02 декабря 2015

как правильно гражданский или гостевой брак?

Вычитала в кодексе, что гражданский брак -это зарегистрированный брак в ЗАГСе, но не в церкви.
А сожительство это гостевой брак.

И все же, что думаете по этому поводу?
Не прохожу мимо 02 декабря 2015
Я это называю сожительство. И в универе так говорили
любименькая 02 декабря 2015
Гостевой брак, это когда муж и жена живут в разных квартирах.
Гражданский брак это неофициальное название сожительства( хотя, правильнее, конечно, что это брак зарегистрированный в ЗАГСе, но не венчаный. Но это уже уходит в прошлое)
Ра ру ра ру ра 02 декабря 2015
а мне пофиг живем и живем себе
нафиг эти сопли, была замужем больше не хочу
любименькая 02 декабря 2015
Ответ дляНе прохожу мимо
Я это называю сожительство. И в универе так говорили
У нас две пары знакомых в гр.браке. Одни 14 лет живут- двое детей, все ж злаки их мужем и женой. Вторые 2 года вместе, говорим про них: парень и девушка)
Сожительство отдает каким-то милицейским термином)
Ля-ля-ля 02 декабря 2015
Сожительство - это то, что у нас называют в быту гражданским браком. Хотя, по закону гражданский брак - это тот самый, со штампом в паспорте. Гостевой брак - это когда даже вместе не живут.
куркулиха 02 декабря 2015
в каком кодексе вы это вычитали?
в СКУ написано, что права и обязанности супругов возникают только в зарегистрированном браке. никаких понятий ’гражданский брак, гостевой брак’ закон не дает.
куркулиха 02 декабря 2015
Ответ длялюбименькая
У нас две пары знакомых в гр.браке. Одни 14 лет живут- двое детей, все ж злаки их мужем и женой. Вторые 2 года вместе, говорим про них: парень и девушка)
Сожительство отдает каким-то милицейским термином)

в любом юридическом документе будет указано ’сожительство, сожитель’, так как нет нигде у нас в законах термина ’гражданский брак’.
автор Бутылка с банками 02 декабря 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Сожительство - это то, что у нас называют в быту гражданским браком. Хотя, по закону гражданский брак - это тот самый, со штампом в паспорте. Гостевой брак - это когда даже вместе не живут.

Интересно, что позиция женщины, которая живёт с мужчиной, считает себя замужней, а мужчина свободным. Не во всем конечно случаях, я не идеализирую.

Вот как называть, если люди года 4 живут вместе, она считает, что глубоко его жена, а он не считает ее своей женой.
С семьёй не знакомит.. Если говорит, что выходные проведу с семьёй, то это значит, что с родителями.
Родители даже не знают о её существовании.
Не прохожу мимо 02 декабря 2015
Ответ длялюбименькая
У нас две пары знакомых в гр.браке. Одни 14 лет живут- двое детей, все ж злаки их мужем и женой. Вторые 2 года вместе, говорим про них: парень и девушка)
Сожительство отдает каким-то милицейским термином)

Так я ж как термин и говорю. Автор же в таком ключе и спросила. А в жизни на вопрос Катя и Вова муж и жена? Я отвечаю - живут вместе. Могу добавить Не расписаны.
куркулиха 02 декабря 2015
Ответ дляБутылка с банками

Интересно, что позиция женщины, которая живёт с мужчиной, считает себя замужней, а мужчина свободным. Не во всем конечно случаях, я не идеализирую.

Вот как называть, если люди года 4 живут вместе, она считает, что глубоко его жена, а он не считает ее своей женой.
С семьёй не знакомит.. Если говорит, что выходные проведу с семьёй, то это значит, что с родителями.
Родители даже не знают о её существовании.

если они считают по-разному, то никак.
Не прохожу мимо 02 декабря 2015
Ответ дляБутылка с банками

Интересно, что позиция женщины, которая живёт с мужчиной, считает себя замужней, а мужчина свободным. Не во всем конечно случаях, я не идеализирую.

Вот как называть, если люди года 4 живут вместе, она считает, что глубоко его жена, а он не считает ее своей женой.
С семьёй не знакомит.. Если говорит, что выходные проведу с семьёй, то это значит, что с родителями.
Родители даже не знают о её существовании.

Тю! Это ситуация, когда она себя считает женой, а он ее домработницей/любовницей.
любименькая 02 декабря 2015
Ответ длякуркулиха

в любом юридическом документе будет указано ’сожительство, сожитель’, так как нет нигде у нас в законах термина ’гражданский брак’.

А где я что написала про юридические документы?
куркулиха 02 декабря 2015
Ответ дляНе прохожу мимо

Тю! Это ситуация, когда она себя считает женой, а он ее домработницей/любовницей.

ну зачем же так... он называет ее ’моя девушка’
или ’моя телка’, в зависимости от воспитания
любименькая 02 декабря 2015
Ответ дляНе прохожу мимо

Так я ж как термин и говорю. Автор же в таком ключе и спросила. А в жизни на вопрос Катя и Вова муж и жена? Я отвечаю - живут вместе. Могу добавить Не расписаны.

Мне таких вопросов не задавали, но, наверно, ответила бы так же. Термин ’ сожительство’ не применила бы(
куркулиха 02 декабря 2015
Ответ длялюбименькая

А где я что написала про юридические документы?

