14 мая 2016

Однажды мы приняли решение... а теперь я жалею, как поступить? или дороги назад

Мне 35, мужу 40
12 лет тому назад мы приняли решение жить вместе с моими родителями. На тот момент я была беременна, мы снимали в городе квартиру.
Были сбережения на первый взнос и могли брать 2-х комнатную в кредит.
Но мы решили переехать к моим родителям, потратили деньги на ремонт дома, и вообще много за эти годы переделали.
Эту идею подал муж, ( у него только мама и он очень привязан к моим родителям ) у него работа - часто в командировках, родились детки, он понимал что с родителями проще мне и легче, а он часто в отъезде.
Вот так вот прекрасно и мирно мы прожили эти 12 лет большой и дружной семьей
. Старшей 12, и 2 мальчика 6 и года. Родители всегда помогали с детьми, и на море с ними ездили, и уроки и тд... Кроме того все хозяйство, огород - тоже практически они, тк пенсионеры, а я вышла на работу

Сейчас у нас появились деньги, и теперь реально могли бы позволить себе дом или квартиру в новострое.
И теперь я хочу жить отдельно..
Мы не ссоримся, и дом большой - места хватает и никаких напряжных моментов нету, но...
Хочу свое.
Родителям уже 62, у мамы здоровье подводит, и муж говорит что это подло и предательски - когда они могли помогали, а сейчас, когда их помощь нам уже и не нужна бросить их на старости. Вобщем он категорически против!!
Я где-то и понимаю, но маме как только начинаю говорить - она плачет, как, говорит мы сами в этом большом доме, одна радость - внуки и тд...
Сори за много текста но вот какой выход, девочки?
Я не вижу
показать весь текст
Майор Медуза 14 мая 2016
Ну давайте, сначала привязали родителей к себе, к внукам, а теперь когда они старые и вы-их смысл жизни, переезжайте в отдельную квартиру. Это как взять собаку с улицы, поиграться с ней, а потом через несколько лет выгнать на улицу, а то уже старая и не игривая.
Такая перемена может психологически сломать не только животное, но и человека.
ХдеЯсь? 14 мая 2016
Выход есть всегда:
а) покупаете дом рядом с родителями
б) покупаете рядом две квартиры
Да и куча других вариантов! просто вложить деньги в квартиры детям, а сами живите с родителями, потом дети с семьями к вам будут приезжать.
А вот насчет квартира/дом, тут уж каждому свое: я бы в жизни свою квартиру не поменяла на дом. Да и любую квартиру, на любой дом- не люблю землю, первый этаж. На даче (хорошей, с удобствами) тоска через неделю съедает и спать иду на 2й этаж
Мастер Класс 14 мая 2016
Автор, нужно было жить отдельно сразу.
Переехав к родителям, вы тем самым включили их в свою семью.
Теперь ваша семья - это не только муж и дети, но и родители.
Поэтому они имеют полное право голоса в этом вопросе.
А вообще ваша ситуация еще раз доказывает, что нужно жить отдельно.
Это аксиома.
Фенте Фря 14 мая 2016
Чего накинулись на автора,все хотят свое,никто бросать я думаю не будет,но родителям пора птенчиков с их птенцами выпустить на волю. Общие выходные никто не отменял
Бесбардак 14 мая 2016
Ответ дляДаЗдраПерма
Старикам ещё хотите троих детей сплавлять ?
не ну а чо?
Сусановна 14 мая 2016
По-моему, Вы эгоистка. Редко слышу истории, что людям удается жить мирно с родителями, а тут... Вы просто не представляете, насколько родители привыкают к внукам. Ваш переезд для них станет ударом. Единственный выход, купить квартиру рядом, чтобы дети могли жить то у Вас, то у родителей, чтобы Вы были недалеко, но при этом вроде как и сами. Появится денег больше, купите квартиру подальше, переедите туда после смерти родителей.
АнтиТроль 14 мая 2016
Цените таких родителей, тем более мама болезненно переносит разговор о вашем переезде. Правильно Вам советовали, есть деньги, вкладывайте в недвижимость. Я бы таких родителей на руках носила у меня есть с чем сравнивать, мои родители только на людях показывают какие они заботливые родители, даже нервничают когда я их прошу посмотреть за детьми пока я схожу в магазин, дети достаточно спокойные и не маленькие, вот так бывает.
