12 мая 2016

Девочки из сельских школ! А вы были сильно глупее своих городских одногруппниц?

Под впечатлением от топовой темы про переезд в село, интересно понять: ребенок, выросший на природе-на грядках - отстает ли он безнадежно от городских сверстников (интеллектуально, душевно)? Без кучи кружков/развивалок/театров/кинозалов?

Или все выравнивается, при переносе такого ребенка в городскую среду (институт, допустим).

Или и вовсе нет никакой разницы, и что дали родители при рождении, уже никакими огородами не выбить? :)
показать весь текст
фрау Гитта 12 мая 2016
Ответ дляОхиИВздохи
Вы-то мне и нужны! Что можете сказать о качестве обучения в сельской школе? Чувствовали ли вы в институте, что вам конкретно не додали?
ну вообще село селу рознь и школы разные) но могу сказать, что именно в селах еще есть учителя энтузиасты, которые не от забора до обеда, а именно УЧИТЕЛЯ. ну и в классах детей меньше, времени ученикам больше
фрау Гитта 12 мая 2016
Ответ дляВообще не факт
мы вот в поиске квартиры. И сразу откинули пригороды и села именно из-за отсутствия там хороших лицеев и гимназий. Окружение для ребенка-очень важно. Я сама училась сначала в обычной городской школе, потом меня перевели в престижную гимназию. Благодаря этому сама поступила в престижный ВУЗ. Да и одноклассники мои отлично в жизни устроились, много за границей уже работают по специальности.
да конечно, за Киевом заканчивается цивилизация) Живу в 80 км от Киева, у нас один из сильнейших лицеев в области. 95% выпускников поступают в хорошие ВУЗы, побеждают в всеукраинских олимпиадах)
Заставляличка 12 мая 2016
Напишу Вам как человек, живший и в пгт, и в областном центре, и в столице.
Главное принципиальное отличие провинциальной школы от городской и столичной - учителя иностранного языка.
В пгт ребенка научат ’зис из э тэйбыл’. Его никто понимать не будет, даже отличника.
В городской школе обычно есть 1 нормальный учитель иностранного на школу, если повезет попасть ребенку в тот класс - он будет что-то знать.
В столичных школах нормальных языковиков больше.

Моя мама закончила школу в пгт и считает чудом, что смогла сдать вступительный экзамен на 3.
Я закончила школу в областном центре (Николаев), у нас учителя английского больше года не держались. Иногда по полгода уроков вообще не было. Вышла я со школы с базовым знанием языка, не умея и 2 слов сказать. Подружка, учившаяся в Херсоне, говорила так же - никак.
Мои знакомые после киевских школ, хотя и не владели языком свободно, но говорить и понимать могли.

Второй существенный минус села - отсутствие бассейна.
Третий существенный минус - медицина. Её нет даже в райцентрах. Запломбировать зуб - нужно ехать в город.

Театры-музеи и т.п. не проблема, горожане тоже туда не ходят еженедельно. Можно раз в месяц поехать в город.
Заставляличка 12 мая 2016
Ответ дляфрау Гитта
ну вообще село селу рознь и школы разные) но могу сказать, что именно в селах еще есть учителя энтузиасты, которые не от забора до обеда, а именно УЧИТЕЛЯ. ну и в классах детей меньше, времени ученикам больше
Уже нет. Школы, где было мало учеников, в прошлом году закрыли. Даже если это были единственные школы в населенном пункте.
В некоторых сельских школах есть дети, не умеющие читать в 12 лет.
Моя знакомая набрала мало баллов по истории на ЗНО, т.к. хорошая учительница умерла 6 лет назад, в школе читать историю попросили бывшую учительницу труда. Сама она по книгам готовилась, но получилось плохо. Это пгт с населением порядка 5000 чел.
фрау Гитта 12 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Уже нет. Школы, где было мало учеников, в прошлом году закрыли. Даже если это были единственные школы в населенном пункте.
В некоторых сельских школах есть дети, не умеющие читать в 12 лет.
Моя знакомая набрала мало баллов по истории на ЗНО, т.к. хорошая учительница умерла 6 лет назад, в школе читать историю попросили бывшую учительницу труда. Сама она по книгам готовилась, но получилось плохо. Это пгт с населением порядка 5000 чел.
ну вот не надо мне рассказывать) я живу в пгт и знаю что и как со школами в сельской местности. да, многие закрыли, но много школ работают, в больших ’живых’ школах
Чудо-Рыба-кит 12 мая 2016
Ответ дляОхиИВздохи
Вы-то мне и нужны! Что можете сказать о качестве обучения в сельской школе? Чувствовали ли вы в институте, что вам конкретно не додали?
Нет, такого не было. Наоборот, в чем-то я разбиралась лучше. Но повторюсь: очень многое было заложено в семье.
Заставляличка 12 мая 2016
Ответ дляфрау Гитта
ну вот не надо мне рассказывать) я живу в пгт и знаю что и как со школами в сельской местности. да, многие закрыли, но много школ работают, в больших ’живых’ школах
В нашем пгт оставили одну школу. Раньше было три, две из них были 9-летки. Поселок длинный, и первоклашкам добираться 4 км в одну сторону трудно.
А в некоторых селах района не осталось ни одной. У меня там знакомых нет, не знаю, как тамошние родители выкручиваются. Автобус отменили очень давно, АТП закрыли.
Плакат с автографом зимы 13 мая 2016
одногруппница была из села Велыки Вербычи - училась лучше многих. брат двоюродный был одним из лучших студентов на курсе, сейчас устроился на хорошую работу, может позволить себе многое.
Наездница 13 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Напишу Вам как человек, живший и в пгт, и в областном центре, и в столице.
Главное принципиальное отличие провинциальной школы от городской и столичной - учителя иностранного языка.
В пгт ребенка научат ’зис из э тэйбыл’. Его никто понимать не будет, даже отличника.
В городской школе обычно есть 1 нормальный учитель иностранного на школу, если повезет попасть ребенку в тот класс - он будет что-то знать.
В столичных школах нормальных языковиков больше.

