ovalina• 28 апреля 2016

Если мне папа хочет подарить квартиру експертная оценка нужна?

Купили квартиру, но оформили в спешке на папу.Он хочет оформить её на меня.Какой вариант самый надёжный и недорогой?Дарственная(нужна ли експертная оценка или нет) или Заповит
tanusiki• 28 апреля 2016
нужна

Mercuri• 28 апреля 2016
а налоги как платить? не ниже експертной
Татьяна2012• 28 апреля 2016
да, конечно.
xxxenya• 28 апреля 2016
Лучше договор покупки-продажи и никаких претензий ни от кого к вам не будет. Заповит вообще не вариант.
anna.dp• 28 апреля 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
не оплачивается в данном случае
ладушки• 28 апреля 2016
только дарственную делайте, а по теме, не знаю
pryshlyak• 28 апреля 2016
для дарственной нужна экспертная оценка

МамаДи• 28 апреля 2016
Экспертная оценка нужна, без нее нотариус не удостоверит договор дарственной. Налогов не будет, т.к. подарок получен от родственника первой степени родства. Право собственности на квартиру при заключении договора дарения перейдет к Вам после нотариального удостоверения договора, а при завещании - через 6 месяцев после смерти отца.
Natali25• 28 апреля 2016
А почему решил на вас квартиру переписать? Если есть еще какой то наследник то лучше договор купли-продажи оформить ,а дарственную оспорить можно если чего...
Татьяна и Александр• 28 апреля 2016
если папа вам подарит, то при разводе супруг не сможет претендовать
оценка нужна
Татьяна и Александр• 28 апреля 2016
нужна
сли папа Вам подарит, то при разводе супруг не сможет претендовать
автор ovalina • 28 апреля 2016
то есть, если я правильно поняла ,оплачиваю я только експертную оценку и услуги нотариуса ...и все?налоги не плачу...еще папа-Чернобылец(льготник вроде по налогам)
Леска• 28 апреля 2016
дарственная. Нужна оценка.
Заповит можно оспорить.
Леска• 28 апреля 2016
Ответ дляТатьяна и Александр
оценка нужна
купля-продажа - супруг будет претендовать, дарственная - родственники могут оспорить..
Татьяна и Александр• 28 апреля 2016
Ответ дляЛеска
я не знаю какие родственники у автора
100 % гарантию даёт только кладбище
у нас сосед подарил квартиру чужой женщине, даже сын и внук не оспорили судами
Татьяна и Александр• 28 апреля 2016
Ответ дляБяки-козяки
идите к нотариусу, я вот только оформила наследство, очень много разных нюансов есть
rybka21• 28 апреля 2016
Ответ дляБяки-козяки
если одна из сторон договора имеет льготы, то расходы по сделке оплачивает другая.
вам предстоит сделать экспертную оценку, уплатить нотариусу при оформлении дарения 1% госпошлины плюс услуги. налог на дарение не платите, нулевая ставка.
автор ovalina • 28 апреля 2016
то есть если квартира стоит по оценочной стоимости 1100000, то нотариусу я плачу за услуги+11000 грн госпошлины!!!!Последние деньги мне нужны.Я на них могу прожить 3 месяца Что ж тогда делать.Ведь дарит родной человек родному!!!
rybka21• 28 апреля 2016
Ответ дляБяки-козяки
без оплаты нотариус не оформит договор. это не обсуждается.

автор ovalina • 28 апреля 2016
ну за услуги нотариуса -это понятно нужно оплатить могу в районе 1000 грн но не больше а 1% нет уж!!!За что!!!!!Буду ждать изменения в законах
rybka21• 28 апреля 2016
Ответ дляБяки-козяки
ваше право. но если думаете, что когда-нибудь это станет дешевле, то глубоко заблуждаетесь. Декрет КМУ ’О госпошлине’ принят еще в 1992 году, 24 года ничего не поменялось в цифрах.
и нотариусу заплатите столько, сколько стоят его услуги, а не сколько вам угодно. иначе сделку не оформите.