15 мая 2016

Дочки и ремень. А как у Вас?

Добрый вечер!

Кратко ситуация: в воспитании детей мой муж намного мягче, терпеливее и добрее, нежели я - мама.
Непослушание, капризы в большинстве случаев вызывают у меня одну реакцию - дать по попе рукой или лозиной, поставить в угол, ну или как минимум накричать.

Это мой автопилот. То есть в спокойном состоянии (я не устала, у меня хорошее настроение и т.д.) я пытаюсь и у меня получается выходить из конфликтных ситуаций с детьми нормально, без криков и рукоприкладства, но если я устала, заболела, в плохом настроении, то мой автопилот - это наказания и психологическое давление.

Читала как-то про эмпатию - умение сопереживать другому человеку.
Эта способность есть у каждого ребенка с рождения, но после 7 лет у мальчиков она притупляется, а у девочек наоборот - закрепляется.
Так вот, если ребенок в детстве наблюдал или переживал на собственном опыте пример антиэмпатичного поведения (например, когда ребенка били в качестве наказания), то эмпатия как качество иссякает, притупляется, атрофируется.

Меня наказывали в детстве ремнем и подзатыльниками. Подозреваю, что это каким-то образом повлияло на мое качество сопереживать другим, я к детям могу относиться как к солдатам (моя беда, моя боль).

И вот вопрос: как вы считаете можно ли наказывать девочек физически (речь именно о девочках, не о мальчиках). Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Как справляетесь, если возникает непослушание? Особенно, если ребенок не один и одинакового возраста, т.е. одна другой показывают пример.

Спасибо. Буду благодарна за советы и опыт, которым поделитесь.
показать весь текст
40каградусная 16 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Мне знакома эта теория. Ее смысл в том, что ребенок из такого отношения к себе вынесет чувство своей значимости, что его любят и ценят, он будет привязан к любящим родителям и после 5-ти летнего возраста то же послушание будет строиться именно на чувстве доверия и привязанности.

И про начальника мне по душе сравнение. Уже встречала у кого-то в теме такое сравнение и оно меня отрезвляло. Только хватает меня ненадолго. Все равно наступает час Х.

Может есть какие-то методики, чтобы тренировать самоконтроль? Конкретные упражнения, конкретные задания. На каждый день. Ну как инструкция к применению.
здесь не только для ребенка, но и для Вас. Вам надо учиться таким отношениям.
Отношениям уважения к ребенку и сотрудничеству с ним.

По упражнениям - есть дневник контроля. - применяется для изменения поведения. Но здесь как это рассказать..?? Надо подумать.))
Но есть и вторая сторона - работа над собой. Пониманием других Признанием их прав. Учиться демократии вместо диктатуры в отношениях. Это длительная работа над собой.
автор Кашка-маняшка 16 мая 2016
Ответ для40каградусная
я несчастная. Гнев обладает мной - это уже не берете на себя отвественность за свои действия - - перешли в жертву.
Жертва не берет на себя ответсвенность.
’Страдания от понимания того, что опять сорвалась и была дрянью’
хорошо, что понимаете, отслеживаете.
Значит это можно изменить.
Есть врегда момент выбора, как себя вести - Вы на автоматическом поведении его проскальзываете.
Надо учиться.)

Сорвалась и была дрянью - кто в это виноват, в чем причина срыва? - ребенок плохо себя ведет?
И еще вопрос - из-за чего именно дрянью считаете?
В каждом случае кажется, что виноваты дети: не слушаются, мое терпение лопается; или вот я запланировала, что в такое время уже должны спать, а они не укладываются; или дочка уперлась, не хочет уступать сестре и не реагирует на уговоры. И со словами ~Да что же это такое~ я начинаю кричать на них или забирать что-то или угрожать лозиной или бить по попе рукой.

Да, чаще всего я виню детей.

А ощущение себя дрянью от понимания того, что виновата я, а не они. Что я вела себя не как любящая и добрая мама, а как ослепленный злостью и эгоизмом человек. От того, что я четко понимаю какой негативный пример я подаю своим девочкам.
автор Кашка-маняшка 16 мая 2016
Ответ для40каградусная
я несчастная. Гнев обладает мной - это уже не берете на себя отвественность за свои действия - - перешли в жертву.
Жертва не берет на себя ответсвенность.
’Страдания от понимания того, что опять сорвалась и была дрянью’
хорошо, что понимаете, отслеживаете.
Значит это можно изменить.
Есть врегда момент выбора, как себя вести - Вы на автоматическом поведении его проскальзываете.
Надо учиться.)