Моя мама закончила школу в пгт и считает чудом, что смогла сдать вступительный экзамен на 3.
Я закончила школу в областном центре (Николаев), у нас учителя английского больше года не держались. Иногда по полгода уроков вообще не было. Вышла я со школы с базовым знанием языка, не умея и 2 слов сказать. Подружка, учившаяся в Херсоне, говорила так же - никак.
Мои знакомые после киевских школ, хотя и не владели языком свободно, но говорить и понимать могли.

Второй существенный минус села - отсутствие бассейна.
Третий существенный минус - медицина. Её нет даже в райцентрах. Запломбировать зуб - нужно ехать в город.

Театры-музеи и т.п. не проблема, горожане тоже туда не ходят еженедельно. Можно раз в месяц поехать в город.
Живу в пгт, бассейн у нас есть, и спорткомплекс неплохой, и стадион, и стоматологов развелось как собак нерезаных
Farmtek 13 мая 2016
Все зависит от конкретного села или ПГТ. Сейчас во многих поселках и кружков масса, и конно-спортивные школы, и клиники/стоматологии частные...
Общеобразовательные школы - как повезет. Очень часто случается, что в сельских школах более внимательный пед. состав, т.к. все друг друга знают и отмороженные на всю голову преподаватели, как в городах, встречаются гораздо реже.
А вообще, уровень грамотности, как и культуры ребенка закладывается именно в семье.
На бюджет по результатам ЗНО поступает ОЧЕНЬ много детей из села, по моим ощущениям большая половина точно.
И сельские дети, в целом, более раскрепощенные, целеустремленные и мотивированные к успеху (я сейчас не о детях алкоголиков и прочих асоциальных элементов).
Городские дети, в основной массе (сужу по своей дочери и ее одноклассникам) более.... инфантильные, что ли...
Ничего им не надо, все пробьют/подмажут родители.
И в театрах/музеях/концертах сейчас мои знакомые, живущие в селе, бывают гораздо чаще меня, живущей в городе, т.к. у всех есть машины, дома и достаток.
И детки их на всевозможные конкурсы организованно школами/кружками ездят...
ПуГоФФка 13 мая 2016
Ответ длясоева-сысоева
с зарплатой в 50 тыс вы снимаете комнату на пару с соседкой?
Это в университете на 1 курсе было
Заставляличка 13 мая 2016
Ответ дляНаездница
Живу в пгт, бассейн у нас есть, и спорткомплекс неплохой, и стадион, и стоматологов развелось как собак нерезаных
Автор о селе спрашивает.
В небольших селах я бассейнов не встречала.
Кофр для ноги 13 мая 2016
Лично я жила в городе-райцентре с населением в 30 тыс чел, на город было 6 школ. так вот. в 9 классе я поехала среди года в Артек и была мягко-говоря в шоке, мы там все в школу артековскую ездили. Я хорошистка-отличница в своей школе стала временной троешницей там. Дети из крупных городов на английском шпарили, я и не могла понять о чем. Так что разницу в уровне образования ощутила.
А вот когда поступила учиться в ВУЗ в Харьков, то особой разницы не видела. К слову сказать, девочки из сел были самыми прилежными в посещаемости и учебе. Если не отличницы, то твердые хорошистки (брали усердием).
А местные учились аби як, ленились.
Сейчас мы пару мес как переехали жить из Киева в село 30 км от Киева, детям 7 и 3 года. долго строились, вот наконец переехали.
Тоже думали как быть со школой старшему. Тут есть сельская школа. Но решили, что лучше все-таки в городскую. что бы потом не переводить. Все-таки качество образования с средней и старшей школе в селе и в столице (если школа хоршая) - однозначно разное.
Да и в младшей школе у них постоянно какие-то конкурсы, преставления, экскурсии, общественная жизнь бурлит. Контенгет, где приходится вращаться ребенку, все же, играет большую роль. То ли это будут на 95% в старших классах (даже в столичных некоторых школах) дети, которые будут с бутылкой пива и сигаретой подворотни обтирать, то ли более или менее благополучные дети. И в школах все же дети тянутся в большинству.
Поэтому возим. Соседи все построились люди богатые тоже из Киева, поэтому сильно переживать за качество общения с местными сверстниками не приходится. Хотя так дальше в село пойти, то там и на телегах люди разъезжают и внешний вид - испугаться можно, пьяных много. В общем, детям своим вращаться в этом не пожелала бы... А так жить на природе - красота :)
Наездница 13 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Автор о селе спрашивает.
В небольших селах я бассейнов не встречала.
Ну в пгт хоть встречали?
Заставляличка 13 мая 2016
Ответ дляНаездница
Ну в пгт хоть встречали?
В нашем и соседнем пгт бассейнов нет. Херсонская область.
фрау Гитта 13 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
В нашем пгт оставили одну школу. Раньше было три, две из них были 9-летки. Поселок длинный, и первоклашкам добираться 4 км в одну сторону трудно.
А в некоторых селах района не осталось ни одной. У меня там знакомых нет, не знаю, как тамошние родители выкручиваются. Автобус отменили очень давно, АТП закрыли.
я живу в райцентре (11 тыс населения) 2 школы+лицей, 3 детсада, муз. школа, дом творчества. куча кружков, несколько неплохих танцевальных студий. в больших селах района тоже школы работают. где школ нет, ходят школьные автобусы - завозят деток в школу и домой.
фрау Гитта 13 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Напишу Вам как человек, живший и в пгт, и в областном центре, и в столице.
Главное принципиальное отличие провинциальной школы от городской и столичной - учителя иностранного языка.
В пгт ребенка научат ’зис из э тэйбыл’. Его никто понимать не будет, даже отличника.
В городской школе обычно есть 1 нормальный учитель иностранного на школу, если повезет попасть ребенку в тот класс - он будет что-то знать.
В столичных школах нормальных языковиков больше.

