02 декабря 2015

В Украине не будут сохранять рабочие места за декретчицами 2016г?

Позвонила сейчас кума, грит что набрали её сейчас с работы и сказали если она не выходит на работу с НГ-то её уволят.
Она в декрете и вот сейчас его продлила, детям в январе 3 года. Кто-то что-то знает, или это касается только тех, кто продливает декрет?
Сама в декрете и как-то после её звонка начала переживать за свое раб.место=(
Мексиканочка 02 декабря 2015
наверное тех, кто продлил. Сама в декрете, выходить не спешу, буду продлевать
Дерево береза 02 декабря 2015
хорошо устроились те. кто продлевает
мадам 02 декабря 2015
Да , представьте себе(:
Тихомандражная 02 декабря 2015
Ответ дляДерево береза
хорошо устроились те. кто продлевает
Хорошо, что ребенок серьезно болеет и не может сад посещать? Ну-ну...
Дерево береза 02 декабря 2015
Ответ дляТихомандражная
Хорошо, что ребенок серьезно болеет и не может сад посещать? Ну-ну...
Удалено администрацией...
ТебеОноНадось 02 декабря 2015
Да правильно с точки зрения работодателя.... Она родила и сидит себе в декрете, а работать кто будет?
Тихомандражная 02 декабря 2015
Ответ дляДерево береза
Удалено администрацией...
В чем виноват? Вы о чем?
Дерево береза 02 декабря 2015
так, зовите Васичкину!
автор Сорока-ворона 02 декабря 2015
Вот что нашла, нужн ей сказать что она наверно не правильно поняла..
Продлить декрет и сохранить рабочее место
Просмотрен 295 раз
Задан 2 года назад в теме ’Семейное право’ из г. Москва
Продлить декрет и сохранить рабочее место Здравствуйте уважаемые!Моему ребёнку 7 января 2013года исполнится 3 года,нужно бы было выходить на работу(железнодорожница-оператор),но малыш начал посещать дет.сад и начал очень часто болеть, и мы с мужем решили ,что нужно ещё хотя бы год посидеть дома в дикрете по уходу за ребёнком.Наша доктор сказала,что справочку о том,что ребёнок часто болеет,она нам предоставит.Но вот в чём вопрос,сохранится ли за мною место оператора или нет? ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом. Т.е., исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на продление дополнительного отпуска, сроком, определенным в медицинском заключении, до достижения ребенком шестилетнего возраста, а также за Вами будет сохранено рабочее место. Для продления Вашего отпуска Вам необходимо подать заявление, с просьбой о продлении отпуска на срок, указанный в медицинском заключении. Что касается общего трудового стажа, то он сохраняется. Однако, Вам необходимо учитывать то, что период пребывания работника в отпуске, без сохранения заработной платы, в который не оплачены страховые взносы, в страховой стаж не начисляется. Если я правильно нашла ответ на свой вопрос,то место и главное должность за мною сохраняются!Подробнее:
Дерево береза 02 декабря 2015
Ответ дляТихомандражная
В чем виноват? Вы о чем?
в том что его мать не может работать и ей надо с каких-то пирогов продлить декрет и еще и место сохранить
ТебеОноНадось 02 декабря 2015
Ответ дляДерево береза
Удалено администрацией...

Ну а работодателю какое дело да яжемати? Ему работа нужна
автор Сорока-ворона 02 декабря 2015
тьфу млять..г Москва..не то..
Девочки ну кто по теме что скажет?????
В рот не ложи 02 декабря 2015
Ответ дляДерево береза
хорошо устроились те. кто продлевает
Что хорошего? Они за это не получают ни копейки.
Птица Говоруша 02 декабря 2015
Ответ дляДерево береза
так, зовите Васичкину!
Тихомандражная 02 декабря 2015
Ответ дляДерево береза
в том что его мать не может работать и ей надо с каких-то пирогов продлить декрет и еще и место сохранить
А какая разница предприятию? Вместо меня на декретном месте работает другая девочка по договору, пока я не выйду из декрета. По- моему работодателю все равно, кому платить зарплату, ей или мне.
В рот не ложи 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

Ну а работодателю какое дело да яжемати? Ему работа нужна
Почему подруга не попросила ссылку на Закон?
Дерево береза 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

