14 мая 2016

Помогите разобраться в себе! Психологические вопросы!

Наверное как и все имею свои тараканы родом из детства. Так вышла, что я родом из неблагополучной семьи, сбежала оттуда в 18 лет. Было трудно: организовать себе жилье, питание, одежду и при этом не бросить ВУЗ, в который поступала без поддержки, пропускать нельзя было. В общем много всего было, не буду ныть, сейчас о другом. Теперь многие завидуют: муж, ребёнок, сравнительно хороший достаток (не олигархи, но относительно моему кругу общения и родственников то по ихним меркам я состоялась: свое небольшое дело, море за границей, 2 квартиры, 2 машины и никто уже не помнит чего мне это стоило). А я вечно чувствую себя несчастной и так ятрит это чувство, часто плачу-мучаюсь. Причин не понимала, любая неаккуратность мужа или ребенка вызывает практически горе, а близкие подруги паралельно утверждают что я с жиру бешусь и не понимаю своего счастья.
Имея гумантарное образование я стала много читать психол. литерат-ры и вот сегодня докопалась где зарыта собака /"Мало знать, что отношения могут быть другими, не обязательно "страдальческими", надо еще уметь отказаться от привычных переживаний и запечатлеть новый опыт. Ключевое понятие здесь — "привычные переживания". Боль и страдания не являются предпочтением. То есть человек, живущий в страданиях, не выбирает между наслаждением и страданием, в его картине мира нет опыта для сравнения и выбора. Он живет, страдая, потому что не знает, как можно жить по-другому. "/
И тут я поняла, что живя от 0 до 18 лет в драках, насилие, голоде и унижении, постоянном стрессе(будучи сформированным ребенком и подростком в такой атмосфере ненужности самым родным людям) я тяну это чувство несчастья по жизни и не могу избавиться от него даже при любимом муже, сыне и т.д.
Кому знакомо подобное? Как выкарабкивались? Сами или только с психологом можно это побороть?
Доставучая 14 мая 2016
вы читали Луизу Хей?
Доставучая 14 мая 2016
ну или хоть фильм Секрет

Живчик-счастливчик 14 мая 2016
Если Вы такая благополучно состоявшаяся, выделите энную сумму денег на толкового психотерапевта и будет Вам избавление.
Доставучая 14 мая 2016
вот еще форум http://www.detki-v-setke.ru/

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
Рожки-да-ножки 14 мая 2016
Просто Ваша душа ищет Бога, Бог - это бесконечная Любовь. Это состояние души любого нормального человека, просто у Вас оно выражено больше. Только Богом человек может приобрести душевный мир, покой и счастье. А наша жизнь она полна самых разных эмоций и негативных и позитивных, но если Вы с Богом, то даже негативные переживания, несчастья Вы переживаете совсем по-другому. В душе все равно царят мир и равновесие.
автор Застряла 14 мая 2016
Ответ дляДоставучая
вы читали Луизу Хей?
Да, смотрела!
С трактованиями Луизы Хей знакома. В теории я все понимаю, родителей простила, помогаю им, но от последствий избавиться не могу
Доставучая 14 мая 2016
http://reiki-universe.narod.ru/index/0-13 ....чтобы навсегда избавиться от недуга, мы сначала должны избавиться от его психологической причины. Но поскольку мы часто не знаем, в чем причина, то трудно и определить, с чего начать. И если вы уже говорите: «Только бы мне узнать, в чем причина этой боли!», то я надеюсь, что эта книжка даст вам ключ к поиску причин и поможет в создании новых стереотипов мышления, укрепляющих здоровье тела и духа.

Я поняла, что в любом нашем недуге есть надобность. Иначе бы его у нас не было. Симптомы — это чисто внешнее проявление недуга. Нам следует войти вглубь и уничтожить его психологическую причину. Вот почему воля и дисциплина здесь бессильны — они борются лишь с внешними проявлениями недуга.

Это, то же самое, что срывать сорняк, не вырывая его с корнем. Вот почему перед началом работы с аффирмациями нового мышления следует укрепить желание избавиться от надобности курения, головной боли, лишнего веса и других подобных вещей. Если же исчезает надобность, то исчезает и внешнее проявление. Без корня растение умирает.