ХдеЯсь? 14 мая 2016
Ответ дляМастер Класс
Автор, нужно было жить отдельно сразу.
Переехав к родителям, вы тем самым включили их в свою семью.
Теперь ваша семья - это не только муж и дети, но и родители.
Поэтому они имеют полное право голоса в этом вопросе.
А вообще ваша ситуация еще раз доказывает, что нужно жить отдельно.
Это аксиома.
Не автор родителей ’впустила’ в свою семью, а родители принялли в семью зятя. И , к сожалению, пока молодая семья живет с родителями- у них нет СВОЕЙ семьи. Приспособление, компромисс, иногда даже комфорт и удобство. Но не СВОЯ семья.
Моей семье тоже не 10 лет, как браку, а 8- как переехали в свое жилье
Мадам БрЮшкина 14 мая 2016
Вот за что люблю Советчицу, что всегда, при любом раскладе грязью обольют и сделают виноватой.
Да, с одной стороны оно так - пока дети дети маленькие были, помощь родительская и все такое., а теперь вроде как они не нужны. Но с другой стороны, каждый человек рано или поздно хочет быть самостоятельным, каждая женщина - хозяйкой в своем доме, единственной причем. Нюансов куча - от хождения голышом до обоев в фиолетовую полоску и пижамной вечеринки, ибо я так хочу в СВОЕМ доме. С родителями не то, ты остаешься вечным ребенком и живешь по их правилам, даже если это супер-толерантные родители и есть полное взаимопонимание.
Автор наконец-то созрела к самостоятельности. Разве это плохо? Приобретайте свое жилье и постепенно приучите родителей к мысли, что вы будете жить отдельно. Сначала уходите на день-два, живите на два дома, потихонечку увеличивайте период. Но не создавайте ощущение ’брошенности’, звоните, заходите каждый день, советуйтесь, к себе в гости зовите, детей отводите почаще. Постарайтесь объяснить маме свои желания, ведь она в своем доме хозяйка. Вы тоже хотите))) Скоро и свои внуки появятся, а вы все с мамой да с мамой.
МисисПропер 14 мая 2016
Я считаю (и так делаю), что нужно уже дать родителям дожить так, как они хотят сами. Сколько им осталось никто не знает
ВундерКИНГ 14 мая 2016
62 не 82. У меня маме 60 в августе, прекрасно с отчмом вдвоем живут...
Покорительная 14 мая 2016
Ваш муж прав.
Galina_vinsport 14 мая 2016
правильно Вам советуют.. есть деньги - купите жилье детям и сдавайте.. а сами живите с родителями.. если все мирно и гладко, и родителям Вашим будет скучно без внуков и Вам как бы помощь нужна будет, если вдруг с мужем куда то рвануть захотите.. то бабушка всегда на подхвате..
Finik-Figa 14 мая 2016
муж прав...что имеем не храним...
Мастер Класс 14 мая 2016
Ответ дляМисисПропер
Я считаю (и так делаю), что нужно уже дать родителям дожить так, как они хотят сами. Сколько им осталось никто не знает
Дожить?
Родителям автора, судя по всему, лет 60.
В 60 у многих жизнь бьет ключем.
И они еще лет 20 поживут.
Резвая лошадка 14 мая 2016
Ищите дом рядом. Переехать - не проблема. Но вы справитесь сама, без помощи родителей? Мама к вам через весь город будет редко приезжать. Можно переехать - родителям путевку в санаторий взять, цветов в сад много накупить чтобы мама клумбой занялась и т.д...Папе удочку новую или еще что.
Но Вы рассчитывайте на свои силы, и потом не плачьте мама помоги)))
ВундерКИНГ 14 мая 2016
Ответ дляМастер Класс
Дожить?
Родителям автора, судя по всему, лет 60.
В 60 у многих жизнь бьет ключем.
И они еще лет 20 поживут.

Тоже самое хотела написать!
ТрамвайGirl 14 мая 2016
ой, все такие родителелюбивые в этой темке, хоть к ранке прикладывай :))) А по факту- многие ли хотели всю жизнь с родителями прожить ?
Ничего крамольного в желании автора жить своей семьей я не вижу. А вот мама со слезами реально поступает эгоистично, давя на жалость и вызывая ложное чувство вины у дочери.
