13 мая 2016

Укусил клещ ребенка!

Девочки, сама вся такая умная, но когда коснулся вопрос ребенка- паникую(((( Просто сама болею этой заразой, Лайма, когда то тут писали, что переносчики этой херни очень мелкие клещи, вот именно такой, гад, и укусил дочь! Я сама, когда меня укусил, и не видела его, поэтому и диагностировали поздно.. А тут, он совсем слабо ухватился, может пронесет? Про лабораторию не говорите, в панике сожгли его.
показать весь текст
Оле Лукойе 13 мая 2016
Ответ дляПатриотка
а вы от клеща заразились тоже? как определили болезнь?
Влітку жили наметах тиждень, знімали кліщів разів 5 з дітей, на собі я їх не бачила. через пів року від укуса кліща у мене вискочила еритема, а у дочки не було ніяких симптомів, я їй наугад зробила аналіз крові і були антитіла на борелії в крові. Її 2 інфекціоніста відмовилися лікувати, зробили висновок, що організм сам справився з хворобою. Правда я тоді перелякана була, знайшла інфекціоніста третього і прямим текстом сказала, що шукаю того лікаря, який пропише АБ, хоч і сумнівається, що вони треба. Він сказав ок, тіпа треба/не треба АБ він вважає 50/50, тому якщо я так його прошу, то пропише.
До сих пір не знаю, чи треба було тоді лікувати чи ні...
Оле Лукойе 13 мая 2016
Ответ дляСливочная пенка
Как болею? Пролечилась полгода назад, а титры все еще высокие( врач сказала, что скорее всего придется долечиваться
ясне діло, що титри високі, бо у нас в країні робиться аналіз лише на антитіла до борелій, а після хвороби антитіла ще рік в крові гуляють - імунітет.
Выступаю Я. 13 мая 2016
Ответ дляОле Лукойе
Влітку жили наметах тиждень, знімали кліщів разів 5 з дітей, на собі я їх не бачила. через пів року від укуса кліща у мене вискочила еритема, а у дочки не було ніяких симптомів, я їй наугад зробила аналіз крові і були антитіла на борелії в крові. Її 2 інфекціоніста відмовилися лікувати, зробили висновок, що організм сам справився з хворобою. Правда я тоді перелякана була, знайшла інфекціоніста третього і прямим текстом сказала, що шукаю того лікаря, який пропише АБ, хоч і сумнівається, що вони треба. Він сказав ок, тіпа треба/не треба АБ він вважає 50/50, тому якщо я так його прошу, то пропише.
До сих пір не знаю, чи треба було тоді лікувати чи ні...
Вот ответ на Ваш вопрос:
Нужно ли обследоваться на Лайм-боррелиоз, если нет никаких симптомов?

Нет, серологическое исследование (обнаружение антител к боррелиям в крови) может только подтвердить диагноз при имеющейся клинической картине, но только по результатам серологического исследования диагноз не выставляется. Следует знать, что при исследовании крови на антитела к боррелиям часто случаются ложноположительные результаты.
Оле Лукойе 13 мая 2016
Ответ дляВыступаю Я.
Вот ответ на Ваш вопрос:
Нужно ли обследоваться на Лайм-боррелиоз, если нет никаких симптомов?

Нет, серологическое исследование (обнаружение антител к боррелиям в крови) может только подтвердить диагноз при имеющейся клинической картине, но только по результатам серологического исследования диагноз не выставляется. Следует знать, что при исследовании крови на антитела к боррелиям часто случаются ложноположительные результаты.
мені здається рік тому ви теж були активні в темі про бореліоз:))))
я схиляюся до такої самої думки - поки нема еритеми, не пити нічого.
Але ви, мабуть, теж знаєте, що бувають випадки, коли бореліоз протікає без еритеми, але дає ускладнення на суглоби, наприклад, чи на нервову систему. Словом, тема неоднозначна, а хвороба мало вивчена.
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляОле Лукойе
Влітку жили наметах тиждень, знімали кліщів разів 5 з дітей, на собі я їх не бачила. через пів року від укуса кліща у мене вискочила еритема, а у дочки не було ніяких симптомів, я їй наугад зробила аналіз крові і були антитіла на борелії в крові. Її 2 інфекціоніста відмовилися лікувати, зробили висновок, що організм сам справився з хворобою. Правда я тоді перелякана була, знайшла інфекціоніста третього і прямим текстом сказала, що шукаю того лікаря, який пропише АБ, хоч і сумнівається, що вони треба. Він сказав ок, тіпа треба/не треба АБ він вважає 50/50, тому якщо я так його прошу, то пропише.
До сих пір не знаю, чи треба було тоді лікувати чи ні...
вот фиг его знает.. но Лайма такая зараза.. хоть и от антибиотика иммунка так летит..
Выступаю Я. 13 мая 2016
Ответ дляОле Лукойе
мені здається рік тому ви теж були активні в темі про бореліоз:))))
я схиляюся до такої самої думки - поки нема еритеми, не пити нічого.
Але ви, мабуть, теж знаєте, що бувають випадки, коли бореліоз протікає без еритеми, але дає ускладнення на суглоби, наприклад, чи на нервову систему. Словом, тема неоднозначна, а хвороба мало вивчена.
Без эритемы бывает конечно, но вот совсем без симптомов маловероятно, все таки довольно серьезная вещь. Я стараюсь написать людям мнение, которому доверяю, а так уже каждый сам делает выводы (и я надеюсь на основании очных специалистов в первую очередь). Но вот рядовые инфекционисты готовы каждого напоить антибиотиком по поводу и без, при чем не всегда тем, которые действительно нужен.
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляОле Лукойе
ясне діло, що титри високі, бо у нас в країні робиться аналіз лише на антитіла до борелій, а після хвороби антитіла ще рік в крові гуляють - імунітет.
да да.. мне врач тоже сказала, что высокие титры то такое, ее большее ее волнует слабое падение их
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляВыступаю Я.
Вот ответ на Ваш вопрос:
Нужно ли обследоваться на Лайм-боррелиоз, если нет никаких симптомов?

