KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Купипупсичек

как оплатят больничный?

На этой работе работаю 2.5 мес, планирую 2 недели меня не будет. Общий стажт10 лет в трудовой. Вся зп официальная. Первый мес 5500, второй 7000 тыс. Полностью выплатят или какой.то процент?

13 мая 2016 в 16:48
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Ядвига Юсьлегко
1 Ядвига Юсьлегко
13 мая 2016 в 16:55  
Более 8 лет стажа оплачивается больничный 100%
Томатико
2 Томатико
13 мая 2016 в 16:55
сейчас там с больничными какаято муть...стали меньше платить
3 Оленька2014
13 мая 2016 в 16:58  
Возьмите в пенсионом справку 5д или 5к, точно не помню, и тогда вам расчитают средний из вашей полной зарплаты, если не возмете, тогда средеий из минималки
Купипупсичек
(автор)
4 Купипупсичек
(автор)
13 мая 2016 в 17:02   Ответ для Оленька2014
так у менЯ ж официальная зп вся
Творог для розжига
5 Творог для розжига
13 мая 2016 в 17:18
Страховой стаж менее 6 месяцев за последний год Новые правила содержат такое ограничение (ч. 4 ст. 19 Закона о соцстраховании): застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее 6 месяцев, имеют право на материальное обеспечение в следующих размерах:

1) пособие по временной нетрудоспособности — исходя из начисленной заработной платы, с которой платятся страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера МЗП6, установленной законом в месяце наступления страхового случая;

2) пособие по беременности и родам — исходя из начисленной заработной платы, с которой платятся страховые взносы, но в расчете на месяц не выше 2-кратного размера МЗП и не меньше размера МЗП, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

В «зону риска» здесь попадают недавно работающие лица, а также, к примеру, работники, вышедшие из отпуска для ухода за ребенком до 6 лет7.

Во-первых, 6-месячный страховой стаж считается суммарно в 12-месячном периоде, т.е. это необязательно должно быть 6 месяцев подряд, а также, как мы понимаем, это не обязательно должно быть 6 полных месяцев (с 1-го до 1-го числа).

Напомним также, что с 01.01.2011 г. в страховой стаж месяц засчитывается полностью, только если ЕСВ в этом месяце уплачен в размере не меньше минимального. В противном случае продолжительность периода, который засчитывается в страховой стаж, рассчитывается соотношением фактически уплаченной суммы ЕСВ к минимальному размеру ЕСВ (формула приведена в ч. 3 ст. 21 Закона о соцстраховании). Если за неполностью отработанный месяц уплачен единый взнос не менее размера минимального взноса, то этот месяц попадет в стаж полностью.

Набирается ли 6 месяцев страхового стажа у работника, должен определять работодатель:

за период работы у этого работодателя — по данным персонифицированного учета (отчетам по ЕСВ);
за периоды работы у предыдущих работодателей — на основании сведений из Госреестра общеобязательного государственного страхования. Для этого работник (застрахованное лицо) самостоятельно обращается в орган Пенсионного фонда для получения сведений о страховом стаже по ф. ОК-5 или ОК-7 (приложения 1 и 2 к Положению № 10-1). О том, что работник должен сам получить такую справку и предоставить ее работодателю, ФВПТ напомнил и в сегодняшнем письме.
Купипупсичек
(автор)
6 Купипупсичек
(автор)
13 мая 2016 в 17:26  
А за какой период ее брать? И это увеличит выплату? Тоесть если на предидущем месте я работала 5 лет и оф. Зп была 4 тыс. Это будет учитыватся?
7 Оленька2014
13 мая 2016 в 17:51   Ответ для Купипупсичек
Нет. Только за на нынешнем раб.месте.
Вопрос закрыт