ну вам ’сожительство’ отдает протоколом, а я говорю, что так и есть.
ни в одном протоколе или ином подобном документе вы не прочтете ’гражданская жена’. будет написано - сожительница.
автор Бутылка с банками 02 декабря 2015
Ответ длякуркулиха

ну зачем же так... он называет ее ’моя девушка’
или ’моя телка’, в зависимости от воспитания

Как говорится, выгоняет её уже три года как, а она не уходит
Ну как периодически, когда достаёт вопросами, говорит, моя девушка
любименькая 02 декабря 2015
Ответ дляНе прохожу мимо

Тю! Это ситуация, когда она себя считает женой, а он ее домработницей/любовницей.

:)
Мы 3 года жили в ГБ, муж настаивал на свадьбе и называл ’ женой’, я упорно говорила:’ мой молодой человек’:)
автор Бутылка с банками 02 декабря 2015
Ответ длялюбименькая

Мне таких вопросов не задавали, но, наверно, ответила бы так же. Термин ’ сожительство’ не применила бы(

А какой термин поманили бы?
И как давно живёте вместе?
Не прохожу мимо 02 декабря 2015
Ответ длякуркулиха

ну зачем же так... он называет ее ’моя девушка’
или ’моя телка’, в зависимости от воспитания

Назвать ее может даже ’моя судьбинушка, половинка’ и тд. Суть только не меняется...
любименькая 02 декабря 2015
Ответ длякуркулиха

ну вам ’сожительство’ отдает протоколом, а я говорю, что так и есть.
ни в одном протоколе или ином подобном документе вы не прочтете ’гражданская жена’. будет написано - сожительница.

Еще раза: я говорю не про документы, а про выражения в обиходе.
автор Бутылка с банками 02 декабря 2015
Ответ длялюбименькая

:)
Мы 3 года жили в ГБ, муж настаивал на свадьбе и называл ’ женой’, я упорно говорила:’ мой молодой человек’:)

А что в итоге? И почему не соглашались на брак?
любименькая 02 декабря 2015
Ответ дляБутылка с банками

А что в итоге? И почему не соглашались на брак?

Денег не было) Хотела красивую свадьбу, В итоге- 7 лет женаты)
куркулиха 02 декабря 2015
Ответ дляНе прохожу мимо

Назвать ее может даже ’моя судьбинушка, половинка’ и тд. Суть только не меняется...

однажды в ресторане я слышала, как один перец заказывал песню. музыкант так и объявил ’для ГРАЖДАНСКОЙ жены такого-то... звучит эта песня’. а просто для жены нельзя было заказать? обязательно поставить акцент на том, что она ему жена, но какбы не совсем.
Вареный лук 02 декабря 2015
А Вы, автор, почему спрашиваете? Моральный аспект? Материальный? Разные ответы могут быть.
любименькая 02 декабря 2015
Ответ дляБутылка с банками

А какой термин поманили бы?
И как давно живёте вместе?

Живем 10 лет, женаты-7.
Говорила: мой молодой человек.
Ля-ля-ля 02 декабря 2015
Ответ дляБутылка с банками

Интересно, что позиция женщины, которая живёт с мужчиной, считает себя замужней, а мужчина свободным. Не во всем конечно случаях, я не идеализирую.

Вот как называть, если люди года 4 живут вместе, она считает, что глубоко его жена, а он не считает ее своей женой.
С семьёй не знакомит.. Если говорит, что выходные проведу с семьёй, то это значит, что с родителями.
Родители даже не знают о её существовании.
Ну... Это означает, что она ему юридически никто, кем бы она себя не называла. Без бумажки ты - какашка. Хотя, вроде как есть норма закона, что при длительном сожительстве и освидетельствовании 3х и других доказательствах, возможен даже раздел имущества. Может ошибаюсь. Хотя, когда я сожительствовала со своим нынешним мужем, он меня называл женой, а я его своим мужем не считала. Ну, потому, что юридически он им не был.
автор Бутылка с банками 02 декабря 2015
Ответ длялюбименькая

Денег не было) Хотела красивую свадьбу, В итоге- 7 лет женаты)

тогда это не то)) предложение сделал и вы сознательно ждали, когда появятся деньги на праздник!))
Не прохожу мимо 02 декабря 2015
Ответ длякуркулиха

однажды в ресторане я слышала, как один перец заказывал песню. музыкант так и объявил ’для ГРАЖДАНСКОЙ жены такого-то... звучит эта песня’. а просто для жены нельзя было заказать? обязательно поставить акцент на том, что она ему жена, но какбы не совсем.

Ну вообще уместней было бы ’для любимой женщины такого-то’...
куркулиха 02 декабря 2015
Ответ длялюбименькая

Еще раза: я говорю не про документы, а про выражения в обиходе.

в обиходе такое морозят... например - ’я живу гражданским браком (само по себе выражение корявое, живут в браке, а не бракОМ), но замуж не хочу’. И как это, позвольте... быть в браке, но не замужем?
любименькая 02 декабря 2015
Ответ дляБутылка с банками

тогда это не то)) предложение сделал и вы сознательно ждали, когда появятся деньги на праздник!))

Но жили-то не расписанными. Все одно)