Нет, серологическое исследование (обнаружение антител к боррелиям в крови) может только подтвердить диагноз при имеющейся клинической картине, но только по результатам серологического исследования диагноз не выставляется. Следует знать, что при исследовании крови на антитела к боррелиям часто случаются ложноположительные результаты.
да, я прочла уже, спасибо) хорошая статья
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляОле Лукойе
мені здається рік тому ви теж були активні в темі про бореліоз:))))
я схиляюся до такої самої думки - поки нема еритеми, не пити нічого.
Але ви, мабуть, теж знаєте, що бувають випадки, коли бореліоз протікає без еритеми, але дає ускладнення на суглоби, наприклад, чи на нервову систему. Словом, тема неоднозначна, а хвороба мало вивчена.
була)) только не год назад, а не так давно
Оле Лукойе 13 мая 2016
Ответ дляВыступаю Я.
Без эритемы бывает конечно, но вот совсем без симптомов маловероятно, все таки довольно серьезная вещь. Я стараюсь написать людям мнение, которому доверяю, а так уже каждый сам делает выводы (и я надеюсь на основании очных специалистов в первую очередь). Но вот рядовые инфекционисты готовы каждого напоить антибиотиком по поводу и без, при чем не всегда тем, которые действительно нужен.
стосовно інфекціоністів - то точно. Я взагалі дивуюся, звідки така спеціалізація, що одна людина має тобі і правець і сказ і бореліоз однаково добре лікувати:)))) Краще дати одразу АБ.
просто коли у людини суглоби болять чи голова крутиться, то зазвичай шукають причину зовсім не в бореліозі, картина симптомів змазана.
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляОле Лукойе
мені здається рік тому ви теж були активні в темі про бореліоз:))))
я схиляюся до такої самої думки - поки нема еритеми, не пити нічого.
Але ви, мабуть, теж знаєте, що бувають випадки, коли бореліоз протікає без еритеми, але дає ускладнення на суглоби, наприклад, чи на нервову систему. Словом, тема неоднозначна, а хвороба мало вивчена.
ой, это не мне, вижу))
Keyra 13 мая 2016
Девочки, спрошу и здесь.
У дочки на ножке чуть ниже попки появилось красное пятнышко как прыщичек или укус. Через несколько дней пятно увеличилось, середина посветлела, вокруг осталось кольцо диаметром 1-1,5 см. Примерно за неделю все прошло. Клеща не видела.
Недавно была тема о клещах, посоветовали сдать анализ. Таки стоит, да? Кровь из вены берут?
Скоро будем делать биохимиию крови, вот одним махом оба анализа сделать. Что дважды вену не колоть.
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляKeyra
Девочки, спрошу и здесь.
У дочки на ножке чуть ниже попки появилось красное пятнышко как прыщичек или укус. Через несколько дней пятно увеличилось, середина посветлела, вокруг осталось кольцо диаметром 1-1,5 см. Примерно за неделю все прошло. Клеща не видела.
Недавно была тема о клещах, посоветовали сдать анализ. Таки стоит, да? Кровь из вены берут?
Скоро будем делать биохимиию крови, вот одним махом оба анализа сделать. Что дважды вену не колоть.
ну блин( похоже на эритему.. у меня она тоже периодически не была видна, а на солнце проявлялась. Лучше сдайте, думаю
вот блин уже нет информации по ссылке сорри
Keyra 13 мая 2016
Ответ дляСливочная пенка
ну блин( похоже на эритему.. у меня она тоже периодически не была видна, а на солнце проявлялась. Лучше сдайте, думаю
Да я тоже думаю сдать. Просто дважды вену колоть не хочу. Это только в частных лабораториях делают?
Патриотка 13 мая 2016
Ответ дляОле Лукойе
стосовно інфекціоністів - то точно. Я взагалі дивуюся, звідки така спеціалізація, що одна людина має тобі і правець і сказ і бореліоз однаково добре лікувати:)))) Краще дати одразу АБ.
