Купипупсичек• 08 апреля 2016

Как правильно отказаться от крестин

Девочки, помогите советом пожалуйста. Вчера встречаю соседей (у них месяц назад родилась дочь) и они предлагают покрестить их ребенка. У меня аж дар речи пропал. Общаемся мы на уровне: "привет. как дела?" В гости друг к другу не ходим. Они старше на 10 лет - у нас разные интересы.
Как-то было пару раз раньше мы их звали с собой в баню, на природу, просто пойти погулять - они всегда отказывались. Но люди они не плохие, не наркоманы, не алкоголики. Не знаю как правильно поступить.
Может и покрестить, что подскажете?
Божий одуванчик• 08 апреля 2016
Скажите,что вы некрещеная и все вопросы отпадут)

А я с косою• 08 апреля 2016
Ответ дляКредитная

Почему первой нельзя девочку крестить? Дайте пожалуйста аргументированный ответ, а не типа нельзя и все, почему незнаю.

Моя подружка говорила, что если первой девочку покрестить, то либо замуж не выйдешь, либо проблемы в личной жизни будут, как-то так. На ней это, кстати, сработало. А вот кума моя крестила мальчиков, а потом, покрестила нашу девочку, и у самой родилась девочка, до этого 10 лет не получалось. Забобоны конечно, но вот так совпало
Кредитная• 08 апреля 2016
Ответ дляА я с косою

Это забобоны, вот я первой крестила дочку своей подруги, и замуж вышла по любви, и счастлива и детки есть.
А я с косою• 08 апреля 2016
Ответ дляКредитная

Так я ж не спорю, что забобоны, мне просто вот так объясняли. Люди склонны искать объянения своим неудачам извне, оттуда и растут ноги у примет
Черепаха Тортила• 08 апреля 2016
я бы покрестила
но если я бы понимала что для галочки то отказалась бы
для меня больший грех крестить для галочки, чем отказать
Арина85• 08 апреля 2016
Ответ дляКупипупсичек

1. У меня уже крестник есть.
2. но я считаю что мы не приближенные к их семье. У меня муж просто раньше работал с ее мужем. И так получилось, что мы купили квартиру в их доме. Вот и все. Я уже писала раньше что общение сводится на ’Привет. Как дела?’

Поговорите, узнайте что они вкладывают вообще в это понятие,какого отношения ждут. Иногда вот именно из таких ситуаций и получаются самые лучшие крестные и теплые отношения.
Арина85• 08 апреля 2016
Ответ дляgien2012
Грех от креста отказываться,и кто сказал что девочку нельзя.Если вы откажитесь от первой девочки вам в двойне аукнется.

Зачем вы пугаете автора глупостями. Отказываться можно и нужно, если не чувствуешь что сможешь справиться.
Да не важно мальчик, девочка. Главное искреннее желание стать этому ребенку близким человекоом

neoba• 08 апреля 2016
Честно, я вашим соседям поражаюсь. Мне кажется, выбор крестных - дело очень ответственное... В свое время моя свекровь очень настаивала, чтобы мы взяли крестными ее друзей, мол, крестные должны быть богатыми. Ну да, богатыми, а то, что они оба алкаши и дочь у них наркоманка - то так, мелочи. В итоге, предполагаемый крестный спился и умер, крестная на том же пути. А мы свекровь не послушали и выбрали того, кого посчитали нужным. Это очень близкие нам люди, которым я рада всегда без подарков и застольев, которые помогут и поддержат и словом, и делом, и с моей стороны тоже самое. Мне даже в голову бы не пришло просить соседей стать крестными.