02 декабря 2015

В Украине не будут сохранять рабочие места за декретчицами 2016г?

Позвонила сейчас кума, грит что набрали её сейчас с работы и сказали если она не выходит на работу с НГ-то её уволят.
Она в декрете и вот сейчас его продлила, детям в январе 3 года. Кто-то что-то знает, или это касается только тех, кто продливает декрет?
Сама в декрете и как-то после её звонка начала переживать за свое раб.место=(
показать весь текст
ТебеОноНадось 02 декабря 2015
Ответ дляЛюблю Поумничать

Я бы любых работодателей помимо инвалидов заставляла в приказном порядке брать и матерей которые после двух декретов потеряли ’ навыки ’ .

Ник Вам в тему))) мож им еще и зарплату платить?
ksunuyabelaya 02 декабря 2015
Ответ дляВ рот не ложи
Что хорошего? Они за это не получают ни копейки.
вот именно и стаж не идет
ОченьПриятно-Царь 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

Ага, а потом Вы выходите из декрета и девочку, которая за вас верой и правдой трудилась 6 лет, работодатель должен вышвырнуть? А вас, потерявшую все навыки, взять на ее место? Да бред это был изначально

и я против возвращения декретчиков на рабочие места. мороки потом с ними
навыки утеряны, рабочий процесс заново учить надо и вечные проблемы! ’яжемама’
убираешь толкового, обученного работника, который устраивает во всех отношениях
буду рада, если введут такое новшество. Держать рабочее место три года в наш век прогресса и технологий просто глупо и не целесообразно.
Это пережиток СССР, ну какой специалист через 3? или 6? лет!!!!!!
ТебеОноНадось 02 декабря 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
ну как бы мне как работодателю потом проще оставить девочку которая работала на вашем месте, в связи с тем что у девочки нет пробела в стаже сроком 3 года минимум

Вечная дискуссия работодателей и декретных мам)))
Мы с мужем, когда искали главбуха, был самый главный критерий - взрослые дети при относительно молодом возрасте
ЭкстрасенсиХаЯ 02 декабря 2015
А у меня была такая ситуация на работе. Работала на госпредприятии, в отделе одни девушки. Что сказать, у нас 90% девушек, забеременев на работу практически перестают ходить. Первые один-два месяца ходят, а потом ее нет неделю, один день пришла на работу, потом за свой счет, потом один день вышла на работу, потом больничный, потом отпуск и такой круг до победы. Так вот, одна из отдела вот так ушла в декрет. Чтоб понимали, когда человек еще не в декрете, на ее место взять другого человека нельзя. Работали за нее, потом одна уволилась. И в это же время и третья не приходит на работу, да, да, забеременела. И когда спустя несколько месяцев ты вкалываешь за всех (вспоминаем что на их места еще никого нельзя взять), не видишь семьи и приходишь домой ночью, мое терпение закончилось, плюнула и уволилась. Немного не в тему, но задело
вентиляторная 02 декабря 2015
Ответ дляЖелезная тетя
не надо сравнивать х...с пальцем.
это какую страну вы назвали х...?
Аноним_Галя 02 декабря 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А у меня была такая ситуация на работе. Работала на госпредприятии, в отделе одни девушки. Что сказать, у нас 90% девушек, забеременев на работу практически перестают ходить. Первые один-два месяца ходят, а потом ее нет неделю, один день пришла на работу, потом за свой счет, потом один день вышла на работу, потом больничный, потом отпуск и такой круг до победы. Так вот, одна из отдела вот так ушла в декрет. Чтоб понимали, когда человек еще не в декрете, на ее место взять другого человека нельзя. Работали за нее, потом одна уволилась. И в это же время и третья не приходит на работу, да, да, забеременела. И когда спустя несколько месяцев ты вкалываешь за всех (вспоминаем что на их места еще никого нельзя взять), не видишь семьи и приходишь домой ночью, мое терпение закончилось, плюнула и уволилась. Немного не в тему, но задело
Сделали лучше всем )))
А что неофициально нельзя взять на их место?
Или на испытательный срок?
То начальство так брать хотело. Им было выгодно, чтоб вы вкалывали. Они не хотели переплачивать
ОченьПриятно-Царь 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