Моя мама закончила школу в пгт и считает чудом, что смогла сдать вступительный экзамен на 3.
Я закончила школу в областном центре (Николаев), у нас учителя английского больше года не держались. Иногда по полгода уроков вообще не было. Вышла я со школы с базовым знанием языка, не умея и 2 слов сказать. Подружка, учившаяся в Херсоне, говорила так же - никак.
Мои знакомые после киевских школ, хотя и не владели языком свободно, но говорить и понимать могли.

Второй существенный минус села - отсутствие бассейна.
Третий существенный минус - медицина. Её нет даже в райцентрах. Запломбировать зуб - нужно ехать в город.

Театры-музеи и т.п. не проблема, горожане тоже туда не ходят еженедельно. Можно раз в месяц поехать в город.
на один райцентр, кроме поликлиники 3 частных стоматологии. есть частная лаборатория, где анализы можно сдать.
англ в школе есть, кто хочет, тот выучит. дочка ходит еще дополнительно занимается. качество преподавания точно не хуже киевского, расценки только меньше)
нет проблем, ребенок ходит на танцы, в музыкальную школу и серьезно занимается рисованием.

это небольшой райцентр) возможностей для развития ребенка достаточно, цены гуманные) было бы желание у родителей. Бассейна нет, о это и не смысл жизни в общем-то) Киевляне тоже не се в бассейны ходят)

со мной девочка училась из села в винницкой области, она английский отлично знала, лучше киевлян) было бы у ребенка желание учиться...
фрау Гитта 13 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Автор о селе спрашивает.
В небольших селах я бассейнов не встречала.
ну так, если реально переехать в село из города жить, разве машину нормальные люди не купят? а проехать 10-15 км до райцентра - это не проблема, можно тогда и в бассейн, и на кружки) в киеве за рулем больше проезжаете, а тут.. спокойно, без пробок вообще не проблем))
Наездница 14 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
В нашем и соседнем пгт бассейнов нет. Херсонская область.
В нашем и соседнем пгт бассейны есть. Приезжают из соседних сёл, на машине ехать 5-15 минут. .Харьковская обл