KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Сорока-ворона

В Украине не будут сохранять рабочие места за декретчицами 2016г?

Позвонила сейчас кума, грит что набрали её сейчас с работы и сказали если она не выходит на работу с НГ-то её уволят.
Она в декрете и вот сейчас его продлила, детям в январе 3 года. Кто-то что-то знает, или это касается только тех, кто продливает декрет?
Сама в декрете и как-то после её звонка начала переживать за свое раб.место=(

02 декабря 2015 в 18:36
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 6
  • >
  • >>
  • #
    Перейти на страницу:
Мексиканочка
1 Мексиканочка
02 декабря 2015 в 18:40
наверное тех, кто продлил. Сама в декрете, выходить не спешу, буду продлевать
Дерево береза
2 Дерево береза
02 декабря 2015 в 18:40
хорошо устроились те. кто продлевает
3 мадам
02 декабря 2015 в 18:42
Да , представьте себе(:
  • Благодарочка 1
Тихомандражная
4 Тихомандражная
02 декабря 2015 в 18:43 Ответ для Дерево береза
Цитата:
хорошо устроились те. кто продлевает Хорошо, что ребенок серьезно болеет и не может сад посещать? Ну-ну...
Дерево береза
5 Дерево береза
02 декабря 2015 в 18:44 Ответ для Тихомандражная
Удалено администрацией
ТебеОноНадось
6 ТебеОноНадось
02 декабря 2015 в 18:44  
Да правильно с точки зрения работодателя.... Она родила и сидит себе в декрете, а работать кто будет?
Тихомандражная
7 Тихомандражная
02 декабря 2015 в 18:44 Ответ для Дерево береза
Цитата:
так что, теперь ребенок во сем виноват?? яжемать? В чем виноват? Вы о чем?
Дерево береза
8 Дерево береза
02 декабря 2015 в 18:44
так, зовите Васичкину!
Сорока-ворона
(автор)
9 Сорока-ворона
(автор)
02 декабря 2015 в 18:44
Вот что нашла, нужн ей сказать что она наверно не правильно поняла..
Продлить декрет и сохранить рабочее место
Просмотрен 295 раз
Задан 2 года назад в теме ’Семейное право’ из г. Москва
Продлить декрет и сохранить рабочее место Здравствуйте уважаемые!Моему ребёнку 7 января 2013года исполнится 3 года,нужно бы было выходить на работу(железнодорожница-оператор),но малыш начал посещать дет.сад и начал очень часто болеть, и мы с мужем решили ,что нужно ещё хотя бы год посидеть дома в дикрете по уходу за ребёнком.Наша доктор сказала,что справочку о том,что ребёнок часто болеет,она нам предоставит.Но вот в чём вопрос,сохранится ли за мною место оператора или нет? ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом. Т.е., исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на продление дополнительного отпуска, сроком, определенным в медицинском заключении, до достижения ребенком шестилетнего возраста, а также за Вами будет сохранено рабочее место. Для продления Вашего отпуска Вам необходимо подать заявление, с просьбой о продлении отпуска на срок, указанный в медицинском заключении. Что касается общего трудового стажа, то он сохраняется. Однако, Вам необходимо учитывать то, что период пребывания работника в отпуске, без сохранения заработной платы, в который не оплачены страховые взносы, в страховой стаж не начисляется. Если я правильно нашла ответ на свой вопрос,то место и главное должность за мною сохраняются!Подробнее:
Дерево береза
10 Дерево береза
02 декабря 2015 в 18:45 Ответ для Тихомандражная
Цитата:
В чем виноват? Вы о чем? в том что его мать не может работать и ей надо с каких-то пирогов продлить декрет и еще и место сохранить
ТебеОноНадось
11 ТебеОноНадось
02 декабря 2015 в 18:45   Ответ для Дерево береза
Цитата:
так что, теперь ребенок во сем виноват?? яжемать?
Ну а работодателю какое дело да яжемати? Ему работа нужна
Сорока-ворона
(автор)
12 Сорока-ворона
(автор)
02 декабря 2015 в 18:45
тьфу млять..г Москва..не то..
Девочки ну кто по теме что скажет?????
В рот не ложи
13 В рот не ложи
02 декабря 2015 в 18:45   Ответ для Дерево береза
Цитата:
хорошо устроились те. кто продлевает Что хорошего? Они за это не получают ни копейки.
Птица Говоруша
14 Птица Говоруша
02 декабря 2015 в 18:46 Ответ для Дерево береза
Цитата:
так, зовите Васичкину!
Тихомандражная
15 Тихомандражная
02 декабря 2015 в 18:46 Ответ для Дерево береза
Цитата:
в том что его мать не может работать и ей надо с каких-то пирогов продлить декрет и еще и место сохранить А какая разница предприятию? Вместо меня на декретном месте работает другая девочка по договору, пока я не выйду из декрета. По- моему работодателю все равно, кому платить зарплату, ей или мне.
В рот не ложи
16 В рот не ложи
02 декабря 2015 в 18:47   Ответ для ТебеОноНадось
Цитата:
Ну а работодателю какое дело да яжемати? Ему работа нужна Почему подруга не попросила ссылку на Закон?