Вечная дискуссия работодателей и декретных мам)))
Мы с мужем, когда искали главбуха, был самый главный критерий - взрослые дети при относительно молодом возрасте

ага, не старше 30, с двумя вышами /минимум/ и взрослыми детьми
знакомо......
аннадемяненко 02 декабря 2015
Ответ дляСорока-ворона
Вот что нашла, нужн ей сказать что она наверно не правильно поняла..
Продлить декрет и сохранить рабочее место
Просмотрен 295 раз
Задан 2 года назад в теме ’Семейное право’ из г. Москва
Продлить декрет и сохранить рабочее место Здравствуйте уважаемые!Моему ребёнку 7 января 2013года исполнится 3 года,нужно бы было выходить на работу(железнодорожница-оператор),но малыш начал посещать дет.сад и начал очень часто болеть, и мы с мужем решили ,что нужно ещё хотя бы год посидеть дома в дикрете по уходу за ребёнком.Наша доктор сказала,что справочку о том,что ребёнок часто болеет,она нам предоставит.Но вот в чём вопрос,сохранится ли за мною место оператора или нет? ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом. Т.е., исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на продление дополнительного отпуска, сроком, определенным в медицинском заключении, до достижения ребенком шестилетнего возраста, а также за Вами будет сохранено рабочее место. Для продления Вашего отпуска Вам необходимо подать заявление, с просьбой о продлении отпуска на срок, указанный в медицинском заключении. Что касается общего трудового стажа, то он сохраняется. Однако, Вам необходимо учитывать то, что период пребывания работника в отпуске, без сохранения заработной платы, в который не оплачены страховые взносы, в страховой стаж не начисляется. Если я правильно нашла ответ на свой вопрос,то место и главное должность за мною сохраняются!Подробнее:
А ничего что вопрос по Москве задан. а мы в Украине живем, и законодетельство другое
вентиляторная 02 декабря 2015
Ответ дляпАлАвинкА

в Америке 6 недель и все
мне говорили 6 месяцев,неужели недель?! Правильным путем идем,товарищи!!!
вентиляторная 02 декабря 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь

ага, не старше 30, с двумя вышами /минимум/ и взрослыми детьми
знакомо......
ага и с опытом работы ого-го
Natalkapoltavkav 02 декабря 2015
НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ДАЖЕ СОКРАТИТЬ
вот нормативный документ
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

Р О З´ Я С Н Е Н Н Я

Гарантії працівників у разі ліквідації
або реорганізації підприємства, установи,
організації
У разі звільнення працівників за пунктом 1 статті 40 Кодексу
( 322-08 ) діють обмеження щодо звільнення окремих категорій
працівників, встановлені статтями 184, 186-1 Кодексу ( 322-08 ), а
саме: вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років
(до шести років - у випадках, передбачених частиною другою
статті 179 Кодексу) ( 322-08 ), одиноких матерів при наявності
дитини віком до 14 років або дитини-інваліда); батьків, які
виховують дітей без матері (в тому числі в разі тривалого
перебування матері в лікувальному закладі), а також опікунів
(піклувальників), прийомних батьків.
Акукарача 02 декабря 2015
Мое мнение как опытного работодателя, рабочее место имеет смысл сохранять не более 1-1,5 лет. Если этот срок превышен, то только после переквалификации сотрудницы за ее же счет.
ЭкстрасенсиХаЯ 02 декабря 2015
Ответ дляАноним_Галя
Сделали лучше всем )))
А что неофициально нельзя взять на их место?
Или на испытательный срок?
То начальство так брать хотело. Им было выгодно, чтоб вы вкалывали. Они не хотели переплачивать

Да, к начальству обращалась и не раз. Ответ один, ну кого давать в помощь, у всех своя работа и свое направление. Неофициально нельзя, с этим строго. Но вот проработав там 9 лет, одну сотрудницу я так и не увидела. Я пришла на работу она в декрете, я уволилась, а она еще из декрета и не выходила.
Акукарача 02 декабря 2015
Ответ длявентиляторная
мне говорили 6 месяцев,неужели недель?! Правильным путем идем,товарищи!!!