Сорвалась и была дрянью - кто в это виноват, в чем причина срыва? - ребенок плохо себя ведет?
И еще вопрос - из-за чего именно дрянью считаете?
Вы могли бы посоветовать мне какие-то приемы, методы? Чтобы научиться быть другой.

Потому что на автомате - я деспот.
Автомат включается при всякой неприятной для меня ситуации - я устала, я обиделась на мужа, я куда-то спешу и мне мешают и т.д.
автор Кашка-маняшка 16 мая 2016
Ответ для40каградусная
здесь не только для ребенка, но и для Вас. Вам надо учиться таким отношениям.
Отношениям уважения к ребенку и сотрудничеству с ним.

По упражнениям - есть дневник контроля. - применяется для изменения поведения. Но здесь как это рассказать..?? Надо подумать.))
Но есть и вторая сторона - работа над собой. Пониманием других Признанием их прав. Учиться демократии вместо диктатуры в отношениях. Это длительная работа над собой.
Есть какие-то книги на эту тему, доступные для не специалиста?
Или должна быть только работа с психологом?
40каградусная 16 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
В каждом случае кажется, что виноваты дети: не слушаются, мое терпение лопается; или вот я запланировала, что в такое время уже должны спать, а они не укладываются; или дочка уперлась, не хочет уступать сестре и не реагирует на уговоры. И со словами ~Да что же это такое~ я начинаю кричать на них или забирать что-то или угрожать лозиной или бить по попе рукой.

Да, чаще всего я виню детей.

А ощущение себя дрянью от понимания того, что виновата я, а не они. Что я вела себя не как любящая и добрая мама, а как ослепленный злостью и эгоизмом человек. От того, что я четко понимаю какой негативный пример я подаю своим девочкам.
почему виноваты Вы , а не они?
как ведет себя добрая мама?
’как ослепленный злостью и эгоизмом человек’ - на чье поведение похоже?
40каградусная 16 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Есть какие-то книги на эту тему, доступные для не специалиста?
Или должна быть только работа с психологом?
откуда я знаю, сможите сами или нет?) Вы писали, что все понимаете, пробовали, но недолго держитесь.
Значит, наверное, нужна помощь.
Книги?
не знаю, какие посоветовать. Разные.
Все что советуют обычно и другие.
Не могу посоветовать что-то конкретно - прочитали и прошло.))
По взаимоотношениям с детьми тоже много книг. Любые книги полезны.
автор Кашка-маняшка 16 мая 2016
Ответ для40каградусная
почему виноваты Вы , а не они?
как ведет себя добрая мама?
’как ослепленный злостью и эгоизмом человек’ - на чье поведение похоже?
Вероятно, я должна принять то, что будет не по-моему и либо прекратить настаивать, либо попытаться убедить.

Но ведь не во всех случаях это допустимо! Есть капризы в магазине, есть истерики. Ну или надо во всем потакать ребенку? Что тогда с него вырастит?

Чего-то я явно не понимаю. Но Вы даете мне такую пищу для размышлений, и они почему-то даются мне тяжело.
автор Кашка-маняшка 16 мая 2016
Ответ для40каградусная
почему виноваты Вы , а не они?
как ведет себя добрая мама?
’как ослепленный злостью и эгоизмом человек’ - на чье поведение похоже?
Вероятно потому, что я взрослый человек и на мне ответственность. А они дети и в возрасте 3-х лет не могут делать назло, не могут анализировать и контролировать свои поступки. А я взрослая и я должна и могу (в теории).

Добрая мама прощает, потому что любит и ей важно, чтобы хорошо было ее ребенку, а не ей (жертвенность - качество любви).

По поводу на чье поведение похоже - не могу найти ответ. Честно.
Мачехи? Чужого человека?
автор Кашка-маняшка 16 мая 2016
Ответ для40каградусная
откуда я знаю, сможите сами или нет?) Вы писали, что все понимаете, пробовали, но недолго держитесь.
Значит, наверное, нужна помощь.
Книги?
не знаю, какие посоветовать. Разные.
Все что советуют обычно и другие.
Не могу посоветовать что-то конкретно - прочитали и прошло.))
По взаимоотношениям с детьми тоже много книг. Любые книги полезны.
Могли бы дать свой телефон или e-mail?
40каградусная 17 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Могли бы дать свой телефон или e-mail?
illaria-k@ukr.net
конечно.)
автор Кашка-маняшка 17 мая 2016
Ответ для40каградусная
illaria-k@ukr.net
конечно.)
Спасибо. Надеюсь, что я соберусь с мыслями )
40каградусная 18 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Спасибо. Надеюсь, что я соберусь с мыслями )
имеете в виду запрос? Он у Вас сформирован. А насколько надо - это Вам решеть, конечно.)