13 мая 2016

Дочка хочит ДР

Дочке 3,5 года. И она на все праздники хочет быть именинницей. В садике у деток день рождение, ей грустно что она не в центре хоровода, вот на днях у моего брата (7 лет) она говорит, нет, это у меня день рождения. Говорю "завтра пойдем выбирать подарок" она обижается что не ей. Внимания при этом ей достаточно, подарками не обделена. С мужем хороводы вокруг нее регулярно водим) вот что с этим делать? Хочется научить ее радоваться чужому празднику!
показать весь текст
автор Скомуниздила 14 мая 2016
Ответ дляволосатое стекло
Можете попробовать движение от противного. Спросите, захочет ли она, чтобы в ее ДР чествовали не ее, а маленького братика, дядю, дедушку. Прорепетируйте. И вы писали, что второго ребенка не потянете. Вот тут-то собака и порылась. Урежьте уровень хотелок дочки, и демонстрируйте, что вы тоже что-то хотите.
Не знаю, как в вашей семье, но я ставила жесткие рамки. Сразу озвучивала, что могу купить, что нет. Но задний ход не давала. Стали постарше - по сумме, могу на такую-то сумму раз в месяц. Никаких проблем не было.
Насчет душевного не знаю, я бы не поддерживала все абсолютно хотелки из магазина, а вот по времени - наоборот, выключить телевизор, все внешние раздражители и говорить, обнимать, читать, рассматривать картинки вместе с дочкой, обсуждать, моделировать ситуации.
Любовь и уверенность ребенка - это не 20 платьев, не 40 кукол. Это время, которое вы отдаете.
Полностью с Вами согласна. У нас тоже есть ряд ограничений, о которых она знает, понятно что мы не всемогущие( единственное что всегда стараюсь брать - это штуки для творчества. Экрана у нас минимум, я боюсь испортить зрение.
Ее слабость это сладости, вот из за них может быть истерика, а так мы умеем договариваться.

Уогда я писала про хотелки по второму кругу имела в виду самокаты, велики, разукрашки, фломастеры, краски и пони)
Кидстаффовка 14 мая 2016
Вы написали, что регулярно вокруг нее водите хороводы с мужем, а не практиковали водить хоровод с дочкой вокруг папы, или она с папой вокруг вас?
автор Скомуниздила 14 мая 2016
Ответ дляКидстаффовка
Вы написали, что регулярно вокруг нее водите хороводы с мужем, а не практиковали водить хоровод с дочкой вокруг папы, или она с папой вокруг вас?
Мы начинаем втроем, а потом она идет в центр. Бывает просто втроем кружимся и поем песню (представила как это смотрится со стороны)
totener 14 мая 2016
Ответ дляДружная семейка
Есть детки с детства очень эгоистичны, мой сын рыдал когда на утренник Дед Мороз пришел ко всем деткам , а не лично к нему ...
С возрастом попустило, эгоизм нужно лечить, нам психолог советовала или домашнее животное или второго ребенка)
лечить животным? или ребенком? представляю потом вопросы ребенка: Папа и мама, а как вы меня родили? понимаешь, доченька, Петю надо было полечить....бр....
Обидеть вас цель не преследую, но к психологам отношусь с большой осторожностью...
Кидстаффовка 14 мая 2016
Ответ дляСкомуниздила
Мы начинаем втроем, а потом она идет в центр. Бывает просто втроем кружимся и поем песню (представила как это смотрится со стороны)
А попрактикуйте, чтобы в центр пошел каждый из вас, по очереди, что бы каждый ощутил себя в центре внимания.
волосатое стекло 14 мая 2016
Ответ дляСкомуниздила
Полностью с Вами согласна. У нас тоже есть ряд ограничений, о которых она знает, понятно что мы не всемогущие( единственное что всегда стараюсь брать - это штуки для творчества. Экрана у нас минимум, я боюсь испортить зрение.
Ее слабость это сладости, вот из за них может быть истерика, а так мы умеем договариваться.

Уогда я писала про хотелки по второму кругу имела в виду самокаты, велики, разукрашки, фломастеры, краски и пони)
Я тоже хочу все это, и еще золотые серьги, и кольцо с бриллиантом, а еще машину и 2 квартиры.
Логично? Я же старше, мне надо больше. Думаю, она считает, что вы где-то припрятали волшебную палочку.
Иногда ее нужно использовать по прямому назначению, а иногда - как вспомогательное средство, по попе, чтобы вернуть в реальность.
автор Скомуниздила 14 мая 2016
Ответ дляКидстаффовка
А попрактикуйте, чтобы в центр пошел каждый из вас, по очереди, что бы каждый ощутил себя в центре внимания.
утром попробуем, спасибо)
автор Скомуниздила 14 мая 2016
Ответ дляволосатое стекло
Я тоже хочу все это, и еще золотые серьги, и кольцо с бриллиантом, а еще машину и 2 квартиры.
Логично? Я же старше, мне надо больше. Думаю, она считает, что вы где-то припрятали волшебную палочку.
Иногда ее нужно использовать по прямому назначению, а иногда - как вспомогательное средство, по попе, чтобы вернуть в реальность.
у нас с вами сходятся желания) очень надеюсь они хоты бы частично сбудутся!
автор Скомуниздила 14 мая 2016
Девочеи, спасибо за советы, они действительно окпзались для меня полезными.
Спокойной ночи, ато боюсь, моя следующая тема будет ’муж ушел и оставил записку ’выбирай: или я, или телефон’’) спокойной ночи!
Пьеро 14 мая 2016
Ответ дляСкомуниздила
спасибо большое, с этой стороны я и не думала подходить, моя концепция была - чужой праздник/ твой праздник. Спасибо!
рада!
miko-n 14 мая 2016
Мой до 4 лет таким был, свечки на торт он хотел задувать и все. Хорошо что родственники понимающие и на др после именниниеов сыну зажигали свечку и он дул))) подарков не просил, рассказывали что не его праздник , но вот свечки дуть прям беда была
miko-n 14 мая 2016
Ответ дляСкомуниздила
Дочка ооочень просит сестричку, но мы не потянем(
у нас как младший появился так сын и делится научился и думать не только о себе, братика очень любит
Куколка-мяуколка 14 мая 2016
Ответ дляБабушка мороз
водите не только вокруг нее хороводы. Наверное вы ставите ее в центр Вселенной, а себя задвигаете на задний план. Поэтому она и не понимает почему вне семьи она не в центре внимания.
+1,
Автор, вы сами ребенка учите быть эгоистом. Водите хороводы вокруг мужа и себя почаще.