясающий человек, очень доступно и грамотно преподносит информацию
Спасибо, обязательно посмотрю.
Ответ дляhydrolog
по читайте библию, в библии написано , что человек и есть храм божий. И вообще там много ответов на вопросы.
А как вы считаете на каком языке следует молиться на русском к примеру или на церковном. Если на церковном не всегда все понятно, как быть?
Ответ дляTanushka Mers
Расскажите к чему вы пришли, если хотите напишите мне в личку.
Ответ дляYuma
Такими вопросами я мучалась лет в 16)))
Я так считала пока, не родила больного ребенка. После того как нашли первый порок сердца у моей дочки, я обратилась к богу,все обошлось,свершилось чудо. Доктора говорили,что 200 % нужна операция, но через 6 мес, этот порок начал уменьшаться, доктора сказали что это чудо! Теперь недавно увидели втрой, дали 3 мес на подготовку операции.Вот я снова к богу пришла, но в этот раз я почему то очень запуталась. Вот за мои дела моя дочь расплачиваеться, а я скоро с ума сойду (.
Ответ дляalla51
Если будете искать истину - обязательно найдете ответ. Бог видит такие сердца)
А как вы нашли?
Ответ дляАнжелика1
Что такое ´пащусь´?
Я так тоже считаю, но если верить 10 заповедям а почему не верить остальныМ? Потому что нам так удобней? Тогда вообще не вижу смысла с этом. Тогда это не 10 заповедей а 10 принципов.или как?
Ответ дляVKSV
Я а вообще не уверен что Бог один, как собственно и в его существовании.. как то ж люди жили десятки тысяч лет, и без единого Бога..
История моя : я верила потому что родители верят, но сильно не вникала. Для меня бог как мой психолог я с ним поговорю и мне легче. Когда у меня родилась больная дочь, я искрене к нему обратилась. Доктора тогда твердили об операции на открытом сердце,что чем раньше тем лучше. Я тянула, тянула и вот,что от них слышу, что произошло чудо, порок уменьшается и операцию делать не нужно. Чем не чудо! Что это как не бог! Но вот не давно нашли второй порок, который требует операции также на открытом сердце,только это сложнее операция. Тогда в моих молитвах не было сомнений а сейчас я запуталась. Может это по вашему не бог а имеет другое имя, но все же есть сила которая помогает нам.
Ответ дляrjntyjr
А как прийти к правельному ? Чем вы руководствуетесь?
Ответ для333Иоанна333
Да где вы нашли такие ужасы что грех ходить к парихмакеру?
Не с этого нужно начинать, это все суета.
Последнее время слушаю, смотрю , читаю Андрея Кураева, он мне лучше идет чем Осипов.
Ответ для333Иоанна333
Монахи далеко не всегда имеют достоточный опыт что бы давать подобные советы.
Ответ для333Иоанна333
Извините, но немного смущает ваша фраза ’я снова пришла к богу’, почему вы в первый раз после того как посчитали что Он помог Вам, отошли от Него?
Это же не рынок, я тебе молитву. свечку, пост, ты мне помощь в том то и том-то, и все до свидания.
Болезнь ребенка это страшно и тяжело, понятно что пойдешь на все, но так тоже нельзя.
Ответ для333Иоанна333
ну у меня тоже масса вопросов как и у вас, стараюсь руководствоваться здравым смыслом, делать хорошие дела, читать молитвы, поверьте все не идеальны даже священники, ну как можно женщине в наше время к примеру не стричь ногти? не ходить в купальнике и т.д.?))
найдите себе духовного наставника, человека к которому у вас будет лежать душа, поверьте даже у монахов есть духовные наставники)
Ответ дляАрина85
а я вам расскажу где, в правилах как правильно готовиться к исповеди)) там много чего интерестного встречается)и ногти стричь и красить грех и волосы и в купальнике ходить и даже танцевать и в конкурсах участвовать)
Ответ дляKukuruzza
в каждом человеке есть Бог..))
а ваши вопросы да - какие-то незрелые
Да,я еще во всем не разобралась )
Ответ дляАрина85
У меня время не всегда есть выстаевать службу, и до прошлой недели я вообще не когда этого не делала. Сейчас решила углубить свои знания. Наконец-то я исповедалась ),но причаститься сказали через 2 недели. Я всегда с богом горорила и молилась, по своему. В церковь по праздникам редко ходила, я не люблю когда много людей,люблю тишину там. Ходила с ребенком постоянно просто разговаоилвала с богом. Мне так нравиться. А теперь как начала вникать глубже, мне кажется я отдалилась. Когда читаю молитву кого-то из святых, считаю что все равно она не так исходит от сердца как своими словами.
Ответ дляАрина85
Посему я так написала : мне рассказывали что если молиться в церкве, бог услышит и выслушает. Вот я ходила,ходила и моя дочь заразились коклюшем,после этого не было времени ходить в церковь. Она и сейчас болеет, очень тяжело найти время чтобы постоянно по традициям все делать. Сейчас купила книгу ’Закон Божий ’для семьи, мне нравиться, все понятно, все разъясняют. А вы молитесь по молитослову?