16 мая 2016

Дочь, в конце августа 6 лет. Отдавать ли в школу ровно в 6 или подождать до 7

Здравствуйте, нужен совет: дочке в конце августа исполнится 6 лет. Отдавать ли в этом году в школу или подождать до 7 лет. Все никак не приходит решение. И в саду оставить еще на год(вся группа выпускается)- вроде как деградировать, неразвиваться (есть мнение ,что дети - тупеют, привыкают ничего не делать,т.е. не напрягаться). А в школу ровно в 6- как -то жалко и психолог. кажется не готовой, хотя -а где гарантия,что к 7 годам прям побежит в школу вприпрыжку. Делема:в саду оставить -переросла.А в школу-вроде как- НЕдоросла. Понятно, что все индивидуально, и нужно смотреть по ребенку, но.... Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом, с учетом СЕГОДНЯШНЕЙ программы в школах. Дейсвительно ли большая нагрузка на ребенка, если отдать ровно в 6 лет. Хотелось бы узнать плюсы- минусы.
показать весь текст
oksanakirill 16 мая 2016
Я б отдала, так как уже есть 6 лет. Да и это последний вроде год перед 12-тней школой. Многие спешат отдать. У нас невестка октябрьскую девочку отдает, получается вообще 6-ти нет.
Lila1205 16 мая 2016
Ответ дляСнатал2015
Да перестаньте!все зависит от детей и родителей, если мы будем тут-отдам в суворовское, в 7 классе!или будем заниматься так,чтоб прыгать и экспертом сдавать+поступать в коледж и пройти за год два как раньше.
экспертом или экстерном?
Фиалка Я 16 мая 2016
Ответ дляСветлана777
Если пойдете в этом году, учиться 11 лет, если в след., то 12 и после 9 по контракту.... Учли это? Идите в простую школу, не гимназию и не напрягайте быть отличницей. Или этот год без сада ходите на развивашки подготовку к школе.
с 2018 года вводят 12летку
автор vikk2010 16 мая 2016
Ответ дляФиалка Я
с 2018 года вводят 12летку
министр образования заявила о том ,что с 2017 года вводится новая программа 12-лет. Так какая информация достовернее- с 2017-года или с 2018-го?
Жужa 16 мая 2016
Ответ дляvikk2010
министр образования заявила о том ,что с 2017 года вводится новая программа 12-лет. Так какая информация достовернее- с 2017-года или с 2018-го?
Пока в закон не внесены изменения неблагодарное дело гадать с какого года будет введена 12-летка. Т же министр образоваия заявила, что о 2017 и речь не идет, поскольку не готова концепция реформы, хорошо если к 2018 что-то будет наработано
мама Инна 17 мая 2016
Ответ дляoksanakirill
Я б отдала, так как уже есть 6 лет. Да и это последний вроде год перед 12-тней школой. Многие спешат отдать. У нас невестка октябрьскую девочку отдает, получается вообще 6-ти нет.
12-летнее образование будет еще не скоро. Так сказала совсем недавно министр образования.
Фиалка Я 17 мая 2016
Ответ дляvikk2010
министр образования заявила о том ,что с 2017 года вводится новая программа 12-лет. Так какая информация достовернее- с 2017-года или с 2018-го?
автор vikk2010 17 мая 2016
Ответ дляФиалка Я
спасибо за ссылочку!
Фиалка Я 17 мая 2016
Ответ дляvikk2010
спасибо за ссылочку!
