KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Мама Чели

Отчим

Подскажите,отчим-это просто официальный муж матери, или он должен совершить какие-то юридические действия по отношению к детям, что бы стать отчимом?

13 мая 2016 в 10:33
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Борода
1 Борода
13 мая 2016 в 10:33
главное не сексуальные
Мама Чели
(автор)
2 Мама Чели
(автор)
13 мая 2016 в 10:34   Ответ для Борода
Абы ляпнуть
Просто звязда
3 Просто звязда
13 мая 2016 в 10:38
если хотите официально - тогда он может усыновить детей. Тогда он будет по документам отцом. Но тогда от детей по документам должен отказаться родной отец.
Мама Чели
(автор)
4 Мама Чели
(автор)
13 мая 2016 в 10:39   Ответ для Просто звязда
Нет, усыновлять никого не надо. Просто хочу понять, на основании каких документов, мужчина считается отчимом? Только свидетельства о браке?
Аноним Завхоз
5 Аноним Завхоз
13 мая 2016 в 10:39 Ответ для Мама Чели
Цитата:
Абы ляпнуть
Ну Борода вобщем права. А вообще,это еще в школе в старших классах учат, ну или в училище... Конечно, отчим -это просто мамин муж. Если повезет, он может просто быть хорошим другом и воспитателем. А если нужно, чтоб он после себя наследство оставил - то или завещание, или усыновить детей.
Аноним Завхоз
6 Аноним Завхоз
13 мая 2016 в 10:40 Ответ для Мама Чели
Цитата:
Нет, усыновлять никого не надо. Просто хочу понять, на основании каких документов, мужчина считается отчимом? Только свидетельства о браке?
Отчим-это народное название. Юридической сили не имеет.
Статус Ква
7 Статус Ква
13 мая 2016 в 10:45  
Муж матери.
младокошкина
8 младокошкина
13 мая 2016 в 11:07  
Отчим бытовое придуманное в народе определение мужа матери, никаких прав и обязанностей как родитель он не несет по отношению к детям жены
С перепою
9 С перепою
13 мая 2016 в 12:26 Ответ для Мама Чели
Цитата:
Нет, усыновлять никого не надо. Просто хочу понять, на основании каких документов, мужчина считается отчимом? Только свидетельства о браке?


да,только свидетельство о браке и мужчина отчим детям жены. он не может представлять интересы детей в официальных инстанциях. для того,что бы отчим представлял интересы детей он должен обратится в совет опеки и оформить опекунство. никого родительских прав лишать для этого не нужно.
С перепою
10 С перепою
13 мая 2016 в 12:34 Ответ для младокошкина
Цитата:
Отчим бытовое придуманное в народе определение мужа матери, никаких прав и обязанностей как родитель он не несет по отношению к детям жены

и кто вам такую глупость сказал? мачеха и отчим это официальные юридические термины в отношении вторых супругов родителей.читайте семейный кодекс
С перепою
11 С перепою
13 мая 2016 в 12:58 Ответ для Мама Чели
автор,я кажется ошиблась,а возможно нет.... но когда коснулось моей знакомой ,то ей сказали,что опека не оформлена. но там была своя ситуация. я описывать не буду

Статья 260. Право мачехи, отчима принимать участие в воспитании пасынка, падчерицы

1. Если мачеха, отчим проживают одной семьей с малолетними, несовершеннолетними пасынком, падчерицей, они имеют право принимать участие в их воспитании.

Статья 262. Права сестры, брата, мачехи, отчима и других членов семьи на защиту детей

1. Сестра, брат, мачеха, отчим имеют право на самозащиту своих малолетних, несовершеннолетних, совершеннолетних нетрудоспособных братьев, сестер, пасынка, падчерицы.

2. Сестра, брат, мачеха, отчим имеют право обратиться за защитой прав и интересов малолетних, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных братьев, сестер, пасынка, падчерицы к органу опеки и забота или к суду без специальных на то полномочий.
Вопрос закрыт