11 июня 2013

Что привезти в подарок людям, давно живущим в Германии?

Едем в поездку по Германии и будем заезжать к другу мужа в гости. Он и жена украинцы, но живут в Германии уже лет 15... Друга я немного знаю, жену не знаю вообще.
Друг за эти годы стал настоящим немцем, во всем, не отличить.

Вот стала я в тупик, что же им привезти с неньки, чтобы и интересное и нужное, и памятное может даже. Подкиньте, плиз, идеек, что вы своим заграничным друзьям возите в подарок?
Простоваля 11 июня 2013
Сало, самогон
Avrora.net 11 июня 2013
Ответ дляПростоваля
Сало, самогон
как с языка сняли))))))
Розавенная 11 июня 2013
Не хотите на память?(ну, кроме сала и т.п.))
Божья коровка 11 июня 2013
спросите,что бы им хотелось, что привезти, я бы так сделала, а то зачем им всякую фигню которую они не удостоят взглядом,а вы деньги только потратите.
Раиса_киев 11 июня 2013
еду не везите - у них это все есть в русских магазинах. Я покупала в житомирском льне красивые наборы (скатерть с маками, салфетки, хлебница из ткани). Потом приезжала не раз - пользуются. Дальше на Андреевском картину покупала. Тоже висит на стене. Раньше продукты - но сейчас даже когда они сюда приезжают ничего из съестного не покупают (как раньше).
ЗабежАЛОЧКА 11 июня 2013
Красную/чёрную икру.
Некоторые кильку в томате просят))
Артура Пирожкова 11 июня 2013
Икру. Они ее там вряд ли покупают. Дорого. Особенно для ’настоящих’ немцев.
MrsProf 11 июня 2013
у мужа тетка живет в италии - у них там свеклы нет!! так мы всегда передаем, если что-то отправляем)))
Раиса_киев 11 июня 2013
Еще моя подружка очень ценит семью, дедушек-бабушек. Я им дерево рода на подарок покупала (они на веточку фотографии своей семьи вставляли). Тоже сработало.
Happiness_7 11 июня 2013
А какой город? Можно что-то памятное по городу: достопримечательности (картина, фото, разные деревянные, глиняные подделки). Это же качается и Украины в целом.

Только не самогон. ))) Сало, возможно, и то, если знаете, что они его едят.
Раиса_киев 11 июня 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Икру. Они ее там вряд ли покупают. Дорого. Особенно для ’настоящих’ немцев.
икра есть. Не покупайте. Раньше возили отсюда. Сейчас нет.
Простоваля 11 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
еду не везите - у них это все есть в русских магазинах. Я покупала в житомирском льне красивые наборы (скатерть с маками, салфетки, хлебница из ткани). Потом приезжала не раз - пользуются. Дальше на Андреевском картину покупала. Тоже висит на стене. Раньше продукты - но сейчас даже когда они сюда приезжают ничего из съестного не покупают (как раньше).
зачем им такие наборы?
Happiness_7 11 июня 2013
Продукты не надо, Икру они и там купить могут, лучше чем здесь.
Я бы не советовала что-то из еды. Там есть русские магазины.

Можно в украинском стиле что-то для кухни или интерьера.