сама таким вопросом маялась только со старшей..пошли с 7 все хорошо..с младшим мне все знакомые уши прожужали про 12 летку....но,это мой ребенок и решать нам..в общем идем с 7 в августе 2017 будет 7
Hector 19 мая 2016
гуглив тему коли в школу. натрапив на вашу сторінку. Доньці 6 рочків виповнилось в березні. У вересні буде 6,5. Тести в гімназію пройшли. Дитина підготовлена, активна, соціальна. Ходить в садок, кружки. Але при розмові персональній з директором, порадив лишитись ще на рік дома, і йти з 7,5. МОвляв їй важко буде витримати, і зараз вони набирають семирічок. З дружиною завагались, так як планували школу вже рік. Пройшли окремо дитячого психолога. Та підтвердила що дитина умнічка, і в принципі готова до школи, і жодних проблем виникнути не повинно. Єдине, в 7 років ій програма буде даватись з меншими витраченними зусиллями. Дружина твердо вирішила в школу в 7,5, я хочу вже цієї осені. І не можу переконати дружину. Психолог сказала що зараз у дитини можуть виникнути проблеми зі здоров´ям, бо все таки 6 річка, але можуть і не виникнути. Я не хочу ще гаяти рік для дитини. Але і ламати дівчат через коліно не хочется, вже ж таки рішення вплине на все подальше навчання. Дитина не хоче йти до школи, боїться, але вчитись хоче, розуміє що це цікаво. Якими аргументами можна змінити жіночу думку?:)))) дякую
мама Инна 19 мая 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
гуглив тему коли в школу. натрапив на вашу сторінку. Доньці 6 рочків виповнилось в березні. У вересні буде 6,5. Тести в гімназію пройшли. Дитина підготовлена, активна, соціальна. Ходить в садок, кружки. Але при розмові персональній з директором, порадив лишитись ще на рік дома, і йти з 7,5. МОвляв їй важко буде витримати, і зараз вони набирають семирічок. З дружиною завагались, так як планували школу вже рік. Пройшли окремо дитячого психолога. Та підтвердила що дитина умнічка, і в принципі готова до школи, і жодних проблем виникнути не повинно. Єдине, в 7 років ій програма буде даватись з меншими витраченними зусиллями. Дружина твердо вирішила в школу в 7,5, я хочу вже цієї осені. І не можу переконати дружину. Психолог сказала що зараз у дитини можуть виникнути проблеми зі здоров´ям, бо все таки 6 річка, але можуть і не виникнути. Я не хочу ще гаяти рік для дитини. Але і ламати дівчат через коліно не хочется, вже ж таки рішення вплине на все подальше навчання. Дитина не хоче йти до школи, боїться, але вчитись хоче, розуміє що це цікаво. Якими аргументами можна змінити жіночу думку?:)))) дякую
Примите все как есть). Девочкам виднее). Тем более, что есть мнение психолога. И мне несколько школьных психологов говорили, что все меньше родителей пытаются отдать в школу шестилетку. Дети еще в этом возрасте эмоционально незрелые. Единицы действительно воспринимают все не погодам по-взрослому.
Мой сын пошел в школу в 6,9 - сейчас я вижу насколько легче ему было бы и физически, и эмоционально-психологически учиться в первом классе после семи лет (восприятие материала и процесса учебы совершенно отличается).
Я пошла в школу в 6 лет (когда все шли в семь), а муж - в восемь и поверьте, что муж все успел, никаких минусов от того, что пошел не в семь лет не было абсолютно.
Hector 19 мая 2016
Ответ длямама Инна
Примите все как есть). Девочкам виднее). Тем более, что есть мнение психолога. И мне несколько школьных психологов говорили, что все меньше родителей пытаются отдать в школу шестилетку. Дети еще в этом возрасте эмоционально незрелые. Единицы действительно воспринимают все не погодам по-взрослому.
Мой сын пошел в школу в 6,9 - сейчас я вижу насколько легче ему было бы и физически, и эмоционально-психологически учиться в первом классе после семи лет (восприятие материала и процесса учебы совершенно отличается).
Я пошла в школу в 6 лет (когда все шли в семь), а муж - в восемь и поверьте, что муж все успел, никаких минусов от того, что пошел не в семь лет не было абсолютно.
так, дружина опирається на інтуіцію. Але психолог жодних зауважень щодо емоціональної чи психічної неготовності до школи не знайшов. Тобто психолог сказала що жодних проблем йти вже зараз, якщо на наступний рік, то потрібно буде тримати дитину в тонусі, аби не розгубила багаж знань:) ще момент, донька висока, крепенька дівчина, 120 см і 24 кг. тобто на наступний рік аби не була більша всіх в класі. також переживаю)
Hector 20 мая 2016
більше ні в кого думок немає:(
Оксана Олеговна 19 августа 2016
Я только с семи и в сельскую школу, программу мы дома играючи освоим, а старшую школу хочу все равно альтернативную выбрать))) не гимназию, и не лицей, чур меня чур