16 мая 2016

Дочь, в конце августа 6 лет. Отдавать ли в школу ровно в 6 или подождать до 7

Здравствуйте, нужен совет: дочке в конце августа исполнится 6 лет. Отдавать ли в этом году в школу или подождать до 7 лет. Все никак не приходит решение. И в саду оставить еще на год(вся группа выпускается)- вроде как деградировать, неразвиваться (есть мнение ,что дети - тупеют, привыкают ничего не делать,т.е. не напрягаться). А в школу ровно в 6- как -то жалко и психолог. кажется не готовой, хотя -а где гарантия,что к 7 годам прям побежит в школу вприпрыжку. Делема:в саду оставить -переросла.А в школу-вроде как- НЕдоросла. Понятно, что все индивидуально, и нужно смотреть по ребенку, но.... Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом, с учетом СЕГОДНЯШНЕЙ программы в школах. Дейсвительно ли большая нагрузка на ребенка, если отдать ровно в 6 лет. Хотелось бы узнать плюсы- минусы.
Ля-Ля 16 мая 2016
у нас теж в кінці серпня 6... ідем в школу . психолог каже що готовий )
Dzvina_Dzvinochok 16 мая 2016
Своїх планую віддавати в 7,4 та 7,2.
Наслухавшись друзів та знайомих про надважку та дурну шкільну програму.
lana78 16 мая 2016
у моей дочки ДР 20 августа. отдала перед 6-летием в школу, все ОК. не жалею.
Жужa 16 мая 2016
моей дочке исполнится 6 лет в конце июля. В школу однозначно идет в следующем году. Физическое и психическое развитие соответствует возрасту. Но если с ней заниматься с перерывами 4 часа подряд (пробовала так), очень устает и начинает допускать ошибки, расстраивается, внимание становится рассеянным. Поэтому только с 7
Светлана777 16 мая 2016
Если пойдете в этом году, учиться 11 лет, если в след., то 12 и после 9 по контракту.... Учли это? Идите в простую школу, не гимназию и не напрягайте быть отличницей. Или этот год без сада ходите на развивашки подготовку к школе.
lisulya 16 мая 2016
у меня проблема аналогичная, правда нам сейчас еще 4-х нет. Решила так - в школу не будем идти, в саду оставаться на 2-й год тоже (смущают вот эти проблемы с двойным выпускным, сменой коллектива, повторением материала и т.д.). Решила этот год (с 6 до 7 лет) загрузить частными занятиями, в первую очередь подготовкой к школе, чтобы и дисциплина сохранилась и знания не забылись. Но я не работаю, мне проще в этом плане.
nmlvml 16 мая 2016
7 лет
movsumova 16 мая 2016
Почему в саду деградируют?
Смотрите по психологической готовности.
Моему сыну будет 6,1. Во многом более подготовлен тех, кто идут в школу, но психологически не готов - не хочет в школу, быстро устает, когда дома занимаемся, неусидчив. Каждое утро, заходя в группу, ноет, что скучает за мной.
Так что еще в сад походит и параллельно будем заниматься.
Снатал2015 16 мая 2016
Автор если есть возможность-подождите!я планирую смотреть на подготовку как потянет, если за это год не потянет, в следующем повторно пойдем заниматься в грузовые занятия и индивидуально, но будет интенсивная подготовка,чтоб в случае чего могли экспертом все 4 класса (но у наспричина-переезд)
Olchuk82 16 мая 2016
дочке в конце сентября будет 6, идем в школу, не вижу смысла оставлять еще на год в садике
Lisnuchka 16 мая 2016
Малый пошел в школу в 7 лет, не жалею ни грамма.
SVETLANA2717 16 мая 2016
Здравствуйте!У меня мальчик,тоже в конце августа Др,точно такая же была проблема как и у Вас)))Долго думала,решала ....Мальчик коммуникабельный,все как один твердили что в 6 ( родственники с мужа стороны педагоги),но моя взяла и я ни минуты не жалею,за свой выбор...Вот уже и первый класс отходили....и родственники поменяли свое мнение о том,что лучше с 7 ....
Ирина-V 16 мая 2016
а тестирование в этом году уже проходили в школы?что преподаватели и психологи говорили по готовности Вашего ребенка?
Netta 84 16 мая 2016
Идём в школу в 7,2.