Недель. А в Израиле до 4 месяцев максимум.
аннадемяненко 02 декабря 2015
Ответ дляРву и мечу

+ 1000
моя также дрожит, чтобы я не выходила. У меня идет стаж, заработную плату мне предприятие не платит. Какие проблемы? Кто страдает? Кто чье место занимает? Работодателю должно быть пофиг - в чем его риски ?
А по теме - ничего не слышала, но все может быть... Трудовые уже отменяют...
Что вы имеете ввиду про трудовые отменяют?
аннадемяненко 02 декабря 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь

и я против возвращения декретчиков на рабочие места. мороки потом с ними
навыки утеряны, рабочий процесс заново учить надо и вечные проблемы! ’яжемама’
убираешь толкового, обученного работника, который устраивает во всех отношениях
буду рада, если введут такое новшество. Держать рабочее место три года в наш век прогресса и технологий просто глупо и не целесообразно.
Это пережиток СССР, ну какой специалист через 3? или 6? лет!!!!!!
Вот прям интересно, вы наверное в деркет и не ходили?
Горизонтальный самовар 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

Зря молчат, я бы уволила
а потом говорят,что у нас законы не исполняются,гады и подлецы,а сами....
На границе 02 декабря 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь

и я против возвращения декретчиков на рабочие места. мороки потом с ними
навыки утеряны, рабочий процесс заново учить надо и вечные проблемы! ’яжемама’
убираешь толкового, обученного работника, который устраивает во всех отношениях
буду рада, если введут такое новшество. Держать рабочее место три года в наш век прогресса и технологий просто глупо и не целесообразно.
Это пережиток СССР, ну какой специалист через 3? или 6? лет!!!!!!

Хм. Я конечно не сидела в декрете 3 года, тем более 6 лет. Но все-таки ходила в декрет. Была начальником отдела, уходила в декрет на 36-й неделе. Вышла когда сыну было 1,2 года. Перед выходом перечитала, все новое что было за это время. Около 2-х недель, бесплатно, выходила на 3-4 часа, чтобы выучить новую программу. Вышла и без проблем продолжила работу. Не отстала ни в чем. А через год пошла на повышение. Так что дело в человеке, если женщина не хочет потерять профессионализм, квалификацию, то ей не помешает декретный отпуск. Сидя дома тоже можно поднимать свой уровень! Так что не согласна категорически!
Майская киска 02 декабря 2015
Хоть сама сейчас на 31-й неделе и сегодня оформила декрет, считаю, что за декретчицами вполне достаточно сохранять рабочее место 1 год. Если изучить опыт социальных стран, то там таких несправедливых условий по отношению к работодателям и замещающим нет нигде.
Попадалочка 02 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Да правильно с точки зрения работодателя.... Она родила и сидит себе в декрете, а работать кто будет?
Ну как кто? На декретное место берется сотрудник, он и работает.
Подумывающая 02 декабря 2015
Девочки, законодательство России это одно, но мы Украина и у нас другое. Да, ходят слухи о том, что место сохраняется только 3 года, если вы продлеваете декретный отпуск, то место за вами не сохраняют, но когда вы выходите на работу, вам должны представить другое, а уволить права не имеют - закон о защите материнства
Попадалочка 02 декабря 2015
Ответ дляНа границе