Ну а работодателю какое дело да яжемати? Ему работа нужна
ну так об этом и говорю
Статус Ква 02 декабря 2015
Я такого не слышала. Может ее место сокращают ? И работодатель хочет чтобы она вышла на работу чтобы сократить ее. Так как пока она в отпуске ее сократить не можно
Брыкалка 02 декабря 2015
так декрет до 3х лет не продлевают, его изначально дают до 3х
Птица Говоруша 02 декабря 2015
Ответ дляСорока-ворона
тьфу млять..г Москва..не то..
Девочки ну кто по теме что скажет?????
автор скорее всего на ее работе возникли какие то непредвиденные обстоятельства и они ставят ее в такие рамки а вообще если до шести место не сохраняется до трех только
Статус Ква 02 декабря 2015
Ответ дляСорока-ворона
тьфу млять..г Москва..не то..
Девочки ну кто по теме что скажет?????
Все прав льна там хоть Москва и написано но законодательство украинское
В рот не ложи 02 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква
Я такого не слышала. Может ее место сокращают ? И работодатель хочет чтобы она вышла на работу чтобы сократить ее. Так как пока она в отпуске ее сократить не можно
И я не слышала. И по телеку уже говорили бы. Потому что это МЕГА изменение в трудовом законод.
ТебеОноНадось 02 декабря 2015
Ответ дляТихомандражная
А какая разница предприятию? Вместо меня на декретном месте работает другая девочка по договору, пока я не выйду из декрета. По- моему работодателю все равно, кому платить зарплату, ей или мне.

Ага, а потом Вы выходите из декрета и девочку, которая за вас верой и правдой трудилась 6 лет, работодатель должен вышвырнуть? А вас, потерявшую все навыки, взять на ее место? Да бред это был изначально
Брыкалка 02 декабря 2015
http://www.softcom.ua/liga/news/?ELEMENT_ID=5000
до 6 лет место также сохраняется
В рот не ложи 02 декабря 2015
Ответ дляПтица Говоруша
автор скорее всего на ее работе возникли какие то непредвиденные обстоятельства и они ставят ее в такие рамки а вообще если до шести место не сохраняется до трех только
Обоснуйте! До трех лет - это отпуск по уходу и уволить нельзя.
А до шести - это что? Не отпуск по уходу?
Виктория369 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Да правильно с точки зрения работодателя.... Она родила и сидит себе в декрете, а работать кто будет?
1 декрет сидела дома до 6 лет(сильно ребенок болел)1 год поработала и родила второго,на работу не спешу т.к. там сократили зарплату в половину (до минимальной),зачем мне бросать детей с которыми я провожу много времени и идти на мин.зарплату,если я могу насладиться своими любимчиками,а работа подождет.
Тихомандражная 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

Ага, а потом Вы выходите из декрета и девочку, которая за вас верой и правдой трудилась 6 лет, работодатель должен вышвырнуть? А вас, потерявшую все навыки, взять на ее место? Да бред это был изначально
Ну Вы даете! Та девочка Богу молится, чтобы я до 6 лет не выходила на работу, чтобы ей по дольше поработать. Она изначально устраивалась на декретное место, а не на постоянную работу...
Железная тетя 02 декабря 2015
Ответ дляДерево береза
ну так об этом и говорю
почему вы такие злые?Им не платят ни копейки.И если я не ошибаюсь сохраняется место,а не должность.Нужно быть немного человечнее.
ТебеОноНадось 02 декабря 2015
Ответ дляВиктория369
1 декрет сидела дома до 6 лет(сильно ребенок болел)1 год поработала и родила второго,на работу не спешу т.к. там сократили зарплату в половину (до минимальной),зачем мне бросать детей с которыми я провожу много времени и идти на мин.зарплату,если я могу насладиться своими любимчиками,а работа подождет.

Поддерживаю! Каждый выбирает приоритеты) но Вы же при этом не кричите, что увольняют! Я тоже спокойно сидела 6 лет дома))))
А подруга родила и через 2 месяца вышла))) думаю, и Вы, и я бы вышли с ЗП в 5 тыс долларов
Jhenya_Sh 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

Ага, а потом Вы выходите из декрета и девочку, которая за вас верой и правдой трудилась 6 лет, работодатель должен вышвырнуть? А вас, потерявшую все навыки, взять на ее место? Да бред это был изначально

Плюсуюсь! Как работодателю, мне бы было удобней изначально брать человека, учить его , и чтобы он работал и не терял навыков.