Психологическими причинами, вызывающими большинство недугов тела, являются придирчивость, гнев, обида и сознание вины. Если, к примеру, человек занимается критикой достаточно долго, то у него часто появляются такие заболевания, как артрит. Гнев вызывает недуги, от которых организм как бы вскипает, сгорает, инфицируется.

Надолго затаенная обида разлагает, пожирает тело и, в конечном счёте, ведет к образованию опухолей и развитию раковых заболеваний. Чувство вины всегда заставляет искать наказания и приводит к боли. Намного же легче выбросить из головы эти негативные мысли-стереотипы еще тогда, когда мы здоровы, чем пытаться искоренить их после возникновения заболевания, когда вы в панике и уже появилась угроза попасть под нож хирурга.

Далее следует список психологических эквивалентов...
Ядвига Юсьлегко 14 мая 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Если Вы такая благополучно состоявшаяся, выделите энную сумму денег на толкового психотерапевта и будет Вам избавление.
100 % согласна, хотя-бы пару раз, чтобы получить направление.
sunnylana 14 мая 2016
Книг умных на эту тему много.Советую Джо Витале ’Секрет притяжения’ и книги Валерия Синельникова ’Как научиться любить себя’ и другие.Исскуство любить себя и быть счастливым ’здесь и сейчас’ непостижимо трансформирует мир вокруг человека.В Вас живёт детский страх и особенно сейчас,когда многое достигнуто,наиболее велик подсознательный страх всё потерять и быть снова несчастной,как в детстве.Можно,конечно,обратиться к психологу,но мне кажется,что стоит попробовать разобраться самой,тогда уважение к себе будет колоссальным и Вы почувствуете огромную опору в самой себе и пример для близких.Удачи Вам!
Та легко! 14 мая 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Если Вы такая благополучно состоявшаяся, выделите энную сумму денег на толкового психотерапевта и будет Вам избавление.
тоже об этом подумала. зачем на Советнице так много писать? Я бы давно была у нормального психотерапевта, если средства позволяют. Здесь разве, что можно тему создать о поиске нормального специалиста и то без анонимов
Схема сыра 14 мая 2016
Если нормальеого найдет !!! Я напоролась,,девочки я вылезла от него чуть ли психбольной и с диагнозом признаки зарождающейся шизршрении. Я реально стала чувствовать себя шизофреником, как будто в меня вживили эту мысль. Еле еле привела себя в лад.
автор Застряла 14 мая 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Если Вы такая благополучно состоявшаяся, выделите энную сумму денег на толкового психотерапевта и будет Вам избавление.
Да, по сравнению с голодными обмороками и 1 паре обуви на все сезоны я состоялась, но это не означает что я сорю деньгами на право на лево. Если бы я их не считала то не имела бы то что есть.
Та легко! 14 мая 2016
Ответ дляsunnylana
Книг умных на эту тему много.Советую Джо Витале ’Секрет притяжения’ и книги Валерия Синельникова ’Как научиться любить себя’ и другие.Исскуство любить себя и быть счастливым ’здесь и сейчас’ непостижимо трансформирует мир вокруг человека.В Вас живёт детский страх и особенно сейчас,когда многое достигнуто,наиболее велик подсознательный страх всё потерять и быть снова несчастной,как в детстве.Можно,конечно,обратиться к психологу,но мне кажется,что стоит попробовать разобраться самой,тогда уважение к себе будет колоссальным и Вы почувствуете огромную опору в самой себе и пример для близких.Удачи Вам!
Подскажите,пожалуйста, может есть аудиокниги, т.к. в нашей глубинке сложно найти что-то
автор Застряла 14 мая 2016
Ответ дляДоставучая
вот еще форум http://www.detki-v-setke.ru/