Дерево береза
17 Дерево береза
02 декабря 2015 в 18:47 Ответ для ТебеОноНадось
Цитата:
Ну а работодателю какое дело да яжемати? Ему работа нужна ну так об этом и говорю
Статус Ква
18 Статус Ква
02 декабря 2015 в 18:47  
Я такого не слышала. Может ее место сокращают ? И работодатель хочет чтобы она вышла на работу чтобы сократить ее. Так как пока она в отпуске ее сократить не можно
Брыкалка
Пользователь сейчас на сайте
19 Брыкалка
Пользователь сейчас на сайте
02 декабря 2015 в 18:48
так декрет до 3х лет не продлевают, его изначально дают до 3х
Птица Говоруша
20 Птица Говоруша
02 декабря 2015 в 18:48 Ответ для Сорока-ворона
автор скорее всего на ее работе возникли какие то непредвиденные обстоятельства и они ставят ее в такие рамки а вообще если до шести место не сохраняется до трех только
Статус Ква
21 Статус Ква
02 декабря 2015 в 18:48   Ответ для Сорока-ворона
Все прав льна там хоть Москва и написано но законодательство украинское
В рот не ложи
22 В рот не ложи
02 декабря 2015 в 18:49   Ответ для Статус Ква
Цитата:
Я такого не слышала. Может ее место сокращают ? И работодатель хочет чтобы она вышла на работу чтобы сократить ее. Так как пока она в отпуске ее сократить не можно И я не слышала. И по телеку уже говорили бы. Потому что это МЕГА изменение в трудовом законод.
ТебеОноНадось
23 ТебеОноНадось
02 декабря 2015 в 18:49   Ответ для Тихомандражная
Цитата:
А какая разница предприятию? Вместо меня на декретном месте работает другая девочка по договору, пока я не выйду из декрета. По- моему работодателю все равно, кому платить зарплату, ей или мне.
Ага, а потом Вы выходите из декрета и девочку, которая за вас верой и правдой трудилась 6 лет, работодатель должен вышвырнуть? А вас, потерявшую все навыки, взять на ее место? Да бред это был изначально
Брыкалка
Пользователь сейчас на сайте
24 Брыкалка
Пользователь сейчас на сайте
02 декабря 2015 в 18:51
http://www.softcom.ua/liga/news/?ELEMENT_ID=5000
до 6 лет место также сохраняется
В рот не ложи
25 В рот не ложи
02 декабря 2015 в 18:51   Ответ для Птица Говоруша
Цитата:
автор скорее всего на ее работе возникли какие то непредвиденные обстоятельства и они ставят ее в такие рамки а вообще если до шести место не сохраняется до трех только Обоснуйте! До трех лет - это отпуск по уходу и уволить нельзя.
А до шести - это что? Не отпуск по уходу?
26 Виктория369
02 декабря 2015 в 18:51 Ответ для ТебеОноНадось
1 декрет сидела дома до 6 лет(сильно ребенок болел)1 год поработала и родила второго,на работу не спешу т.к. там сократили зарплату в половину (до минимальной),зачем мне бросать детей с которыми я провожу много времени и идти на мин.зарплату,если я могу насладиться своими любимчиками,а работа подождет.
  • Благодарочка 1
Тихомандражная
27 Тихомандражная
02 декабря 2015 в 18:52 Ответ для ТебеОноНадось
Цитата:
Ага, а потом Вы выходите из декрета и девочку, которая за вас верой и правдой трудилась 6 лет, работодатель должен вышвырнуть? А вас, потерявшую все навыки, взять на ее место? Да бред это был изначально Ну Вы даете! Та девочка Богу молится, чтобы я до 6 лет не выходила на работу, чтобы ей по дольше поработать. Она изначально устраивалась на декретное место, а не на постоянную работу...
Железная тетя
28 Железная тетя
02 декабря 2015 в 18:54 Ответ для Дерево береза
почему вы такие злые?Им не платят ни копейки.И если я не ошибаюсь сохраняется место,а не должность.Нужно быть немного человечнее.
ТебеОноНадось
29 ТебеОноНадось
02 декабря 2015 в 18:55   Ответ для Виктория369
Цитата:
1 декрет сидела дома до 6 лет(сильно ребенок болел)1 год поработала и родила второго,на работу не спешу т.к. там сократили зарплату в половину (до минимальной),зачем мне бросать детей с которыми я провожу много времени и идти на мин.зарплату,если я могу насладиться своими любимчиками,а работа подождет.
Поддерживаю! Каждый выбирает приоритеты) но Вы же при этом не кричите, что увольняют! Я тоже спокойно сидела 6 лет дома))))
А подруга родила и через 2 месяца вышла))) думаю, и Вы, и я бы вышли с ЗП в 5 тыс долларов
30 Jhenya_Sh
02 декабря 2015 в 18:55   Ответ для ТебеОноНадось
Цитата:
Ага, а потом Вы выходите из декрета и девочку, которая за вас верой и правдой трудилась 6 лет, работодатель должен вышвырнуть? А вас, потерявшую все навыки, взять на ее место? Да бред это был изначально
Плюсуюсь! Как работодателю, мне бы было удобней изначально брать человека, учить его , и чтобы он работал и не терял навыков.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 6
  • >
  • >>
  • #
    Перейти на страницу:
Вопрос закрыт