14 мая 2016

Что с фиалкой?

Когда покупала листики нормальные были, перецвела. Вот уже два месяца в таком состоянии, пересаживала в грунт для фиалок, не помогло. Что ей не хватает?
показать весь текст
Sound 14 мая 2016
Если земля мокрая, а листья вялые-корни сгнили. Срочно доставайте, обрезайте. и переукореняйте.
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляКатя Катерина
я взяла у меня еще цветут цветочки, а вот листики как бы опустились вниз, что это может быть?
поливаю в поддон только.
Листья не посветлели?
Может быть, если ей много света. Тогда листики вроде как пытаются ’обнять’ горшок.
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляФизрукая
попробовала грунт, он влажный. Хотя поливала неделю назад. Почему так может быть?
Возможно, корни уже сгнили и не усваивают воду.
Или грунт слишком плотный. Многие покупные ’для фиалок’ на самом деле не подходят.
Или Вы слишком сильно полили.
После полива грунт должен быть влажным, но не мокрым.
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляКатя Катерина
мои тоже на подоконнике стоят.
думаю может тесно в горшке этом уже и нужно пересадить....после покупки еще не делала этого.
Горшок им большой не нужен, 9-10 см достаточно.
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
фото
Меня смущает серединка Вашей фиалки на фото 3.
Может быть вредитель.
Вы пробовали спросить на специализированном форуме?
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляДобра всем!
смотрела видео разводчиков,так там лампы сутками горят,у них ночи не бывает.
Им нужно 12 часов света в сутки.
Если свет слишком много, они чахнут. Серединка дубеет, листики маленькие растут.
Северяне, у кого белые ночи, фиалки притеняют, чтобы они отдыхали.
nova_mama 14 мая 2016
Можно задать вопрос на фиалочном форуме, их куча. На многих по фото определяют, что с растением, и подсказывают. Та же Студия Фиалки или Диметрис.
В Гугле можно забить что-то типа ’диагностика по фото сенполии’, там много ссылок, выбрать тот форум, который понравится.
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
Меня смущает серединка Вашей фиалки на фото 3.
Может быть вредитель.
Вы пробовали спросить на специализированном форуме?
это осенние фото, после пересадки нарастила листики, совсем не узнать теперь
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
это осенние фото, после пересадки нарастила листики, совсем не узнать теперь
Это хорошо :)
Мои сейчас цветут, это фото недельной давности :)
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
Это хорошо :)
Мои сейчас цветут, это фото недельной давности :)
суперские, чем подкармливаете ?
nova_mama 14 мая 2016
Дырка на листике - сын руку приложил.
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
суперские, чем подкармливаете ?
Почти ничем.
Пересадила в грунт нормальный в феврале, плюс освещение.

Недавно купила ’осмокот’, какое-то удобрение в гранулах. На выставке фиалочной.
Добавила в некоторые горшки. Большой разницы с теми, куда не добавляла, не вижу. Но народ хвалит эти шарики, буду еще наблюдать. Они вроде как длительного действия, раз положил - на полгода хватает.
Поливаю просто водой, т.к. когда-то неудачно полила удобрением (лет 15 назад), у меня все фиалки погибли. С тех пор удобрений боюсь панически.
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
Почти ничем.
Пересадила в грунт нормальный в феврале, плюс освещение.

Недавно купила ’осмокот’, какое-то удобрение в гранулах. На выставке фиалочной.
Добавила в некоторые горшки. Большой разницы с теми, куда не добавляла, не вижу. Но народ хвалит эти шарики, буду еще наблюдать. Они вроде как длительного действия, раз положил - на полгода хватает.
Поливаю просто водой, т.к. когда-то неудачно полила удобрением (лет 15 назад), у меня все фиалки погибли. С тех пор удобрений боюсь панически.
а моим света много, на подоконнике стоят
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
а моим света много, на подоконнике стоят
У меня часть тоже на подоконнике. Я летом их притеняю - к стеклу скотчем клею тонкую белую бумагу. Получается некрасиво, но действенно.
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
У меня часть тоже на подоконнике. Я летом их притеняю - к стеклу скотчем клею тонкую белую бумагу. Получается некрасиво, но действенно.
я свои на лето на стол переставляю, а то слишком жарко им там, солнечная сторона
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
я свои на лето на стол переставляю, а то слишком жарко им там, солнечная сторона
Мои на столе не поместятся :)
Вот на фото - это примерно треть.
У меня восточная сторона, солнце до 12:00, но этого все равно много.
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
Мои на столе не поместятся :)
Вот на фото - это примерно треть.
У меня восточная сторона, солнце до 12:00, но этого все равно много.
удивили
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
Мои на столе не поместятся :)
Вот на фото - это примерно треть.
У меня восточная сторона, солнце до 12:00, но этого все равно много.
вы продаете своих красавиц?
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
удивили
Знаете, что это?
Полка для обуви перевернутая.
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
Знаете, что это?
Полка для обуви перевернутая.
честно говоря, я на полку даже не смотрела))) меня удивило количество красоток и деток!!!! Вы молодец!
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
вы продаете своих красавиц?
Нет, это для души. Из меня бизнесмен никакой.
Когда перестают помещаться - маме часть отдаю, она тоже фанат, а купить не может. Я же на выставках регулярно пасусь, без листика-двух уйти не могу.
И подружкам раздаю.
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
Нет, это для души. Из меня бизнесмен никакой.
Когда перестают помещаться - маме часть отдаю, она тоже фанат, а купить не может. Я же на выставках регулярно пасусь, без листика-двух уйти не могу.
И подружкам раздаю.
мне фиалки очень нравятся, но смотрю,что им не совсем комфорно у меня(((
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
честно говоря, я на полку даже не смотрела))) меня удивило количество красоток и деток!!!! Вы молодец!
Спасибо!
У меня их не очень много, есть люди, у кого в коллекциях тысячи сортов. Я общаюсь с коллекционерами на выставках - есть люди, у кого больше 3000 сортов. Я себе этого даже представить не могу. Но для них это бизнес, а для меня удовольствие.
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
мне фиалки очень нравятся, но смотрю,что им не совсем комфорно у меня(((
Что-то можно придумать. У моей мамы раньше были окна на юг, сейчас на запад, она ухитряется растить.
mnadiyka2009 14 мая 2016
Ответ дляnova_mama
Спасибо!
У меня их не очень много, есть люди, у кого в коллекциях тысячи сортов. Я общаюсь с коллекционерами на выставках - есть люди, у кого больше 3000 сортов. Я себе этого даже представить не могу. Но для них это бизнес, а для меня удовольствие.
К сожалению у нас в городе не проходят такие выставки. Я вот еду в оптовый цветочный и там отдыхаю, любуюсь. Хотелось бы много чего купить, только квартира не резиновая((( окна и так заставлены, сейчас переключилась на орхидеи, мне как то с ними проще
nova_mama 14 мая 2016
Ответ дляmnadiyka2009
К сожалению у нас в городе не проходят такие выставки. Я вот еду в оптовый цветочный и там отдыхаю, любуюсь. Хотелось бы много чего купить, только квартира не резиновая((( окна и так заставлены, сейчас переключилась на орхидеи, мне как то с ними проще
Когда у меня не получается поехать на выставку, я смотрю фоторепортажи. Тоже симпатично, хотя и не то.
Если хотите, напишите мне в личку, я расскажу, как я свои ещё притеняла, и какие хитрости помогают моим цветочкам пережить лето. У меня 9 этаж, панелька, кондиционера нет.
Но это уже не сегодня, мне пора к карапузу.