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
Так и есть
Я вся ваша 14 мая 2016
Автор,сейчас читаю книжку Анатолия Некрасова,рекомендую.Возможно Вы найдете для себя способы как отпустить груз прошлых обид и не нести его в настоящее.
Настя Снежок Воля 14 мая 2016
Вам нужна большая встряска.Потому как самостоятельно либо придете к пониманию либо нет.В состоянии большого стресса,у меня был анафилактический шок,вся жизнь перед глазами пробежала,все изменилось,стало просто,доступно и понятно.Как откровение пришло.И конечно же вера,она сыграла огромную роль.Я не религиозный фанатик,но это для меня важно и ценно.
Я вся ваша 14 мая 2016
автор Застряла 14 мая 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
Просто Ваша душа ищет Бога, Бог - это бесконечная Любовь. Это состояние души любого нормального человека, просто у Вас оно выражено больше. Только Богом человек может приобрести душевный мир, покой и счастье. А наша жизнь она полна самых разных эмоций и негативных и позитивных, но если Вы с Богом, то даже негативные переживания, несчастья Вы переживаете совсем по-другому. В душе все равно царят мир и равновесие.
Я верующий человек, хожу в церковь, молюсь. Может стоило бы чаще, но стараюсь!
Настя Снежок Воля 14 мая 2016
Я сейчас, автор, читаю Далай Ламу мне очень нравится,рекомендую.
автор Застряла 14 мая 2016
Ответ дляДоставучая
http://reiki-universe.narod.ru/index/0-13 ....чтобы навсегда избавиться от недуга, мы сначала должны избавиться от его психологической причины. Но поскольку мы часто не знаем, в чем причина, то трудно и определить, с чего начать. И если вы уже говорите: «Только бы мне узнать, в чем причина этой боли!», то я надеюсь, что эта книжка даст вам ключ к поиску причин и поможет в создании новых стереотипов мышления, укрепляющих здоровье тела и духа.

Я поняла, что в любом нашем недуге есть надобность. Иначе бы его у нас не было. Симптомы — это чисто внешнее проявление недуга. Нам следует войти вглубь и уничтожить его психологическую причину. Вот почему воля и дисциплина здесь бессильны — они борются лишь с внешними проявлениями недуга.

Это, то же самое, что срывать сорняк, не вырывая его с корнем. Вот почему перед началом работы с аффирмациями нового мышления следует укрепить желание избавиться от надобности курения, головной боли, лишнего веса и других подобных вещей. Если же исчезает надобность, то исчезает и внешнее проявление. Без корня растение умирает.

Психологическими причинами, вызывающими большинство недугов тела, являются придирчивость, гнев, обида и сознание вины. Если, к примеру, человек занимается критикой достаточно долго, то у него часто появляются такие заболевания, как артрит. Гнев вызывает недуги, от которых организм как бы вскипает, сгорает, инфицируется.

Надолго затаенная обида разлагает, пожирает тело и, в конечном счёте, ведет к образованию опухолей и развитию раковых заболеваний. Чувство вины всегда заставляет искать наказания и приводит к боли. Намного же легче выбросить из головы эти негативные мысли-стереотипы еще тогда, когда мы здоровы, чем пытаться искоренить их после возникновения заболевания, когда вы в панике и уже появилась угроза попасть под нож хирурга.