Мамулька 14 мая 2016
Однозначно купитбь жилье. Пусть будет, сдавать или так стоит. Родителей потихоньку готовить что переезжать будете. Обещать приезжать почаще и таки навещать регулярно. Сможете жить на два дома? Ну и в случаеМнеобходимости опять съехаться.
То у них первая реакция, это объяснимо.
Гербалайф и Ко 14 мая 2016
я бы купила и потихоньку делала ремонт-а там время показало бы что делать
Гу го гу го гу 14 мая 2016
Автор
А поделитесь секретом как у вас появились деньги на квартиру в новострое?
Заставляличка 14 мая 2016
вам очень повезло
сидите где сидите
и да - я тоже за то что бы купить квартиру и пока ее сдавать - в любой момент можно переехать
Хорошенькая 14 мая 2016
Я Вас поддерживаю в желании жить отдельно. Даже дышится по-другому. Были бы сложные отношения, Вы бы и не задумывались и не писали бы этот пост - а купили бы квартиру.
Квартиру купить надо. Маме всего 62. Да здоровье уже не то, так у нее будет время заняться собой. Я думаю у мамы на первом месте Ваши желания, а потом она подумает о себе.
Со стороны это выглядит и некрасиво, но Вы же уже пожалели что когда-то не купили квартиру. Жизнь одна. Надо найти компромисс, для начала убедить мужа, потом подготовить родителей.
волосатое стекло 14 мая 2016
автор,Вашим родителям очень повезло с зятем!
Забагаловка 14 мая 2016
Ответ дляТрамвайGirl
ой, все такие родителелюбивые в этой темке, хоть к ранке прикладывай :))) А по факту- многие ли хотели всю жизнь с родителями прожить ?
Ничего крамольного в желании автора жить своей семьей я не вижу. А вот мама со слезами реально поступает эгоистично, давя на жалость и вызывая ложное чувство вины у дочери.
Мама уже старая, уже ей надо забота и помощь.
она дочери внуков вынянчила а теперь ее списывают за ненадобностью.
Не обижаюсь 14 мая 2016
Автор, Ваш муж - золото, очень хороший человек, дай Бог ему здоровья. По вопросу - купить квартиру и иногда оставайтесь там вдвоем с мужем или детьми. Типа на дачу съездить
ТрамвайGirl 14 мая 2016
Ответ дляЗабагаловка
Мама уже старая, уже ей надо забота и помощь.
она дочери внуков вынянчила а теперь ее списывают за ненадобностью.
глупости не болтайте. Прямо в 62 мама старая.
Никто никого не списывают, можно подумать, что автор родителей из их дома выселяет. Автор хочет жить отдельно, и это вполне нормальное, хоть и запоздалое, решение. ( если что, я сама и дочь, и теща уже не первый год, отношения и с детьми и с родителями отличные, но в одном вопросе я непоколебима- каждая семья должна жить отдельно)
Резвая лошадка 14 мая 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Автор, Ваш муж - золото, очень хороший человек, дай Бог ему здоровья. По вопросу - купить квартиру и иногда оставайтесь там вдвоем с мужем или детьми. Типа на дачу съездить
Вы представляете цену коммуналки? Только отопление 100 м2 квартиры в январе чуть больше 2 тыс. грн.
Забагаловка 14 мая 2016
Ответ дляТрамвайGirl
глупости не болтайте. Прямо в 62 мама старая.
Никто никого не списывают, можно подумать, что автор родителей из их дома выселяет. Автор хочет жить отдельно, и это вполне нормальное, хоть и запоздалое, решение. ( если что, я сама и дочь, и теща уже не первый год, отношения и с детьми и с родителями отличные, но в одном вопросе я непоколебима- каждая семья должна жить отдельно)
Здоровье у всех разное. Моя бабушка умерла в 62 и очень плохо себя чувствовала.
А автор хочет жить отдельно, но об этом раньше надо было думать а не сейчас. Знаете притчу про воробушка и коровью лепешку?)
Резвая лошадка 14 мая 2016
Ответ дляЗабагаловка
Мама уже старая, уже ей надо забота и помощь.
она дочери внуков вынянчила а теперь ее списывают за ненадобностью.
Ну с чего вы взяли что маму списывают. У мамы в 62 года наконец то время появится пожить для себя, хобби, да мало ли. А не интересами дочери и внуков.