ПолБатона• 21 декабря 2015
Италия в Январе. Как одеться?
Прошу совета бывалых. По прогнозу погоды температура в наши даты +12-13, летим только с ручной кладью, поэтому на всякий случай пуховик и сапоги взять не смогу. Собираюсь в ультралегком пуховике (те, что в сумочку складываются) и осенних ботинках. Замерзну?
Мир Мир Мир!• 21 декабря 2015
Ездили на рождество. Милан, Венеция и округа. Тонкий гольф и пуховик. Днем до 15 было, на вечер- прохладно достаточно.
Простоваля• 21 декабря 2015
Ха-ха ! тут с прогнозом погоды родной Украины не разобраться , какая уж тут Италия.
ПолБатона
• 21 декабря 2015
Ответ дляПростоваля
Да, сегодня весна какая-то:)
НеКонец-Света• 21 декабря 2015
нормально, я всю зиму в кедах хожу и легком пуховике. Шапку и перчатки можете взять, т.к. в этом году как то прохладновато.
ПолБатона
• 21 декабря 2015
Ответ дляНеКонец-Света
А где именно ходите? У меня Рим, Неаполь, Милан.
НеКонец-Света• 21 декабря 2015
Ответ дляПолБатона
в Милане хожу...в январе Неаполь холодный из-за воды и ветров. В Риме будет теплее всего.
ПолБатона
• 21 декабря 2015
Ответ дляВаша прЭлесть
Какая вы счастливая!
Удачной поездки и море впечатлений)
)Спасибо:) На самом деле мы в прошлом году еще собирались, не смогли поехать, билеты пропали. Так что в этом дело чести:)
Пуки-куки• 21 декабря 2015
Ответ дляПолБатона
Да, сегодня весна какая-то:)
возьмите в ботинки стельки из войлока и носки теплые на всякий случай и флиску на замочке
не замерзните гарантировано
ПолБатона
• 24 декабря 2015
Ответ дляnella
Я прошу прощения, но очень надо спросить! А по какому маршруту летите? Я вот собралась тоже в начале января с детьми в первый раз! Страшновато что-то упустить( если не трудно подскажите! Какая авиокампания, где бронировали билеты! ? Спасибо)
По маршруту Мукачево-Прага чешский поезд ЛеоЭкспресс, Прага-Рим визейр, рим-неаполь-милан Италотрено поезда скоростные, Милан-Будапешт визейр, Будапешт-Киев визейр. С детьми Вам такое врядли подойдет:)
ПолБатона
• 24 декабря 2015
Но до начала января неделя осталась, у Вас еще билетов никуда нет? Это Вам сильно влетит в копеечку, на поезда остались самые дорогие билеты, и то не везде, например Неаполь-Милан по 170 евро на двоих...
Научительница• 11 января 2016
Смотрела погоду в Италии на весь январь смело можно одевать легкий пуховик , тепло и безоблачно там, но на всякий случай что-то теплое нужно иметь с собой.
ПолБатона
• 11 января 2016
Ответ дляНаучительница
Мы уже вернулись сегодня. В Риме было +14-16, но дождливо, в Неаполе +8, дождь, в Милане холодно и сыро, 4-5 градусов было.
Tatyanayaa• 20 января 2016
Ответ дляПолБатона
вам понравилась поездка? расскажите. так люблю Италию, но ниразу не была
ПолБатона
• 21 января 2016
Ответ дляTatyanayaa
Очень понравилась. Но Неаполь - помойка:)
Были в Риме 6 дней и все равно считаю мало, бесплатно посмотрели Колизей, Форум и холм Палатин, т.к. оказывается было первое воскресенье месяца и вход бесплатный. Видели Папу Римского:) В музеи Ватикана (там и Сикстинская капелла) очередь огромнейшая, за целый день ее можно не выстоять, поэтому билеты туда лучше купить онлайн или на Почте Ватикана, на конкретное время и зайти без очереди.
Обслуживание, вкусная итальянская кухня, сервис это не про Рим. Там этого нет настолько, что спасибо, хоть не выгоняли. Крайне сурове официанты, обслуживание везде включено в счет, потому что иначе фиг бы им кто чаевые оставил. В этой сфере впечатление неприятное. Понимаю, что устали от туристов, но блин, это же их хлеб. Средний счет на двоих 40 евро без алкоголя. По одному блюду, салатик и минералка стандартный заказ. Но это все нюансы, в целом город волшебный. Можно гулять без карты, куда не пойдешь - придешь к историческому памятнику все равно.
Аккуратно в метро ездить надо, в первый же день мне расстегнули сумку, мужу чуть не залезли в карман.
Жили возле Ватикана, тут я не прогадала, хотя все пишут лучше жить возле вокзала Термини. И район красивый, и вечером не стремно, и все в пешей доступности. В общем для себя сделала вывод, что еще надо ехать на недельку. И погода была суперская, +16 в январе и солнце это чудо какое-то.
Неаполь опять же помойка, даже комментировать не хочу его, мы туда приехали ради посещения города Помпеи. Всем настоятельно рекомендую, это наверное одно из самых сильных впечатлений от поездки. Там такая атмосфера сопричастности и древности, не передаваемо.
Дальше Милан. Тут все понятно. Бизнес-сердце Италии. Сходили посмотерть Тайную вечерю. Сервис везде хороший. Шоппинг:) Очень мне напомнил Киев, каким он мог бы быть без Мафов и рекламы. Да и атмосферой, не знаю. Очень приятный город.
Tatyanayaa• 21 января 2016
Ответ дляПолБатона
Спасибо!
ПолБатона
• 21 января 2016
По деньгам в целом, честно - дорого. Ну как дорого, для нас с нашим курсом. Каждый раз ешь и понимаешь, что эти две тарелки пасты на 1000 грн... Поезда между городами дорогие (могут доходить до 150 евро), поэтому лучше вылавливать билеты онлайн заранее. В Риме дорогое жилье, в Милане чуть дешевле. Входные билеты дорогие. В целом без излишеств с жильем во всех городах потратились основательно. В прошлом году в те же даты у нас был променад по Польше потратили в 3 раза меньше, чем в этом году в Италии. Причем в Польше мы пошопились хорошо. Но Рим того стоит, безусловно. Можно было все 10 дней в Риме сидеть и просто в Помпеи съездить :)