просто коли у людини суглоби болять чи голова крутиться, то зазвичай шукають причину зовсім не в бореліозі, картина симптомів змазана.
не переживайте, их скоро уберут, будут все семейники лечить, те точно знают
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляKeyra
Да я тоже думаю сдать. Просто дважды вену колоть не хочу. Это только в частных лабораториях делают?
не знаю, думаю да, я делала в ДНК
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляПатриотка
не переживайте, их скоро уберут, будут все семейники лечить, те точно знают
угу... эти больно умные, а те вообще налечат..
Патриотка 13 мая 2016
Ответ дляСливочная пенка
угу... эти больно умные, а те вообще налечат..
те точно налечат
КрейсерАвроровна 13 мая 2016
Капец, девочки...читаю тему и мороз по коже.... 2.5 недели назад сняли клеща с сына, АБ нам сказали не пить, а наблюдать... эритемы не было... температуры не было... вчера начали колени у сына болеть, были в Ахматдете сегодня, сделали рентген, все ок, сказали симулянт.... а мне сейчас понятно, что это может быть... завтра пойдем кровь сдавать...
Левый Локоть 13 мая 2016
Пару дней назад я удаляла клеща очень маленького. Впился намертво, я его бы уже не вытащила. Врач делал прокол, заходил снизу и вверх его вытаскивал. Приличная ранка в итоге.
Назначили антибиотик, т.к. таких мелких все равно на анализ не берут, а укусить он успел.
Детей я осматривала, а нашла у себя. И если бы где-то сзади был, я бы его не обнаружила, такой он мелкий
Keyra 13 мая 2016
Девочки, смотрю в Синево анализы.
Нужно такой Borrelia burgdorferi, антитела IgM?
Или: Пакет № 182 (После укуса клеща) (Анализ крови развернутый (ОАК); Borrelia burgdorferi, антитела IgG; Borrelia burgdorferi, антитела IgM; Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR); Лейкоцитарная формула (ручной подсчет))
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляЛевый Локоть
Пару дней назад я удаляла клеща очень маленького. Впился намертво, я его бы уже не вытащила. Врач делал прокол, заходил снизу и вверх его вытаскивал. Приличная ранка в итоге.
Назначили антибиотик, т.к. таких мелких все равно на анализ не берут, а укусить он успел.
Детей я осматривала, а нашла у себя. И если бы где-то сзади был, я бы его не обнаружила, такой он мелкий
ну вот и у меня наверное был такой мелкий, что не видела.. благо у малой в душе заметила
Keyra 13 мая 2016
В принципе ОАК можно и в поликлинике сделать. А IgG по идее пока не нужен.
Т.е. можно IgM и все?
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляKeyra
Девочки, смотрю в Синево анализы.
Нужно такой Borrelia burgdorferi, антитела IgM?
Или: Пакет № 182 (После укуса клеща) (Анализ крови развернутый (ОАК); Borrelia burgdorferi, антитела IgG; Borrelia burgdorferi, антитела IgM; Скорость оседания эритроцитов (СОЭ, ESR); Лейкоцитарная формула (ручной подсчет))
делите на 10, явно шкуродерство.. идти на анализ лучше после посещения врача
Keyra 13 мая 2016
Ответ дляСливочная пенка
делите на 10, явно шкуродерство.. идти на анализ лучше после посещения врача
Так а что врач скажет? Пятнышко уже рассосалось.
автор Сливочная пенка 13 мая 2016
Ответ дляKeyra
Так а что врач скажет? Пятнышко уже рассосалось.
я имею в виду, пусть он дает направление на анализ
Keyra 13 мая 2016
Ответ дляСливочная пенка
я имею в виду, пусть он дает направление на анализ
Ааа, ну направление на ОАК возьму, заодно узнаю делают ли на боррелиоз в поликлинике.
язззззь!!! 13 мая 2016
Это просто шок! От каждой новой темы про клещей!!!! Девочки-киевлянки, может и вправду нужно писать петицию какую-то? Мало того, что они везде по городу, так ещё и уже практически круглый год!!!! Я в марте уже с собаки сняла первого клеща. Вернее не я, а наш грумер.