А еще лучше спросите их, указывая возможный подарок: Понравится ли им.... или лучше это ....
Happiness_7 11 июня 2013
Ответ дляПростоваля
зачем им такие наборы?
А зачем им сало и самогон?
Раиса_киев 11 июня 2013
Ответ дляПростоваля
зачем им такие наборы?
немцы любят накрывать стол - скатерть, свечи. А лен у них дорого стоит.
автор Звезда в шоке 11 июня 2013
Может глупость спрошу, но правда не знаю - а сало можно везти, если мы самолетом летим? Не из соображений ´´вывоз стратегического запаса´´, а именно правила вывоза пищевых продуктов, можно?
Артура Пирожкова 11 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
икра есть. Не покупайте. Раньше возили отсюда. Сейчас нет.
Икра везде есть. Только ее наши люди там не покупают. Дорого!!!
автор Звезда в шоке 11 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
немцы любят накрывать стол - скатерть, свечи. А лен у них дорого стоит.
А возраст какой? А то наши немцо-украинцы еще довольно молодая семья, до 40 обоим... Вот тоже не уверена, что будут пользоваться. Может по себе сужу, мне мама дарила, у меня лежат где-то...
Я не в теме 11 июня 2013
1)конфеты Вечерний Киев, Вітання з Житомира, Стрела
2)водку Немиров с перцем
3)набор: вышитая скатерть+салфетки
4)домашний мёд (на любителей)
5)книги украинских писателей (классика) в дорогих, подарочных переплётах (для читающих)
6)сервиз украинского/российского производства с именной гравировкой
7)сувенирная тарелка с изображением города, где они родились/жили в Украине+именная гравировка или пара тёплых слов от дарителей
Много вариантов для ’наших’иностранцев у меня, все не упомню сразу..
Раиса_киев 11 июня 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Может глупость спрошу, но правда не знаю - а сало можно везти, если мы самолетом летим? Не из соображений ´´вывоз стратегического запаса´´, а именно правила вывоза пищевых продуктов, можно?
по-моему, нельзя. Но не думаю, что там все проверяют. Хотя, я бы опасалась больше в жару сало везти.
ЗабежАЛОЧКА 11 июня 2013
Только не конфеты. Наши после их, не только есть, но и нюхать не возможно.
Раиса_киев 11 июня 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
А возраст какой? А то наши немцо-украинцы еще довольно молодая семья, до 40 обоим... Вот тоже не уверена, что будут пользоваться. Может по себе сужу, мне мама дарила, у меня лежат где-то...
когда дарила 35 было :) Они правда любители ужинать ’не на кухне’. Сужу не по одним своим знакомым - некоторое время жила в Германии.
Раиса_киев 11 июня 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Только не конфеты. Наши после их, не только есть, но и нюхать не возможно.
это же наши ’немцы’ - им можно немного наших конфет. А настоящие да, не оценивают
Раиса_киев 11 июня 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Икра везде есть. Только ее наши люди там не покупают. Дорого!!!
не дорого уже. Это несколько лет назад было дорого - отсюда везли.
автор Звезда в шоке 11 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
когда дарила 35 было :) Они правда любители ужинать ’не на кухне’. Сужу не по одним своим знакомым - некоторое время жила в Германии.
ок, спасибо, подумаю...
Раиса_киев 11 июня 2013
ой, а еще знаете чего у них нет. Эмалированных кастрюлек, кружек с фруктами-овощами. Я подружке мисочку такую купила. Потом везла остальным. По приколу это у них (такого в магазинах не встретишь). Но это так - близким.
Простоваля 11 июня 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Может глупость спрошу, но правда не знаю - а сало можно везти, если мы самолетом летим? Не из соображений ´´вывоз стратегического запаса´´, а именно правила вывоза пищевых продуктов, можно?
нет, запрещено.
автор Звезда в шоке 11 июня 2013
Ответ дляЯ не в теме
1)конфеты Вечерний Киев, Вітання з Житомира, Стрела
2)водку Немиров с перцем
3)набор: вышитая скатерть+салфетки
4)домашний мёд (на любителей)
5)книги украинских писателей (классика) в дорогих, подарочных переплётах (для читающих)
6)сервиз украинского/российского производства с именной гравировкой
7)сувенирная тарелка с изображением города, где они родились/жили в Украине+именная гравировка или пара тёплых слов от дарителей
Много вариантов для ’наших’иностранцев у меня, все не упомню сразу..
Вот это список! Спасибо! Если что еще вспомните, пишите )) думаю, не только мне пригодится.
Мне понравилась идея про мед, у нас как раз есть хороший домашний.
калининградка-Я 11 июня 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-136860-0-6#...
Дорогие полуношницы, помогите поднять тему в топ. Малыша сегодня прооперировали (резекция печени), но это еще только начало... СПАСИБО!
Болтушка Му 11 июня 2013
я тут нашла - буду у девочки заказывать племяшке на подарок ’куклу-попик’ украинку, типа домовенка на кухне, они таааакие классные! ссылку не даю, что б не сочли за рекламу (сама не торгую), забейте в поиск ’кукла-попик’ и стоимость адекватная, и внешний вид -ну очень клевый:))), оценят!