Хм. Я конечно не сидела в декрете 3 года, тем более 6 лет. Но все-таки ходила в декрет. Была начальником отдела, уходила в декрет на 36-й неделе. Вышла когда сыну было 1,2 года. Перед выходом перечитала, все новое что было за это время. Около 2-х недель, бесплатно, выходила на 3-4 часа, чтобы выучить новую программу. Вышла и без проблем продолжила работу. Не отстала ни в чем. А через год пошла на повышение. Так что дело в человеке, если женщина не хочет потерять профессионализм, квалификацию, то ей не помешает декретный отпуск. Сидя дома тоже можно поднимать свой уровень! Так что не согласна категорически!
А с кем же в 1,2 был ваш ребенок?
Горизонтальный самовар 02 декабря 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
ну как бы мне как работодателю потом проще оставить девочку которая работала на вашем месте, в связи с тем что у девочки нет пробела в стаже сроком 3 года минимум
а ничего,что эта девочка потом тоже может в декрет уйти? какие вы не дальновидные
На границе 02 декабря 2015
Ответ дляПопадалочка
А с кем же в 1,2 был ваш ребенок?

Наняла няню. С которой сын был до 3-лет каждый день. А затем пошел в сад, но все равно няня была, только уже на пол-дня. Итак до 2-го класса. Сейчас уже сам из школы домой приходит.
ОченьПриятно-Царь 02 декабря 2015
Ответ дляаннадемяненко
Вот прям интересно, вы наверное в деркет и не ходили?

Ходила.На 2 года, время другое было. Государственное учереждение, предупредила сразу, что с декрета не выйду.
После декрета нашла другую работу.
очки_ннадо 02 декабря 2015
Ответ дляРву и мечу

+ 1000
моя также дрожит, чтобы я не выходила. У меня идет стаж, заработную плату мне предприятие не платит. Какие проблемы? Кто страдает? Кто чье место занимает? Работодателю должно быть пофиг - в чем его риски ?
А по теме - ничего не слышала, но все может быть... Трудовые уже отменяют...

а я слышала, что теперь декрет и время учебы в универе не будут входить в стаж и иметь значение для пенсии.
кто знает, правда ли это - напишите, плиз
Танцепесенная 02 декабря 2015
Ответ дляАкукарача
Мое мнение как опытного работодателя, рабочее место имеет смысл сохранять не более 1-1,5 лет. Если этот срок превышен, то только после переквалификации сотрудницы за ее же счет.
Если сотрудница согласна и прошла переквалификацию, она тоже не нужна?
Знаете, это вечный спор. Я в декрете сижу почти 4 года и вот скоро выхожу на работу. Сидела в декрете столько, потому что дети проблемные и часто болеют. А зарплата моя не позволяет нанять няню и оплатмть необходимую реабилмтацию и лечение. Поэтому стараюсь дома делать все сама. Хотя очень хочу работать, расти и развиваться, на курсы хочу пойти. Только мне 34 и внешность не модельная, работала не по специальности. Кому я нужна? Никому. Вот и приплыли. Круг замкнулся.
Горизонтальный самовар 02 декабря 2015
Ответ дляНа границе

Хм. Я конечно не сидела в декрете 3 года, тем более 6 лет. Но все-таки ходила в декрет. Была начальником отдела, уходила в декрет на 36-й неделе. Вышла когда сыну было 1,2 года. Перед выходом перечитала, все новое что было за это время. Около 2-х недель, бесплатно, выходила на 3-4 часа, чтобы выучить новую программу. Вышла и без проблем продолжила работу. Не отстала ни в чем. А через год пошла на повышение. Так что дело в человеке, если женщина не хочет потерять профессионализм, квалификацию, то ей не помешает декретный отпуск. Сидя дома тоже можно поднимать свой уровень! Так что не согласна категорически!
вот я тоже думала что так пойду-перед выходом ходить бесплатно,учиться,но не судьба выйти на свою работу прежнюю
аннадемяненко 02 декабря 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь

Ходила.На 2 года, время другое было. Государственное учереждение, предупредила сразу, что с декрета не выйду.
После декрета нашла другую работу.
А если бы работодатель думал как и вы кто бы вас взял на новою работу?