Netta 84 16 мая 2016
Ответ дляСветлана777
Если пойдете в этом году, учиться 11 лет, если в след., то 12 и после 9 по контракту.... Учли это? Идите в простую школу, не гимназию и не напрягайте быть отличницей. Или этот год без сада ходите на развивашки подготовку к школе.
12 лет учёбы будет с 2018 года
SVETLANA2717 16 мая 2016
Отдала его на английский и он усиленно год ее изучал)))В садике оставался не один....к новой группе привык за недельку)))
Джемма 16 мая 2016
Нагрузка адекватная возрасту. Сын пошел в 6,1, гимназия районная. Д/з по желанию задача по математике или 2 и 6 примеров, переписать текст по письму. Не увидела неадекватной нагрузки.
При поступлении психологически был не готов, но тестирование прошел. за 3 мес втянулся - сейчас все отлично, не жалею что отдала, ему в школе нравится.
Снатал2015 16 мая 2016
Ответ дляNetta 84
12 лет учёбы будет с 2018 года
Да это не проблема, можно в 7 или 8 поступать,или 9/10
Чего все так бояться 12 лет?!
Zvezdochkina 16 мая 2016
Ответ дляSVETLANA2717
Здравствуйте!У меня мальчик,тоже в конце августа Др,точно такая же была проблема как и у Вас)))Долго думала,решала ....Мальчик коммуникабельный,все как один твердили что в 6 ( родственники с мужа стороны педагоги),но моя взяла и я ни минуты не жалею,за свой выбор...Вот уже и первый класс отходили....и родственники поменяли свое мнение о том,что лучше с 7 ....
Простите, вы где-то пропустили слова. Несколько раз перечитала - так и не поняла вы в 6 пошли или в 7
Снатал2015 16 мая 2016
Имела ввиду класс
Не ангелы 16 мая 2016
а мы пошли без 5 дней в шесть, не жалею...Что изменилось бы за лишний год в саду? Если ребенок не усидчив и не внимательный - он таким и будет
Снатал2015 16 мая 2016
Ответ дляZvezdochkina
Простите, вы где-то пропустили слова. Несколько раз перечитала - так и не поняла вы в 6 пошли или в 7
В 7 пошли
Не ангелы 16 мая 2016
Ответ дляСнатал2015
Да это не проблема, можно в 7 или 8 поступать,или 9/10
Чего все так бояться 12 лет?!
Да потому, что выпускники школы будут 20летними лбами
tanya_Ch 16 мая 2016
Ответ дляNetta 84
12 лет учёбы будет с 2018 года
Точно с 2018, не с 2017?
Zvezdochkina 16 мая 2016
У меня среднему летом будет 5, в след. Году получается 6.
Хочу отдавать.
Но Гимназия, в которую поступил старший в этом году практически не берет 6 леток. (Ну которым только 6 исполнилось, а на момент собеседования ещё 5).
Так что не знаю как поступить. Будем пробовать.
tolyu 16 мая 2016
щось ви пізно про це думаєте. вже всі співбесіди попроходили, а ви тільки думаєте. По темі, моя йде в 6,2. Всі сказали, що готова, тому я без вагань відправляю. А якщо вам психолог каже що ні-то я б прислухалася
tolyu 16 мая 2016
Ответ дляtanya_Ch
Точно с 2018, не с 2017?
з 2017
tolyu 16 мая 2016
Ответ дляДжемма
Нагрузка адекватная возрасту. Сын пошел в 6,1, гимназия районная. Д/з по желанию задача по математике или 2 и 6 примеров, переписать текст по письму. Не увидела неадекватной нагрузки.
При поступлении психологически был не готов, но тестирование прошел. за 3 мес втянулся - сейчас все отлично, не жалею что отдала, ему в школе нравится.
ох. я надіюсь на такий самий потік подій...
Снатал2015 16 мая 2016
Ответ дляНе ангелы
Да потому, что выпускники школы будут 20летними лбами
Да перестаньте!все зависит от детей и родителей, если мы будем тут-отдам в суворовское, в 7 классе!или будем заниматься так,чтоб прыгать и экспертом сдавать+поступать в коледж и пройти за год два как раньше.
Штуша 16 мая 2016
Если есть возможность провести это время с ребёнком, то не отдавайте. А если всё равно в сад ходит, то идите лучше в школу.