Бензопирен• 14 марта 2016

Учить ли "давать сдачи"?

У меня активный ребенок (6 лет), но совсем не конфликтный, ни когда не лезет в драку хоть и занимается кикбоксингом.
Ситуация : на детской площадке играли дети в догонялки, мой сын догонял друга, тот спотыкнулся и упал (сам, без помощи моего сынулика) потом подскочил и бросился с кулаками и ногами на него! Мой ребенок только уворачивался от ударов и не бил в ответ. Мама мальчика еле оттянула его ...

Вот вопрос стоит ли учить давать сдачи ребенка
Результат:
вже голосів: 89
62 (69.66%) конечно учить бить в ответ
17 (19.1%) не давать сдачи, учить мирно решать
6 (6.74%) свой вариант в комментариях
4 (4.49%) учить убегать
Lyovushka• 14 марта 2016
На единоборствах (и т,д.)обычно инструктируют по этому поводу. Сын правильно себя повел.

Анка-пулемётчица• 14 марта 2016
Иногда надо давать сдачу.Хотя у меня девочка,всегда уступает,но ,как-то,я даже создавала тему,дала пощечину парню из параллели,думаю,если бы не дала,словесно конфликт незакончился бы никогда.А сейчас-мир.
Там-тарарам• 14 марта 2016
могу ошибаться, но думаю нужно как то типа ’умей постоять за себя когда обижают’ А то моя подруга учила сына уже в 2 года и чуть раньше давать сдачи да еще и в тоне ’ДАЙ СДАЧИ!, бей в ответ’, считаю это ненормальным, потом удивляемся че дети агрессивные и дерутся
Victoria120110• 14 марта 2016
тренер запрещает драться, но уметь защищать себя учит
бибизяна• 14 марта 2016
Он ходит у Вас на спорт.единоборства, так что переживать не стоит, если нужно будет, сможет за себя постоять
Iriskakrm• 14 марта 2016
Автор, тут даже трудно что-то посоветовать - вам решать.... иногда посмотришь на неадекватных детей, так самой хочется врезать(((((((((((((( но с другой стороны....
Папобус• 14 марта 2016
автор, может просто стоит не сдачи, а хотя бы крепко держать обидчика за руки, не бить?
Папобус• 14 марта 2016
Ответ дляIriskakrm

та да.
Брыкалка• 14 марта 2016
Мы не учим детей давать сдачи,а решать вопросы мирным путем,словами.люди всё-таки,язык дан для этого!
Но бывают ситуации,такие не адекватные дети и родители,что даже меня иногда ставят в ступор,слов там не слышат

неДоПриличий• 14 марта 2016
У меня мужа все жизнь учили решать вопросы мирным путем. В итоге приходится самой себя защищать. Сыновей учу всегда на силу отвечать силой, но первым кулаками не размахивать. Если кто то перешел на разговор ударов, значит ума решить конфликт мирно нет, и тратить на это время не стоит
Смурфетта• 14 марта 2016
Нужно, это же сдача...не будут лезть первыми в след.раз, если мама не научила, что провокатором быть плохо, то хоть на площадке научат...
Стриптизерка• 14 марта 2016
Ответ дляLyovushka

плюсуюсь
Воленс-неволенс• 15 марта 2016
Это мальчики- нужно учить давать сдачу. Мнение моего мужа. Он всегда говорит, что мир мальчиков девочкам не понять.