Далее следует список психологических эквивалентов...
Ой, да, артрозы, операции с 25 лет это все про меня, к сожалению!
автор Застряла 14 мая 2016
Ответ дляsunnylana
Книг умных на эту тему много.Советую Джо Витале ’Секрет притяжения’ и книги Валерия Синельникова ’Как научиться любить себя’ и другие.Исскуство любить себя и быть счастливым ’здесь и сейчас’ непостижимо трансформирует мир вокруг человека.В Вас живёт детский страх и особенно сейчас,когда многое достигнуто,наиболее велик подсознательный страх всё потерять и быть снова несчастной,как в детстве.Можно,конечно,обратиться к психологу,но мне кажется,что стоит попробовать разобраться самой,тогда уважение к себе будет колоссальным и Вы почувствуете огромную опору в самой себе и пример для близких.Удачи Вам!
Спасибо
Настя Снежок Воля 14 мая 2016
Ответ дляЗастряла
Я верующий человек, хожу в церковь, молюсь. Может стоило бы чаще, но стараюсь!
Дело не в количестве походов и частоте,а в том что вы чувствуете.
Живчик-счастливчик 14 мая 2016
Ответ дляЗастряла
Да, по сравнению с голодными обмороками и 1 паре обуви на все сезоны я состоялась, но это не означает что я сорю деньгами на право на лево. Если бы я их не считала то не имела бы то что есть.
То есть, психологическое здоровье для Вас бездумная трата? Ну,ну, давайте, ищите шаровой помощи.
Помеха справа 14 мая 2016
Ответ дляЗастряла
Да, по сравнению с голодными обмороками и 1 паре обуви на все сезоны я состоялась, но это не означает что я сорю деньгами на право на лево. Если бы я их не считала то не имела бы то что есть.
Ви надто велике згачення надаєте речам і здобуткам. Я виросла якраз в такій родині, де кожна мінімально зіпсована річ ставала причиною вселенськоі трагедіі. У батьків було важке дитинство.
Ви не даєте жити собі і рідним, бо боїтеся зіпсувати ваше майно і ваш ідеальний порядок. Тобто ви носите 20 пар взуття, але дитячий спогад про єдину пару примушує вас вкрай обережно користуватися чоботами чи тапками.
Вам треба повірити, що взуття у вас є багато, а ногі одні. А не навпаки. Це непросто, але спробуйте. Для тренування викиньте пар десять самих зношених туфель і тапок.
автор Застряла 14 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
Если нормальеого найдет !!! Я напоролась,,девочки я вылезла от него чуть ли психбольной и с диагнозом признаки зарождающейся шизршрении. Я реально стала чувствовать себя шизофреником, как будто в меня вживили эту мысль. Еле еле привела себя в лад.
Вот этого и я боюсь
А еще ж привыкла все проблемы решать сама, но именно эту проблему не могу одолеть полностью!
Мечты сбываются 14 мая 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
Просто Ваша душа ищет Бога, Бог - это бесконечная Любовь. Это состояние души любого нормального человека, просто у Вас оно выражено больше. Только Богом человек может приобрести душевный мир, покой и счастье. А наша жизнь она полна самых разных эмоций и негативных и позитивных, но если Вы с Богом, то даже негативные переживания, несчастья Вы переживаете совсем по-другому. В душе все равно царят мир и равновесие.
да и аминь!так и есть!
автор Застряла 14 мая 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Автор,сейчас читаю книжку Анатолия Некрасова,рекомендую.Возможно Вы найдете для себя способы как отпустить груз прошлых обид и не нести его в настоящее.
У меня уже нет обид, от этого я избавилась!
Понимаете, это как навыки ходить или дышать, умеешь только так и иначе не можешь! Трудно изменить походку или частоту вздохов минуту, вот так и со мной!
Рожки-да-ножки 14 мая 2016
Ответ дляЗастряла
Я верующий человек, хожу в церковь, молюсь. Может стоило бы чаще, но стараюсь!
Вы не верующий человек. Вы просто все делаете для галочки, раз тут задаете такие вопросы. Автор, может быть Вы просто придумали эту тему, т.к. человек действительно верующий такие вопросы не задает, тем более на таких форумах.
Настя Снежок Воля 14 мая 2016
Ответ дляЗастряла
У меня уже нет обид, от этого я избавилась!
Понимаете, это как навыки ходить или дышать, умеешь только так и иначе не можешь! Трудно изменить походку или частоту вздохов минуту, вот так и со мной!
Потому что вы так для себя решили,что это трудно.Все в голове.Нет ни детства,ни юности,все ушло и кануло в лету.Это как сожалеть о прошлой ночи,автор,бессмысленно.Вы взрослый человек и вы позволяете багажу, руководить вами,вы поддаетесь эмоциям,воспоминаниям,терзаете себя.Я этого не делаю.Вам нужно работать над собой,вытеснять страхи,боль прошлого.Это возможно,я прошла сама-через осознание причин,анализ,прощение и оценку собственной жизни.Это как очистится и начать с нуля.У меня было такое впечатление.
sunnylana 14 мая 2016
Ответ дляТа легко!
Подскажите,пожалуйста, может есть аудиокниги, т.к. в нашей глубинке сложно найти что-то
Джо Витале точно можно отыскать в интернете.А Синельникова рекомендую купить через интернет-такие книги полезно иметь дома.